Re[5]: Умрет ли классическое образование (см. пример ютюб-ур
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.19 22:11
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ладно, не будем брать врачей. Я скажу тебе прямо — радиоинжене(г)р, образованный дистанционно — полное фуфло. Теорэтик. Пока он своими руками не прощупает десятки (и может быть сотни) схем, пока не потыкается вольтметром с осциллографом и паяльником — проку не будет.

Осциллограф (подключаемый к компьютеру), breadboard и горсть деталей нынче покупаются за 1000 рублей (вместе). Можно по почте высылать вместо учебника.

У меня руки растут из задницы и до недавнего времени я паял так, что приходилось плакать от горя. Но потом посмотрел несколько видео с Ютуба о правильных методах пайки — и вполне втянулся. Последний рабочий проект — переделка электроотключателя воды на использование ZWave.

Сделал схему, смоделировал её, отправил на (платную) валидацию экспертам (затем goto 1 пару раз), протестил на breadboard'е, заказал плату, впаял компоненты и получил счастье. Лет 15 назад я бы застрял на этапе протравки дорожек на самодельной плате. Всё сделано было в домашних условиях, на небольшом столике на кухне.

Так что реально количество профессий, которые можно изучать в домашних условиях, уже достаточно большое. Но совсем всё покрыть не получится (ту же химию, например), конечно.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.