Re: Моя гипотеза по поводу высокой смертности в РИ
От: TMU_1  
Дата: 31.07.19 17:50
Оценка: 6 (1)
N>Есть статьи показывающие, что в гетерозиготном состоянии, при одном здоровом гене, данная мутация способствует потере влаги при диарее, что помогает выжить при заболеваниях типа холеры или брюшного тифа.



Должно быть "препятствует"?
Re[2]: Моя гипотеза по поводу высокой смертности в РИ
От: Nikе Россия  
Дата: 04.08.19 19:41
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Из вики:

В вики бред.

N>>Как бы это только проверить

V>ИМХО, всё было наоборот
Да, а высокая детская смертность (до 25%) в Африке — способствует вымыванию серповидной анемии. Ты вообще читал текст?
Нужно разобрать угил.
Моя гипотеза по поводу высокой смертности в РИ
От: Nikе Россия  
Дата: 29.07.19 22:44
Оценка:
Сейчас много кто знает, что широкому распространению наследуемой серповидной анемии в Африке способствует то, что в гетерозиготном состоянии носитель защищён от малярии. Это достаточно выгодно, несмотря на то, что это программирует до четверти всех новорожденных на быструю смерть в некоторых регионах. В частности, только благодаря этой особенности негроиды так широко представлены в америке, т.е. для популяции это оказалось очень выгодно, несмотря на вечные персональные драмы.

Однако, у европейцев тоже достаточно распространена смертоносные мутации вызывающие болезнь — муковисцидоз. Гомозиготы без лечения мрут быстро, не более полугода с момента проявления болезни: как правило она проявляется ещё у младенцев, но иногда приходит с возрастом. У гетерозигот видимых проявлений нет. Однако данные убойные мутации очень распространены, они есть у каждого 18-20ого.

Есть статьи показывающие, что в гетерозиготном состоянии, при одном здоровом гене, данная мутация препятствует потере влаги при диарее, что помогает выжить при заболеваниях типа холеры или брюшного тифа. Скоро уже век как данные заболевания почти не встречаются и это позитивное свойство больше не проявляется, а соответственно мутация стала нести только негативные качества и уже долгое время должна вымываться из популяции. Это заставляет предположить, что 3-4 поколения назад доля носителей мутации должна была быть значительно выше, а вместе с тем была и значительно более высокая вероятность родить гомозиготных детей, с соответствующим повышением детской смертности. Тут зависимость нелинейная, незначительное повышение доли мутаций в популяции резко увеличивает вероятность рождения гомозиготных детей (скажем +1% носителей мутации => +44% смертность детей от странных "бронхитов" или "истощения"). Всё это приводит к идее, что сверхвысокая детская смертность в РИ, на какие-то проценты могла определяться широким распространением этой мутации, т.к. тиф и холера были широко распространены.

Как бы это только проверить
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 31.07.2019 20:37 Nikе . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2019 20:35 Nikе . Предыдущая версия .
Re: Моя гипотеза по поводу высокой смертности в РИ
От: vdimas Россия  
Дата: 04.08.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Всё это приводит к идее, что сверхвысокая детская смертность в РИ, на какие-то проценты могла определяться широким распространением этой мутации, т.к. тиф и холера были широко распространены.


Из вики:

Муковисцидоз наследуется по аутосомно-рецессивному типу и регистрируется в большинстве стран Европы с частотой 1:2000 — 1:2500 новорождённых. В России в среднем частота болезни 1:10000 новорождённых.



N>Как бы это только проверить


ИМХО, всё было наоборот — высокая детская смертность способствовала вымыванию гена из генофонда, что теперь в России болезнь встречается в 4-5 раз реже, чем в Европе.
Отредактировано 04.08.2019 19:31 vdimas . Предыдущая версия .
Re[3]: Моя гипотеза по поводу высокой смертности в РИ
От: vdimas Россия  
Дата: 04.08.19 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

V>>Из вики:

N>В вики бред.

Давай свои цифры.


N>>>Как бы это только проверить

V>>ИМХО, всё было наоборот
N>Да, а высокая детская смертность (до 25%) в Африке — способствует вымыванию серповидной анемии. Ты вообще читал текст?

Аналогия мимо более чем.
Малярию разносит насекомое, которое может летать на десятки км, а для холеры нужна эпидемия, распространяемая через прямой контакт какашек и питьевой воды (или еды).
К тому же, ощутимая эпдемия холеры случилась в РИ вот совсем недавно — примерно 150 лет назад, погибло порядка миллиона. Много, но по сравнению с количеством живущих — ни о чём, т.е. заметно повлиять на генофонд та эпидемия не смогла.

Ищи влияние на генофонд намного раньше.
Холера пошла из Индии, была известна еще до нашей эры.
Но и R1a пошёл тоже из Индии.
Отредактировано 04.08.2019 20:27 vdimas . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.