Re[16]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: takTak  
Дата: 13.08.19 08:39
Оценка: -2
T>>ну ok, хорошо, раз ты не знаешь, то я тебе поясняю, что König, king — это в русском царь, кесарь, король, а никак не князь, так что легко может оказаться так, что те, кто напридумывал происхождение слова "князь" — шарлатаны, а не специалисты

VC>Ну мне остается еще раз повторить:

VC>>>Заимствованные слова не всегда имеют то же значение что и оригиналы. Вот поэтому лучше обращаться к специалистам

VC>Ну и с течением времени значение слов тоже меняется. Тот кто этого не понимает, как минимум дилетант в лингвистике.



у кого голова на плечах, тот понимает, что лингвистика, особенно в той её части, что занимается этимологией — это не наука, а, по большей части, свод ничем не подтверждённых догадок, причём какая-то из них может оказаться истинной, а какая-то ложной, зачем эти догадки называть наукой- мне непонятно

сами психически нормальные лингвисты так, наверное, с своему ремеслу и относятся

к чему пытаться спорить с очевидным и из "фюрста", "фёрста" пытаться слепить "князя" — мне совершенно непонятно

вообще, если исходить из того странного предположения, что племена двигались из индии через алтай в западную европу, то непонятно, почему германские слова должны встречаться в славянских языках- по логике должно было бы быть по-другому, единственное, что могло бы быть общим- это слова из санскрита, но там никакого кёнига и подавно не сыскать

короче, на уровне возможных предположений или верятных версий, которые могут оказаться полной лажей, можно много чего напридумывать, но зачем на это с надутыми щеками ссылаться ?
Re[17]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: VladiCh  
Дата: 13.08.19 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>у кого голова на плечах, тот понимает, что лингвистика, особенно в той её части, что занимается этимологией — это не наука, а, по большей части, свод ничем не подтверждённых догадок, причём какая-то из них может оказаться истинной, а какая-то ложной, зачем эти догадки называть наукой- мне непонятно


T>вообще, если исходить из того странного предположения, что племена двигались из индии через алтай в западную европу, то непонятно, почему германские слова должны встречаться в славянских языках- по логике должно было бы быть по-другому, единственное, что могло бы быть общим- это слова из санскрита, но там никакого кёнига и подавно не сыскать


T>короче, на уровне возможных предположений или верятных версий, которые могут оказаться полной лажей, можно много чего напридумывать, но зачем на это с надутыми щеками ссылаться ?


Ну очевидно же что германские слова (которые заимствования, а не произошедшие от одного корня например) оказались в славянских языках совсем не в те доисторические времена когда кто-то куда-то двигался, а в те времена когда славянские и германские племена жили рядом друг с другом, торговали, воевали и т.п. Непонятно почему вы все ссылаетесь на современный стандартный немецкий — это язык которому от силы пара-тройка сотен лет, произошедший из нескольких северных диалектов. То заимствование про которое мы говорим, гораздо старше.
Re[18]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: takTak  
Дата: 13.08.19 09:04
Оценка: -2
T>>у кого голова на плечах, тот понимает, что лингвистика, особенно в той её части, что занимается этимологией — это не наука, а, по большей части, свод ничем не подтверждённых догадок, причём какая-то из них может оказаться истинной, а какая-то ложной, зачем эти догадки называть наукой- мне непонятно

T>>вообще, если исходить из того странного предположения, что племена двигались из индии через алтай в западную европу, то непонятно, почему германские слова должны встречаться в славянских языках- по логике должно было бы быть по-другому, единственное, что могло бы быть общим- это слова из санскрита, но там никакого кёнига и подавно не сыскать


T>>короче, на уровне возможных предположений или верятных версий, которые могут оказаться полной лажей, можно много чего напридумывать, но зачем на это с надутыми щеками ссылаться ?


VC>Ну очевидно же что германские слова (которые заимствования, а не произошедшие от одного корня например) оказались в славянских языках совсем не в те доисторические времена когда кто-то куда-то двигался, а в те времена когда славянские и германские племена жили рядом друг с другом, торговали, воевали и т.п. Непонятно почему вы все ссылаетесь на современный стандартный немецкий — это язык которому от силы пара-тройка сотен лет, произошедший из нескольких северных диалектов. То заимствование про которое мы говорим, гораздо старше.


всё банально: во-первых, слова, на которые ссылаешься ты, до сих пор существуют в современных английском или немецком;
во-вторых, как я уже говорил, культурное влияние греков на русь было намного больше, чем германское: тот же цезарь приключился задолго до рюриковичей

хотя, опять же, есть исторические догадки, что византия была задолго до рима, но , как говорится, такое ещё надо бы и доказать, тогда рюриковичи могли бы быть и до цезаря
Re[18]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: TMU_1  
Дата: 14.08.19 12:26
Оценка: +2
T>>короче, на уровне возможных предположений или верятных версий, которые могут оказаться полной лажей, можно много чего напридумывать, но зачем на это с надутыми щеками ссылаться ?
VC>Ну очевидно же что германские слова (которые заимствования, а не произошедшие от одного корня например) оказались в славянских языках совсем не в те доисторические времена когда кто-то куда-то двигался, а в те времена когда славянские и германские племена жили рядом друг с другом, торговали, воевали и т.п. Непонятно почему вы все ссылаетесь на современный стандартный немецкий



Человек наглядно иллюстрирует лекцию Зализняка о "народной" этимологии.
Re[17]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: TMU_1  
Дата: 14.08.19 12:30
Оценка: +1
T>у кого голова на плечах, тот понимает, что лингвистика, особенно в той её части, что занимается этимологией — это не наука, а, по большей части, свод ничем не подтверждённых догадок, причём какая-то из них может оказаться истинной, а какая-то ложной, зачем эти догадки называть наукой- мне непонятно



Современная лингвистика — вполне точная наука.
Re[18]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: takTak  
Дата: 14.08.19 12:32
Оценка:
T>>у кого голова на плечах, тот понимает, что лингвистика, особенно в той её части, что занимается этимологией — это не наука, а, по большей части, свод ничем не подтверждённых догадок, причём какая-то из них может оказаться истинной, а какая-то ложной, зачем эти догадки называть наукой- мне непонятно



TMU>Современная лингвистика — вполне точная наука.



я же вроде чётко озвучил тот раздел, который вызывает у меня лишь вопросы : этимологию

этимология- это точная наука?
Re[17]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: AWSVladimir  
Дата: 02.09.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>вообще, если исходить из того странного предположения, что племена двигались из индии через алтай в западную европу, то непонятно, почему германские слова должны встречаться в славянских языках- по логике должно было бы быть по-другому, единственное, что могло бы быть общим- это слова из санскрита, но там никакого кёнига и подавно не сыскать


Ну у Левашева, что R1 как раз двигался с севера на юг.
Он хорошо объясняет почему айны, коренные жители японцев один в один похожи на средне русского мужика, и тд и тп.
Re[18]: Постнаука: Викинги и Древняя Русь
От: takTak  
Дата: 02.09.19 14:00
Оценка:
T>>вообще, если исходить из того странного предположения, что племена двигались из индии через алтай в западную европу, то непонятно, почему германские слова должны встречаться в славянских языках- по логике должно было бы быть по-другому, единственное, что могло бы быть общим- это слова из санскрита, но там никакого кёнига и подавно не сыскать

AWS>Ну у Левашева, что R1 как раз двигался с севера на юг.

AWS>Он хорошо объясняет почему айны, коренные жители японцев один в один похожи на средне русского мужика, и тд и тп.

в тундре-то никакого R1 не наблюдается, айнов иппоны никогда за людей не считали, что как бы намекает, кто был более развит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.