русь = светлое место
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.07.19 18:28
Оценка: 1 (1)

На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!

— На русь? — ахнул я.

— На русь, — подтвердила хозяйка.

— На русь?!

— На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:

— На русь?..

Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:

— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:

— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.

— Не буду, — обещает она.

— Что такое — русь?

Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:

— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.

— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.

А мне объяснила честь по чести:

— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931—1996)

Re: русь = светлое место
От: GarryIV  
Дата: 15.07.19 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?


На самом деле, крановатая, рыжая.
WBR, Igor Evgrafov
Re: русь = светлое место
От: TMU_1  
Дата: 16.07.19 07:39
Оценка: +1
ЭФ>[q]На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад.


Ага, "почти так же".


ЭФ>— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?



И вот опять и снова. Я все же не понял, реки так зовут или светлые места?
Re[2]: русь = светлое место
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.19 07:40
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>На самом деле, крановатая, рыжая.

Рожь или все же пшеница? Может конечно девушка с парнем, но вряд ли.
Re: русь = светлое место
От: Пацак Россия  
Дата: 16.07.19 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Станислав Тимофеевич Романовский...


...не мог этого диалога выдумать — он ведь был писатель, а писатели не выдумывают ничего и никогда!
Ку...
Re: русь = светлое место
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.07.19 08:52
Оценка:
Cказка из учебника для 2 класса в качестве доказательства... чего?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: русь = светлое место
От: TMU_1  
Дата: 16.07.19 11:27
Оценка:
ЭФ>>Станислав Тимофеевич Романовский...
П>...не мог этого диалога выдумать — он ведь был писатель, а писатели не выдумывают ничего и никогда!


Да пусть он сказал чистую правду и передал разговор дословно, что это меняет?
Re: русь = светлое место
От: bzig  
Дата: 16.07.19 20:29
Оценка:
ЭФ>— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка.

Не только лишь все родноверы путают "русый" и "блондин". Жалко Станислав Тимофеевич не посмотрел, как выглядят русые волосы перед составлением своей басни
Re: русь = светлое место
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.07.19 22:22
Оценка:
Аль-Масуди в 1-й половине X века пояснял смысл названия: «Византийцы нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] — „красные, рыжие“». Ибн Фадлан, встретивший русов в 922 году, так их описывал: «Они подобны пальмам, румяны, красны».

Как следует из Повести временных лет, государство Русь, включившее в свою территорию земли балтийских, финно-угорских и восточно-славянских племён, получило своё название от варягов: "И пошли (чудь, словене и кривичи) за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти. <…> И от тех варягов прозвалась Русская земля."
Re: русь = светлое место
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.07.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Недавно здесь же утверждалось что русь — от слова русло.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: русь = светлое место
От: TMU_1  
Дата: 17.07.19 12:57
Оценка: 4 (1)
S>Недавно здесь же утверждалось что русь — от слова русло.



Русло — это место, где течет река. Промытое водой место. Чистое, то есть. Светлое.
Русло = светлое от текущей воды место.
Все сходится!


Вам был продемонстрирован типичный образец народной лингвистики, спасибо за внимание.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.