Лечение шизофрении через ложь
От: Khimik  
Дата: 21.06.19 08:14
Оценка: 4 (1) :))
Нашёл такую историю:

http://advaitaworld.com/blog/science/22080.html

Доктор, которого казнили за гениальный способ лечения шизофрении



Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев. Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался.


Я не уверен полностью в этой истории, но выглядит по-моему правдоподобно. Как думаете, правильно ли казнили этого доктора? Думаю что правильно, потому что неизвестны возможные последствия для общества от таких подходов. Вот живёт этот человек-жираф в обществе, полностью приспособился и социализировался; и тут проходят выборы президента, и человек-жираф решает, что новый популярный кандидат в президенты – это на самом деле леопард, который собирается сожрать всех жирафов, соответственно его надо скорее ликвидировать.


http://rudocs.exdat.com/docs/index-367698.html?page=2

На ряду с этим, однако, широко процветала и более гуманная психотерапия, в том приблизительно виде, как ее проектировал Рейль: старались переубедить больного, и если вначале иногда притворно соглашались с его болезненными идеями, то лишь для того, чтобы, следуя сократическому методу, довести их до абсурда. Попытки заставить больного согласиться с очевидностью приводили к различного рода инсценировкам по схемам Рейля. Особенно много ожидали от таких комедий при ипохондрии. Этим пользовались не только сторонники психической школы, шедшие по стопам Гейнрота, Иделера и Бенеке: вся вообще психиатрия начала XIX века прошла через Эту стадию, с ее мнимыми операциями, извлечениями из тела разных гадов, опухолей и т. п. Гегель приводит несколько таких «анекдотов»:

«Англичанин воображал, что у него в желудке воз сена с четверкой лошадей; врач уверил его, что он ощупал этот воз, приобрел этим доверие больного и дал ему рвотное: когда больного стало рвать, его подвели к окну, и в это время, по распоряжению врача, из ворот выехал воз с сеном. Другой жаловался, что у него стеклянные ноги; было инсценировано нападение разбойников, при чем больной убедился, что он может хорошо бегать. Третий считал себя умершим и не хотел принимать пищи; его положили в гроб и опустили в могилу, где уже стоял второй гроб, в котором лежал человек; этот последний сначала притворился мертвым, но оставшись наедине с душевно-больным он приподнялся, выразил радость, что у него нашелся товарищ, наконец встал и принялся за принесенные кушанья; когда душевно-больной удивился, он отвечал, что умер уже давно и лучше знает, как живут мертвые. Больной успокоился, стал есть и пить и выздоровел».


Тут дальше написано, что эта методика плохо работала. Можно ли утверждать, что в принципе через ложь нельзя вылечить шизофрению?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: SomeOne_TT  
Дата: 21.06.19 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Нашёл такую историю:


K>http://advaitaworld.com/blog/science/22080.html


K>

K>Доктор, которого казнили за гениальный способ лечения шизофрении



лечить шизофреников, потакая их идеям — это что, лечение?
а если они считают, что вокруг убийцы?
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.06.19 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Нашёл такую историю:

K>http://advaitaworld.com/blog/science/22080.html

По твоей ссылке написано, что это полностью придуманная история. Почему тебе самому так не показалось? Смертельный приговор за успешное лечение не смутил? Причём лечение не какое-то там экзотическое, а вполне очевидное, которое даже не лечение вовсе. Ну должно же быть хоть немного критического мышления у программистов.
Re[2]: Лечение шизофрении через ложь
От: Khimik  
Дата: 21.06.19 11:50
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Нашёл такую историю:


K>>http://advaitaworld.com/blog/science/22080.html


K>>

K>>Доктор, которого казнили за гениальный способ лечения шизофрении


SO_>


Помню, помню)

Видимо история про человека-жирафа это тоже вроде художественной литературы, но вполне осмысленной и полезной. А истории по второй моей ссылке, насколько я могу судить, вполне достоверны.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.06.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их.


Он же ему правду сказал, и не только жуки, а много других организмов. Я вполне допускаю версию заражения, пациент приходит к врачам, но они посылают его к психиатру. Про жирафа вопросов нет.
Re[2]: Лечение шизофрении через ложь
От: ArtDenis Россия  
Дата: 22.06.19 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Ну должно же быть хоть немного критического мышления у программистов.


Для программирования наличие критического мышления не обязательно. Но для обычной жизни оно желательно ))
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.06.19 02:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Доктор, которого казнили за гениальный способ лечения шизофрении


Фейк, разумеется. Этот фейк много лет уж по сетям бродит.

На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс


На фотографии запечатлен журналист Hunter Thompson.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: Webspace  
Дата: 26.06.19 09:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Нашёл такую историю:

K>Тут дальше написано, что эта методика плохо работала. Можно ли утверждать, что в принципе через ложь нельзя вылечить шизофрению?

Напомнило эту историю.
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.06.19 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>http://advaitaworld.com/blog/science/22080.html


Был такой фильм "Целитель Адамс", в нем подобная идея.

Имхо — не поможет.

Исходя из моих знаний о сознании — шиза это появление другой полноценной личности в вашем мозгу. Не глюк, не сбой — а именно такая же личность как и вы, со своими желаниями, интересами, мечтами и т.д. Хотя вы ее и не будете ощущать как личность.

Естественно она начнет воевать с вами за когнитивное пространство. Если вы будете относиться к ней как к глюку, т.е. настроитесь агрессивно — получите агрессию в ответ. Найти примирение весьма не просто, нужен очень высокий уровень понимания.

Первый шаг — это войти с ней в дружественный контакт. Объяснить, что низкоинтеллектуальные личности не способны договариваться, но такие как мы — очень интеллектуальные — можем обойти этот барьер. Далее — выясняете ее желания, чего она хочет и т.д. Находите общее. Нужно найти причину, почему эта личность возникла, возможно какое-то внутренее противоречие.

В общем, если у кого эта проблема есть — готов проверить на вас свою гипотезу бесплатно. Я не врач, по этому на ваш страх риск.
Re[2]: Лечение шизофрении через ложь
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.06.19 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Естественно она начнет воевать с вами за когнитивное пространство. Если вы будете относиться к ней как к глюку, т.е. настроитесь агрессивно — получите агрессию в ответ. Найти примирение весьма не просто, нужен очень высокий уровень понимания.


Вторая личность никак не объясняет зрительные галлюцианции. Моя первая личность их не генерирует, не будет генерировать и 2-я личность.
Вот насчет слуховых уверенности нет, ведь первичная личность может воспринимать мысли вторичной личности как речь.
Re: Лечение шизофрении через ложь
От: L_G Россия  
Дата: 30.06.19 03:06
Оценка:
где-то я подобное встречал...

Рассказывают, что однажды, давным-давно, в какой-то далекой стране сошел с ума принц. Король был вне себя от отчаяния – принц, его единственный сын, единственный наследник королевства! Были призваны все волшебники, колдуны, были созваны лекари, было сделано все возможное, но все это было напрасно. Никто не мог помочь молодому принцу, тот оставался безумен.

В день, когда он сошел с ума, он сбросил с себя всю одежду и, оставшись голым, залез под большой стол и заявил, что будет теперь жить там. Он решил, что он стал петухом. В конце концов королю пришлось смириться с тем фактом, что принца вылечить не удастся, что он безумен, и ничего с этим не поделать; все специалисты потерпели поражение.

Но в один прекрасный день надежда возродилась вновь. Мудрец – суфий, мистик – постучался в дворцовые двери и предложил: «Давайте, я вылечу вашего принца».

Король заподозрил неладное, потому что этот человек и сам смахивал на безумца, пожалуй, он был даже безумнее принца. Но мистик заявил: «Только я могу вылечить его. Чтобы излечить сумасшедшего, нужен еще больший сумасшедший. А все эти ваши великие деятели, эти ваши маги и светила медицины – все они потерпели неудачу, потому что им неведомы азы сумасшествия. Они никогда не вставали на этот путь».

Это показалось логичным, и король подумал: «Вреда это не принесет, так чего ж не попытаться?» Итак, мудрецу предоставили такую возможность.

В тот же момент, как король произнес: «Ладно, попробуй», – этот мистик сбросил свою одежду, запрыгнул под стол и кукарекнул петухом.

Принц удивился и спросил:

– Ты кто? И что это ты кукарекаешь?

– Я петух, и, кстати, поопытнее тебя, – ответил старец. – Ты – ничто, ты всего лишь новичок, в лучшем случае – ученик.

– Ну, если ты петух – тогда ясно, но ведь выглядишь ты, как человек, – сказал принц.

Старец ответил:

– Не обращай внимания на внешность, посмотри на мой дух, загляни мне в душу. Я такой же петух, как и ты.

Они подружились. Они поклялись всегда жить вместе и всегда противостоять всему этому миру, недолюбливающему петухов.

Прошло несколько дней. Однажды старец внезапно стал одеваться. Он надел рубаху.

– Что ты делаешь, – поразился принц. – Ты что, спятил? Петух пытается надеть человечье платье?

Старец возразил:

– Я намерен всего лишь обмануть этих дураков, называющих себя человеческими существами. И запомни: одет я или нет, это ничего не меняет. Моя петушиность всегда при мне, никто не в силах этого изменить. Ты что, думаешь, что, одевшись человеком, я изменюсь?

Принцу пришлось согласиться.

Несколько дней спустя старик убедил принца тоже одеться, потому что приближалась зима и становилось холодно.

Затем, в другой раз, он вдруг потребовал пищу из дворца. Принц насторожился и воскликнул:

– Несчастный, что ты делаешь? Не собираешься ли ты есть наподобие этих человеческих существ, так же как они? Мы – петухи, и мы должны есть по-петушиному.

– Это ничего не меняет, – ответил старец, – нет никакой разницы. Если ты петух, ты можешь есть что угодно и чем угодно наслаждаться. Ты можешь даже жить как человеческое существо и при этом оставаться верным своей петушиности.

Так мало-помалу старец убедил принца вернуться в мир людей. Тот стал абсолютно нормален.

Ошо. Пустая лодка.
Re[2]: Лечение шизофрении через ложь
От: Nikе Россия  
Дата: 30.06.19 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну должно же быть хоть немного критического мышления у программистов.


Зачем программисту критическое мышление?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Лечение шизофрении через ложь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.06.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Вторая личность никак не объясняет зрительные галлюцианции. Моя первая личность их не генерирует, не будет генерировать и 2-я личность.

M>Вот насчет слуховых уверенности нет, ведь первичная личность может воспринимать мысли вторичной личности как речь.

Дело в том, что сознание видет не реальную картину а как бы сон, который синхронизируется с реальностью (включая изображение и звук). Вторая личность может просто внушить вашей первой некую картинку.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.