Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.06.19 02:05
Оценка: 44 (11) +1
Не являясь большим поклонником фундаментальных трудов по алгоритмам, я никогда не мог (да и не смогу) осилить ни Кнута, ни даже Седжвика или Кормена, так как просто засыпаю после 10 минут чтения... Ситуация для меня несколько изменилась когда появилась Коурсера с курсом от Рафгардена – чувак весел, интересно рассказывает и без воды. Ну а вчера мне пришла посылка с 3 книгами Рафгардена Algorithms Illuminated и они великолепны! По большому счету они представляют собой совершенно лишенную воды выжимку без избытка математики и привязки к какому-то конкретному языку программирования.

Если кто-то так же как и я испытывал страдания от классиков, очень рекомендую эту серию (можно в купе с курсом на Коурсере)!
алгоритмы книги
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.06.19 03:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>По большому счету они представляют собой совершенно лишенную воды выжимку без избытка математики и привязки к какому-то конкретному языку программирования.


Сойдёт для коллекции.
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: okon  
Дата: 21.06.19 04:10
Оценка:
KP>Если кто-то так же как и я испытывал страдания от классиков, очень рекомендую эту серию (можно в купе с курсом на Коурсере)!

Да на курсере он хорошо ведет, интересно рассказывает.
Узнал его по картинке на амазоне Сколько смотрел лекции даже не запомнил как зовут
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.06.19 04:52
Оценка:
KP>Если кто-то так же как и я испытывал страдания от классиков, очень рекомендую эту серию (можно в купе с курсом на Коурсере)!
Книги по основам и графам — переведены. Основы мне понравились.
По графам уже продается в издательстве Питер.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 21.06.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не являясь большим поклонником фундаментальных трудов по алгоритмам, я никогда не мог (да и не смогу) осилить ни Кнута, ни даже Седжвика или Кормена, так как просто засыпаю после 10 минут чтения... Ситуация для меня несколько изменилась когда появилась Коурсера с курсом от Рафгардена – чувак весел, интересно рассказывает и без воды. Ну а вчера мне пришла посылка с 3 книгами Рафгардена Algorithms Illuminated и они великолепны! По большому счету они представляют собой совершенно лишенную воды выжимку без избытка математики и привязки к какому-то конкретному языку программирования.


И как именно они тогда описывают алгоритмы без привязки?
На американском варианте ершола?
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.06.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>И как именно они тогда описывают алгоритмы без привязки?

N>На американском варианте ершола?

Псевдоязык, такой же как и у него в курсе.
Re[2]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.06.19 07:10
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Книги по основам и графам — переведены. Основы мне понравились.


Я против переведенных книг. В них нередко встречаются ошибки перевода, да и терминология зачастую плавает в переведенных книгах. Ну и самое главное, переведенные книги помещают читающего в русскоязычный информационный пузырь, что сильно снижает конкурентоспособность.
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: Quadri  
Дата: 21.06.19 08:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если кто-то так же как и я испытывал страдания от классиков, очень рекомендую эту серию (можно в купе с курсом на Коурсере)!


Вот вопрос: как готовиться по этим книгам к собеседованиям?
Читать все подряд и прорешивать по каждой теме пяток-другой задач? Сколько же времени это займет, да и под конец первая половина материала выветрится из головы уже
Re[2]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.06.19 08:47
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Вот вопрос: как готовиться по этим книгам к собеседованиям?

Q>Читать все подряд и прорешивать по каждой теме пяток-другой задач? Сколько же времени это займет, да и под конец первая половина материала выветрится из головы уже

Не буду врать – не знаю, мне эти книги интересны сами по себе, без привязки к собеседованиям. Я ни разу не проходил (успешно ) ни одного серьезного алгоритмического собеседования. Так что меня точно не надо слушать если хочется пройти в Гугл или Яндекс
Другое дело что эти книги просто интересные сами по себе (как и курсы Рафгардена) с одной стороны, а на рынке есть куча вменяемых компаний которые не просят написать на доске красно-черное дерево с другой стороны.
Re[3]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.06.19 13:31
Оценка:
KP>Я против переведенных книг. В них нередко встречаются ошибки перевода, да и терминология зачастую плавает в переведенных книгах. Ну и самое главное, переведенные книги помещают читающего в русскоязычный информационный пузырь, что сильно снижает конкурентоспособность.
А я — не против.
Студенты 1-2 курса еще не знают английский в достаточной мере, чтобы читать оригиналы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.06.19 17:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А я — не против.

LVV>Студенты 1-2 курса еще не знают английский в достаточной мере, чтобы читать оригиналы.

Профессор скажите пожалуйста,
а какие книги по алгоритмам вы советуйте стуентам 1-2 курсов
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: savitar  
Дата: 21.06.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>...


Я в качестве такой книги использую Clifford A. Shaffer "A Practical Introduction to Data Structures and Algorithm Analysis". Есть варианты на C++ и Java.
Re[2]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>...


S>Я в качестве такой книги использую Clifford A. Shaffer "A Practical Introduction to Data Structures and Algorithm Analysis". Есть варианты на C++ и Java.


Это как раз классика, от которой я засыпаю
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: scf  
Дата: 22.06.19 13:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не являясь большим поклонником фундаментальных трудов по алгоритмам, я никогда не мог (да и не смогу) осилить ни Кнута, ни даже Седжвика или Кормена, так как просто засыпаю после 10 минут чтения... Ситуация для меня несколько изменилась когда появилась Коурсера с курсом от Рафгардена – чувак весел, интересно рассказывает и без воды. Ну а вчера мне пришла посылка с 3 книгами Рафгардена Algorithms Illuminated и они великолепны! По большому счету они представляют собой совершенно лишенную воды выжимку без избытка математики и привязки к какому-то конкретному языку программирования.


KP>Если кто-то так же как и я испытывал страдания от классиков, очень рекомендую эту серию (можно в купе с курсом на Коурсере)!


Мне эта нравится: https://www.yakaboo.ua/algoritmy-rukovodstvo-po-razrabotke.html
Re[5]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.19 14:26
Оценка: 10 (2)
LVV>>А я — не против.
LVV>>Студенты 1-2 курса еще не знают английский в достаточной мере, чтобы читать оригиналы.
S>Профессор скажите пожалуйста,
S>а какие книги по алгоритмам вы советуйте студентам 1-2 курсов
Вирт, Кормен, Седжвик, Стивенс... И Кнута — первый том. А потом 3-й, а потом 2-й.
Далее — можно перечислять бесконечно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.19 18:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>А я — не против.

LVV>>>Студенты 1-2 курса еще не знают английский в достаточной мере, чтобы читать оригиналы.
S>>Профессор скажите пожалуйста,
S>>а какие книги по алгоритмам вы советуйте студентам 1-2 курсов
LVV>Вирт, Кормен, Седжвик, Стивенс... И Кнута — первый том. А потом 3-й, а потом 2-й.
LVV>Далее — можно перечислять бесконечно...

а если студент не очень умный, но Вирта осилил
тогда какие книги ему подойдут
Re: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: koenig  
Дата: 22.06.19 18:57
Оценка:
странно, что никто не упоминает википедию
Re[7]: Отличные книги по алгоритмам
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 22.06.19 19:54
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, sergey2b.

S>а если студент <...> Вирта осилил

S>тогда какие книги ему подойдут?

Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Построение и анализ вычислительных алгоритмов (The Design and Analysis of Computer Algorithms, 1974), М. «Мир», 1979.
Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Структуры данных и алгоритмы (Data Structures and Algorithms, 1983), М.,СПб.,Киев: «Вильямс», 2001.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Alfred_Aho
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[7]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: koenig  
Дата: 23.06.19 09:28
Оценка:
S>а если студент не очень умный, но Вирта осилил
S>тогда какие книги ему подойдут

что может быть легче для усвоения, чем
Re[8]: Отличные книги по алгоритмам для разработчиков
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.19 17:26
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>а если студент не очень умный, но Вирта осилил

S>>тогда какие книги ему подойдут

K>что может быть легче для усвоения, чем



спасибо за ссылку
но помоему это некий перегиб это все повторять ибо в работе это не нужно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.