Re[2]: Чем плох Паскаль?
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.07.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Паскаль устарел еще в конце 90ых, потому что оставался 16тибитным

Прошу прощения, но даже Borland Pascal конца 90х умел создавать 32-битные EXE, работавшие в Protected mode

__>когда его сделали 32битным, то почему-то решили, что это среда для гуя

Это про Delphi?

__>в итоге остался паскаль ни для high performance, ни для гуя, ни для чего

Это целиком "заслуга" менеджмента Borland. Сидели на попе ровно и по инерции стригли деньги за лицензии.

__>ну, можно ему в универе учить. а зачем? потом все равно что-то другое учить придется

Первый язык программирования учат не для того, чтобы деньги зарабатывать, а чтобы ум в порядок привести, пусть и в рамках песочницы. Никто ж не отпарвляет маленьких детей играть на работающую стройку.
Re: Паскаль неплох, но Javascript лучше
От: C0x  
Дата: 03.07.19 07:11
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

Лучший язык программирования для обучения сегодня Javascript. Не кидайте в меня сразу тухлыми яйцами, попробую объяснить свою точку зрения

1) Javascript вообще не требует никакой IDE, достаточно иметь: Браузер и Блокнот.
2) Легкость получения первых результатов: Создаем на диске файл hello.html, пишем в нем "<script>document.write("Hello World");</script>" и запускаем.
3) Куча примеров крутых приложений в интернете в том числе html5 игр.
4) Школьники смогут делиться результатами своих работ мгновенно со всем миром, публикуя код в интернете.
5) Язык современный и весь веб на нем держится.
Re[2]: Паскаль неплох, но Javascript лучше
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 04.07.19 11:59
Оценка: +4 :))) :))) :))
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

Лучший язык для обучения письму сегодня матерный. Не кидайте в меня сразу тухлыми яйцами, попробую объяснить свою точку зрения

1) Матерный вообще не требует никакой тетрадки, достаточно иметь: забор и маркер.
2) Легкость получения первых результатов: берем любую поверхность, пишем на нем "х.й" и радуемся.
3) Куча примеров крутых выражений в интернете в том числе в летсплеях игр.
4) Школьники смогут делиться результатами своих работ мгновенно со всем миром, публикуя мат в интернете.
5) Язык современный и весь веб на нем держится.
Re[9]: Чем плох Паскаль?
От: VladiCh  
Дата: 15.09.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


C>>>Во всех современных языках управление зависимостями, если не в самом языке, то в стандартной библиотеке.

MD>>Имя, сестра! Имя! (ц)
C>Go (modules), Rust (Cargo), Ruby (Gems), Python (PIP), Java (Maven).

Почти все это не является фичами собственно представленных языков.
Re: Чем плох Паскаль?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 15.09.19 10:44
Оценка:
Зачем учить то, что не используется в работе? Учить нужно то, что используется...
Re[2]: Паскаль неплох, но Javascript лучше
От: AleksandrN Россия  
Дата: 15.09.19 21:25
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>1) Javascript вообще не требует никакой IDE, достаточно иметь: Браузер и Блокнот.


Никакой язык не требует IDE. Среда разработки нужна разработчику для удобства работы. Но можно обойтись и без неё — достаточно текстового редактора и компилятора/интерпретатора.

C0x>2) Легкость получения первых результатов: Создаем на диске файл hello.html, пишем в нем "<script>document.write("Hello World");</script>" и запускаем.


Hello World везде легко сделать.

C0x>3) Куча примеров крутых приложений в интернете в том числе html5 игр.

C0x>4) Школьники смогут делиться результатами своих работ мгновенно со всем миром, публикуя код в интернете.

Относится к любому языку.

C0x>5) Язык современный и весь веб на нем держится.


Смотря что считать под словом "держится". Для фронтэнда — да, редко сейчас можно встретить сайт без него.
Но для бэка это не так. Node.JS популярен, но не самый популярный. PHP, Python, Java и Ruby тоже очень популярны. Самые популярные HTTP-серверы написаны на С. Браузеры — на C и C++. В процессе работы пользователя с каким-либо сайтом задействовано много софта, написанного на разных языках. И выделять какой-то один и говорить, что веб держится на нём, ИМХО неправильно.

Считаю JavaScript плохим языком для первоначального обучения именно из-за его ориентации на веб. Новичку надо будет разбираться в DOM и привязываться к браузеру. А для новичка полезнее будет узнать такие понятия, как типы данных, алгоритмы, структуры данных и как всё это использовать. Паскаль тут подходит лучше, но т.к. сейчас мало используется, сразу придётся учить ещё один язык. Поэтому начать лучше с Python.
Re[2]: Чем плох Паскаль?
От: C0x  
Дата: 16.09.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Зачем учить то, что не используется в работе? Учить нужно то, что используется...


Зачем учить таблицу умножения, я её тоже не использую в работе.
Re[2]: Чем плох Паскаль?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.09.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Зачем учить то, что не используется в работе? Учить нужно то, что используется...


Предложи аналог?
Паскаль нужен лишь для обучения, чтобы приучить программировать.
Конечно в жизни begin-endы бесят, но мы не пишем тучу продакш-кода, а лишь учимся программировать.
И даже объявление переменных в начале функции это благо, чтобы приучить СПЕРВА ДУМАТЬ, ПОТОМ ПИСАТЬ ГОВНО КОД.

Единственная придирка к Паскалю — нет современной IDE. А Дельфи (хз че с ней щас, живет или сдохла, я после 7 как то забыл про нее) это все же не для обучения азам программирования. Хотя консольную прикладшку там вроде просто писать.

Когда я учился программировать C++ мне казался намного сложнее Паскаля. Щас — пофиг.
Re: Чем плох Паскаль?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.09.19 20:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Выскажу свое мнение:

C>Для обучения в школе как первый язык программирования с которым человек встречается Паскаль очень даже подходит.

Гавно, а не язык. После асма Z80 меня паскалю пару лет в тереме учили. Книжка по паскалю, без которой было не обойтись, была в 4е раза толще книжки по асму. Сишечка, а потом сипипишечка потом мною были восприняты как глоток свежего воздуха (это я про TC 1.0 и BC3.1 vs TP5.5)


C>Причем если не позволяет "железо" более современные версии вполне подойдет и Turbo Pascal 5.5.


Современное железно как раз уже не позволяет запускать это говно мамонта — в винде дос подсистему выпилили, это еще в семерке, лет 10 назад делал проект под Турбо Си 1.0 — пришлось ставить DosBox


C>На Turbo Pascal вполне можно обучать и элементы ООП.


Буханка.jpg


C>Почему:

C>Говоря двумя словами: потому что в Паскале минимум неоднозначности синтаксиса.

Это не так. Я так и не запомнил, какие знаки препинания где и когда ставить, хорошо, среда подсказывала (если что, я несколько лет писал на делфях, потом в той конторе начал билдер юзать, и начальство писалось от восторга, насколько я стал быстрее). На C++ я открываю ideone.com и пишу код, который сразу компилируется


C>ИМХО это научит контролировать код более строго.


Или не научит

Сишечка, а потом сипипишечка — научили меня строго контролировать то, что я пишу. А Паскаль — он не учит, он сам пытается строго контролировать. Получается весьма хреново. Угробище этот ваш Паскаль
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Чем плох Паскаль?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 16.09.19 22:52
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Единственная придирка к Паскалю — нет современной IDE. А Дельфи (хз че с ней щас, живет или сдохла, я после 7 как то забыл про нее) это все же не для обучения азам программирования. Хотя консольную прикладшку там вроде просто писать.


Дельфи ещё жив. Его и C++Builder купила бразильская компания Embarcadero. Есть OpenSource клон Lazarus. Судя по https://wiki.freepascal.org/IDE есть плагины для использования Паскаля в некоторых IDE, среди которых Eclipse, IDEA, MSVS.
Но я на Паскале со студенческих времён не писал, незнаю насколько современные инструменты для него сейчас есть.
Re[10]: Чем плох Паскаль?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.09.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

C>>>>Во всех современных языках управление зависимостями, если не в самом языке, то в стандартной библиотеке.

MD>>>Имя, сестра! Имя! (ц)
C>>Go (modules), Rust (Cargo), Ruby (Gems), Python (PIP), Java (Maven).
VC>Почти все это не является фичами собственно представленных языков.
Они все являются стандартами де-факто. А то, что не в самом языке — по回。
Sapienti sat!
Re[11]: Чем плох Паскаль?
От: VladiCh  
Дата: 18.09.19 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


C>>>>>Во всех современных языках управление зависимостями, если не в самом языке, то в стандартной библиотеке.

MD>>>>Имя, сестра! Имя! (ц)
C>>>Go (modules), Rust (Cargo), Ruby (Gems), Python (PIP), Java (Maven).
VC>>Почти все это не является фичами собственно представленных языков.
C>Они все являются стандартами де-факто. А то, что не в самом языке — по回。

Я к тому что это не является аргументом за/против языка.
Менеджер пакетов/модулей никто не мешает для любого языка написать.
Я давно уже не в теме паскалевских дел, но вроде для Free Pascal что-то такое есть.
Re: Чем плох Паскаль?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 18.09.19 05:17
Оценка:
Дубляж.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Отредактировано 18.09.2019 8:38 Александр Кузнецов . Предыдущая версия .
Re: Чем плох Паскаль?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.09.19 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Очень часто это слышу: Паскаль(иногда конкретизируют: Turbo Pascal) не подходят для обучения программированию.

C>Обычно аргументов нет. Самый "сильный" аргумент — это несовременный!

C>Давайте обсудим и выработаем обоснованные аргументы.


На Хабре проводят опрос по тому, какой язык сейчас в школе преподают. https://habr.com/ru/post/207020/
В комментариях тоже эта тема обсуждается.
Re: Чем плох Паскаль?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 24.09.19 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Очень часто это слышу: Паскаль(иногда конкретизируют: Turbo Pascal)


Все, все, ВСЕ популярные современные языки программирования базируются синтаксически на
синтаксисе языка С. Исключение -- разве что Python.
Ни о чём не говорит?
Вот, поехали далее.

На Паскаль НЕТ технологических стандартов. Он везде разный.
(точнее, стандарты есть, но их 5 разных)
По сути языка "Паскаль" не существует, есть сонм паскалеподобных языков, каждый со своими особенностями.
Что ты изучать собираешься?
Поехали дальше.

В Паскале НЕТ ООП. даже нет объектного подхода.
В Паскале нет встроенных типов данных every language must have: vector, map, list.
В Паскале нет исключений.
Переварил?

Поехали дальше.

Единственный современный компилятор Паскаля что я знаю -- Лазарус.

Ну и уж на последок -- поищи работу по Паскаль на hh.ru, посчитай, сколько найдёшь.
Re: Чем плох Паскаль?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 24.09.19 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>Говоря двумя словами: потому что в Паскале минимум неоднозначности синтаксиса.


Это не самое большое достоинство языка программирования.

Если это единственный довод -- ну, мимо.
Re: Чем плох Паскаль?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 24.09.19 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Выскажу свое мнение:

C>Для обучения в школе как первый язык программирования с которым человек встречается Паскаль очень даже подходит.

Да возьми ты Python и на нём обучай.
Простой, доступный, всё можно сделать. Практичный
Re[3]: Чем плох Паскаль?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 24.09.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

C>> работа с динамическими структурами вообще совсем никакая. Указатели в Паскале придумали какие-то извращенцы.


С>Что там не так с указалями? Арифметика указателей есть, кастуешь указатель к integer и стреляй себе в ногу делай с ним чего хочешь, потом обратно кастуй. Linked list сделать можно, дерево — тоже.


Это должно быть встроено уже.
Re[4]: Чем плох Паскаль?
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Это должно быть встроено уже.

Зачем. Это же годные учебные упражнения. Он же ни для чего больше не годится.
Re[2]: Чем плох Паскаль?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 24.09.19 09:12
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А почему ты решил, что это важнейшая задача первоначального обучения в школе?


СОГЛАСЕН! Самая главная задача -- УВЛЕЧЬ ребёнка этим!

_AB>Вдруг среди важных задач совершенно внезапно стоит такая мелочь, как не отпугнуть от программирования среднестатистического современного ребенка... Не, ну вдруг?


+++

P.S. Паскаль -- говно. Всегда был говном и останется говном. Вирт дебил. Дай ему Бог счастья на пенсии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.