Re: Чем плох Паскаль?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.06.19 19:26
Оценка: 4 (3) +6
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Почему:

C>Говоря двумя словами: потому что в Паскале минимум неоднозначности синтаксиса.

Это шутка такая, да?

Точку с запятой можно ставить перед end и после begin, а можно не ставить. Но нельзя — перед else. Очень логично, да.

Одиночные предложения можно заворачивать в begin-end, а можно не заворачивать. Сначала рассказываем, как ставить одно предложение после if или внутри while, а потом переучиваем на то, что их надо ставить чуть ли не всегда.

Зато repeat — until почему-то само образует блок. "Дети, это невозможно понять, это надо запомнить".

Всякие read/writeln могут иметь первым параметром файл, а могут и не иметь. Следите за руками и не удивляйтесь, что вообще перегрузки функций нет, а тут она почему-то есть. Что не позволено простому быку, позволено Юпитеру. Кстати, что это за синтаксис такой write(a:3:2), и почему он работает только тут?
Ещё и функции с переменным числом параметров вдруг самозародились? (Я про Паскаль, а не про всякие поздние Delphi.)

Синтаксис цикла — for i := 1 to 10, например. Сначала ":=" несловесной лексемой, затем почему-то "to" — словесной. А назад — downto. Кстати, если я хочу шаг 2? "Петрику, слухай пісню про комбайн"?

if a=1 or b>0... ой, не то получилось. Надо подвыражения в скобки заключать, потому что у or почему-то приоритет выше.

Идентификаторы регистронезависимые. Потом долго пытаешься понять, почему boo и Boo начали неожиданно путаться. И не надо рассказывать, что плохое именование. Тот, кто только учится, в своём коде не успевает за эти следить.

И это только то, через что я сам "продирал" своих учеников, когда им было необходимо научиться этому кошмару.

C>ИМХО это научит контролировать код более строго.


Сказки-то какие, страсть

Чесслово — по сравнению с Паскалем даже Go лучше. И вот там, кстати, настоящая осмысленная строгость (порой даже слишком).

Вирт, кстати, часть этих огрехов Pascal исправил, создав Modula. Но упёртым баранам из всяких Borland было на это плевать.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.