Сертификация программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.19 17:04
Оценка: -5 :))
Вот я думаю. Школьники сдают ЕГЭ. Водители сдают на права. Всякие крановщики тоже сдают свои экзамены.

Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".

Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. Неграмотный водила может угробить десяток человек в ДТП, а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.
Re: Сертификация программистов
От: koenig  
Дата: 13.06.19 17:09
Оценка: +6 -1 :))) :))
нет времени объяснять
просто нет, и всё
Re: Сертификация программистов
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 13.06.19 17:25
Оценка:
L.K.:


LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".

LK>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности.

У меня в трудовой есть записи, что-то вроде "инженер-программист такой-то категории". Обычно ставили в госконторах, по выслуге и/или достижению определенных результатов.
Работал в оборонном КБ, хоть и акционированном, но со старыми порядками. Обещали сертификацию на 2-ю категорию и соотв. надбавки. Да так я и не дождался — свинтил оттуда на гораздо более высокую з/п.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Сертификация программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.06.19 18:02
Оценка:
LK>Вот я думаю. Школьники сдают ЕГЭ. Водители сдают на права. Всякие крановщики тоже сдают свои экзамены.
LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".
LK>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. Неграмотный водила может угробить десяток человек в ДТП, а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.
1. Для программистов в критических областях — имхо обязательно.
Критические области = бортовые системы, управление атомными станциями и т.п.
2. МакКоннелл уже предлагал сертификацию — в связи с тем, что 60% программистов не имеют базового образования.
Не в книге "Совершенный код" — в другой, но искать не помню...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Сертификация программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.19 18:29
Оценка:
LVV>Критические области = бортовые системы, управление атомными станциями и т.п.

А прошивки роутеров? А прошивки ip-камер? А программы для бэкапа? А месседжеры болталки, в которых обнаруживаются бэкдоры уровня "выполнение произвольного кода, полученного в переданной картинке".

LVV>60% программистов не имеют базового образования.


А где сейчас учат на программистов? Я имею в виду не курсы "java за 14 дней", а обучение базовой теории проектирования систем, контроля качества, изоляции кода и т.п.
Re: Сертификация программистов
От: Слава  
Дата: 13.06.19 19:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. ...а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.


Сертификацию обязательно введут. После следующей большой войны, которая заодно и зачистит нынешнюю цветущую сложность в IT.
Re: Сертификация программистов
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.06.19 19:37
Оценка:
Так давно уже ввели. Я, например, получал несколько сертификатов по Java. Sun Certified Java Developer, вроде так, ещё по веб-сервисам получал. Чтобы выигрывать государственные тендеры компания должна иметь в штате определённых специалистов с определёнными сертификатами. Для того и получал. И, кстати, не жалею. При подготовке уложил в голове знания, какие-то редко используемые вещи узнал.
Отредактировано 13.06.2019 19:38 vsb . Предыдущая версия .
Re: Сертификация программистов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.06.19 21:44
Оценка: +3
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".


Уже полно ввели всяких сертификатов, но обязательно их могут потребовать лишь работодатели. Далеко не каждому работодателю нужен сертификат от какого-то постороннего центра сертификации или другого работодателя выдающего свои собственные сертификаты. Если ввести сертификацию на государственном уровне, то поддерживать идею будут лишь государственные предприятия, и то по принуждению. В России сертификация часто работает лишь как вид дополнительного налога и никакой полезной функции не несёт, то есть от неё больше вреда. А проходить необязательную сертификацию по программированию в том числе и за рубежом и сейчас никто не запрещает.
Re: Сертификация программистов
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.19 04:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Вот я думаю. Школьники сдают ЕГЭ. Водители сдают на права. Всякие крановщики тоже сдают свои экзамены.


LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".


Почему бы, наоборот, не упразднить половину имеющихся сертификаций? Или, например, две трети?
Re[2]: Сертификация программистов
От: koenig  
Дата: 14.06.19 04:58
Оценка:
LK>>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. ...а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.

С>Сертификацию обязательно введут. После следующей большой войны, которая заодно и зачистит нынешнюю цветущую сложность в IT.


ничему пример академии наук не учит
Re: Сертификация программистов
От: koenig  
Дата: 14.06.19 05:18
Оценка:
LK>Вот я думаю. Школьники сдают ЕГЭ. Водители сдают на права. Всякие крановщики тоже сдают свои экзамены.

LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".


LK>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. Неграмотный водила может угробить десяток человек в ДТП, а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.


так, появилось время
1. из программистов потенциально опасным видом деятельности заняты единицы, а сертифицировать ты хочешь всех. зачем сертифицировать меня, если я даже под дулом пистолета не пойду заниматься потенциально опасным видом деятельности? я хочу спать спокойно
2. единица промышленной разработки — команда, а не человек. ты хочешь сертифицировать людей.
3. как ты хочешь сертифицировать? ближайший аналог этого процесса — собеседование. ну вот представь, что ты введешь законом стандарт на собеседование. как индустрия отреагирует?
4. кто будет сертифицировать? как говорили в союзе — руководят те, кто не могут работать, а преподают те, кто и руководить не может. вот последние и будут сертифицировать, т.к. у них для этого всё готово

результаты будут чудесатые
Re: Сертификация программистов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 14.06.19 09:05
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Вот я думаю. Школьники сдают ЕГЭ. Водители сдают на права. Всякие крановщики тоже сдают свои экзамены.


LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов? Присваивать категорию или класс? "Программист 1 класса". Или — "программист категории E".


LK>Ведь программисты тоже заняты потенциально опасным видом деятельности. Неграмотный водила может угробить десяток человек в ДТП, а глючная программа... ну тоже может кого-то убить. Или сделать невротиком путём своих глюков. Или ещё что-нибудь.


Проблема в самой идее сертификации. Любая форма испытания, кроме реальной работы, проверяет только то, что человек готовился к прохождению испытания. Лично знаю несколько примеров "обсертифаченных специалистов", которые готовились по заучиванию правильных ответов. Уровень "квалификации", если это можно так назвать, соответствующий. Поэтому сертификат сам по себе не говорит ни о чём. Особенно в IT.
Практика, практика, и только практика. Вот когда у человека с 5+ лет опыта работы есть пара сертификатов по тому, с чем он непосредственно работал, ещё можно с вероятностью процентов 90% говорить о том, что они подтверждают его реальные знания и умения. Во всех остальных случаях сертификат — это просто бумажка, и отношение к ней соответствующее.

Нет, можно придумать нормальные сертификационные испытания. Но если для условного водителя прохождение площадки говорит о том, что у него есть набор практических навыков по ощущению педалей/руля/габаритов машины, то что должно быть в сертификационном испытании программиста? Сортировка массива? На квалификацию не тянет. Сархитечить систему при наличии заданного списка условий? Тут либо абсолютно простейшая типовая система, которая "гуглится" за пару минут, либо полноценное ТЗ, но тут тогда может быть несколько десятков часов работы, на что, естественно, ни одна вменяемая экзаменационная комиссия не пойдёт.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Сертификация программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 14.06.19 11:56
Оценка: :)
K>1. из программистов потенциально опасным видом деятельности заняты единицы

Тут дело такое. Вот мобильный чатик-месседжер это опасно или нет? Соцсеть это опасно или нет? Вроде не опасно т.к. вот-прямо-сейчас не убьёт. А с другой стороны, утечка сообщений и фоток может обанкротить компанию, развалить семью или довести до самоубийства.

K>а преподают те, кто и руководить не может


Так это разные позиции с разными компетенциями. На заводе есть рабочие, мастера, инженеры, сотрудники ОТК. Нельзя говорить, что сотрудник ОТК — это тот, кто не умеет работать с фрезерным станком.
Re[3]: Сертификация программистов
От: koenig  
Дата: 14.06.19 12:03
Оценка:
K>>1. из программистов потенциально опасным видом деятельности заняты единицы

LK>Тут дело такое. Вот мобильный чатик-месседжер это опасно или нет? Соцсеть это опасно или нет? Вроде не опасно т.к. вот-прямо-сейчас не убьёт. А с другой стороны, утечка сообщений и фоток может обанкротить компанию, развалить семью или довести до самоубийства.


друг мой, вы давно не выходите из дома?

K>>а преподают те, кто и руководить не может


LK>Так это разные позиции с разными компетенциями. На заводе есть рабочие, мастера, инженеры, сотрудники ОТК. Нельзя говорить, что сотрудник ОТК — это тот, кто не умеет работать с фрезерным станком.


ща оживлю союз — обсудим
Re: Сертификация программистов
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.19 12:04
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Почему бы не ввести обязательную экзаменацию/сертификацию программистов?

А ныне чиновников что-то маловато?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Сертификация программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 14.06.19 12:12
Оценка:
LK>>Тут дело такое. Вот мобильный чатик-месседжер это опасно или нет? Соцсеть это опасно или нет? Вроде не опасно т.к. вот-прямо-сейчас не убьёт. А с другой стороны, утечка сообщений и фоток может обанкротить компанию, развалить семью или довести до самоубийства.
K>друг мой, вы давно не выходите из дома?

Пожалуйста, яснее и конкретнее. А то какие-то мутные намёки.
Re[5]: Сертификация программистов
От: koenig  
Дата: 14.06.19 12:15
Оценка:
LK>>>Тут дело такое. Вот мобильный чатик-месседжер это опасно или нет? Соцсеть это опасно или нет? Вроде не опасно т.к. вот-прямо-сейчас не убьёт. А с другой стороны, утечка сообщений и фоток может обанкротить компанию, развалить семью или довести до самоубийства.
K>>друг мой, вы давно не выходите из дома?

LK>Пожалуйста, яснее и конкретнее. А то какие-то мутные намёки.


вы же не подвергаете себя опасности нахождения рядом с несертифицированными согражданами?
они могут вас обанкротить, развалить вам семью и довести до самоубийства!
Re[2]: Сертификация программистов
От: ry Россия  
Дата: 14.06.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Для программистов в критических областях — имхо обязательно.

LVV>Критические области = бортовые системы, управление атомными станциями и т.п.
Зачем?
Неужели наличие сертификата заменит тестирование, испытания?
Возможно, это несколько снизит затраты на разработку (что, по-моему, вряд ли), если архитектуру бедет разрабатывать сертифицированный архитектор (но кто ж допустит к этому делу неопытного).
Я разрабатывал бортовые системы, немного поучаствовал в разработке "управление атомными станциями" — никаких сертификатов не имел и не знаю никого с наличием таковых.

Хотя, конечно, не являюсь противником самих сертификатов. Кому-то нравится их вешать на стены — бывают красивые.
Re[3]: Сертификация программистов
От: L.K. Марс  
Дата: 14.06.19 15:07
Оценка: +1
ry>Зачем?

Вселение некоторой уверенности:
1) в программиста (что он действительно квалифицирован, а не витает в облаках и не мнит себя крутым профессионалом, нахватавшись всего "по верхам").
2) в нанимателя (который может ни черта на смыслить в софте и не быть в состоянии оценить квалификацию кандидатов).

ry>Неужели наличие сертификата заменит тестирование, испытания?


Так это тоже испытания. Только не итоговые (конечной софтины), а промежуточные (испытания работника).
Re: Сертификация программистов
От: Masterspline  
Дата: 14.06.19 17:24
Оценка:
Идея сертификации бесполезна, если к ней не будет принуждения на государственном-законодательном уровне. Разработчики просто уйдут туда, где ее не требуют (или те, кто требуют станут платить больше, но зачем это им). Сертификаты получают в компаниях, где требуются сотрудники с сертификатами для проведения тендеров (хотя есть версия, что туда просто нанимают виртуалов с сертификатами, которые могут там и не работать вовсе, а только числится).

Кроме того, зачем нужна сертификация для программистов с точки зрения государства. Водителям, врачам, электрикам она нужна для подтверждения необходимого уровня навыков и знаний для их деятельности (потенциально опасной для их здоровья и окружающих). ЕГЭ (или выпускные, а затем вступительные экзамены) нужно для стандартизации образования и дальнейшего поступления в ВУЗ. Но зачем сертификация программистам (или курьерам)? В потенциально опасных сферах у разработчиков вполне могут проверять наличие требуемых знаний и навыков, сертифицировать создаваемый продукт, но зачем это всем программистам, особенно в веб-разработке...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.