о школьном образовании
От: itmanager85  
Дата: 05.06.19 11:17
Оценка: +2 -1 :)
“Что же тогда у этого гения двойки?” Нестандартные решения по математике чуть не довели парня до ПТУ
https://www.pravmir.ru/chto-zhe-togda-u-etogo-geniya-dvojki-nestandartnye-resheniya-po-matematike-chut-ne-doveli-parnya-do-ptu/

Много двоек в сочетании с фразами «в классе делали не так!».


Мальчик кое-как получил тройки в году (убедили его писать «по стандарту»), сдал ЕГЭ по математике на 99, ЕГЭ по физике на 96, и ДВИ на 100. Взяли с распростертыми объятиями. (на МехМат МГУ)


шикадам, 99 баллов по математике и тройка в атестате .. вот за это "систему" и не любят — что всякие тупые дауны от неё по своей тупизне запарывают другим жизни ..

и никто самое интересное ни за чё ответственности не несёт ..
Re: о школьном образовании
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.06.19 11:38
Оценка: +4
Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:

I>шикадам, 99 баллов по математике и тройка в атестате .. вот за это "систему" и не любят — что всякие тупые дауны от неё по своей тупизне запарывают другим жизни ..

Несоменный плюс ЕГЭ. Никакого предвзятого отношения, просто приходишь и показываешь свои знания.
I>и никто самое интересное ни за чё ответственности не несёт ..
Естественно. До тех пор пока никто не платит ничего ничего и не потребуешь.
Sic luceat lux!
Re: о школьном образовании
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.06.19 11:44
Оценка: 14 (1) +2 :)
Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:

Хорошо известная история (или анекдот, не важно)

https://my-mice.livejournal.com/199385.html

Так было всегда и везде, так будет и дальше. Возмущаться тут нечем — те, кто оценивал его решение (если, конечно, все написанное правда) — по своей компетенции делать этого не могли.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: о школьном образовании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.06.19 12:18
Оценка: +3
Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:

I>“Что же тогда у этого гения двойки?” Нестандартные решения по математике чуть не довели парня до ПТУ

I>https://www.pravmir.ru/chto-zhe-togda-u-etogo-geniya-dvojki-nestandartnye-resheniya-po-matematike-chut-ne-doveli-parnya-do-ptu/

"Православие и мир" озаботились образованием? Вот правда-правда?
А история точно не высосана из пальца?
Я скорее поверю, что их не устраивает образование как общественный институт.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 05.06.2019 12:20 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re[2]: о школьном образовании
От: Qulac Россия  
Дата: 05.06.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:


PD>Хорошо известная история (или анекдот, не важно)


PD>https://my-mice.livejournal.com/199385.html


PD>Так было всегда и везде, так будет и дальше. Возмущаться тут нечем — те, кто оценивал его решение (если, конечно, все написанное правда) — по своей компетенции делать этого не могли.


Да это просто тролинг. Если бы он заранее знал, что за не тот ответ ему впаяют неуд, то он бы не прикалывался.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: о школьном образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.19 12:42
Оценка: -1
I>шикадам, 99 баллов по математике и тройка в атестате .. вот за это "систему" и не любят — что всякие тупые дауны от неё по своей тупизне запарывают другим жизни ..
I>и никто самое интересное ни за чё ответственности не несёт ..
Все еще хуже.
Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: о школьном образовании
От: kfmn Россия  
Дата: 05.06.19 13:52
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования


Это давным-давно можно. Еще в Союзе университетский диплом давал официальное право работать учителем. А уж в нынешнее время берут в учителя, не смотря особенно в диплом, были бы знания (как минимум) и опыт преподавания, хотя бы репетиторства. Другое дело, что без педобразования первые годы придется работать по ставке низших разрядов тарифной сетки и получать копейки, но, как говорил наш премьер, люди же в учителя идут по призванию, а не деньги зарабатывать...

У меня жена 20 лет назад пришла в школу после ПриМата питерского Политеха, ее взяли сразу и на математику, и на физику. Но высшую категорию она получила только спустя лет десять, окончив кучу курсов и получив второе высшее в педагогическом.
Re[2]: о школьном образовании
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 05.06.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Несоменный плюс ЕГЭ. Никакого предвзятого отношения, просто приходишь и показываешь свои знания.


Формально — нет. Так как при поступлении в ВУЗ по схеме с обычным экзаменом результат был бы точно таким же. Ситуация, когда училка в школе полная... э-э-э... очень альтернативно одарена, с форматом вступительного экзамена и его результатами никак не коррелирует. Ну разве что тем, что после такой училки (вот не поворачивается у меня язык ЭТО как-то по другому назвать) у парня налицо стойкая фобия на преподавателей и он запросто мог начать бояться "живому" человеку отвечать.

А вот если копнуть глубже... излишняя формализация правил оформления работ началась... как раз с введением ЕГЭ. И связана была с тем, что на официальном бланке допускалось очень ограниченное число исправлений и иных отступлений от правил оформления. Опять же прямой связи, понятно, что нет, нормальные учителя это именно так и объясняют, и я лично видел работы, когда школьникам ставили что-нибудь типа 3/5 (решение отличное, но за оформление трояк), но ножки у такого формализма и шаблонности решений запросто могут именно оттуда расти. Из серии, когда своих мозгов нет, то включается: "мне сказали, что всё должно быть оформлено по шаблону, вот я и буду всех заставлять делать строго по тому шаблону, который был в справочнике типовых решений".
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[3]: о школьном образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.19 14:03
Оценка:
Спасибо.
Просто последнее время в сети на тему отсутствия педобразования материалы мелькают.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: о школьном образовании
От: elmal  
Дата: 05.06.19 14:14
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования

И слава тебе господи. Ибо квалификация выпускника типичного педа обычно ниже плинтуса. Соответственно если вдруг специалист, прекрасно владеющий предметом, умеющий понятно объяснять, вдруг решит на старости лет пойти в школьные учителя, то будет на одно бюрократическое правило меньше. Что, если какой программист пойдет учителем информатики в школе, что, он научит хуже, чем типичная училка, которая не может винду поставить, и большинство ее учеников знает предмет намного лучше нее? Или если преподаватель физики решит пойти в школу, так как в школе больше платят и у него будет шанс на более раннем этапе заложить в школьников какие знания. А справится ли такой спец с малолетними дебилами, какие будут на уровне матом разговаривать, приходить бухими, с похмелья, блевать прямо под парту, трахать все что движется, дрочить прямо в классе (я реальные случаи рассказываю, если что) — это зависит исключительно от моральных качеств и стрессоустойчивости, а не от наличия корочки педа. Большинство выпускников педа тоже ни черта не справятся.
Re[3]: о школьном образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.19 15:17
Оценка: 2 (2) +1
LVV>>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования
E>И слава тебе господи. Ибо квалификация выпускника типичного педа обычно ниже плинтуса. Соответственно если вдруг специалист, прекрасно владеющий предметом, умеющий понятно объяснять, вдруг решит на старости лет пойти в школьные учителя, то будет на одно бюрократическое правило меньше.
Это — утопия.
Не пойдут пенсионеры в школу преподавать — забудьте об этом.
Пока зарплата в школе не станет больше из прежней работы.
И пока учителям не вернут хоть какие-то права.
А пока я вижу что в школу приходит отстой, который не смог нормально учиться в любом вузе.
И вот такие худшие — еще хуже плохих педюшников.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: о школьном образовании
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 05.06.19 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Просто последнее время в сети на тему отсутствия педобразования материалы мелькают.


Так и чем это плохо? На учительских форумах действительно стали постоянно появляться вопли: мы лучшие годы жизни потратили на никому не нужный пединститут, не пошли нормально учиться любимой специальности, чтобы можно было работать учителем. А они нормально учились, и теперь их наберут, нас всех уволят, мы все умрём!
Зря волнуются, где есть хоть какие-то деньги, банды шкрабов на свои тёплые местечки никого не пустят. Не Вы ли сами плакались недавно, что в в школах вашего города нет учителей информатики, завуч отмазывалась, что нет желающих, а когда чатлане подняли официальную базу вакансий учителей по стране, вакансий учителей информатики по региону лет за пятнадцать практически не появлялось?
Так и шо, правда туда не сгодился бы какой-нибудь Джобс или Волош вместо унылой педобразованки? Даже Вы не проканали бы?
Нормальных спецов и так брали уже довольно, только приходилось оформлять их как ведущих дополнительные курсы. А основные часы отдавать педотсиденцам, которые если бы могли нормально учить — никакие "дополнительные" занятия нафиг не нужны были бы.
Re[4]: о школьном образовании
От: elmal  
Дата: 05.06.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не пойдут пенсионеры в школу преподавать — забудьте об этом.

LVV>Пока зарплата в школе не станет больше из прежней работы.
Она как минимум больше, чем зарплата преподавателей в ВУЗах. Причем значительно. У меня родственник. Был ректором какого то филиала в провинциальном заборостроительном. Пошел учителем литературы на зарплату в 5 раз больше, правда в Москве . Быстренько взял ипотеку, скоро уже расквитается. Правда перебравшись в Москву там обосновался, открылись новые перспективы и нашел работу поинтереснее, соответственно где то через год из школы уволился. Но сейчас ему приходится вкалывать на нескольких работах, а в школе он работал на одной. Зато вот на параде 9 мая рядом с Путиным сидел .
Re[4]: о школьном образовании
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 05.06.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не пойдут пенсионеры в школу преподавать — забудьте об этом.


Не пойдут пенсионеры — пойдут какие-нибудь домохозяйки с дипломами, которые на полный рабочий день устроиться не могут, ибо у самих дети.

LVV>Пока зарплата в школе не станет больше из прежней работы.


А вот платить придётся, да. Или Вы тоже большевик, и считаете, что все должны трудиться на Вас бесплатно?

LVV>И пока учителям не вернут хоть какие-то права.


И это придётся делать. Скорее всего даже розги вводить и их раздачу делать обязанностью директора.
Но это будет не скоро, не раньше, чем государству станет нужно нормальное образование.

LVV>А пока я вижу что в школу приходит отстой, который не смог нормально учиться в любом вузе.


Где видите? Это про тех, у кого пед-диплома нет? Так у них по специальности должен быть диплом, значит смогли нормально окончить какой-то вуз. По нормальным предметам — технический.

LVV>И вот такие худшие — еще хуже плохих педюшников.


Это невозможно.
Re[5]: о школьном образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.19 16:49
Оценка:
LVV>>Пока зарплата в школе не станет больше из прежней работы.
E>Она как минимум больше, чем зарплата преподавателей в ВУЗах. Причем значительно. У меня родственник. Был ректором какого то филиала в провинциальном заборостроительном. Пошел учителем литературы на зарплату в 5 раз больше, правда в Москве . Быстренько взял ипотеку, скоро уже расквитается. Правда перебравшись в Москву там обосновался, открылись новые перспективы и нашел работу поинтереснее, соответственно где то через год из школы уволился. Но сейчас ему приходится вкалывать на нескольких работах, а в школе он работал на одной. Зато вот на параде 9 мая рядом с Путиным сидел .
Если чел без степени — возможно.
Если чел со степенью — в вузе больше.
Я не знаю в Астрахани ни одного препода по информатике в школе, который пришел бы туда из вуза.
Все работали в школе изначально.
Все — без степени.
Хотя есть предпенсионные люди, но они всю жизнь работали в школе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: о школьном образовании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.06.19 17:05
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования

E>И слава тебе господи. Ибо квалификация выпускника типичного педа обычно ниже плинтуса. Соответственно если вдруг специалист, прекрасно владеющий предметом, умеющий понятно объяснять, вдруг решит на старости лет пойти в школьные учителя, то будет на одно бюрократическое правило меньше. Что, если какой программист пойдет учителем информатики в школе, что, он научит хуже, чем типичная училка, которая не может винду поставить, и большинство ее учеников знает предмет намного лучше нее? Или если преподаватель физики решит пойти в школу, так как в школе больше платят и у него будет шанс на более раннем этапе заложить в школьников какие знания. А справится ли такой спец с малолетними дебилами, какие будут на уровне матом разговаривать, приходить бухими, с похмелья, блевать прямо под парту, трахать все что движется, дрочить прямо в классе (я реальные случаи рассказываю, если что) — это зависит исключительно от моральных качеств и стрессоустойчивости, а не от наличия корочки педа. Большинство выпускников педа тоже ни черта не справятся.

Это всё прекрасно, но на практике будем иметь иностранцев (таджиков, ага) преподающих русский язык.
СССР, братство народов, это всё хорошо. Но он в устном разговоре рода и падежи путает.

К моей жене один такой приходил. Образование — иезуитский колледж (не в России).
Да, да, колледж иезуитов. Прямой последователь Игнатия Лойолы. Не шутка.
Как он учился в католическом колледже? Так же как Фидель Кастро. Там не надо быть католиком.
Не взяли. Пока не взяли.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: о школьном образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.19 06:12
Оценка:
C>Так и шо, правда туда не сгодился бы какой-нибудь Джобс или Волош вместо унылой педобразованки? Даже Вы не проканали бы?
Дык я как раз не пойду.
Школьники — это не мое, я не смогу с ними работать.
И, подозреваю, большинство вузовских преподов — тоже.
Может быть, молодые — да.
А работают в школе те преподы, о которых я говорил, давно и прочно.
Причем, что характерно, все трое — мужики.
Женщины как-то не готовят для нас абитуру...

Кстати, интересный факт — у моего знакомого из МАИ его ученики-пацаны в школу пошли.
Уже двоих знаю.
Один в этом году стал лучшим преподом Москвы по информатике.
У нас такого не наблюдается.
Видимо, зарплата начинающего программера в Астрахани неизмеримо больше, чем зарплата начинающего учителя информатики.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: о школьном образовании
От: Dym On Россия  
Дата: 06.06.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, kfmn, Вы писали:

K>Это давным-давно можно. Еще в Союзе университетский диплом давал официальное право работать учителем. А уж в нынешнее время берут в учителя, не смотря особенно в диплом, были бы знания (как минимум) и опыт преподавания, хотя бы репетиторства.

Не так. Это было можно, еще лет пять назад. А теперь всё. Только педагогическое и только высшее. Все учителя с училищем в бэкграунде срочно прокачивают дипломы до вышки. Насколько это официально не знаю, но тренд такой, без педвышки учителем на возьмут. Могут взять со ученой степенью.
Счастье — это Glück!
Re[2]: о школьном образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.06.19 11:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Все еще хуже.

LVV>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования
А в СССР и можно было. Университетского образования вполне хватало для преподавания в школе. Вернее, образования-то хватает и сегодня, но сегодня не возьмут на работу.
Учителя же трудов и мастера производственного обучения в ПТУ и до сих пор часто именно педагогического образования и не имеют.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: о школьном образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.06.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, kfmn, Вы писали:

LVV>>Скоро в школе можно будет преподавать, не имея педагогического образования


K> Еще в Союзе университетский диплом давал официальное право работать учителем. А уж в нынешнее время берут в учителя, не смотря особенно в диплом,

Про СССР — правда, а про нынешние времена — враньё.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.