Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 28.05.19 14:12
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


"Если передача электрических сигналов между нейронами может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась." ...

Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.05.19 16:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 28.05.19 17:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.


Нет, я не про них, я про непосредственный контакт. Намек был, что исходное рассуждение явно ошибочное, там импликация "если .. то" совершенно ниоткуда берется.
[Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.05.19 00:19
Оценка: :)
Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/

Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.

Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали
Отредактировано 28.05.2019 0:19 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Откуда ты взял требование "без оптоволокна"?

V>Лично я ожидаю от запутанности лишь большего уплотнения модуляции по спектру и времени/фазе, а ты?

А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи. Я и сказал что это НЕ ВОЗМОЖНО с помощью квантовой запутанности.

Насчет уполотнения при использовании обычных каналов — не интересно, каналы все равно нужны и по сути ничего не меняется.

Было бы интересно, если бы можно было запутать 2 частицы, скажем, потом перенести их на большое расстояние и спустя некоторое время передать через них хотя бы 1 бит, пусть и в 2 раза медленнее скорости света. Т.е. можно было бы сделать два девайса с триллионами пар готовых запутанных частиц и юзать их для передачи данных без видимого канала связи (невозможно отследить и заблокировать). К сожалению, это не возможно
Отредактировано 29.05.2019 12:43 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2019 12:42 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.19 06:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>А если хотя бы одним глазком прочитать перевод? Тебе ж сказали — хитрая молекула защищает от воздействия окружающей среды — как панцырь.

C>Это не поможет. Как только молекула ударится об стенки фуллерена — всё, запутанность потеряется. А она ударится, так как никто молекулы в биологической среде не охлаждает до криогенных температур.

Флоурен в качестве примера удивительной молекулы. Удерживать от ударения могут какие-нибудь слабые связи, типа водородных.

C>Более того, отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма.


Т.е. если все-таки окажется что возможно — ты будешь вынужден признать что Бог есть?
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/


S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.


S>Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали


Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


DM>"Если передача электрических сигналов между нейронами может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась." ...


DM>


А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


S>Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.


Не знал, так как ни когда не интересовался. Все равно мне кажется, что квантовые механизмы слишком "хрупки", что бы их напрямую использовать.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 17:10
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.


DM>Нет, я не про них, я про непосредственный контакт. Намек был, что исходное рассуждение явно ошибочное, там импликация "если .. то" совершенно ниоткуда берется.


Поэтому у меня там написано: "...могла быть". Я категорично не утверждал.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 28.05.19 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/


S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.


S>Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали


Да, квантовые эффекты повсюду. Да вся химия работает на них, не было бы квантовых эффектов, электроны бы упали на ядра атомов и привет.
Вполне может быть что и квантовая запутанность участвует в каких-то биологических процессах.
Я даже могу допустить, что это может участвовать в работе мозга.
Но при чем тут квантовое сознание?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.


Позволяет, конечно. ))
Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.

Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Позволяет, конечно. ))

V>Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.

V>Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?



Т.е. ты хочешь сказать, что на основе эффекта квантовой запутанности можно сделать коммуникаторы без оптоволокна и прочих каналов? Т.е. в любой глуши у тебя будет типа интернет без антенн, вышек и кабелей — пусть и не быстрее скорости света?
Отредактировано 29.05.2019 8:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

V>>Позволяет, конечно. ))

V>>Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.
V>>Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?


S>Т.е. ты хочешь сказать, что на основе эффекта квантовой запутанности можно сделать коммуникаторы без оптоволокна


Откуда ты взял требование "без оптоволокна"?

Лично я ожидаю от запутанности лишь большего уплотнения модуляции по спектру и времени/фазе, а ты?
Re[7]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи.


Для фотонов многих частот канал связи невидим.


S>Я и сказал что это НЕ ВОЗМОЖНО с помощью квантовой запутанности.


Смотря что.


S>Насчет уполотнения при использовании обычных каналов — не интересно, каналы все равно нужны и по сути ничего не меняется.


С разделением каналов проблемы, однако.
Не смотря на чудовищную ширину оптического диапазона, использовать его эффективно не получается, бо фильры и детекторы слишком широкополосные, на порядки большей динамической ширины, чем показывает современная электроника в радиодиапазоне.


S>Было бы интересно, если бы можно было запутать 2 частицы, скажем, потом перенести их на большое расстояние и спустя некоторое время передать через них хотя бы 1 бит, пусть и в 2 раза медленнее скорости света.


При влиянии на частицу (коллапсе ВФ) запутанность нарушается.
Re[8]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи.


V>Для фотонов многих частот канал связи невидим.


Ты понял что я хотел сказать и все равно продолжаешь спорить.

Для передачи нужен привычный нам канал: нужно либо строить антенны/датчики, либо тянуть оптоволокно и т.д. Все это видимые сооружения и в случае необходимости — можно запеленговать/заглушить/перерезать.
Re[9]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

V>>Для фотонов многих частот канал связи невидим.

S>Ты понял что я хотел сказать и все равно продолжаешь спорить.

Я понял лишь, что ты выхолащиваешь вопрос. ))

У современных мобилок сколько независимых радиопередатчиков/приёмников, как считаешь?
А что там с антенами к этим передатчикам?


S>Для передачи нужен привычный нам канал: нужно либо строить антенны/датчики


Либо они таких размеров, что "строить" там особо нечего.


S>Все это видимые сооружения и в случае необходимости — можно запеленговать/заглушить/перерезать.


Заглушить можно любую связь, ес-но, вопрос всегда в цене количестве энергии.
Но об этом ли ты хотел поговорить? ))
Отредактировано 30.05.2019 16:22 vdimas . Предыдущая версия .
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.05.19 01:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.

А могут и не защищать. Никаких экспериментов не проводилось, и только махание руками про то, что типа могут чего-то там.

Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.
Sapienti sat!
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 30.05.19 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.


У меня нет 100% уверенности
Вот пример LIGO: линейка точностью в 1/10000 диаметра протона,
если бы мне рассказали что хотят такое сделать, достичь точности на многие порядки превышающие тепловые колебания атомов, я бы тоже не поверил. Но сделали же.
Так и здесь: какая-то хитрая конфигурация атомов в молекуле вполне может защищать запутанность от внешних воздействий. Пускай исследуют, ИМХО направление перспективное.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.


А зачем сразу верить или не верить? Разумнее же сохранять нейтралитет.
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.05.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Так и здесь: какая-то хитрая конфигурация атомов в молекуле вполне может защищать запутанность от внешних воздействий. Пускай исследуют, ИМХО направление перспективное.

Дело в том, что для запутанности нужно полное отсутствие контактов с окружающей средой. Это очень сложно сделать в горячем веществе, где молекулы толкаются как бабки на рынке.

Так что я могу поверить в какие-то мелкие квантовые эффекты внутри отдельных белков, где квантовые эффекты могут как-то влиять на складывание или реакцию на воздействия.

Но в эффекты на протяжение хотя бы микросекунд? Не верю.
Sapienti sat!
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.19 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Дело в том, что для запутанности нужно полное отсутствие контактов с окружающей средой. Это очень сложно сделать в горячем веществе, где молекулы толкаются как бабки на рынке.


C>Так что я могу поверить в какие-то мелкие квантовые эффекты внутри отдельных белков, где квантовые эффекты могут как-то влиять на складывание или реакцию на воздействия.


C>Но в эффекты на протяжение хотя бы микросекунд? Не верю.


А если хотя бы одним глазком прочитать перевод? Тебе ж сказали — хитрая молекула защищает от воздействия окружающей среды — как панцырь.

Вот пример хитрой молекулы — фуллерен:



Так вот — во внутрь этой клетки можно засунуть атом азота, который ни к чему не будет пристыкован, но и не сможет выбраться из этой клетки — будет болтаться там как говно в проруби. Вот тебе и молекула.

Кластер Познера — это нечто похожее на фуллерен.
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: sultan  
Дата: 31.05.19 01:36
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Позволяет, конечно. ))

V>Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.

V>Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?


Не позволяет в принципе.

Объяснение запутанности на ботинках...

Кладем в посылку один ботинок из пары и посылаем на Марс. Когда астронавт на Марсе открывает посылку, он тут же узнает, какой ботинок (правый или левый), остался на Земле, и ему не нужно ждать около часа, чтобы переговорить с Землей.

Есть ли при этом передача информации?
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.05.19 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А если хотя бы одним глазком прочитать перевод? Тебе ж сказали — хитрая молекула защищает от воздействия окружающей среды — как панцырь.

Это не поможет. Как только молекула ударится об стенки фуллерена — всё, запутанность потеряется. А она ударится, так как никто молекулы в биологической среде не охлаждает до криогенных температур.

Более того, отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма.
Sapienti sat!
Re[7]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.05.19 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

C>>Это не поможет. Как только молекула ударится об стенки фуллерена — всё, запутанность потеряется. А она ударится, так как никто молекулы в биологической среде не охлаждает до криогенных температур.

S>Флоурен в качестве примера удивительной молекулы. Удерживать от ударения могут какие-нибудь слабые связи, типа водородных.
И слабые связи тоже вызовут декогеренцию. И тепловое излучение тоже.

C>>Более того, отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма.

S>Т.е. если все-таки окажется что возможно — ты будешь вынужден признать что Бог есть?
Вот как будет доказательство существования, а не размахивание руками — там поговорим.
Sapienti sat!
Re[8]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Флоурен в качестве примера удивительной молекулы. Удерживать от ударения могут какие-нибудь слабые связи, типа водородных.

C>И слабые связи тоже вызовут декогеренцию. И тепловое излучение тоже.

А о чем же статья? Там дураки?

C>>>Более того, отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма.

S>>Т.е. если все-таки окажется что возможно — ты будешь вынужден признать что Бог есть?
C>Вот как будет доказательство существования, а не размахивание руками — там поговорим.

Ну вот видишь — у тебя все основано на вере. Т.е. не смотря какими будут факты, не смотря на то, что, как ты сказал "отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма" — заранее веришь что Бога нет.
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: vdimas Россия  
Дата: 31.05.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, sultan, Вы писали:

S>Кладем в посылку один ботинок из пары и посылаем на Марс. Когда астронавт на Марсе открывает посылку, он тут же узнает, какой ботинок (правый или левый), остался на Земле, и ему не нужно ждать около часа, чтобы переговорить с Землей.


С чего ты решил, что первый ботинок останется на Земле?

Посылается бесконечная серия пар ботинок.
При этом во времени происходит модуляция — иногда пары ботинок посылаются как есть, а иногда запутанность специально нарушают до отправки, т.е. в коробке может придти произвольная комбинация из правых и левых ботинок.

На приёмной стороне считается статистика, т.е. происходит демодуляция.


S>Есть ли при этом передача информации?


Как я описал — есть конечно.
Собсно, об этом сказал сразу же и здесь и в аналогичной теме рядом:
http://www.rsdn.org/forum/education/7456907.1
http://www.rsdn.org/forum/education/7457155.1
Re[9]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.06.19 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Флоурен в качестве примера удивительной молекулы. Удерживать от ударения могут какие-нибудь слабые связи, типа водородных.

C>>И слабые связи тоже вызовут декогеренцию. И тепловое излучение тоже.
S>А о чем же статья?
Ни о чём. Просто размахивание руками вида "у огурца нет блох, но если бы они были, то...".

S>Там дураки?

Да.

S>Ну вот видишь — у тебя все основано на вере. Т.е. не смотря какими будут факты, не смотря на то, что, как ты сказал "отсутствуют какие-либо вменяемые эволюционные пути для создания этого механизма" — заранее веришь что Бога нет.

Мне не нужна вера. Нужен просто эксперимент, который покажет, что эти кластеры сохраняют квантовое поведение на макроскопическое время.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.