[Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.05.19 00:19
Оценка: :)
Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/

Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.

Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали
Отредактировано 28.05.2019 0:19 Shmj . Предыдущая версия .
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/


S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.


S>Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали


Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 28.05.19 14:12
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


"Если передача электрических сигналов между нейронами может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась." ...

Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


DM>"Если передача электрических сигналов между нейронами может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась." ...


DM>


А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.05.19 16:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если квантовая запутанность может существовать в нутри одного мозга, то она могла бы существовать и между разными мозгами. Наверняка эволюция использовала бы эту возможность и это как ни будь проявлялась. Что то типа "телепатии". Но на практике мы этого не наблюдаем.


S>Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.


Не знал, так как ни когда не интересовался. Все равно мне кажется, что квантовые механизмы слишком "хрупки", что бы их напрямую использовать.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 28.05.19 17:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.


Нет, я не про них, я про непосредственный контакт. Намек был, что исходное рассуждение явно ошибочное, там импликация "если .. то" совершенно ниоткуда берется.
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Qulac Россия  
Дата: 28.05.19 17:10
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>А что считать электрическими сигналами, радиоволны? Так они плохо проходят в мозг из-за электропроводности.


DM>Нет, я не про них, я про непосредственный контакт. Намек был, что исходное рассуждение явно ошибочное, там импликация "если .. то" совершенно ниоткуда берется.


Поэтому у меня там написано: "...могла быть". Я категорично не утверждал.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 28.05.19 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому интересна тема, вот свежачок: https://habr.com/ru/post/453698/


S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.


S>Похоже невеждам-глупцам опять таки придется спуститься с пика глупости в долину отчаяния, о чем умные люди давно предупреждали


Да, квантовые эффекты повсюду. Да вся химия работает на них, не было бы квантовых эффектов, электроны бы упали на ядра атомов и привет.
Вполне может быть что и квантовая запутанность участвует в каких-то биологических процессах.
Я даже могу допустить, что это может участвовать в работе мозга.
Но при чем тут квантовое сознание?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.


Позволяет, конечно. ))
Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.

Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?
Re[4]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Позволяет, конечно. ))

V>Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.

V>Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?



Т.е. ты хочешь сказать, что на основе эффекта квантовой запутанности можно сделать коммуникаторы без оптоволокна и прочих каналов? Т.е. в любой глуши у тебя будет типа интернет без антенн, вышек и кабелей — пусть и не быстрее скорости света?
Отредактировано 29.05.2019 8:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

V>>Позволяет, конечно. ))

V>>Организуй линию задержки плюс обратную связь — как два пальца об асфальт.
V>>Наверно ты имел ввиду не позволяет передавать быстрее скорости света?


S>Т.е. ты хочешь сказать, что на основе эффекта квантовой запутанности можно сделать коммуникаторы без оптоволокна


Откуда ты взял требование "без оптоволокна"?

Лично я ожидаю от запутанности лишь большего уплотнения модуляции по спектру и времени/фазе, а ты?
Re[6]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Откуда ты взял требование "без оптоволокна"?

V>Лично я ожидаю от запутанности лишь большего уплотнения модуляции по спектру и времени/фазе, а ты?

А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи. Я и сказал что это НЕ ВОЗМОЖНО с помощью квантовой запутанности.

Насчет уполотнения при использовании обычных каналов — не интересно, каналы все равно нужны и по сути ничего не меняется.

Было бы интересно, если бы можно было запутать 2 частицы, скажем, потом перенести их на большое расстояние и спустя некоторое время передать через них хотя бы 1 бит, пусть и в 2 раза медленнее скорости света. Т.е. можно было бы сделать два девайса с триллионами пар готовых запутанных частиц и юзать их для передачи данных без видимого канала связи (невозможно отследить и заблокировать). К сожалению, это не возможно
Отредактировано 29.05.2019 12:43 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2019 12:42 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи.


Для фотонов многих частот канал связи невидим.


S>Я и сказал что это НЕ ВОЗМОЖНО с помощью квантовой запутанности.


Смотря что.


S>Насчет уполотнения при использовании обычных каналов — не интересно, каналы все равно нужны и по сути ничего не меняется.


С разделением каналов проблемы, однако.
Не смотря на чудовищную ширину оптического диапазона, использовать его эффективно не получается, бо фильры и детекторы слишком широкополосные, на порядки большей динамической ширины, чем показывает современная электроника в радиодиапазоне.


S>Было бы интересно, если бы можно было запутать 2 частицы, скажем, потом перенести их на большое расстояние и спустя некоторое время передать через них хотя бы 1 бит, пусть и в 2 раза медленнее скорости света.


При влиянии на частицу (коллапсе ВФ) запутанность нарушается.
Re[8]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>А прочитай на какой вопрос я отвечаю. Чел. думал, что с помощью запутанных частиц природа могла бы организовтаь телепатию — т.е. передачу мыслей без видимого канала связи.


V>Для фотонов многих частот канал связи невидим.


Ты понял что я хотел сказать и все равно продолжаешь спорить.

Для передачи нужен привычный нам канал: нужно либо строить антенны/датчики, либо тянуть оптоволокно и т.д. Все это видимые сооружения и в случае необходимости — можно запеленговать/заглушить/перерезать.
Re[9]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать о
От: vdimas Россия  
Дата: 29.05.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

V>>Для фотонов многих частот канал связи невидим.

S>Ты понял что я хотел сказать и все равно продолжаешь спорить.

Я понял лишь, что ты выхолащиваешь вопрос. ))

У современных мобилок сколько независимых радиопередатчиков/приёмников, как считаешь?
А что там с антенами к этим передатчикам?


S>Для передачи нужен привычный нам канал: нужно либо строить антенны/датчики


Либо они таких размеров, что "строить" там особо нечего.


S>Все это видимые сооружения и в случае необходимости — можно запеленговать/заглушить/перерезать.


Заглушить можно любую связь, ес-но, вопрос всегда в цене количестве энергии.
Но об этом ли ты хотел поговорить? ))
Отредактировано 30.05.2019 16:22 vdimas . Предыдущая версия .
Re: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.05.19 01:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как бы все самоуверенно, находясь на пике глупости, заявили что это не возможно в теплой и влажной среде. Однако, если немножко подумать мозгом, способ все-таки существует — кластер Познера или молекула Познера могут защищать спины фосфора от декогеренции на протяжении 1-10 дней.

А могут и не защищать. Никаких экспериментов не проводилось, и только махание руками про то, что типа могут чего-то там.

Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.
Sapienti sat!
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 30.05.19 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.


У меня нет 100% уверенности
Вот пример LIGO: линейка точностью в 1/10000 диаметра протона,
если бы мне рассказали что хотят такое сделать, достичь точности на многие порядки превышающие тепловые колебания атомов, я бы тоже не поверил. Но сделали же.
Так и здесь: какая-то хитрая конфигурация атомов в молекуле вполне может защищать запутанность от внешних воздействий. Пускай исследуют, ИМХО направление перспективное.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я лично не верю, что какая-либо запутанность может существовать более пикосекунд в плотном веществе.


А зачем сразу верить или не верить? Разумнее же сохранять нейтралитет.
Re[3]: [Квантовое сознание] Кластер Познера может защищать от деког
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.05.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Так и здесь: какая-то хитрая конфигурация атомов в молекуле вполне может защищать запутанность от внешних воздействий. Пускай исследуют, ИМХО направление перспективное.

Дело в том, что для запутанности нужно полное отсутствие контактов с окружающей средой. Это очень сложно сделать в горячем веществе, где молекулы толкаются как бабки на рынке.

Так что я могу поверить в какие-то мелкие квантовые эффекты внутри отдельных белков, где квантовые эффекты могут как-то влиять на складывание или реакцию на воздействия.

Но в эффекты на протяжение хотя бы микросекунд? Не верю.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.