Религия и наука — беседы, выступления и лекции Виктора Леги
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 27.05.19 10:04
Оценка: 8 (1) -1 :))

Кто такой Виктор Лега, его возраст, образование, чем он живёт и чем он занимается.

Отзывы (частично) со страницы Лега Виктор Петрович на ВикиФизтех (сайт о преподавателях МФТИ):

"Слушал курс философии у Лега. Рассказывает интересно, у него есть дар рассказчика..."

"Очень интересный гумкурс. Слушал его в 2005. С удовольствием сходил бы еще раз в более сознательном возрасте."

"Прекрасный преподаватель, его гумкурс был самой интересной парой в 3 семестре! Виктор Петрович поразил меня своей эрудированностью. Имеет 2 образования (техническое и гуманитарное), прочитал и помнит кучу книг, цитат из них. Было очень интересно его слушать. Курс построен четко и логично."

"А еще, по-моему, его курс вызвал уж чересчур много негодования. Если физтеху на самом деле интересны обсуждаемые вопросы и он достаточно умен, то он посмотрит на них с разных сторон и курс ни в коей мере не закроет ему путь к атеизму."

"Хороший человек, адекватен и приятен в общении, ему всегда можно было задать вопрос в течение курса. Если где-то не обладал достаточной информированностью и не мог точно ответить — то так и говорил. Редкое качество. Спецкурс понравился, несмотря на его краткость."





Впервые я услышал Виктора Легу в передачах «Не верю!» телеканала «СПАС» (Виктор Лега участвовал в двух передачах). Передачи те мне понравились, понравилась аргументация Виктора Леги и его спокойный тон, без эмоциональых акцентов (чрезмерная нарочитость которых зачастую видна и у верующих, и не только в этой передаче).

Это, кстати, распространённое мнение, что эмоциональная подача улучшает текст. Часто это видно и в чтении стихов "с выражением". Однако, нет (и это не только моё мнение). Можно сравнить, например, безэмоционально-ровное чтение своих стихов Бродским с "художественным чтением" тех же стихов, например, Козаковым.

Привожу ссылки на эти передачи и их текст (чтоб долго не искать).

1. Философ Виктор Лега и координатор «Общества скептиков» Владимир Близнецов (а также текст беседы)
2. Философ Виктор Лега и антрополог, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский (а также текст беседы)

Заинтересовавшись, я нашёл много разнообразных бесед и выступлений Виктора Леги, из которых предлагаю некоторые особо важные, по моему мнению (и по теме раздела; есть ещё лекции по философии, их цикл, кстати, ещё в процессе дополнения). Эти особо важные беседы я прослушал уже по два-три раза и непременно буду переслушивать. Надеюсь, они заинтересуют кого-либо ещё. Никаких особых богословских сложностей в предлагаемых беседах нет, всё очень просто и понятно.




Предлагаемые беседы сгруппированы в три группы. Беседы из третьей группы — это в основном выступления Виктора Леги перед аудиторией (кое-где есть и вопросы с ответами), их можно считать "расширенной версией" бесед из второй группы (хотя и там и там есть что-то "своё собственное").

Беседы о первых днях творения

1. Бытие. Введение — длительность 15:21
2. Бытие. Глава 1 — длительность 39:56
3. Бытие. Глава 2 — длительность 12:42
4. Бытие. Глава 3 — длительность 37:42
5. Первые дни творения и научное естествознание — длительность 1:51:00 (выступление перед аудиторией)

Беседы на отдельные стихи Библии

1. О вере. Евр 11.1 — длительность 37:52
2. Возникновение языческих религий. Рим 1.21-25 — длительность 31:58
3. О вере и неверии в чудеса. Лука 16.19-31 — длительность 30:10
4. Об отрицании Бога. Псалмы 13.1 — длительность 30:14
5. О доказательстве Бытия Бога. Рим 1.19-20 — длительность 41:06
6. О нравственности. Рим 2.12-15 — длительность 44:31
7. О свободе. Иоанн 8.32 — длительность 37:08
8. Что есть Истина. Иоанн 18.37-38 — длительность 23:19
9. О совершенстве Бога. Матфей 5.48 — длительность 24:18
10. О незаслуженных страданиях. Иоанн 9.1-3 — длительность 36:17
11. Об отношении к здоровью. 1 Кор 6.19-20 — длительность 40:26

Выступления перед аудиторией (в основном)

1. Что такое вера и каково её отношение к разуму — длительность 1:30:01
2. Что такое религия — длительность 1:06:18 (лекция)
3. Может ли учёный верить в чудеса — длительность 1:38:52
4. Докажи мне что Бог есть. 1. Христианский ответ — длительность 44:11
5. Докажи мне что Бог есть. 2. Философский и научный ответы — длительность 49:59
6. Наука и христианство. 1 — длительность 1:08:36
7. Наука и христианство. 2 — длительность 49:15
8. Наука и христианство. 3 — длительность 47:13
9. Христианство — религия свободы — длительность 1:54:03




Лекционные курсы Виктора Леги доступны в mp3-записях (качество 128 кбит/с).

Московская Сретенская духовная семинария, курс «Концепции современного естествознания» (2019).

Девять лекций, в среднем по часу с небольшим каждая (две лекции минут по сорок). Я пока прослушал только несколько последних (остальные послушаю позже), интересные.

1. Предмет КСЕ. Наука в античности
2. Аристотель, Архимед, отцы Церкви, образование на западе
3. Наука в эпоху средневековья
4. Наука в эпоху Возрождения
5. Возникновение науки — 1
6. Возникновение науки — 2
7. История астрономии
8. Вселенная
9. Жизнь во Вселенной. Шестоднев — упоминаемая в начале лекции статья (Борис Штерн, Александр Марков, Армен Мулкиджанян, Евгений Кунин, Михаил Никитин /92 комментария) «Вероятность зарождения жизни» (26.03.2019)




Московский физико-технический институт — «Религия и наука: христианская апологетика» (2018).

Курс представлен аудио-записями (файлами) в формате mp3, можно слушать не скачивая (там есть плеер). Курс состоит из десяти лекций по часу с небольшим. Я пока прослушал половину лекций — познавательно и убедительно (студенты МФТИ слушают внимательно, не шумят), очень интересно слушать. Кроме ранее упомянутого (в других лекциях, беседах и выступлениях) есть и новое.

1. Наука о возникновении религии. Вера и разум — 1.
2. Вера и разум — 2. Опытное и онтологическое доказательства Бытия Бога.
3. Нравственное доказательство Бытия Бога.
4. Космологическое и телеологическое доказательства Бытия Бога.
5. Возникновение науки — 1.
6. Возникновение науки — 2. Бруно. Галилей.
7. Чудо.
8. Шестоднев.
9. Душа.
10. Свобода. Страдания. История.

//
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: Новые беседы Виктора Леги
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 10.10.19 11:17
Оценка:
Новые беседы Виктора Леги (размещены позавчера, 8 октября) продолжают цикл Беседы на отдельные стихи Библии (начало цикла — в первом сообщении этой темы).



12. О методе проповеди христианства. Матфей 28.19 — длительность 22:16
13. Об отношении христианства к философии. Кол 2.8 — длительность 19:01
14. Роль христианства в возникновении науки. Псалмы 18.2 — длительность 17:21

Виктор Лега — заведующий кафедрой богословского факультета отделения философии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (детальнее — в первом сообщении этой темы).

//
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
наука религия
Re: Новая передача "Не верю!" — Павел Костылев и Виктор Лега
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 13.10.19 05:03
Оценка:

Не верю! Разговор с атеистом (12.10.2019).

Павел Костылев, религиовед, старший преподаватель философского факультета МГУ и Виктор Лега, заведующий кафедрой философии ПСТГУ.

Видео и текст передачи (текста пока нет).
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: Религия и наука — беседы, выступления и лекции Виктора Леги
От: 31415926 Россия  
Дата: 17.11.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>Image: 162px-Лега_Виктор_Петрович.jpeg

SC>Кто такой Виктор Лега, его возраст, образование, чем он живёт и чем он занимается.

И шо? Ученого из него не получилось, пошел в проповедники. Не он первый, не он последний. Тем более, что сейчас в нашей стране проповедником быть наверное выгоднее. Прискорбно, что физтех его держит в своих стенах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.