а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 14:44
Оценка: 1 (1) +2
Колллеги, а есть среди форумчан те, кто занимается серьезной наукой (прикладной, фундаментальной — не важно), с хорошими публикациями? Желательно так, чтобы итог работы можно было бы опробовать, если результатом является что-то запрограммированое?

Интересуюсь, так как очень хочу присоединиться к какому-либо научному коллективу.
Re: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.05.19 15:11
Оценка:
Z>Коллеги, а есть среди форумчан те, кто занимается серьезной наукой (прикладной, фундаментальной — не важно), с хорошими публикациями? Желательно так, чтобы итог работы можно было бы опробовать, если результатом является что-то запрограммированое?
Я для физиков программировал. Моделирование перколяционных процессов методом Монте-Карло.
Программа делал, выводила данные.
А главный научник потом в матпакете строил графики и писал статью по этим графикам.
Печатались, например, в
Journal of Statistical Mechanics Theory and Experiment,
Physica A: Statistical Mechanics and its Applications
PHYSICAL REVIEW E
Z>Интересуюсь, так как очень хочу присоединиться к какому-либо научному коллективу.
Это тебе надо в твоем городе к конкретно знакомому мужику обратиться.
Меня, например, научник сам лично пригласил именно для программирования его моделей.
Ибо не нашел он в Астрахани более квалифицированного программера — пока я ему вместо себя своего выпускника не подставил.
Я где-то полгода врубался в то, чего ему надо, пробовал варианты.
Теперь мой выпускник пишет программы и печатается в тех же журналах.
Уже 4 или 5, кажись, за 2 года работы.
Тоже где-то полгода разбирался.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 15:15
Оценка:
у меня очень простой город — ДС =)

но вот еще со студенческих времен (лет так с 10-15 назад) закралось у меня ощущение что никому не то что непонятные люди, а прям студенты не нужны (правда я по другой тогда специальности был). но ит тоже умудрилсоь удивить — ттам где что-то хоть отдаленно интересное — либо фултайм к ним в аспу, либо не отвечают в основном. хотел вот через форумчан поискать.
Re[3]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.05.19 15:25
Оценка:
Z>у меня очень простой город — ДС =)
Стесняюсь спросить, а ДС — это где?
Z>но вот еще со студенческих времен (лет так с 10-15 назад) закралось у меня ощущение что никому не то что непонятные люди, а прям студенты не нужны (правда я по другой тогда специальности был). но ит тоже умудрилось удивить — там, где что-то хоть отдаленно интересное — либо фултайм к ним в аспу, либо не отвечают в основном. хотел вот через форумчан поискать.
Я работал на полставки, но у нас универы — через дом.
Наш номер 16, а у научника — номер 20...
Но он меня года два назад приглашал на постоянку.
Я не пошел, ибо не мог бросить кафедру, завкафом которой я был 7 лет.
И без студентов как-то скучновато.
В общем, погружаться совсем мне тоже не захотелось.
А мой студент-выпускник — работает на полной ставке.
Но там свободное расписание: главное — делай.
А приходить каждый день не обязательно.
В крайнем случае — вызвонят, если очень нужен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 15:35
Оценка:
этот самый пресловутый дефолт сити) то бишь Москва.

причем я даже готов не совсем в рамках научной работы взаимодействовать. а, скажем, в рамках хобби.

к примеру, у меня остались детские мечты, которые в полной мере не нашли еще своей реализации (возможно, ввиду их практической бесполезности/неинтересности), но по которым в мире, в принципе, есть какие-то наработки и исследования. и я бы с удовольсвтием собрал бы или присоединился к команде для реализации. сейчас много конкурсов различных, денег у нас на развлечения хватать вроде как должно в какой-то мере, головы тоже у кого-то должны быть относительно на месте.
Re: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.05.19 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Колллеги, а есть среди форумчан те, кто занимается серьезной наукой (прикладной, фундаментальной — не важно), с хорошими публикациями?


Есть, но последнее время занимаюсь "обслуживанием" научных проектов... хотя в свое время много программ сделал и публикаций хватает.
Здесь проблема в другом, не только программировать надо уметь, а и в предметной области хорошо разбираться.
А то приходят студенты — и предмета не знают, и программировать не умеют, да и работать не хотят — лет 7 как с ними не общаюсь, времени жалко. Хотя это мне с ними не везет, возможно.
А какое у тебя образование?
Извините, я все еще учусь
Re[2]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 16:20
Оценка:
Я бы сказал что физик.
Re[5]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: Amygdala Россия  
Дата: 20.05.19 16:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>этот самый пресловутый дефолт сити) то бишь Москва.


Ну я, честно говоря, подумал, что дистрикт коламбия.
Re[6]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 16:30
Оценка: +1
Ну вот. Не пользовался я никогда особо сленгом — и начинать не стоило)
Re[5]: В рамках хобби
От: Qbit86 Кипр
Дата: 20.05.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>причем я даже готов не совсем в рамках научной работы взаимодействовать. а, скажем, в рамках хобби.

Z>к примеру, у меня остались детские мечты, которые в полной мере не нашли еще своей реализации

https://plakhov.livejournal.com/226986.html
Пост Андрея Плахова, программиста из Яндекса. Который просто так взял и приобщился к науке, в его случае астрономии.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.05.19 19:57
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Я бы сказал что физик.

Это не ответ...
Надо устроиться в какой-нибудь физический институт по специальности (вашей узкой) — остальное приложится, если голова есть. Только вот зарплаты там не программерские.
Искать придется, наверное, через знакомых
Извините, я все еще учусь
Re[4]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 20.05.19 20:04
Оценка:
отличный ответ=)

если бы я мог так сделать — давно бы сделал)

я именно потому тут и написал, что ищу не совсем такой вход, и скорее что-то ближе к ит. и работу бросить не могу и не собираюсь, и в мое время даже норм студентам найти хороших научников была проблема, мои попытки во всяком случае поменять научника заканчивались плачевно.
Re[5]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.05.19 20:29
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>я именно потому тут и написал, что ищу не совсем такой вход, и скорее что-то ближе к ит. и работу бросить не могу и не собираюсь, и в мое время даже норм студентам найти хороших научников была проблема, мои попытки во всяком случае поменять научника заканчивались плачевно.


Заниматься наукой — это не IT. И совмещать работу с наукой вряд ли получится, если только ты не крутой программист-физик, способный решать физические задачи в свободное от основной работы время.
И "хороших научников" можно найти, если проработаешь в физике не один год, некоторым не удается этого сделать вообще. Все не так просто.
Извините, я все еще учусь
Re: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.05.19 07:41
Оценка: +1
Раз Москва — попробуй ты ткнуться к Ткачеву Федору Васильевичу.
https://www.dissercat.com/content/vychislitelnye-metody-fiziki-vysokikh-energii
Легко найдешь в сети.
Насколько я знаю, он преподает программирование физикам в МГУ.
Вряд ли он возьмет тебя к себе, но может посоветовать что-нить реальное.
Посмотри его сайт Информатика-21.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: TMU_1  
Дата: 21.05.19 08:21
Оценка:
Z>но вот еще со студенческих времен (лет так с 10-15 назад) закралось у меня ощущение что никому не то что непонятные люди, а прям студенты не нужны (правда я по другой тогда специальности был). но ит тоже умудрилсоь удивить — ттам где что-то хоть отдаленно интересное — либо фултайм к ним в аспу, либо не отвечают в основном. хотел вот через форумчан поискать.



Такое только через знакомства. Когда человеку нужен программер и он тебя знает. Иначе — поставь себя на их место: приходит какой-то чувак и говорит, что хочет двигать науку. При этом работает где-то на стороне, то есть вообще в любой момент ему может надоесть и он исчезнет в тумане.
Re: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 21.05.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Колллеги, а есть среди форумчан те, кто занимается серьезной наукой (прикладной, фундаментальной — не важно), с хорошими публикациями? Желательно так, чтобы итог работы можно было бы опробовать, если результатом является что-то запрограммированое?


Z>Интересуюсь, так как очень хочу присоединиться к какому-либо научному коллективу.


UPD: вот я понял! может недостаточно внятно написал. мне не обязательно возвращаться в науку по моей учебе, мне ит темы интересны! профессионально мне интересны всякие штуки типа KLEE, Svace особенно в применении к работе с арифметиеой чисел с плавающей точкой и вычислениями на гетерогенных системах, но и геофизическое матмоделирование было бы крайне интересно.
Re[2]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: Denwer Россия  
Дата: 21.05.19 10:12
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>но и геофизическое матмоделирование было бы крайне интересно.


Вот тут просто поле не паханное, особенно в России. Например гидравлические расчеты в процессе бурения скважин, с использование разных мат. моделей. Тут и ньютоновская жидкость и не ньютоновская. Гуглить можно модель Гершеля-Балкли. Еще моделирование гидроразрыва пласта.
Re[3]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: zubactik  
Дата: 21.05.19 10:16
Оценка:
Так есть реальные коллективы кому написать можно? Вот по обработке сейсмики я хоть что-то нашел. По нефтянке знаю несколько контор но не научных коллективов.
Re[4]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 21.05.19 15:23
Оценка: :)
LaptevVV:

Z>>у меня очень простой город — ДС =)

LVV>Стесняюсь спросить, а ДС — это где?
District of Columbia?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[5]: а есть здесь те кто занимается реальной научной работой?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.05.19 15:35
Оценка:
ДФ>District of Columbia?

Деревянные Соловки
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.