Re[7]: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: koenig  
Дата: 17.05.19 10:35
Оценка:
K>>зато без процедур согласования
K>>моё дело предупредить

G>Я вообще близок к этой тусовке. И часто, на то что в итоге там получается силами аспирантов — без слез не взглянешь. Но да, без согласований.


про слезы я же не спорю
но строить бизнес на соревновании с бесплатным да еще при наличии дополнительных ограничений которые работают против тебя мне кажется не очень хорошей идеей
Re[8]: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: Grizzli  
Дата: 17.05.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>но строить бизнес на соревновании с бесплатным да еще при наличии дополнительных ограничений которые работают против тебя мне кажется не очень хорошей идеей


так это везде так. везде есть конкуренция, везде при работе с бизнесом разные ограничения.
Все же от идеи зависит от глубины ее проработки.
Re[2]: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: Grizzli  
Дата: 17.05.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Chorkov, Вы писали:



C>А задачи конечного пользователя кластера, как правило, либо покрыты существующим софтом (open-source или коммерческим — не суть), либо нужны только этому пользователю (и его ближайшим коллегам), причем программировать они все умеют. Тут ловить нечего.


не покрыты. верней, "они принципиально решаются, но чтобы все это заработало — нужны админы или самому трахаться".
Re: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.05.19 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ> конкретно список решаемых задач


Явление до сих пор штучное, поэтому и задачи не всегда типовые.
Там очень много задач численного моделирования всяких там процессов. Я 10 лет назад работал в небольшой конторе на пять человек, выпускавшей софт для численного моделирования аэродинамики и гидродинамики (ну и ещё кое-кто из RSDN'овцев там тоже работал). Продавалось всё это университетам в России и за рубежом, ставилось на суперкомпьютеры, в том числе входящие в TOP100 мира. Платформой для распределённых вычислений в ту пору был OpenMP.

ЭФ> может для шаровары какие-нибудь идеи найдётся


Это едва ли. Там процесс продаж очень своеобразный — презентации на международных научных конференциях, гос. заказы и т.д.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.05.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>может для шаровары какие-нибудь идеи найдётся. Стран много 200+ штук — там и покупатели.

Дарю идею архиватора картинок.
Нужно подобрать формулу, по которой восстановится картинка. Для этого нужно много вычислений.
Обратный процесс (восстановление картинки по формуле) будет совсем простым и быстрым.
То есть, на архивирование нужен суперкомпьютер.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Зачем нужны суперкомпьютеры?
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.05.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Нужно подобрать формулу, по которой восстановится картинка. Для этого нужно много вычислений.

S>Обратный процесс (восстановление картинки по формуле) будет совсем простым и быстрым.
S>То есть, на архивирование нужен суперкомпьютер.

Неактульно. Сейчас в тренде генераторы картинок.

Задаешь строку Siberia2 жарит лягушек — суперкомп генерит 10 штук, выбираешь нужную — лепота.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.