Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.05.19 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте.

fyi
Озон запустил 2-х летную оффлайн программу по ds&ml -- https://ozonmasters.ru/
Кодом людям нужно помогать!
Re: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: SomeOne_TT  
Дата: 08.05.19 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>fyi

S>Озон запустил 2-х летную оффлайн программу по ds&ml -- https://ozonmasters.ru/

Программа очно-вечерняя, в Москве.
Re: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.05.19 11:10
Оценка:
S>Озон запустил 2-х летную оффлайн программу по ds&ml -- https://ozonmasters.ru/
Я вот удивляюсь — чего народ так носится с этим DS&ML ?
Я своему выпускнику сказал: тебе все это давали в математике, ты сам эти знания все профукал, а теперь ищешь, где бы поучиться...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.05.19 11:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Озон запустил 2-х летную оффлайн программу по ds&ml -- https://ozonmasters.ru/

LVV>Я вот удивляюсь — чего народ так носится с этим DS&ML ?

И чего все носились с web-дизайном и web-программирование в начеле\середине 00-х...

LVV>Я своему выпускнику сказал: тебе все это давали в математике, ты сам эти знания все профукал, а теперь ищешь, где бы поучиться...


А что в ентом плохого? Что значит профукал, и что дальше, все конец?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.05.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Программа очно-вечерняя, в Москве.


Это и имелось в виду под оффлайн.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.05.19 12:20
Оценка:
S>А что в ентом плохого? Что значит профукал, и что дальше, все конец?
Учиться бесплатно надо было. А не за деньги...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.05.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>А что в ентом плохого? Что значит профукал, и что дальше, все конец?

LVV>Учиться бесплатно надо было. А не за деньги...

А если давно закончил вуз и решил переквалифицироваться?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: De-Bill  
Дата: 08.05.19 12:35
Оценка: +1
LVV>Я своему выпускнику сказал: тебе все это давали в математике, ты сам эти знания все профукал, а теперь ищешь, где бы поучиться...

Практически уверен, что в вашем универе это все не давали ни в математике, ни в чём-то другом. Ну, какие-то элементы линейной алгебры и теории вероятностей были, конечно, но и те с другой стороны, не в достаточном объёме и как вещь в себе.
Re[5]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.05.19 14:42
Оценка:
S>>>А что в ентом плохого? Что значит профукал, и что дальше, все конец?
LVV>>Учиться бесплатно надо было. А не за деньги...
S>А если давно закончил вуз и решил переквалифицироваться?
Ну, я давно закончил.
Но не вижу в DS&ML ничего нового, чего бы я не понимал или не знал...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.05.19 14:46
Оценка:
DB>Практически уверен, что в вашем универе это все не давали ни в математике, ни в чём-то другом. Ну, какие-то элементы линейной алгебры и теории вероятностей были, конечно, но и те с другой стороны, не в достаточном объёме и как вещь в себе.
Ну, матфак Ташкентского универа серьезно учил.
Я, конечно с нейронными сетями потом познакомился.
Году в 94-95...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 08.05.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Практически уверен, что в вашем универе это все не давали ни в математике, ни в чём-то другом. Ну, какие-то элементы линейной алгебры и теории вероятностей были, конечно, но и те с другой стороны, не в достаточном объёме и как вещь в себе.


Там этого тем более ни в каком серьёзном объёме не дадут, всё на уровне хайпа и "фигак-фигак и в продакшон".
Чтобы дать математику серьёзно, нужно, во-первых, более-менее ровный сильный состав учеников, желающих, способных, и имеющих возможность учиться. В старости с материальным может стать чуть получше, если семьи нет, а со всем остальным — швах.
Во-вторых, нужны серьёзные учителя с серьёзными, проработанными курсами. Насколько я знаю, в ШАД математику вёл Райгородский, на тех же материалах он пытался вести открытые курсы на openedu.ru, так это был ужас, кругом дыры и ошибки, аж волосы дыбом вставали. Заметьте, на соответствующих занятиях в ШАДе никто ничего не замечал, ибо, во-первых, "в продакшон", а во-вторых, кто же в здравом рассудке на курсах, которые ведут к заветным миллиардам, будет задавать вопросы о правоте преподавателя.
Препода, конечно, можно взять другого, хотя и негде. Но та же мотивация миллиардами и желание побыстрее до них добраться не оставляют никаких шансов на серьёзное изучение.
Re[4]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 08.05.19 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Учиться бесплатно надо было. А не за деньги...


Так бесплатно учиться беспонтово, за это же не заплатят.
А тут вкладываешь бабло(и/или время), а через год-другой на тебя обрушиваются финансовые потоки!
Re[4]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: VladiCh  
Дата: 10.05.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

DB>>Практически уверен, что в вашем универе это все не давали ни в математике, ни в чём-то другом. Ну, какие-то элементы линейной алгебры и теории вероятностей были, конечно, но и те с другой стороны, не в достаточном объёме и как вещь в себе.

LVV>Ну, матфак Ташкентского универа серьезно учил.
LVV>Я, конечно с нейронными сетями потом познакомился.
LVV>Году в 94-95...

Эта тема была серьезно доработана теоретически в начале 2000х, касательно методов их обучения, поэтому в 94-95м вы никак не могли познакомиться с тем что преподают сейчас.
Основы нейронных сетей конечно были заложены давно, но практических эффективных способов обучения не было.
Ну и после того как эта область стала активно развиваться, новых конфигураций сетей и новых подходов к обучению появилось масса.
Это если говорить о нейронных сетях, хотя они составляют относительно небольшую часть от DS & ML.
Ваш троллинг говорит просто о непонимании ситуации.
Re[5]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.05.19 17:30
Оценка:
LVV>>Ну, матфак Ташкентского универа серьезно учил.
LVV>>Я, конечно с нейронными сетями потом познакомился.
LVV>>Году в 94-95...
VC>Эта тема была серьезно доработана теоретически в начале 2000х, касательно методов их обучения, поэтому в 94-95м вы никак не могли познакомиться с тем что преподают сейчас.
VC>Основы нейронных сетей конечно были заложены давно, но практических эффективных способов обучения не было.
VC>Ну и после того как эта область стала активно развиваться, новых конфигураций сетей и новых подходов к обучению появилось масса.
VC>Это если говорить о нейронных сетях, хотя они составляют относительно небольшую часть от DS & ML.
Именно. Кроме новья в нейронных сетях — все ДАВНО известно.
VC>Ваш троллинг говорит просто о непонимании ситуации.
Да все я понимаю Есть у меня и книжка из Масачусетса.
Есть и книжка наших — Николенко и компания...
Не считая примерно 2 десятков книг других авторов (в основном с Питном и R)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: De-Bill  
Дата: 13.05.19 08:51
Оценка:
LVV>Именно. Кроме новья в нейронных сетях — все ДАВНО известно.

Как-то я потерял нить дискуссии. Речь же идёт не о том, что известно ДАВНО, а что стало известно недавно. И даже не о том, какие книги лично у вас есть. Вы сказали: "Я своему выпускнику сказал: тебе все это давали в математике". Логично было бы привести программу вашего факультета вашего Астраханского университета. Практически уверен, что там и близко нет того, что собираются преподавать на этой программе: машинное обучение, стохастический анализ, вычислительная линейная алгебра, выпуклая оптимизация, дискретная оптимизация. И это только математические предметы.
Re[4]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: De-Bill  
Дата: 13.05.19 09:02
Оценка:
C>Чтобы дать математику серьёзно, нужно, во-первых, более-менее ровный сильный состав учеников, желающих, способных, и имеющих возможность учиться. В старости с материальным может стать чуть получше, если семьи нет, а со всем остальным — швах.

С этим согласен. С одной стороны, набор упомянутых математических предметов весьма странный. С другой, по объёму тянет на полноценную очную магистратуру.

C>Препода, конечно, можно взять другого, хотя и негде. Но та же мотивация миллиардами и желание побыстрее до них добраться не оставляют никаких шансов на серьёзное изучение.


А вот про миллиарды совсем не понятно. Откуда они в этой области взялись? В среднем, денег там не сильно больше, чем у условных PHP программистов. С учётом того, что нормальный выбор работы в России есть только в 2х городах. Люди туда идут, потому что их прёт от этого, а не от денег.
Re[5]: Об зарплаты
От: Sharov Россия  
Дата: 13.05.19 09:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А вот про миллиарды совсем не понятно. Откуда они в этой области взялись? В среднем, денег там не сильно больше, чем у условных PHP программистов. С учётом того, что нормальный выбор работы в России есть только в 2х городах. Люди туда идут, потому что их прёт от этого, а не от денег.


Судя по мониторингу вакансий на ods, денег там совсем немного, миддлы получают где-то ~120, может ~140. На тех же C#\java и т.д. можно получать существенно больше. Кмк, расчет идет на свалить. Т.е. тут прокачаться и за бугор.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.05.19 09:22
Оценка:
LVV>>Именно. Кроме новья в нейронных сетях — все ДАВНО известно.
DB>Как-то я потерял нить дискуссии. Речь же идёт не о том, что известно ДАВНО, а что стало известно недавно. И даже не о том, какие книги лично у вас есть. Вы сказали: "Я своему выпускнику сказал: тебе все это давали в математике". Логично было бы привести программу вашего факультета вашего Астраханского университета. Практически уверен, что там и близко нет того, что собираются преподавать на этой программе: машинное обучение, стохастический анализ, вычислительная линейная алгебра, выпуклая оптимизация, дискретная оптимизация. И это только математические предметы.
Естественно, что мы не специальный математический факультет.
Но основ матанализа, алгебры, теории вероятностей, оптимизации, численных методов — достаточно, чтобы "углУбить и ускорить"...
Кроме слов "машинное обучение" — ничего нового для меня, который учился еще в начале 70-х нет.
Поэтому я и говорю — давно все известно. Кроме новья в нейронных сетях.
И для меня, например, не требуется никаких специальных курсов, чтобы разобраться в этой области.
Что может быть нового в теореме Байеса, например...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Об зарплаты
От: De-Bill  
Дата: 13.05.19 09:23
Оценка:
S>Судя по мониторингу вакансий на ods, денег там совсем немного, миддлы получают где-то ~120, может ~140. На тех же C#\java и т.д. можно получать существенно больше.

Если речь идёт про Москву, то побольше, конечно. Но и программисты в Москве тоже не 120К получают.

S>Кмк, расчет идет на свалить. Т.е. тут прокачаться и за бугор.


Так свалить-то за бугор на порядок проще программистом.
Re[8]: Оффлайн программа по DS&ML от Озона.
От: De-Bill  
Дата: 13.05.19 09:28
Оценка:
LVV>Естественно, что мы не специальный математический факультет.

Так и запишем. То, что вы сказали своем выпускнику — это элементарная неправда.

LVV>Но основ матанализа, алгебры, теории вероятностей, оптимизации, численных методов — достаточно, чтобы "углУбить и ускорить"...


То, что вы перечислили — это всего лишь prerequisites для поступления на эту программу https://ozonmasters.ru/submission. А дальше по планам ещё 2 года работы. Впрочем, думаю, что обозначенный объём на серьёзном уровне за 2 года по вечерам они дать не смогут.

LVV>Кроме слов "машинное обучение" — ничего нового для меня, который учился еще в начале 70-х нет.

LVV>Поэтому я и говорю — давно все известно. Кроме новья в нейронных сетях.
LVV>И для меня, например, не требуется никаких специальных курсов, чтобы разобраться в этой области.

Причём тут лично вы? Речь идёт исключительно про программу и ваших выпускников. И ваше заявление "всё давали". Давали, но не всё, а всего лишь на уровне prerequisites для поступления на данную программу.
Отредактировано 13.05.2019 9:29 De-Bill . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.