[ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: goto Россия  
Дата: 27.03.19 03:38
Оценка:
Приветствую,

Хотелось бы совета по книжкам.

Дано. Есть семиклассник, весьма продвинутый гуманитарий, который люто ненавидит математику и говорит, что математика ему в жизни никогда не будет нужна. Я подозреваю, причина в училке, которая, по моему впечатлению, скучна и в то же время строга. Из возможных программ по алгебре и геометрии выбрала туповатые. Опрос показал, что 40% их семиклассников назвали самым нелюбимым предметом математику.

Парень очень много читает. Околоматематические задачки решать любит (головоломки вроде гномиков с элементами нестандарности, на сообразить). Хотелось бы подкинуть ему книжек по математике, которые были бы написаны увлекательно, живо, может быть, с доходчивыми примерами практического применения математики в жизни, можно с юмором. Это может быть и просто очень хорошо написанный учебник.

Чего-то заумного, звездного не надо — на уровне основ (в смыле не матан, важна именно подача). По алгебре они сейчас проходят системы уравнений, по геометрии — свойства треугольников, многугольников, подбираются к теореме Пифагора.
Отредактировано 27.03.2019 3:40 goto . Предыдущая версия .
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.03.19 03:46
Оценка: 6 (1) +1
G>Чего-то заумного, звездного не надо — на уровне основ (в смысле не матан, важна именно подача). По алгебре они сейчас проходят системы уравнений, по геометрии — свойства треугольников, многугольников, подбираются к теореме Пифагора.
Ну, в наше время Занимательная математика Перельмана была. Посмотри, мож сгодится.
Или кажись, Живая математика.
А так же — какая-то арифметика, какая-то алгебра, какая-то геометрия...
Еще Математическая смекалка Кордемского.
Еще Математическая шкатулка. Авторов не помню.
Гарднер еще есть. Математические чудеса и тайны.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: Dym On Россия  
Дата: 27.03.19 04:19
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

Книга для внеклассного чтения по математике в старших классах
Для гуманитария самое то
Счастье — это Glück!
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: deniok Россия  
Дата: 27.03.19 05:49
Оценка: 27 (2)
Мартин Гарднер
Математические головоломки и развлечения
Математические чудеса и тайны
Математические досуги
Математические новеллы
Re: Занимательная математика
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 27.03.19 07:21
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, goto.

G>Хотелось бы подкинуть ему книжек по математике, которые были бы написаны увлекательно, живо, может быть, с доходчивыми примерами практического применения математики в жизни, можно с юмором.


Бобров С.П. Волшебный двурог.

Лёвшин В.А., Александрова Э.Б. Книги в порядке выхода:

Три дня в Карликании
Чёрная маска из Аль-Джебры (вроде это две в одной: Путешествие по Карликании и Аль-Джебре)
Фрегат капитана Единицы (переиздано: Нулик-мореход)
Магистр Рассеянных Наук
Новые рассказы Рассеянного Магистра
Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков
Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков
В лабиринте чисел: Путешествие от А до Я со всеми остановками
Ноктюрн Пифагора
Нулик-мореход (это переиздание, возможно, изменено)
Стол находок утерянных чисел: Математический детектив

//
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: «Aha! Gotcha»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 27.03.19 08:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Мартин Гарднер


«А ну-ка, догадайся!» забыли.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: Мартин Гарднер
От: Qbit86 Кипр
Дата: 27.03.19 08:21
Оценка: 30 (2)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Хотелось бы совета по книжкам.


Правильный ответ уже был дан выше — книги Мартина Гарднера.

Про какие книги вы могли бы сказать, что они однозначно на вас повлияли, и без них вы бы точно не стали бы такими, какие вы есть? Для меня это определённо книги Мартина Гарднера; и других, сравнимых по значимости для формирования моего склада мышления — попросту нет.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: goto Россия  
Дата: 27.03.19 09:34
Оценка: +2
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Приветствую,


Предложенные вами книжки глянул — очень хороши. Задача решена.

От предыдущих поисков детских книжек у меня осталось ощущение, что издается приличное количество шлака, искать без ориентиров трудновато.

Большое спасибо.
Re[2]: Мартин Гарднер
От: goto Россия  
Дата: 27.03.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Правильный ответ уже был дан выше — книги Мартина Гарднера.


Да, понравилось.

Q>Про какие книги вы могли бы сказать, что они однозначно на вас повлияли, и без них вы бы точно не стали бы такими, какие вы есть? Для меня это определённо книги Мартина Гарднера; и других, сравнимых по значимости для формирования моего склада мышления — попросту нет.


Интересная тема. Я вот не могу сказать, что какое-то произведение или автор были для меня ключевыми. Понятно, что я не сам по себе вырос, на меня влияла совокупность вещей, но чтобы совсем ярко выделить кого-то или что-то — нет. Тут я даже, может быть, немного завидую. Потому что когда резонируешь с каким-то автором, и высвечивается что-то глобальное — это везуха, мне кажется.
Re[3]: Мартин Гарднер
От: Qbit86 Кипр
Дата: 27.03.19 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Интересная тема. Я вот не могу сказать, что какое-то произведение или автор были для меня ключевыми. Понятно, что я не сам по себе вырос, на меня влияла совокупность вещей, но чтобы совсем ярко выделить кого-то или что-то — нет. Тут я даже, может быть, немного завидую. Потому что когда резонируешь с каким-то автором, и высвечивается что-то глобальное — это везуха, мне кажется.


Тут не то что «резонируешь», дело скорее в контексте. Я рос в девяностых, в небольшом городке. Компьютеров, информационного изобилия и прочих благ цивилизации не было. Но были книги. Развлекались как могли :)
Повлияли, вероятно, и какие-то другие книги и впечатления. Просто я их импакт не помню; а от книг Мартина Гарднера осознаю.

Вряд ли они окажут такое уж большое влияние на современных детей, у которых есть множество других источников развлечений: информационный фастфуд соцсетей, мобильные игры и прочее. Но если ребёнок склонен к вдумчивому чтению, то может проникнуться. Узнает, что математика не исчерпывается школьными системами уравнений, а незаметно входит в порой странное соприкосновение с нашей обычной жизнью.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: Занимательная логика
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 27.03.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, goto.

G> Околоматематические задачки решать любит (головоломки вроде гномиков с элементами нестандарности, на сообразить). Хотелось бы подкинуть ему книжек по математике, которые были бы написаны увлекательно, живо, может быть, с доходчивыми примерами практического применения математики в жизни, можно с юмором.


Бизам Дьердь, Герцег Янош.

1. Игра и логика

Книга венгерских математиков Д. Бизама и Я. Герцега посвящена математической логике. Пользуясь элементарными средствами, авторы в увлекательной форме учат читателя умению последовательно мыслить и решать задачи, «думая, но не вычисляя».

Книга снабжена тщательно разработанной системой специальных указателей, которые помогают ориентироваться в особенностях задач. Книга представляет интерес для самых широких кругов читателей — любителей занимательной математики.


2. Многоцветная логика

Книга венгерских математиков Д. Бизама и Я. Герцега продолжает серию книг по занимательной математике.

Как и предыдущая книга этих авторов «Игра и логика», она посвящена началам математической логики и содержит 175 логических задач. Пользуясь элементарными средствами, авторы в увлекательной форме учат читателя умению последовательно мыслить.


В следующей книге, сколь помню (очень давно читал; и Бизама-Герцега тоже очень давно читал), меньше задач, а больше пояснений. Прекрасная книга карманного формата в мягкой обложке.

Хаваш, К. Так — логично!

Что такое логика? Что значит логично и нелогично? В книге остроумно, в популярной форме рассматриваются вопросы так называемой практической логики. Обращаясь, прежде всего к молодежи, автор книги, известный в Венгрии специалист по логике, доктор философских наук, знакомит читателей с некоторыми формами и приемами мышления, которые люди применяют не только в процессе научного познания, но и в повседневной мыслительной деятельности.

http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: HrorH  
Дата: 27.03.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Чего-то заумного, звездного не надо — на уровне основ (в смыле не матан, важна именно подача). По алгебре они сейчас проходят системы уравнений, по геометрии — свойства треугольников, многугольников, подбираются к теореме Пифагора.


По геометрии Страна математических чудес.

По алгебре лучше самому рассказывать, я пытался про множества, функции, отношения
и дальше рассказывать и в более раннем возрасте детям
(есть множество игрушечных медведей и множество стульев, медведям ставим в соответствие стулья,
если медведь без стула, то это не функция,
если 2 медведя на один стул, то это не инъекция,
если на каждом стуле есть медведь — это сюръекция,
и т.д. краткий перессказ первых глав Белоусова Ткачева "Дискретная математика")

В принципе для школьников есть книжки по теории групп (на мой взгляд на уровне основ это надо знать даже гуманитарию)
, но тут в седьмом классе самому еще рано читать.

Вот классе в девятом-десятом я бы порекомендовал "Грани алгебры" Аршинов Садовский, и Conceptual Mathematics Lawvere.
Просто потому что обидно что люди за всю жизнь не узнают какой красивой может быть математика.

Интересная есть еще художественная книга
Дядя Петрос и проблема Гольдбаха

Можно еще Логикомикс вспомнить.
Re: [ищу] Занимательная математика для 7-классника
От: kfmn Россия  
Дата: 01.04.19 06:54
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Приветствую,


G>Хотелось бы совета по книжкам.


Еще есть замечательные книжки по логике Рэймонда М. Смаллиана: "Принцесса или тигр", "Как же называется эта книга?" и т.д.
Кажется, про них забыли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.