11 секунд
От: susumanin Россия  
Дата: 11.03.19 19:59
Оценка: 3 (1) +1 -1
Ученые могут сказать какую альтернативу из двух выберет человек за 11 секунд до того как человек осознает свой выбор.

Характерные паттерны активности нейронных сетей в головном мозге позволили ученым из Университета Нового Южного Уэльса показать, что выбор между двумя альтернативами наш мозг совершает задолго до того, как мы сами осознанно принимаем решение. Об этом Роджер Кёниг-Роберт (Roger Koenig-Robert) и Джоэль Пирсон (Joel Pearson) пишут в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.


Тут на русском, там же есть линк на первоисточник с подробностями.

В прошлых подобных тестах результаты были 8 секунд.

Еще читал на эту тему что богатые компании больше не проводят обычных фокус групп. Добровольцев (разумеется за деньги) так же засовывают в фМРТ и смотрят понравился ли их мозгу продукт или нет. Потому что оказалось, что если человек говорит что-то типа "Да, этот сериал/музыка/товар интересный", то вовсе не факт что его мозг думает так же. А если его мозг думает иначе, то смотреть этот сериал/скачивать музыку/покупать товар на самом деле он не будет. Хз на сколько реально, но в свете вышеприведенных опытов почему бы и нет.

Причем я так понял что поведенческая психология уже лет как 50 понимала что т.н. сознание ни чем не рулит, все решает мозг (в том смысле что нет никакого осознанного выбора), показывая сознанию лишь то что ему нужно знать для нормального функционирования.
А достижения нейрофизиологии лишь доказывают то что ранее стало понятно из многочисленных поведенческих экспериментов.

Интересно узнать вот что: как в свете подобных новостей ведут себя те кто верят во всякие там переселения душ и вообще верят.
Ведь для веры нужен акт свободной воли, тогда как современный научный взгляд говорит нам что никакой "свободной воли" нет и в помине.
Человек ведет себя так как заложено в него генетически и обществом, осознанный выбор поведения это иллюзия нашего сознания.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.