Движение элементарных частиц :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.03.19 09:04
Оценка:
С некоторых пор стало интересно, что именно в квантовой физике сейчас понимается под "движением элементарных частиц". Изначально считалось, что частица, как обособленный объект, перемещается в [условно неподвижном] пространстве относительно его метрик и других частиц. Из этого следует, что частица, зарегистрированная детектором — "та же самая", что была испущена при взаимодействии, хоть и невозможно отличить частицы одного типа друг от друга.

Однако, наблюдаемое движение может быть следствием и передачи некого возбуждения между элементарными ячейками пространства (как минимум, на планковских масштабах). При этом возбуждение может передаваться как непосредственно от ячейки к ячейке (как между шарами, равномерно уложенными в лунки, но способными колебаться в них), так и по каким-то отдельным каналам (как у пикселов на экране). В обоих случаях перемещение возбуждений между ячейками создает иллюзию движения как отдельной ячейки, так и их совокупностей, хотя сами ячейки в пространстве не перемещаются (перемещается только энергия). Этот вариант вполне увязывается с рядом парадоксов (пресловутым фотоном, одновременно проходящим через обе щели, квантовой запутанностью и т.п.).

Все, что мне доводилось читать о квантовой физике, обходит вопрос сущности "движения" стороной. То есть, подразумевается, что частицы "движутся", но как именно — никого не интересует.

Теория струн вводит понятие "протяженной струны", но как именно определяется эта протяженность — тоже не совсем ясно. То ли это, опять-таки, обособленный объект, способный к перемещению в условно неподвижном пространстве, относительно других подобных объектов, или же это совокупность состояний еще более элементарных ячеек пространства, которые сами по себе в [этом же] пространстве не перемещаются.

Встречались статьи, в которых вся наблюдаемая квантовая физика уподобляется результатам работы некой "сверхкомпьютерной модели", но только на уровне гипотез, глубоко эти вопросы там не рассматриваются.

Кому-нибудь встречалась литература на эту тему?
квантовая физика элементарная частица движение
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.