Re[2]: Школы РАН
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 18.02.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Меня вообще умиляет отечественная вера в министерства, ведомства и их постановления.


Какая вера? Вы видели эти честные глаза?
Или Вы полагаете, что в Скольково кто-то где-то верил?
Просто сейчас у них проблема: церковную певчую от науки таки отделили, оставив ей только школьное образование. А это, как минимум, непрестижно. Вот и хочется "горизонтальными связями" как-то снова с ней соединиться. А там может и снова порулить дадут.
Re[6]: Школы РАН
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 18.02.19 17:09
Оценка: :))
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>если олимпиады Минобразо, то всё понятно.


Не знаю, что именно Вам понятно, но система олимпиад тогда была одна, никаких секретных олимпиад для "секретных школ при РАН" не было, победителей всесоюзной отправляли на международную, которая вряд ли была при Минобразе.

S> А СУНЦ (конкретно наш случай http://sesc.nsu.ru/main/index.php) жива и ныне, но уже не при РАН.


А вот как Вы СУНЦы к РАН приписали — это вообще уму нерастяжимо. Не скажу за СУНЦ при НГУ, он, может быть, и был где-то в Академгородке. Но СУНЦ МГУ при союзе вообще не был СУНЦем, его так переименовали в 1989-ом году, уже под конец оного. До того он много лет был просто ФМШ 18. И ни про какую РАН там не слышали, он всегда был школой при МГУ.

S>А вот и Википедия даёт современный список по РФ


Тут вообще шаловливые ручонки общеобразовалку, без общаги, к СУНЦам причислили. Да ещё, если я не ошибаюсь, ту, чьи выпускники, не сумевшие сдать ЕГЭ по математике на 60 баллов пару лет назад, били челом Путину: "В моём лице страна потеряла великого учёного, зато обрела классного кальянщика".
Re[8]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.19 18:07
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>>>А сколько из них работают по специальности?

S>>Ну, так поделись откровениями! Сравни с совковыми временами! С цифрами из вменяемых источников, конечно.

SIT>Мне источников не надо. До 90-х практически все родственники, знакомые работали по специальности. В 90-х некоторым не повезло, попали под сокращение, не нашли работы и переквалифицировались(в основном женщины). Некоторые уехали в другие страны (по специальности).


То есть, ты о России вообще ничего не знаешь. Судишь сугубо по знакомым в Москве. У тебя неверное представление о жизни.

S>>И при каких делах работа по специальности? Классическое образование вообще получения специальности не предусматривает. И человек — не собака, чтобы учиться сугубо ради куска хлеба.


SIT>А в дипломе разве теперь не пишут специальность? И где это классическое образование не предусматривает специальности?

SIT>Собаки то тут причем?

Классическое образование

Посмотри в словарике!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.19 18:07
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


S>>РАН нужно вообще ликвидировать, исправив косяк Ломоносова, который убрал науку из вузов.


SIT>Радуйся, всё к этому и идет


Даже признаков того не вижу. Поясни!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


SIT>>>Больше не значит лучше.


S>>Значит, конечно.


C>При клятых коммуняках все студенты обеспечивались стипендией.


Враньё, конечно.

C> 40 рублей — минимум, на который можно было нормально жить

В техникуме 30р. И не всем. И жить на это совершенно нельзя. Как я понял тебе не довелось учиться в СССР и отдельно от родителей (то есть, не в родном городе).

C>Сейчас студентов может и втрое больше, но в основном за счёт шараг типа

МНУ, ВШЭ и расширения существующих вузов


C>И серьёзно учиться невозможно, если нет родителей-миллионеров, даже если вдруг в нормальный ВУЗ поступишь. С первого курса уже зарабатывать придётся, отнюдь не по специальности.


Мне довелось учить одновременно двоих детей вдали от дома в РФ. А потом и в разных странах.
Ты просто не в теме, а вот я в курсе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.02.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

S>> А СУНЦ (конкретно наш случай http://sesc.nsu.ru/main/index.php) жива и ныне, но уже не при РАН.


C>А вот как Вы СУНЦы к РАН приписали — это вообще уму нерастяжимо. Не скажу за СУНЦ при НГУ, он, может быть, и был где-то в Академгородке. Но СУНЦ МГУ при союзе вообще не был СУНЦем, его так переименовали в 1989-ом году,


https://education.nsu.ru/fismatschool/

Физико-математическая школа им. М. А. Лаврентьева при НГУ — один из четырех специализированных учебно-научных центров России


http://sesc.nsu.ru/main/about.html

23 августа 1963 г. Дата официального открытия физматшколы — в этот день Совет Министров СССР принял постановление об организации специализированных школ-интернатов физико-математического и химико-биологического профиля при Московском, Новосибирском, Ленинградском и Киевском государственных университетах

Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Школы РАН
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 18.02.19 18:42
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Враньё, конечно.


Нам всё врали!

S>В техникуме 30р.


Так мы всё же о ВУЗах, раз уж нам наука нужна. Да и в Вашем же собственном высказывании "Студентов вузов в РФ втрое больше, чем в РСФСР". Не стоит съезжать с темы.

S>И не всем.


Кому не? Поделитесь откровениями. ПТУ лучше в качестве примера не приводить.

S>И жить на это совершенно нельзя.


То есть на нынешние (начало 2000-ых) полторы тысячи можно, а на советские 40 рублей было нельзя? Ню-ню. Нормально жили, учитывая, что общага стоила копейки, еда в столовках тоже, плюс профком еду обычно дотировал.

S>Как я понял тебе не довелось учиться в СССР и отдельно от родителей (то есть, не в родном городе).


И телепат из Вас тот ещё.

S>Мне довелось учить одновременно двоих детей вдали от дома в РФ. А потом и в разных странах.


То есть, Вам самому как раз не пришлось в СССР поучиться? Или как эту фразу трактовать?
Про разные страны — могу поверить, что там они получили стипендию и в родительском обеспечении особо не нуждались. Что в РФ они жили (в последние лет 25) на стипендию — не поверю. Слишком примеров много.

S>Ты просто не в теме, а вот я в курсе.


Ага, в белом пальто стоите.
Re[8]: Школы РАН
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 18.02.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>https://education.nsu.ru/fismatschool/

S>

S>Физико-математическая школа им. М. А. Лаврентьева при НГУ — один из четырех специализированных учебно-научных центров России


S>http://sesc.nsu.ru/main/about.html

S>

S>23 августа 1963 г. Дата официального открытия физматшколы — в этот день Совет Министров СССР принял постановление об организации специализированных школ-интернатов физико-математического и химико-биологического профиля при Московском, Новосибирском, Ленинградском и Киевском государственных университетах


Замечательные цитаты, и ссылки, наверное, интересные. Вот только какое отношение Совет Министров СССР и государственные университеты имеют к РАН?
Re[9]: Школы РАН
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 18.02.19 19:17
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>МНУ, ВШЭ и расширения существующих вузов


Пардон, не сразу заметил эту строчку.
Если под МНУ Вы имели в виду Московский Независимый Университет, то это Вы таки зря. Это неформальная организация, без стипендии и общаги, учатся в нём в основном студенты других ВУЗов, той же Вышки и МГУ, так что общее количество официальных студентов РФ эти полтора человека не увеличивают.
С ВШЭ, наверное, чуть лучше, это действительно новый ВУЗ, но только небольшая его часть. В основном же он расширяется за счёт съедания мелких институтиков, типа МИЭМ. Да, здорово, что местечковая шарашка теперь, будучи частью ВШЭ, может принимать иногородних студентов. Но общее количество студентов от этого не сильно увеличивается.
Про расширение существующих — тут палка о двух концах. Какие-то, наверное, и правда расширяются. Скажем, те же МГУ и МФТИ. Жалко только, что за счёт факультетов "о наноматериалах", "бизнеса", и тому подобной шняги. Науку это никак не продвинет, разве что детей мажорных шишек можно туда ссылать, дабы остальным учиться не мешали. Какие-то съедаются более жизнеспособными, тем же ВШЭ. А какие-то, наверное, и вымирают.
В общем, на этом всём втрое не вырастешь. Скорее всего, взрывной рост был в 90-е, когда каждая крачковская открывала свой "университет" или "академию" и гребла бабки. Их потихоньку закрывают, но наверняка над этим ещё работать и работать.
Re[9]: Школы РАН
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.02.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


S>То есть, ты о России вообще ничего не знаешь. Судишь сугубо по знакомым в Москве. У тебя неверное представление о жизни.


Вот о москвичах как-то не подумал... есть парочка, не по специальности пристроились очень высоко.
ЗЫ. Мог бы и увидеть, что я не из Москвы...

SIT>>А в дипломе разве теперь не пишут специальность? И где это классическое образование не предусматривает специальности?

SIT>>Собаки то тут причем?
S>Посмотри в словарике!

Классическое образование
Про диплом и собак не нашел.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Школы РАН
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.02.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:



S>>>РАН нужно вообще ликвидировать, исправив косяк Ломоносова, который убрал науку из вузов.


SIT>>Радуйся, всё к этому и идет


S>Даже признаков того не вижу. Поясни!


К примеру — создали ФАНО, которое лишило РАН самостоятельности, часть собственности было изъято.
Потом переподчинили министерству образования.
Тоже пилят, к примеру вот такой кусок как https://spbau.ru/
Можешь почитать документы
https://spbau.ru/assets/documents/sved-docs/AU_charter_full.pdf
Можешь покопаться и еще найдешь

И давно ты видел что-нибудь от академиков о проблемах науки в России... тишина.
А минобр пиарится — академики мол школами займутся и будут у нас гении повсеместно. Бред.
Извините, я все еще учусь
Re[10]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.02.19 04:47
Оценка: -1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

S>>В техникуме 30р.


C>Так мы всё же о ВУЗах, раз уж нам наука нужна. Да и в Вашем же собственном высказывании "Студентов вузов в РФ втрое больше, чем в РСФСР". Не стоит съезжать с темы.


Обсуждаются школы. И вообще образование. В вузах тоже за 40 рублей никак не прожить.


S>>И жить на это совершенно нельзя.


C>То есть на нынешние (начало 2000-ых) полторы тысячи можно, а на советские 40 рублей было нельзя?

Ныне есть и другие выплаты. Гранты... И есть возможность подрабатывать (в отличие от совка). И родители учеников зарабатывают больше.
Собственно, увеличение числа студентов вузов втрое о возросшей доступности высшего образования и говорит


S>>Мне довелось учить одновременно двоих детей вдали от дома в РФ. А потом и в разных странах.


C>То есть, Вам самому как раз не пришлось в СССР поучиться? Или как эту фразу трактовать?


Я интерес к разговору с вами утратил. Подожду, когда начнёте понимать письменный текст.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.02.19 04:57
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:


S>>https://education.nsu.ru/fismatschool/

S>>

S>>Физико-математическая школа им. М. А. Лаврентьева при НГУ — один из четырех специализированных учебно-научных центров России


S>>http://sesc.nsu.ru/main/about.html

S>>

S>>23 августа 1963 г. Дата официального открытия физматшколы — в этот день Совет Министров СССР принял постановление об организации специализированных школ-интернатов физико-математического и химико-биологического профиля при Московском, Новосибирском, Ленинградском и Киевском государственных университетах


C>Замечательные цитаты, и ссылки, наверное, интересные. Вот только какое отношение Совет Министров СССР и государственные университеты имеют к РАН?


Прямое имели. И преподавали там часто сотрудники РАН. А вот университеты входили в "министерство высшего образования" (было такое в СССР).

Даже сегодня там преподают https://education.nsu.ru/fismatschool/po/

Сергей Савостьянович Гончаров,
д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН
Заведующий кафедрой дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ. Директор Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.


Павел Владимирович Логачев, д.ф.-м.н., академик РАН
Выпускник Физического факультета НГУ 1989 г. Профессор кафедры физики ФФ И СУНЦ НГУ. Директор Института ядерной физики СО РАН.

Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.02.19 04:59
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


S>>То есть, ты о России вообще ничего не знаешь. Судишь сугубо по знакомым в Москве. У тебя неверное представление о жизни.


SIT>Вот о москвичах как-то не подумал... есть парочка, не по специальности пристроились очень высоко.

SIT>ЗЫ. Мог бы и увидеть, что я не из Москвы...

SIT>>>А в дипломе разве теперь не пишут специальность? И где это классическое образование не предусматривает специальности?

SIT>>>Собаки то тут причем?
S>>Посмотри в словарике!

SIT>Классическое образование

SIT>Про диплом и собак не нашел.

Про специальность поищи теперь!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.02.19 05:01
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А минобр пиарится — академики мол школами займутся и будут у нас гении повсеместно. Бред.


Академики и занимаются. Посмотри список преподавателей СУНЦ НГУ!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Школы РАН
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.02.19 05:04
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Обсуждаются школы. И вообще образование. В вузах тоже за 40 рублей никак не прожить.
Прекрасно можно было прожить на 40 рублей. На водку и курево — да, не хватало.
А так — койка в общежитии 1.52 в месяц; обед в столовой — 40-45 копеек (это первое-второе-салат-компот), ужин — 25-30 копеек. Рубль в день на еду — это с запасом.
Транспортных расходов — 0: общежитие в пешей доступности.
На 70 рублей уже можно бухать по выходным — помним, что водка стоит 3.82.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Школы РАН
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.02.19 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Обсуждаются школы. И вообще образование. В вузах тоже за 40 рублей никак не прожить.

S>Прекрасно можно было прожить на 40 рублей. На водку и курево — да, не хватало.
S>А так — койка в общежитии 1.52 в месяц;
А я таких цен не помню.

S>Транспортных расходов — 0: общежитие в пешей доступности.

S>На 70 рублей уже можно бухать по выходным
да, можно. Но не на стипендию.
S> стоит 3.82.

Водка 3.82 никогда не стоила. Она стоила 3.62, 4,12 и т.д
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Школы РАН
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.02.19 09:38
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Про специальность поищи теперь!


Зачем? У меня в дипломах специальность есть.
Извините, я все еще учусь
Re[13]: Школы РАН
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.02.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Водка 3.82 никогда не стоила. Она стоила 3.62, 4,12 и т.д


Молод ты еще — 2.87, 3.12 и т.д.
Извините, я все еще учусь
Re[13]: Школы РАН
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.02.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>А я таких цен не помню.
Ну, значит надо напрячь память.
Смотрим воспоминания москвичей: http://www.iarex.ru/interviews/19604.html:

Студенческая стипендия в МГУ составляла 35 рублей в месяц, 2,50 из неё вычитали за общежитие, 3 — проездной билет.

У нас — не Москва, общага стоила подешевле. И проездной не был нужен.

S>>На 70 рублей уже можно бухать по выходным

S>да, можно. Но не на стипендию.
S>> стоит 3.82.
S>Водка 3.82 никогда не стоила. Она стоила 3.62, 4,12 и т.д
А, ну это же совсем меняет дело! Действительно, на дополнительные 30 рублей в месяц можно было купить не 7 бутылок водки, а 8.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.