Re[6]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 10.02.19 06:00
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Но мне все время казалось, что в 21м веке все эти вопросы должны сводиться к выбору правилного шаблона документа или какой нить там галочки в АвтоКаде. Разве нет?

Это было не в 21 веке . Тогда большинство студентов вообще боялись к компу подходить, ибо шибко сложная техника .
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: alzt  
Дата: 10.02.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Тут лучший в области ИТ ВУЗ России хвастается, что там настолько круто дрючат студентов, что большинство отчисляют, а кто остался, те типа однозначно станут специалистами. Уникальный случай в российской практике. Но при этом, основное для студентов там — как и везде, оформление отчета. Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.


По моим наблюдениям в Россиии — чем хуже ВУЗ, тем больше придираются к оформлению, и наоборот.
Ещё, чем хуже ВУЗ — тем больше должен быть отчёт. 100-150 страниц для диплома это нормально для посредственного ВУЗа.
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: student__  
Дата: 10.02.19 17:56
Оценка:
У нас как таковых лаб (где сидишь в универе за компом, и только в это отведённое время можно что-то выполнять) не было.
На практических занятиях, где надо было что-то рассчитать, давалось задание заранее, решалось когда хочешь, но до дедлайна отсылался отчет, обычно за пару дней до следующего практического занятия.
Отчёт в свободной форме. Главное было, чтобы была понятна нить рассуждений, аналитические выкладки от постановки задачи до результата.
Исходный код прилагался. Инструментарий немного объяснялся "стандартный по курсу", но и тот не в исчерпывающем количестве, а далее студены сами программировали на чём хотели. На очередном занятии рассматривали решения, типа "защиты". Но это было не обязательно.

Вообще, большую часть времени студент учился сам, ВУЗ давал некоторый минимум, задавал не очень строгие рамки и контролировал качество.

На "курсовых", если их можно так назвать, отчёт тоже был в свободной форме.
Смотрели не на то, как оформлено, а на то, что реально ты сделал по курсовой, нужно ли это вообще для потенциального работодателя, будь то индустрия или аспирантура, и чтобы был чётко и ясно доложен результат.

Такого садо-мазо, как тут товарищ рассказывал, да ещё и с требованиями к программам и проч. ерунды не было.
Re[4]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 11.02.19 10:15
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Такого садо-мазо, как тут товарищ рассказывал, да ещё и с требованиями к программам и проч. ерунды не было.

А что за ВУЗ, какая страна? Если буржундия, то под курсовым я понимаю Final project. Под лабораторными Assignment. В основном интересно не то, есть ли отчет, а нужно ли этот отчет распечатывать? Или достаточно просто readme файла в репозитории?
Re[5]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: student__  
Дата: 11.02.19 20:16
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Такого садо-мазо, как тут товарищ рассказывал, да ещё и с требованиями к программам и проч. ерунды не было.

E>А что за ВУЗ, какая страна? Если буржундия, то под курсовым я понимаю Final project. Под лабораторными Assignment. В основном интересно не то, есть ли отчет, а нужно ли этот отчет распечатывать? Или достаточно просто readme файла в репозитории?
Германия. И "курсачи", и тезис (Абшлюссарбайт) распечатывается для выдачи на презентации профессорам, которые принимают защиту. В электронном виде отчет и все необходимые для воспроизведения материалы тоже сдаётся.
Но нет строгих требований именно по оформлению содержания. Берётся просто какой-нибудь подходящий латеховский шаблон. Если там какие-то UML диаграммы — любой доступный редактор. Никаких стандартов, в смысле государственных или международных, соблюдать не надо. Но это в информатике, а во всяких машиностроениях и электротехниках может быть по-другому.

Вообще, если вы хотели услышать, что всё только в электронном виде, то это не про Германию. Немцы довольно консервативны и отсталы в плане цифровизации общества, например, по сравнению со Швецией. Но когда я учился в России, нас тоже не парили ГОСТ'ами, хотя начертательная геометрия у нас была, не помню ни одной IT'шной дисциплины, по которой отчёт не по ГОСТ'у приводил бы к незачёту.
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: takTak  
Дата: 11.02.19 22:45
Оценка: +1 -1
штаты — это: "русский еврей, который учит программированию китайцев с индусами"

в европе программируют только кодеры: для этого не надо идти в вуз, в вузе же учатся на менеджеров, которые будут погонять индусов с китайцами, время от времени рисуя презентации для начальства ...

профессор и там и там- это менеджер, который занят зарабатыванием бабла, а студенты этому процессу лишь мешают
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 12.02.19 09:52
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>штаты — это: "русский еврей, который учит программированию китайцев с индусами"

Месье теоретик, или все таки учился в штатах?

T>в европе программируют только кодеры: для этого не надо идти в вуз, в вузе же учатся на менеджеров, которые будут погонять индусов с китайцами, время от времени рисуя презентации для начальства ...

T>профессор и там и там- это менеджер, который занят зарабатыванием бабла, а студенты этому процессу лишь мешают
Угу. Например Мартин Одерски ну совсем не программирует. Смотря как он ишачит на гитхабе плюс как он отвечает оперативно в gitter плюс учитывая, что он еще очень круто преподает, выступает на конференциях — реально не понимаешь как он это все умудряется успевать. У него производительность реально просто бешенная. И кроме него я также знаю европейцев, которые годами ишачат без выходных, по ночам и т.д. Я предполагаю, что в буржундиях тоже хватает своих заборостроительных и там возможно до черта всяких кафедр однополой любви, феминизма и подобного шлака. Но это не отменяет тот факт, что именно в буджундиях рождаются новые языки программирования, фреймворки и библиотеки, пишутся качественные книжки, по которым учатся большинство русских разработчиков (причем они учатся после окончания института зачастую).
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: takTak  
Дата: 12.02.19 10:08
Оценка:
исключения подтвержадают правило, кроме изобретателя скалы в европе живут десятки, если не сотни тыс. профессоров, которых больше интересует навар с эсклуатации аспирантов, которых они продают в рабство своим деловым партнёрам, нежели какие-то чекины непонятно зачем

формализм в научной работе варьируется от вуза к вузу, но больше это зависит от сферы науки, тем не менее, я не слышал нои об одном студне, который умер от того, что его дипломную работу завернули, если он неправильно оформил ссылки или не так, как нужно... ну сдашь диплом на полгода позже, делов -то...

и да, я сдавал диплом в бумажном виде и дополнительно в электронном, и от этого не умер
Re[4]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: VladiCh  
Дата: 13.02.19 06:06
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>исключения подтвержадают правило, кроме изобретателя скалы в европе живут десятки, если не сотни тыс. профессоров, которых больше интересует навар с эсклуатации аспирантов, которых они продают в рабство своим деловым партнёрам, нежели какие-то чекины непонятно зачем


Ну Guido Van Rossum голландец например. Не буду того же Вирта всуе поминать. В общем в Европе в разработкой языков например порядок.
Профессора разные бывают, и то что вы указали это один из вариантов но я б не сказал что основной.
Re[5]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: takTak  
Дата: 13.02.19 08:08
Оценка:
T>>исключения подтвержадают правило, кроме изобретателя скалы в европе живут десятки, если не сотни тыс. профессоров, которых больше интересует навар с эсклуатации аспирантов, которых они продают в рабство своим деловым партнёрам, нежели какие-то чекины непонятно зачем

VC>Ну Guido Van Rossum голландец например. Не буду того же Вирта всуе поминать. В общем в Европе в разработкой языков например порядок.

VC>Профессора разные бывают, и то что вы указали это один из вариантов но я б не сказал что основной.


это, конечно, зависит от сферы деятельности...

изобретение никому, кроме гиков, ненужных языков, очень трудно монетизировать, там же, где есть выход на статистику, мат.моделирование и тому подобное , царит чистоган и власть мамоны, там, кроме прикладухи, вообще ничего не происходит

кстати, по поводу языков: тот же майкрософт десятилетиями выдавал гранты всяким хаскелистам, которые не отвлекаясь на студентов, могли играться в своей песочнице...
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: student__  
Дата: 13.02.19 08:51
Оценка:
T>в вузе же учатся на менеджеров, которые будут погонять индусов с китайцами, время от времени рисуя презентации для начальства ...
В автопроме что ни менеджер, то технарь, и по образованию, и по опыту работы. Я не о маркетологах и финансистах, а о тех, кто через нижние звенья руководит "индусами". А автопром это еще ширпотреб.
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: takTak  
Дата: 13.02.19 08:58
Оценка:
T>>в вузе же учатся на менеджеров, которые будут погонять индусов с китайцами, время от времени рисуя презентации для начальства ...
__>В автопроме что ни менеджер, то технарь, и по образованию, и по опыту работы. Я не о маркетологах и финансистах, а о тех, кто через нижние звенья руководит "индусами". А автопром это еще ширпотреб.

в Computer Science / Business Computing по-другому ...

недавно познакомился с одним таким: уже не в первый раз видел человека, который закончил Computer Science и не только не умеет программировать вообще, а ещё к тому же ещё и не понимает, что делает: всё происходило методом "проб и ошибок", пока случайно не получится
Re[4]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: student__  
Дата: 13.02.19 09:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:
__>>В автопроме что ни менеджер, то технарь, и по образованию, и по опыту работы. Я не о маркетологах и финансистах, а о тех, кто через нижние звенья руководит "индусами". А автопром это еще ширпотреб.
T>в Computer Science / Business Computing по-другому ...
Ну так это и более хайповые области, чем традиционный автопром (тем более, если там слово Бизнес присутствует), потому привлекательны для людей с соотв. характером.
Хотя сейчас автопром, с одной стороны, с еще более ускоренными темпами вбирает в себя цифровые технологии, путем развития инфотейнмент систем и автономизации. А с другой стороны, происходит вытеснение ДВС электродвигателями, а значит, для производства нужно меньше разных инженеров.

Цифровая хайповизация автопрома способствует аутсорсу в местные "индии", или миграции европейских "менеджеров" (!) в неместные китаи (с.м. Byton M-Byte).
При этом качество продукта падает.
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 13.02.19 11:45
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Тут лучший в области ИТ ВУЗ России хвастается, что там настолько круто дрючат студентов, что большинство отчисляют, а кто остался, те типа однозначно станут специалистами. Уникальный случай в российской практике. Но при этом, основное для студентов там — как и везде, оформление отчета. Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.


E>И вот интересно стало, а как с таким в буржундии обстоят? Кто учился, может рассказать? А то у меня пока складывается впечатление, что в бездуховной буржундии там все таки основное время уделяется программированию, а не написанию отчетов.


Ну я, скажем, закончил аспирантуру в Манчестере (куда перевелся из аспирантуры в США). Отчеты в работах у undergrad'ов есть (я их читал). Никаких ГОСТов не помню. Есть, как правило, latex'ный шаблончик, которым надо уметь пользоваться, он отвечает за более-менее соответствие стилю, в частности, bibtex отвечает за библиографию. Презентации есть. В отчете часто самая трудоемкая часть — описание дизайна экспериментов (если работа выдвигает какие-то утверждения по производительности или масштабируемости кода), надо подробно объяснять почему эксперименты подтверждают то, что они должны подтверждать, почему синтетические тестовые данные адекватны и т.д. Код печатать не нужно, в отчете обычно бывает псевдокод основных алгоритмов. Сам отчет в мое время печатался, где-то может и не печатают. В целом я бы не сказал, что студенты так уж сильно перенапрягались этой писаниной. Серьезная писанина начинается в аспирантуре.
no fate but what we make
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.