А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 08.02.19 10:23
Оценка: 4 (1) +1
Тут лучший в области ИТ ВУЗ России хвастается, что там настолько круто дрючат студентов, что большинство отчисляют, а кто остался, те типа однозначно станут специалистами. Уникальный случай в российской практике. Но при этом, основное для студентов там — как и везде, оформление отчета. Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.

И вот интересно стало, а как с таким в буржундии обстоят? Кто учился, может рассказать? А то у меня пока складывается впечатление, что в бездуховной буржундии там все таки основное время уделяется программированию, а не написанию отчетов. Типа все исходники лежать в институтском репозитории, туда регулярно пушат. Естественно репозиторий должен быть оформлен, должен быть read me, должны быть тесты, но это то, что реально нужно делать в реальных проектах, а не искусственные сложности. Если пишется операционная система учебная, там документации конечно побольше, но печатать на принтере ничего не надо. А на защите в худшем случае надо будет с презентацией минут на 10 выступить.

То есть со всякими стандартами там вроде если и дрючат, то когда получаешь докторскую степень, когда публикуешься в журналы и тому подобное. А если задача получить навык, то вообще без бумаги обходятся.

Я прав, или идеализирую буржуйское образование? Или наоборот демонизирую, типа вообще обленились, студенты типа халявят, программу написать любой дурак может, и навык программирования это ненужный навык, это можно индусов нанять, а серьезные дяди, зарабатывающий по милиону долларов в месяц сразу после института, как раз только и делают, что пишут бумажки, а не программируют. Программировать можно по книжке С++ для чайников за месяц научиться .

В первую очередь штаты интересны.
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: pagid Россия  
Дата: 08.02.19 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И вот интересно стало, а как с таким в буржундии обстоят? Кто учился, может рассказать?

А такие есть? Скорее поверю, что здесь есть кто-то чьи дети учатся и уже отучились в буржуйских ВУЗах, вот только на программистов ли
Или может даже кто сам там преподает найдутся

Все же типичный путь присутствующих здесь коллег живущих в буржундии это образование полученное здесь, а там работа.
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 08.02.19 10:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А такие есть? Скорее поверю, что здесь есть кто-то чьи дети учатся и уже отучились в буржуйских ВУЗах, вот только на программистов ли

Как минимум один аноним в теме про астраханские курсовые отметился. Типа он в штатах год по обмену чтоль учился. Которые в Финляндии около года отучились по обмену — таких по идее до черта должно быть. В свое время одну мадемуазель знал.
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 08.02.19 18:01
Оценка:
E>Тут лучший в области ИТ ВУЗ России хвастается, что там настолько круто дрючат студентов, что большинство отчисляют, а кто остался, те типа однозначно станут специалистами. Уникальный случай в российской практике. Но при этом, основное для студентов там — как и везде, оформление отчета. Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.

Сужу по ребенку в Канаде. Не доживает до бакалавра примерно 2/3.
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: TMU_1  
Дата: 08.02.19 22:19
Оценка:
E>>Тут лучший в области ИТ ВУЗ России хвастается, что там настолько круто дрючат студентов, что большинство отчисляют, а кто остался, те типа однозначно станут специалистами. Уникальный случай в российской практике. Но при этом, основное для студентов там — как и везде, оформление отчета. Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.
L>Сужу по ребенку в Канаде. Не доживает до бакалавра примерно 2/3.



Жесткие требования или сами забивают?
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: D. Petrov США  
Дата: 09.02.19 04:48
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Это наиболее трудоемкая хрень. ЕСПД, ГОСТ и тому подобное, презентации. Затраты на программирование мизерное.


Не знаю как в штатах но я учился в России в начала 2000х и у нас не было особых проблем с ЕСПД, ГОСТ-ами. В большенстве случаев если доки и требовали то в достаточно произвольной форме — чтоб суть была понятна из отчета.

Хотя было пару предметов где этому уделяли более серезное значение и перед дипломом какие то консультации были. Но в целом с этим было норм.
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: D. Petrov США  
Дата: 09.02.19 04:52
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Не знаю как в штатах но я учился в России в начала 2000х и у нас не было особых проблем с ЕСПД, ГОСТ-ами. В большенстве случаев если доки и требовали то в достаточно произвольной форме — чтоб суть была понятна из отчета.


Чуть не забыл... Сам я потом тоже преподавал и отчеты требовал. На ГОСТы особо внимания не обращал но требовал чтобы было понятно описанно и форматирование соответствовало каким то минимальным нормам.
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 09.02.19 06:00
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Не знаю как в штатах но я учился в России в начала 2000х и у нас не было особых проблем с ЕСПД, ГОСТ-ами. В большенстве случаев если доки и требовали то в достаточно произвольной форме — чтоб суть была понятна из отчета.

Да у меня у самого не было особых проблем ни с ЕСПД, ни с ГОСТ. Ибо эта хрень требовалась только на дипломе. Где она составляла по трудоемкости процентов 90 от самого диплома . А всякие отчеты были близко к произвольной форме. Но необходимость распечатывать программу несколько напрягала. Загублено было много деревьев . И задолбали тогда блок схемами на начальных курсах — их рисовать несколько напрягало. А работе с системами контроля версий блин не научили, хотя тогда как минимум CVS уже была. Но меня ладно, тогда все таки было совсем другое время, ИТ в современном понимании только зарождалась.

Вот реально интересно что у нас есть сейчас, и в буржундии. Блин, ведь в свое время даже работал с теми, кто в Финляндии учился около семестра — тогда не спросил.
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.02.19 06:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:


DP>>Не знаю как в штатах но я учился в России в начала 2000х и у нас не было особых проблем с ЕСПД, ГОСТ-ами. В большенстве случаев если доки и требовали то в достаточно произвольной форме — чтоб суть была понятна из отчета.

E>Да у меня у самого не было особых проблем ни с ЕСПД, ни с ГОСТ. Ибо эта хрень требовалась только на дипломе. Где она составляла по трудоемкости процентов 90 от самого диплома . А всякие отчеты были близко к произвольной форме. Но необходимость распечатывать программу несколько напрягала. Загублено было много деревьев . И задолбали тогда блок схемами на начальных курсах — их рисовать несколько напрягало. А работе с системами контроля версий блин не научили, хотя тогда как минимум CVS уже была. Но меня ладно, тогда все таки было совсем другое время, ИТ в современном понимании только зарождалась.

E>Вот реально интересно что у нас есть сейчас, и в буржундии. Блин, ведь в свое время даже работал с теми, кто в Финляндии учился около семестра — тогда не спросил.


В СПбГУ такой хрени в 2000-е не было, никаких бумажек не требовалось, что есть ЕСПД?
Но распечатать диплом надо было, да...
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Muxa  
Дата: 09.02.19 07:52
Оценка:
2000-2004 — российский универ
2004-2008 — немецкий универ

в немецком универе если и нужно было оформлять пояснительную записку к чему-либо, то в произвольной форме.
диплом оформлялся как статья.
в российском бумаги уходило поболее, но не помню чтобы меня это напрягало сильно.
Re[2]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 09.02.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>в немецком универе если и нужно было оформлять пояснительную записку к чему-либо, то в произвольной форме.

M>диплом оформлялся как статья.
Во, прекрасно. Можешь подробности рассказать? Например, курсовую нужно ли печатать, и потом бегать с отчетом? Текст курсовой печатать нужно? Или достаточно просто ссылки на репозиторий, где все хранится?

Ну и тупо для большинства курсовых, бегать со списками литературы, согласовывать требования, ибо у тебя курсовая называется типа как задача объемного планирования производства, и ты должен бежать в библиотеку, прочитать что это такое, потом написать сам что ты там собираешься в этой курсовой делать, согласовать, оформить отчет на ТЗ, и только потом идешь реализовывать. В результате расчетной части — 1%. 9% это пользовательский интерфейс. И 90% по трудозатратом в курсовой это всякие согласования, бегания по библиотекам (в электронном виде книжки нет, книжка только есть в читальном зале одной библиотеки, центральной городской, на другом конце города), переписываешь мать перемать все от руки, ибо тогда мобил с камерами и распознаванием текста не было. Потом пишешь блин эти руководства пользователя и администратора — жуть. Как вспомню такой ужас, так вздрогну, это было реально издевательство над студентами .

Заодно и про лабораторные было б неплохо узнать как там это все сдается.
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Muxa  
Дата: 09.02.19 16:06
Оценка: 35 (5)
M>>в немецком универе если и нужно было оформлять пояснительную записку к чему-либо, то в произвольной форме.
M>>диплом оформлялся как статья.
E>Во, прекрасно. Можешь подробности рассказать? Например, курсовую нужно ли печатать, и потом бегать с отчетом? Текст курсовой печатать нужно? Или достаточно просто ссылки на репозиторий, где все хранится?

Прежде всего учеба в германии была исключительно Computer Science. То есть никаких там физик, химий, черчений. Была математика, но опять же с уклоном в CS. Были на выбор всякие электроники-электротехники, но я их не брал.
Если речь о программерских предметах, то решение заданий обычно представляло из себя просто код, который либо сабмитишь как на каком-нибудь топкодере, либо показываешь на своем ноуте.
Задания по математике были в виде набора задач, особого оформления не требовалось — главное чтобы решение было понятным.
Курсовых или лаб с оформлением как в русском универе не было.
Печатать не припомню чтобы было нужно. Либо код, либо написаное от руки, либо текст в электронном виде.
Бегать за преподом не нужно. Не сдал в срок — до свидания.

E>Ну и тупо для большинства курсовых, бегать со списками литературы, согласовывать требования, ибо у тебя курсовая называется типа как задача объемного планирования производства, и ты должен бежать в библиотеку, прочитать что это такое, потом написать сам что ты там собираешься в этой курсовой делать, согласовать, оформить отчет на ТЗ, и только потом идешь реализовывать. В результате расчетной части — 1%. 9% это пользовательский интерфейс. И 90% по трудозатратом в курсовой это всякие согласования, бегания по библиотекам (в электронном виде книжки нет, книжка только есть в читальном зале одной библиотеки, центральной городской, на другом конце города), переписываешь мать перемать все от руки, ибо тогда мобил с камерами и распознаванием текста не было. Потом пишешь блин эти руководства пользователя и администратора — жуть. Как вспомню такой ужас, так вздрогну, это было реально издевательство над студентами .


У нас в русском универе такого не было. По программерским предметам всем было пофиг как у тебя что оформлено, главное чтобы код работал.
Курсовые обычно оформлялись так: брался курсач написанный ранее старшими курсами как образец и переделывался под твое задание. Было ли все это оформлено по ГОСТам — я хз.
Лабы по всяким электротехникам нужно было оформлять, но там тоже все по образцу делалось.
В общем у нас походу не зверствовали особо, так что всё написанное тобой подтвердить не могу.
Re[4]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 09.02.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В общем у нас походу не зверствовали особо, так что всё написанное тобой подтвердить не могу.

Ну в общем получается что ты полностью подтвердил мои предположения о бездуховной буржундии . А о России, ты не можешь подтвердить, так как учился не в провинции. А именно в провинции частенько весьма зверствовали по поводу отчетов . Над программерами еще не так уж и зверствовали в сравнению со всякими специальностями типа внутризаводское электрооборудование — там блин на защите с линейкой проверяли что все по ГОСТ, не дай бог у тебя отступ на миллиметр не такой какой надо — будешь все переделывать и от руки . Хотя в Астраханском зверствуют просто на порядок круче, чем над нами в свое время . У нас зверствования начались курсе на третьем, и всего с лютейшими зверствованиями по ГОСТ и ЕСПД было всего несколько курсовых. Хотя зверствования все таки до астраханских зверстовований не дотягивают . От того, что тут LapteVV рассказывает, у меня лично волосы дыбом встают . 2 курсовых в семестр, по ЕСПД и ГОСТ, со списками литературы, самостоятельным сбором требований и согласованиями, начиная со второго семестра — и такое по нескольким дисциплинам одновременно, у меня лично ни малейшего сомнения что практически все, кто смог через этот кабздец пройти, потом смогли нормально выучиться и стать востребованными специалистами . Вот только мне непонятно нахрена настолько круто измываться над студентами .
Re[5]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Muxa  
Дата: 09.02.19 18:07
Оценка:
M>>В общем у нас походу не зверствовали особо, так что всё написанное тобой подтвердить не могу.
E>Ну в общем получается что ты полностью подтвердил мои предположения о бездуховной буржундии . А о России, ты не можешь подтвердить, так как учился не в провинции.
В еще какой провинции. Хабаровский политех. ВУЗ в принципе не айтишный, но с факультетатом ИТ и кафедрами вычислительные машины, вычислительная математика, защита информационных сетей (моя кафедра), ПО.
Re[6]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: elmal  
Дата: 09.02.19 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В еще какой провинции. Хабаровский политех. ВУЗ в принципе не айтишный, но с факультетатом ИТ и кафедрами вычислительные машины, вычислительная математика, защита информационных сетей (моя кафедра), ПО.

Любопытно, до Астрахани не догоняет . Это, мы с тобой периодически пьем на питерской rsdnовской пьянке, или с другим михой ?
Re[7]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Muxa  
Дата: 09.02.19 18:45
Оценка:
M>>В еще какой провинции. Хабаровский политех. ВУЗ в принципе не айтишный, но с факультетатом ИТ и кафедрами вычислительные машины, вычислительная математика, защита информационных сетей (моя кафедра), ПО.
E>Любопытно, до Астрахани не догоняет .
Да у них там совок до сих пор как я понял.

E>Это, мы с тобой периодически пьем на питерской rsdnовской пьянке, или с другим михой ?

так точно
Re[5]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: D. Petrov США  
Дата: 09.02.19 19:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Над программерами еще не так уж и зверствовали в сравнению со всякими специальностями типа внутризаводское электрооборудование — там блин на защите с линейкой проверяли что все по ГОСТ, не дай бог у тебя отступ на миллиметр не такой какой надо — будешь все переделывать и от руки .


Это возможно оправданно. Они же проекты будут на завод передавать, а там им выточат не то что надо.

Но мне все время казалось, что в 21м веке все эти вопросы должны сводиться к выбору правилного шаблона документа или какой нить там галочки в АвтоКаде. Разве нет?
Re: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>И вот интересно стало, а как с таким в буржундии обстоят? Кто учился, может рассказать? А то у меня пока складывается впечатление, что в бездуховной буржундии там все таки основное время уделяется программированию, а не написанию отчетов. Типа все исходники лежать в институтском репозитории, туда регулярно пушат. Естественно репозиторий должен быть оформлен, должен быть read me, должны быть тесты, но это то, что реально нужно делать в реальных проектах, а не искусственные сложности. Если пишется операционная система учебная, там документации конечно побольше, но печатать на принтере ничего не надо. А на защите в худшем случае надо будет с презентацией минут на 10 выступить.


Коллега в питерском политехе преподает, у него вроде бы почти так и есть.Правда, на гитхабе. И отчеты какие-то бумажные вроде нужны, я так понимаю, для отчетности
Я, правда, особо не интересовался
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>А такие есть? Скорее поверю, что здесь есть кто-то чьи дети учатся и уже отучились в буржуйских ВУЗах, вот только на программистов ли

E>Как минимум один аноним в теме про астраханские курсовые отметился. Типа он в штатах год по обмену чтоль учился. Которые в Финляндии около года отучились по обмену — таких по идее до черта должно быть. В свое время одну мадемуазель знал.

Брат в финке год учился, показалось, что с бумагой всё нормально там. Правда, не программист
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: А как там в буржундии с курсовыми?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Над программерами еще не так уж и зверствовали в сравнению со всякими специальностями типа внутризаводское электрооборудование — там блин на защите с линейкой проверяли что все по ГОСТ, не дай бог у тебя отступ на миллиметр не такой какой надо — будешь все переделывать и от руки


От руки — это конечно маразм, или тогда КАДов вообще не было? Я, кстати, на начериалке от руки рисовал, а через несколько лет народ уже в Компасе

А так — ГОСТы нужны. Придет такой электронщик/конструктор, а с КД никогда не работал. Хорошо разве?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.