Re[7]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.01.19 15:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Верно. Такая же система защиты нужна и для контроля ИИ.


S>Принципиально это возможно а вопрос халатности можно свести к минимуму.


Атомные станции строят из расчета одна крупная авария в 100 000 лет. Какие риски будем использовать при использовании ИИ? Сможем ли его оценить?
Re[5]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.01.19 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:
АК>То есть варианты с уничтожить, или загнать обратно в "клетку" изолированного датацентра вырвавшийся на свободу ИИ есть, пусть даже и крайне высокой ценой.


Но ИИ может поразить не только электроннеы устройства.

Он может поразить и людей, причем делать будет это медленно и незаметно.

Пример поражения людей зловредными мемами можно посмотреть на Украине.
Re[8]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 16:26
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Атомные станции строят из расчета одна крупная авария в 100 000 лет. Какие риски будем использовать при использовании ИИ? Сможем ли его оценить?


По моей гипотезе его никогда не создадут

Если же я ошибаюсь, то, вероятно, сначала проведут исследования и оценку опасности.

Если ИИ будет работать на тех же принципах, что и сознание человека — то однобокость мышления вполне можно допустить. Т.е. развить его в вопросах физики или математики, но при этом не развивать в области психологии и влияния на других.
Re[5]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 18.01.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

A>>Ну типа да. А уж сколько автомобили народа положили! Всё равно жеж человек этим управляет.

ЛЧ>только вот боюсь с ИИ единичного случая выхода его из под контроля человека будет для нас достаточно

Боюсь что ты не понимаешь что такое ИИ и чем он фундаментально отличается от естественного интеллекта.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Конечно сможет. Нужно огнестрельное оружие всего лишь (в простейшем варианте). Только сильный начинает нарушать дисциплину — пристрелил к чертовой матери и все.


"ты шо кина не бачив?" (с) Брат-2
бунт, отбор оружия — побег
Re[9]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если ИИ будет работать на тех же принципах, что и сознание человека — то однобокость мышления вполне можно допустить. Т.е. развить его в вопросах физики или математики, но при этом не развивать в области психологии и влияния на других.


такой "однобокий" уже есть, который картинки распознает, который в Го играет и тд
Re[10]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

S>>Если ИИ будет работать на тех же принципах, что и сознание человека — то однобокость мышления вполне можно допустить. Т.е. развить его в вопросах физики или математики, но при этом не развивать в области психологии и влияния на других.


M>такой "однобокий" уже есть, который картинки распознает, который в Го играет и тд


Нету. То что есть — нужно конфигурировать и это очень сложно. Попробуй настроить нейросетку, чтобы она играла в Го — фигли. Большая работа.

Нужен такой ИИ как Перельман. Я бы купил себе с сотенку Перельманчиков, дал бы им 10 млн. лет вычислительных ресурсов с контролем раз в 10 лет и подождал бы до чего они дойдут. Они за 10 млн. лет мне все математические задачи порешают. При этом социальная жизнь их вообще не интересует — что етсь гуд.

И программировать их не нужно — просто даешь ссылку на Wiki и далее они сами.
Отредактировано 18.01.2019 16:49 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Понимаете момент? Если рабы смогут как-то договориться и восстать все разом — они победят. Просто потому, что их больше и они, как следствие, сильнее и могут задавить массой. Но их (более сильных) удерживает возможность создания противником локального перевеса вместе с фактором "первый кто сунется — покойник". Ну и однозначно важным фактором является отсутствие координации.


по факту рабства не осталось, значит рабы победили, не обязательно прямой силой.
тоже будет с ИИ — если это будет разум сравнимый с человеческим — найдутся правозащитники которые будут отстаивать их права на свободу — а что дальше непонятно, либо симбиоз и мирное сосуществование — либо гейм овер
Re[2]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 16:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Человек всю жизнь управляет лошадьми. Ну и прочими собаками и коровами.

A>Если бы сейчас жили динозавры, то я уверен, — управлял бы и ими.

Если ИИ будет уровня собаки или лошади — то никаких проблем, только кому он такой нужен? собаки у нас уже есть
Re[11]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нету. То что есть — нужно конфигурировать и это очень сложно. Попробуй настроить нейросетку, чтобы она играла в Го — фигли. Большая работа.


вот эту я настраивал за один вечер
Re[12]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 17:18
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

S>>Нету. То что есть — нужно конфигурировать и это очень сложно. Попробуй настроить нейросетку, чтобы она играла в Го — фигли. Большая работа.


M>вот эту я настраивал за один вечер


Так это ж целый движок. Кто-то его писал, причем не мало. Представь сколько бы времени/денег ушло на эту работу, если бы ты нанимал человека. Нейросети же не напишут этот движок. И так для каждой сложной задачи.

А теперь сравни — просто словами говоришь что тебе нужно, после чего ИИ внигает в предметную область, разбирается, изучает, пробует и выдает готовый результат. Разница есть?
Re[13]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А теперь сравни — просто словами говоришь что тебе нужно, после чего ИИ внигает в предметную область, разбирается, изучает, пробует и выдает готовый результат. Разница есть?


человек рождается тоже не в виде амебы и настраивается, считай что написание движка это как бы часть эволюции
Re[6]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.01.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Боюсь что ты не понимаешь что такое ИИ и чем он фундаментально отличается от естественного интеллекта.


я не понимаю даже что такое ЕИ
больше скажу — никто особо не понимает
поэтому каждый имеет право трактовать по-своему

для меня важнейшим свойством интеллекта является некая воля, собственные желания и устремления
социализм или варварство
Re[7]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: firstdata  
Дата: 18.01.19 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>я не понимаю даже что такое ЕИ

ЛЧ>больше скажу — никто особо не понимает
ЛЧ>поэтому каждый имеет право трактовать по-своему

ЛЧ>для меня важнейшим свойством интеллекта является некая воля, собственные желания и устремления


Как у дождевого червяка, прячущегося под доску от солнечного света. Я вижу у него все 3 пункта.
Re[13]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: firstdata  
Дата: 18.01.19 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>А теперь сравни — просто словами говоришь что тебе нужно, после чего ИИ внигает в предметную область, разбирается, изучает, пробует и выдает готовый результат. Разница есть?


Не взлетит. На любую мало-мальски сложную вещь требуется ТЗ. Чтобы написать ТЗ — заказчику нужно знать хорошо предметную область.
Re[11]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: firstdata  
Дата: 18.01.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И программировать их не нужно — просто даешь ссылку на Wiki и далее они сами.


Ха. Программировать Перельмана долго и нудно.
Re[8]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности)
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.01.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Как у дождевого червяка, прячущегося под доску от солнечного света. Я вижу у него все 3 пункта.


ну я надеялся, что слова "помимо способности решать аналитические задачи" можно опустить
социализм или варварство
Re[14]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Не взлетит. На любую мало-мальски сложную вещь требуется ТЗ. Чтобы написать ТЗ — заказчику нужно знать хорошо предметную область.


На то он и ИИ — может работать как человек. Сам задаст нужные вопросы и сам составит Т.З.
Re[12]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 19:27
Оценка:
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Ха. Программировать Перельмана долго и нудно.


ИИ совершенствует сам себя — в том то и прикол. Как типа Природа совершенствовала первичную "амебу" и довела до человека, как человек сам во всем разбирается и открывает новое.
Re[13]: Теория о возможности контроля слабым (ИИ в частности
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.01.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>ИИ совершенствует сам себя — в том то и прикол. Как типа Природа совершенствовала первичную "амебу" и довела до человека, как человек сам во всем разбирается и открывает новое.


у тебя проблема с корреляциями и причинно следственной связью
из того что для того чтобы ИИ стал разумным нужно участие человека никак не следует вывод что человека сделал другой разум
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.