Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: drago76 Латвия  
Дата: 11.01.19 19:16
Оценка: :)))
Приветствую, господа!

понадобились следующие формулы:

рассчёт массы планеты при известных : её диаметре и ускорении свободного падения на поверхности

рассчёт диаметра планеты при известных массе и ускорении свободного падения


если кто знает, буду рад узнать и я тоже.

пишу программульку на питоне для рассчётов по гравитационному взаимодействию ( чисто для себя)

алсо, если кто разбирается, было бы интересно узнать, у планет разной массы градиент убывания гравитации одинаков или таки разнится?

т е скажем, на земле ускорение свободного падения 9.8 м/сек, отходим от солнца на расстояние когда тоже будет 9.8 м/сек, и вот двигаясь дальше от солнца, и от земли — притяжение будет убывать одинаково? т е скажем +30 000 км будет 4.2 м/с в обоих случаях, или нет?
гравитация формулы математика
Re: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.01.19 19:27
Оценка: 2 (1)
Закон всемирного тяготения:
Re[2]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: drago76 Латвия  
Дата: 11.01.19 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Закон всемирного тяготения: Image: 3156e20e0c0ed9373b47b53e48663d2c6f014e46


рад за ваше открытие, а вообще есть совсем универсальный ответ на всё что угодно — 42

но вопрос не за это был...
Re: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.01.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>понадобились следующие формулы:

D>рассчёт массы планеты при известных : её диаметре и ускорении свободного падения на поверхности
D>рассчёт диаметра планеты при известных массе и ускорении свободного падения

Поддерживаю комментатора, что формулы гравитационного взаимодействия достаточно. В дополнение (раз вы не лезете внутрь планеты) — базовый принцип (тоже из школьного учебника): гравитация круглой планеты аналогична тому, как если бы вся её масса была сосредоточена в одной точке — её центре.
(А если закапываться под поверхность — то аналогично тому, как если бы слой над головой отсутствовал.)

Вот если планета не круглая — надо начинать интегрировать по объёму.

D>алсо, если кто разбирается, было бы интересно узнать, у планет разной массы градиент убывания гравитации одинаков или таки разнится?

D>т е скажем, на земле ускорение свободного падения 9.8 м/сек, отходим от солнца на расстояние когда тоже будет 9.8 м/сек, и вот двигаясь дальше от солнца, и от земли — притяжение будет убывать одинаково? т е скажем +30 000 км будет 4.2 м/с в обоих случаях, или нет?

Отошёл дальше от центра планеты в K раз — притяжение упало в K*K раз. См. базовую формулу.
The God is real, unless declared integer.
Re: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: fmiracle  
Дата: 11.01.19 20:47
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>алсо, если кто разбирается, было бы интересно узнать, у планет разной массы градиент убывания гравитации одинаков или таки разнится?


D>т е скажем, на земле ускорение свободного падения 9.8 м/сек, отходим от солнца на расстояние когда тоже будет 9.8 м/сек, и вот двигаясь дальше от солнца, и от земли — притяжение будет убывать одинаково? т е скажем +30 000 км будет 4.2 м/с в обоих случаях, или нет?


У Солнца 9.8м/с2 будет глубоко внутри Солнца, потому нет, отдаление будет давать разный эффект от этого уровня на Земле и в Солнце. Фактически, в Солнце при движении от уровня 9.8м/м2 к поверхности ускорение свободного падения будет даже нарастать, а не уменьшаться
Re[3]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: SergeyIT Россия  
Дата: 11.01.19 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>рад за ваше открытие, а вообще есть совсем универсальный ответ на всё что угодно — 42


Тогда — в школу!
9 класс
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.01.19 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>У Солнца 9.8м/с2 будет глубоко внутри Солнца,


У меня получается — на 3.69 миллиона километров от центра. Радиус Солнца — ~0.7 млн. км (условно, но по границе фотосферы). Так что уже не "глубоко внутри". Хотя жарко ещё будет, да.
Перепроверь расчёты.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: fmiracle  
Дата: 12.01.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

F>>У Солнца 9.8м/с2 будет глубоко внутри Солнца,


N>У меня получается — на 3.69 миллиона километров от центра. Радиус Солнца — ~0.7 млн. км (условно, но по границе фотосферы). Так что уже не "глубоко внутри". Хотя жарко ещё будет, да.

N>Перепроверь расчёты.

Ты насчитал реальное расстояние — которое далеко над поверхностью Солнца

Еще есть виртуальное внутри. Условно говоря, в самом центре Солнца ускорение свободного падения 0 (вышестоящие слои тянут во все стороны одинаково, компенсируя друг друга). Если от этой точки подниматься немного в любом направлении, то слои с одной стороны будут тянуть сильнее и довольно быстро можно выйти на уровень где ускорение свободного падения было бы 9.8. Правда там нет особой свободы, чтобы падать, но расчетам это же не мешает?
Re[4]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: drago76 Латвия  
Дата: 12.01.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


F>>>У Солнца 9.8м/с2 будет глубоко внутри Солнца,


N>>У меня получается — на 3.69 миллиона километров от центра. Радиус Солнца — ~0.7 млн. км (условно, но по границе фотосферы). Так что уже не "глубоко внутри". Хотя жарко ещё будет, да.

N>>Перепроверь расчёты.

F>Ты насчитал реальное расстояние — которое далеко над поверхностью Солнца


а давайте всёже придержимся тропы?

ок, на высоте 3.69 миллиона км от центра солнца ускорение свободного падения к центру солнца аналогично таковому к центру земли на поверхности земли.

примем сию точку в случае солнца за нулевую точку отсчёта. поднявшись над неи еще на 1500 км — величина ускорения свободного падения будет такая же, как 1500 км над поверхностью земли?
Re[5]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: fmiracle  
Дата: 12.01.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>примем сию точку в случае солнца за нулевую точку отсчёта. поднявшись над неи еще на 1500 км — величина ускорения свободного падения будет такая же, как 1500 км над поверхностью земли?


Я что-то не понял, ты хочешь чтобы я подставил эти цифры в ту формулу, которую тебе дали первым ответом, посчитал и написал тебе результат?

Во дети пошли.

Вообще, даже и считать ведь не нужно. По формуле сразу видно что зависимость от расстояния квадратичная, так что ослабление будет различным.
Re[6]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: drago76 Латвия  
Дата: 12.01.19 13:12
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


F>Во дети пошли.


F>Вообще, даже и считать ведь не нужно. По формуле сразу видно что зависимость от расстояния квадратичная, так что ослабление будет различным.


ага, стал быть градиент убывания — разный.

ну, мне вот по формуле ничего не видно, и даже по словам "квадратичная зависимость" — видно, слишком маленький айкю у мну.
но если меня подтолкнуть, какое то время я катится могу, и то уже хорошо, как по мне :P
спасибо за информацию.
Re[3]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: Somescout  
Дата: 12.01.19 13:25
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Закон всемирного тяготения: Image: 3156e20e0c0ed9373b47b53e48663d2c6f014e46


D>рад за ваше открытие, а вообще есть совсем универсальный ответ на всё что угодно — 42


D>но вопрос не за это был...


Это как раз ответ на ваш вопрос (в случае шарообразной планеты в вакууме )

F = G * (m1*m2)/(r^2)

Пусть m1 — масса планеты, m2 — масса тела не поверхности планеты. F = m*a, в данном случае F = m2 * g

m2 * g = G * (m1*m2)/(r^2)
g = G * m1 / (r^2)

Собственно все интересующие вас переменные связаны в этой формуле, и выводятся элементарными преобразованиями.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.01.19 16:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

N>>У меня получается — на 3.69 миллиона километров от центра. Радиус Солнца — ~0.7 млн. км (условно, но по границе фотосферы). Так что уже не "глубоко внутри". Хотя жарко ещё будет, да.

N>>Перепроверь расчёты.
F>Ты насчитал реальное расстояние — которое далеко над поверхностью Солнца
F>Еще есть виртуальное внутри.

Внутри — помню. Я сказал, что есть ещё одно, более важное для исходной задачи решение.
Ну да, недостаточно чётко это проговорил.

F> Условно говоря, в самом центре Солнца ускорение свободного падения 0 (вышестоящие слои тянут во все стороны одинаково, компенсируя друг друга). Если от этой точки подниматься немного в любом направлении, то слои с одной стороны будут тянуть сильнее и довольно быстро можно выйти на уровень где ускорение свободного падения было бы 9.8. Правда там нет особой свободы, чтобы падать, но расчетам это же не мешает?


Для этого решения нужна карта распределения плотности Солнца в зависимости от глубины.
Её можно найти и применить, но это уже достаточно высокий пилотаж, всяко выше текущего уровня ТС.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: ForkCoder  
Дата: 13.01.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Для этого решения нужна карта распределения плотности Солнца в зависимости от глубины.

N>Её можно найти и применить, но это уже достаточно высокий пилотаж, всяко выше текущего уровня ТС.

Хм, интегральное исчисление сейчас рассматривается даже в школе. Надо посидеть над формулами, потратить время, но принципиально не должно возникать сложностей, ведь мы не собираемся учитывать термодинамические флуктуации в плотности.
Re[3]: Рассчёт касательно гравитации - формулы надобны
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 04:52
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>рад за ваше открытие, а вообще есть совсем универсальный ответ на всё что угодно — 42

D>но вопрос не за это был...

Если ты не способен из этой формулы вывести то, что тебе нужно, то боюсь что и готовые формулы тебе не помогут.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.