Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: Dym On Россия  
Дата: 15.11.18 19:59
Оценка: 31 (5) +1
Для любителей лингвистики на канале Алексея Головастикова выложено более ста видеозаписей выступлений академика Зализняка.

Андрей Анатольевич Зализняк

Рекомендую.
Счастье — это Glück!
Re: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: Nikе Россия  
Дата: 15.11.18 20:38
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Рекомендую.


ИМХО смотреть про лингвистику, всё-равно, что слушать по радио про достижения компьютерной графики.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.11.18 08:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>ИМХО смотреть про лингвистику, всё-равно, что слушать по радио про достижения компьютерной графики.


Подобные источники хорошо помогают структурировать мышление. Например, заранее видеть возможные неоднозначности в высказываниях.
Или вот пример — я долго не мог понять, почему Present Perfect такой странный, пока не наткнулся на великолепную формулировку в учебнике, кажется, по старославянскому(!): "Состояние в настоящем, которое является результатом действия в прошлом и выражено через эти действия". От этого мгновенно стало понятно, как для чего его применять и почему такие ограничения (например, не сочетается с указанием времени в прошлом), какая связь с casual form, и так далее.
Вообще, учить язык без знания его хотя бы ближайшей истории — слабоадекватно даже для родного языка.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: Mihas  
Дата: 16.11.18 08:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Или вот пример — я долго не мог понять, почему Present Perfect такой странный, пока не наткнулся на великолепную формулировку в учебнике, кажется, по старославянскому(!): "Состояние в настоящем, которое является результатом действия в прошлом и выражено через эти действия". От этого мгновенно стало понятно, как для чего его применять и почему такие ограничения (например, не сочетается с указанием времени в прошлом), какая связь с casual form, и так далее.

Что за учебник?
Re[3]: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 16.11.18 18:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Или вот пример — я долго не мог понять, почему Present Perfect такой странный, пока не наткнулся на великолепную формулировку в учебнике, кажется, по старославянскому(!): "Состояние в настоящем, которое является результатом действия в прошлом и выражено через эти действия".


Потрясающая формулировка. Но как ее понять?

N>От этого мгновенно стало понятно, как для чего его применять и почему такие ограничения (например, не сочетается с указанием времени в прошлом), какая связь с casual form, и так далее.


Present Perfect легко понимается когда осознаешь, что такое причастие. Что I have written переводится "я имею написанным". Вот и всё. Но преподаватели этот факт почему-то тщательно скрывают и дают подобные заумные формулировки.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 16.11.2018 18:43 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re[4]: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.11.18 18:57
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Или вот пример — я долго не мог понять, почему Present Perfect такой странный, пока не наткнулся на великолепную формулировку в учебнике, кажется, по старославянскому(!): "Состояние в настоящем, которое является результатом действия в прошлом и выражено через эти действия".


Q>Потрясающая формулировка. Но как ее понять?


Эээ... какое слово расшифровать?
Я в упор не понимаю, что тут непонятно

N>>От этого мгновенно стало понятно, как для чего его применять и почему такие ограничения (например, не сочетается с указанием времени в прошлом), какая связь с casual form, и так далее.


Q>Present Perfect легко понимается когда осознаешь, что такое причастие. Что I have written переводится "я имею написанным".


Да, это тоже. Но оно не мешает подумать как "я имею написанным в среду" (обстоятельство времени — применилось к причастию, а не к основному глаголу). Вот поэтому его недостаточно.

Q> Вот и всё. Но преподаватели этот факт почему-то тщательно скрывают и дают подобные заумные формулировки.


Ваш вариант тоже хорош, но как пояснение для лучшего понимания, а не как основа.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Выступления А.А. Зализняка на youtube
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.11.18 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Или вот пример — я долго не мог понять, почему Present Perfect такой странный, пока не наткнулся на великолепную формулировку в учебнике, кажется, по старославянскому(!): "Состояние в настоящем, которое является результатом действия в прошлом и выражено через эти действия". От этого мгновенно стало понятно, как для чего его применять и почему такие ограничения (например, не сочетается с указанием времени в прошлом), какая связь с casual form, и так далее.

M>Что за учебник?

С ходу не помню. Хороший набор учебников есть у ksana-k, я брал оттуда.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.