Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.11.18 14:08
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

>>Что касается вузов, теперь вузы не имеют права выбирать себе контингент, за который отвечают.



TMU>Разумеется, имеют. Устанавливаешь планку в 240 баллов (по трем предметам) — и имеешь вполне адекватных студентов.

TMU>270 — и студенты уже будут прямо нормальные.

Это если верить в то, что ЕГЭ правильно оценивает и ранжирует студентов.
А это мягко говоря не так.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Неожиданно начали что то понимать...
От: microuser  
Дата: 09.11.18 14:23
Оценка: +5
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Только сейчас поняли, что последние 20 лет убивали наше советское образование. Суки. Ну не могут если сделать лучше, так зачем уродовать то.


D>https://activityedu.ru/Blogs/opinion/20-let-reform-v-rossiyskom-obrazovanii-na-grani-katastrofy/


D>Справился ли ЕГЭ с коррупцией? Нет. Он ее убрал из приемных комиссий вузов, но переместил затраты родителей и коррупционную составляющую совершенно в другие сферы. Во-первых, это невиданное расширение и удорожание репетиторского рынка.

Какое отношение рост репетироского рынка имеет к корупции? Я бы сказал даже наоборот — если рынок репетиторов растет, значит деньги идут не на взятки, а на обучение.

D>Не буду приводить всем известную ситуацию, когда директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Елена Низиенко в течение пяти лет выдавала документы строгой отчетности победителей финалов всероссийских олимпиад тем, кто в них даже не участвовал.


Какой то поток сознания, выдавать документы строгой отчетности, что это вообще такое?
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: B0FEE664  
Дата: 09.11.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Качество образовательной системы надо оценивать не по количеству дураков — их она все равно не в состоянии исправить — а по количеству умных.


Обучение не делает из дураков умных, но позволяет дуракам решать такие задачи, которые без обучения они сами решить не могут.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 09.11.18 17:00
Оценка: +4
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

D>>Справился ли ЕГЭ с коррупцией? Нет. Он ее убрал из приемных комиссий вузов, но переместил затраты родителей и коррупционную составляющую совершенно в другие сферы. Во-первых, это невиданное расширение и удорожание репетиторского рынка.

M>Какое отношение рост репетироского рынка имеет к корупции? Я бы сказал даже наоборот — если рынок репетиторов растет, значит деньги идут не на взятки, а на обучение.
Как минимум, рост рынка репетиторства говорит о том, что родители не верят в способность детей самостоятельно, в рамках школьной программы, подготовиться к единому экзамену. Дальше возможны варианты.
Схема с "учить похуже, но мотивировать на репетиторство к себе, или знакомым" тоже вполне может существовать, хотя не думаю, что она особо массовая.

D>>Не буду приводить всем известную ситуацию, когда директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Елена Низиенко в течение пяти лет выдавала документы строгой отчетности победителей финалов всероссийских олимпиад тем, кто в них даже не участвовал.

M>Какой то поток сознания, выдавать документы строгой отчетности, что это вообще такое?
Есть разные олимпиады. Например, районная олимпиада никакой реальной ценности за пределами формальной доски виртуального почёта не имеет, и бланк, на котором печатается ФИО победителя, по факту продаётся в любом магазине. А есть олимпиады результаты которых являются, своего рода, аналогом ЕГЭ, и дают, например, право поступления без экзаменов в некоторые престижные ВУЗы. Естественно, эти документы, по идее, не должны иметь свободное хождение и относятся к бланкам строгой отчётности, как диплом ВУЗа, или аттестат об окончании школы.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 09.11.18 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

D>>Не буду приводить всем известную ситуацию, когда директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Елена Низиенко в течение пяти лет выдавала документы строгой отчетности победителей финалов всероссийских олимпиад тем, кто в них даже не участвовал.


M>Какой то поток сознания, выдавать документы строгой отчетности, что это вообще такое?


Рассказываю. Знаю лично девицу, которая поступила в университет с помощью бумаги победительницы олимпиады, на которой никогда не участовала и не могла даже участвовать, тк училась на тройки.
Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 09.11.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Разумеется, имеют. Устанавливаешь планку в 240 баллов (по трем предметам) — и имеешь вполне адекватных студентов.

TMU>270 — и студенты уже будут прямо нормальные.

Работал я как то с одним занимательным человеком. Скажу честно — он аутист. Его даже в командировку нельзя было отправить, он банально не вернется. Он очень плохо говорит, в том плане что ему сложно словами описать свои мысли. Мне кажется он даже билет сам на самолет не купит. Но на все эти недостатки я закрывал глаза — потому что он мог справиться с любой проблемой по электронике и по программированию встраиваемых систем. Черезе меня проходит много текущих студентов, поколение ЕГЭ так сказать, причем специальности с очень высоким проходным балом (от 240). Так вот этот аутист всех за пояс заткнет.
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: andyp  
Дата: 09.11.18 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Есть разные олимпиады. Например, районная олимпиада никакой реальной ценности за пределами формальной доски виртуального почёта не имеет, и бланк, на котором печатается ФИО победителя, по факту продаётся в любом магазине. А есть олимпиады результаты которых являются, своего рода, аналогом ЕГЭ, и дают, например, право поступления без экзаменов в некоторые престижные ВУЗы. Естественно, эти документы, по идее, не должны иметь свободное хождение и относятся к бланкам строгой отчётности, как диплом ВУЗа, или аттестат об окончании школы.


Выдаваемые на "больших" олимпиадах бумажки не имеют никакого значения. Да и предъявлять их в приемную комиссию не обязательно — достаточно ксерокопии какой-нибудь. Информация об участниках и результатах пробивается приемными комиссиями через сеть всё равно.
Re: Неожиданно начали что то понимать...
От: andyp  
Дата: 09.11.18 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну не могут если сделать лучше, так зачем уродовать то.


Затем, что в изменившихся реалиях такое образование не нужно и дорого.
Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: IncremenTop  
Дата: 09.11.18 22:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Советское образование после 60х-70х было совершенно отстойным.


Нет. Оно имело множество недостатков, но было лучше, чем то, что имеем сейчас.

N>Тут у нас и врачи-гомеопаты, и физики заряжающие воду у телевизора и Фоменко пресловутый.


Подобное фричество распространено и на западе, даже в больших масштабах. Дураки есть везде и всегда.
Re[2]: Неожиданно начали что то понимать...
От: IncremenTop  
Дата: 09.11.18 22:57
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Затем, что в изменившихся реалиях такое образование не нужно и дорого.


Оно почти одинаково по стоимости, просто если руководители страны не имеют системного мышления, то получается хрень.
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Nikе Россия  
Дата: 09.11.18 23:33
Оценка: -1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

N>>Советское образование после 60х-70х было совершенно отстойным.


IT>Нет. Оно имело множество недостатков, но было лучше, чем то, что имеем сейчас.


Да. То что оно сейчас плохое, не значит, что тогда оно не было отстойным.

N>>Тут у нас и врачи-гомеопаты, и физики заряжающие воду у телевизора и Фоменко пресловутый.


IT>Подобное фричество распространено и на западе, даже в больших масштабах. Дураки есть везде и всегда.


Это фричество там не идёт под маркой гос.вузов.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: andyp  
Дата: 10.11.18 10:23
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

A>>Затем, что в изменившихся реалиях такое образование не нужно и дорого.

IT>Оно почти одинаково по стоимости, просто если руководители страны не имеют системного мышления, то получается хрень.

Что ты под системным мышлением понимаешь? Имхо, минпрос вполне последовательную политику ведет — всё лыко в одну строку у него.
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.11.18 10:29
Оценка: :)
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

N>>Советское образование после 60х-70х было совершенно отстойным.


IT>Оно имело множество недостатков, но было лучше, чем то, что имеем сейчас.



Врёте, конечно. Количество студентов вузов утроилось
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.11.18 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это если верить в то, что ЕГЭ правильно оценивает и ранжирует студентов.

A>А это мягко говоря не так.

Но ранжирование минимум на порядок лучше стало, чем до ЕГЭ
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.11.18 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

D>>>Справился ли ЕГЭ с коррупцией? Нет. Он ее убрал из приемных комиссий вузов, но переместил затраты родителей и коррупционную составляющую совершенно в другие сферы. Во-первых, это невиданное расширение и удорожание репетиторского рынка.

M>>Какое отношение рост репетироского рынка имеет к корупции? Я бы сказал даже наоборот — если рынок репетиторов растет, значит деньги идут не на взятки, а на обучение.
АК>Как минимум, рост рынка репетиторства говорит о том, что родители не верят в способность детей самостоятельно, в рамках школьной программы, подготовиться к единому экзамену.
Но потратились на репетиторов (на улучшение образования), а не на взятки. И они хотят не сдать ЕГЭ, а сдать его хорошо.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Неожиданно начали что то понимать...
От: IncremenTop  
Дата: 10.11.18 11:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Врёте, конечно. Количество студентов вузов утроилось


Врешь здесь ты, хотя и не в первой, как и множество раз — хотя касательно спасения от голода было уже за гранью.

Врешь, сравнивая количество студентов(которое в основном увеличилось за счет гуманитариев или шарашек) с качеством образования.
Re[4]: Неожиданно начали что то понимать...
От: IncremenTop  
Дата: 10.11.18 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да. То что оно сейчас плохое, не значит, что тогда оно не было отстойным.


Сейчас оно хуже.

N>Это фричество там не идёт под маркой гос.вузов.


Фричество на западе — вроде различного ревизиониста, креационизма также на Западе цветет в довольно незаштатных вузах. Государственных или частных — зависит от системы образования.
Re[5]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.11.18 11:51
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

S>>Врёте, конечно. Количество студентов вузов утроилось


IT>Врешь, сравнивая количество студентов(которое в основном увеличилось за счет гуманитариев или шарашек) с качеством образования.


Вуз — образование более высокого качества, чем ПТУ или даже техникум

Гуманитарии — не образование?
Назови вуз, который даёт образование хуже, чем это делала ВПШ!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.11.18 11:52
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


N>>Да. То что оно сейчас плохое, не значит, что тогда оно не было отстойным.


IT>Сейчас оно хуже.

Враньё
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: TMU_1  
Дата: 10.11.18 14:56
Оценка: +2
TMU>>Разумеется, имеют. Устанавливаешь планку в 240 баллов (по трем предметам) — и имеешь вполне адекватных студентов.
TMU>>270 — и студенты уже будут прямо нормальные.
D>Работал я как то с одним занимательным человеком. Скажу честно — он аутист. Его даже в командировку нельзя было отправить, он банально не вернется. Он очень плохо говорит, в том плане что ему сложно словами описать свои мысли. Мне кажется он даже билет сам на самолет не купит. Но на все эти недостатки я закрывал глаза — потому что он мог справиться с любой проблемой по электронике и по программированию встраиваемых систем. Черезе меня проходит много текущих студентов, поколение ЕГЭ так сказать, причем специальности с очень высоким проходным балом (от 240). Так вот этот аутист всех за пояс заткнет.



Видимо, я стал жертвой ЕГЭ еще до того, как появились планы его внедрения, но я не понял, в чем мораль этой истории?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.