Re[7]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: · Великобритания  
Дата: 06.11.18 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>> — И так, мелкими шагами, колбаса будет превращаться в конские яблоки.

S>·>Не понимаю чем это грозит. Если тебе станет невкусно, то ты просто перестанешь покупать колбасу и перейдёшь на другие продукты. А если тебе всё ещё нравится вкус, то в чём проблема?
S> "Другие продукты" живут в рамках того же жизненного цикла. Переходить будет не на что, увы. Вкратце, именно это мы сейчас и наблюдаем — рынок завален говном; за минимально приемлемым качеством приходится идти в премиальный сегмент.
S>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.
Что ты подразумеваешь под качеством? Что значит премиальный сегмент? Сейчас не продаётся сыр из молока без пальмового масла? Или "правильную" говядину у частника не купить?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: · Великобритания  
Дата: 06.11.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>·>Опять подмена тезиса. Говорили о вкусности, внезапно перешли к полезности.

S>Вообще-то говорили о качестве. В какой-то момент вопрос качества подменили вопросом вкуса.
Судя по обсуждению, под первым подразумевается второе.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.11.18 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:
S>>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.
·>Что ты подразумеваешь под качеством? Что значит премиальный сегмент?
То же, что и все остальные Физико-химические и органолептические свойства (если мы о продуктах).
Если об одежде — вот чем отличается "хороший трикотаж из Белоруссии" от качественного?
Тем, что детские носки carters дочь носит два года подряд в хвост и в гриву, а "хорошие белорусские" после двух стирок — в катышках.
Чем отличается "хорошая рубашка, сшитая в Новосибирске по итальянским лекалам" от настоящей рубашки из "премиального сегмента"?
Тем, что настоящая рубашка а) сидит по фигуре и б) гладить её надо 5 минут, а не 15.
Хотя на обеих стоит
·>Сейчас не продаётся сыр из молока без пальмового масла? Или "правильную" говядину у частника не купить?

Откуда у частника возьмётся правильная говядина? Где вы видели у частника бычков породы Ангус? В лучшем случае Герефорд.
В обычном случае — безымянная молочная порода, забитая на мясо. Чем её кормили — лучше не интересоваться, но никаким corn fed там ни не пахнет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.11.18 14:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>То же, что и все остальные Физико-химические и органолептические свойства (если мы о продуктах).

Вау!

S>Если об одежде — вот чем отличается "хороший трикотаж из Белоруссии" от качественного?

Белорусский трикотаж в основной массе качественный.

S>Тем, что детские носки carters дочь носит два года подряд в хвост и в гриву, а "хорошие белорусские" после двух стирок — в катышках.

Это зависит от материала. Голимая химия, да, не скатывается.

S>Чем отличается "хорошая рубашка, сшитая в Новосибирске по итальянским лекалам" от настоящей рубашки из "премиального сегмента"?

"Хорошая рубашка, сшитая в Новосибирске по итальянским лекалам" сшита киргизкими гастарбайтерами в неотапливаемом бараке, а "настоящая рубашка" из "премиального сегмента" — трудолюбивыми китайцами на гос.фабрике с жёстким контролем качества.

S>Тем, что настоящая рубашка а) сидит по фигуре и

По стандартной фигуре.

б) гладить её надо 5 минут, а не 15.
Чем больше химии — тем легче гладить.

S>Откуда у частника возьмётся правильная говядина? Где вы видели у частника бычков породы Ангус? В лучшем случае Герефорд.

О-о-о! А ты гурман!

S>В обычном случае — безымянная молочная порода, забитая на мясо. Чем её кормили — лучше не интересоваться, но никаким corn fed там ни не пахнет.

Зато не пахнет антибиотиками, стимуляторами роста, консервантами, влагоудержателями,...
Но вы не расстраивайтесь: если вы верите, что только продукция с красивым брендом может быть хорошей — пользуйтесь ей! Нам от этого не жарко не холодно.

Собственно в этом и заключается асимметричность информации: производитель знает, из какого дерьма сшит костюм, какими отбросами кормят скотину. А покупатель видит только красивую сказочную картинку.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Отредактировано 06.11.2018 14:47 biochemist . Предыдущая версия .
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: · Великобритания  
Дата: 06.11.18 15:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.

S>·>Что ты подразумеваешь под качеством? Что значит премиальный сегмент?
S>То же, что и все остальные Физико-химические и органолептические свойства (если мы о продуктах).
Т.е. вкус? Притом тут
Автор: Vi2
Дата: 01.11.18
пишут, что вкус даже улучшили. Дык об чём спор-то?

S>Если об одежде — вот чем отличается "хороший трикотаж из Белоруссии" от качественного?

S>·>Сейчас не продаётся сыр из молока без пальмового масла? Или "правильную" говядину у частника не купить?
S>
S>Откуда у частника возьмётся правильная говядина? Где вы видели у частника бычков породы Ангус? В лучшем случае Герефорд.
S>В обычном случае — безымянная молочная порода, забитая на мясо. Чем её кормили — лучше не интересоваться, но никаким corn fed там ни не пахнет.
Погоди... Вроде разговор был в терминах "сейчас", "раньше", т.е. разговор о том, что качество _ухудшилось_.
Я правильно понимаю, что раньше все одевались от версачей и у каждого на балконе стадо ангусов бегало по кукурузным полям, а сейчас ходят в белорусских катышках и беспородные коровы в сарае?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.11.18 17:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вкратце, именно это мы сейчас и наблюдаем — рынок завален говном;


Я поражаюсь как быстро люди забыли совок и начали хаять то, что продается сейчас. Говном были завалены как раз советские магазины, именно там любая электроника обязательно ломалась в течение первого года, там продавалась одежда упрощенных фасонов, потому что все равно купят, там овощные магазины были насквозь провонявшиеся гнилыми овощами. Но несмотря на это сейчас расхваливают советские продукты и рассказывают о том какое низкое качество сейчас у товаров, аргументируя это какой-то наукоподобной ересью. Да то говно, которое там продавалось, сейчас бы вы не стали есть! Мебель тогда представляла прямоугольные параллелепипеды и только размером можно было отличить шкаф от тумбочки. И при любой возможности все старались отхватить импорт — тот самый, который по вашим логичным рассуждениям должен быть говном. Как же так? Может в твоих рассуждениях где-то нарушена логика?

S>за минимально приемлемым качеством приходится идти в премиальный сегмент.


Вот и иди если тебе нужно качество у тебя лишние деньги. А остальных устроит и то, что подешевле.

S>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.


Примеры чего? У меня как-то не было проблем с носками. Фейри действительно хорошее средство для мытья посуды. А сыр каждый может выбрать себе по вкусу и карману.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Khimik  
Дата: 06.11.18 17:57
Оценка:
S>>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.

Q>Примеры чего? У меня как-то не было проблем с носками. Фейри действительно хорошее средство для мытья посуды. А сыр каждый может выбрать себе по вкусу и карману.


Вот бананы правда дерьмовыми стали )
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: andini  
Дата: 06.11.18 21:14
Оценка:
D>>Да не нужны эти фирмы, достаточно покупать продукт низкого передела — мясо, яйца, овощи, фрукты, муку и не покупать фарш, колбасу, кондитерские изделия, и прочие деривативы.
S>Ну откуда ж достаточно? Помидоры у нас продают пластмассовые — как вы думаете, почему?

В помидорах мы сами (потребители( виноваты. "Не хотим подпорченные помидоры на прилавках". К сожалению, или пластмассово и безвкусно, или "товарный вид". Статью сейчас не найду.

Остальное, по сути, зависит от качества надзорных органов потому что да, бизнес сам по себе гнаться за качеством не будет
Re[6]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 03:47
Оценка: +1
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>В помидорах мы сами (потребители( виноваты. "Не хотим подпорченные помидоры на прилавках". К сожалению, или пластмассово и безвкусно, или "товарный вид". Статью сейчас не найду.

Ну, помидоры на самом деле пострадали из-за отсутствия генетики. Там вместо точечной модификации "краснеть одновременно по всей площади поверхности" проводили честную селекцию, и в результате случайно зацепили лишнюю модификацию "снизить уровень хлорофилла".

A>Остальное, по сути, зависит от качества надзорных органов потому что да, бизнес сам по себе гнаться за качеством не будет

+1.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 03:54
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Рассуждения про совок поскипаны — они верны, но нерелевантны.

Q>Как же так? Может в твоих рассуждениях где-то нарушена логика?

Есть нюансы:
1. Импорт вовсе не означает разгула дикого рынка. Регулирование на "священном западе" вполне себе есть.
2. Нужно понимать, что описанный механизм работает тем лучше, чем более приоритетным является ценовой аспект конкуренции.
Поэтому в условиях низкого достатка, как в РФ, тенденция к снижению качества выражена очень сильно.
А в условиях высокого достатка, как в США, эта тенденция выражена гораздо слабее. Поэтому там в среднем более качественная одежда, еда, и прочие предметы первой необходимости.

S>>за минимально приемлемым качеством приходится идти в премиальный сегмент.

Q>Вот и иди если тебе нужно качество у тебя лишние деньги. А остальных устроит и то, что подешевле.
Ну, так в этом то и проблема
S>>Примеров можно приводить сотнями — от носков и фейри до говядины и сыра.
Q>Примеры чего? У меня как-то не было проблем с носками.
Ну вот и у меня нет проблем с носками. Покупаю Max & Spencer, они нормальные. А то говно, которое продают в Ашане и Ленте, я вообще не рассматриваю.
Тем не менее, есть огромное количество людей, которые искренне верят в баннеры типа "собери ребёнка в школу за 900 рублей", и затариваются именно на таких развалах.

S>Фейри действительно хорошее средство для мытья посуды.

Ну да. Только "одной капли" как там у них в рекламе не хватит даже для того, чтобы отмыть одну тарелку от растительного масла.
По слухам, финский фейри — как раз такой, как показывают по телевизору. Т.е. качество остаётся "хорошим" ровно до тех пор, пока нет возможности сравнить его с "настоящим".
S> А сыр каждый может выбрать себе по вкусу и карману.
Совершенно верно. Примерно от 1000р за килограмм начинается более-менее приличный сыр. А то, что у нас борется за полки супермаркетов по 300-500р за килограмм, в еду не годится.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 04:03
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

S>>Если об одежде — вот чем отличается "хороший трикотаж из Белоруссии" от качественного?

S>>·>Сейчас не продаётся сыр из молока без пальмового масла? Или "правильную" говядину у частника не купить?
S>>
S>>Откуда у частника возьмётся правильная говядина? Где вы видели у частника бычков породы Ангус? В лучшем случае Герефорд.
S>>В обычном случае — безымянная молочная порода, забитая на мясо. Чем её кормили — лучше не интересоваться, но никаким corn fed там ни не пахнет.
·>Погоди... Вроде разговор был в терминах "сейчас", "раньше", т.е. разговор о том, что качество _ухудшилось_.
Разговор идёт о тенденции к снижению качества.
·>Я правильно понимаю, что раньше все одевались от версачей и у каждого на балконе стадо ангусов бегало по кукурузным полям, а сейчас ходят в белорусских катышках и беспородные коровы в сарае?
Нет, неправильно. Выходит новый товар на рынок — всё ок, качество норм. Старожилы вроде меня помнят времена, когда Старопрамен был импортным чешским пивом.
Потом постепенно его вытесняет более хреновый аналог, либо "тот же самый" товар, но произведённый по более хреновому стандарту. Например, нынешние "чешские" и "немецкие" сорта, которые производятся в РФ, в подмётки не годятся оригиналам. И это не потому, что их делать не умеют — нет, просто результат неизбежного рыночного отбора.
Когда Мираторг заходил на рынок мраморной говядины, они продавали вполне приличное мясо. Нынешнее мясо у них, мягко говоря, так себе — вся жировая часть поставляется в виде сала, а не в виде прожилок. Значит, нарушена технология откорма. А поскольку импортную конкуренцию они задавили (в том числе и внерыночными методами), шансов на улучшение качества потребители не имеют.
Понятно, что даже нынешний Мираторг всё ещё лучше, чем абстрактный "частник". Но мы говорим о тенденциях и механизмах.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 04:20
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>То же, что и все остальные Физико-химические и органолептические свойства (если мы о продуктах).

B>Вау!

B>Белорусский трикотаж в основной массе качественный.

Где можно посмотреть на этот легендарный "качественный трикотаж"?
S>>Тем, что детские носки carters дочь носит два года подряд в хвост и в гриву, а "хорошие белорусские" после двух стирок — в катышках.
B>Это зависит от материала. Голимая химия, да, не скатывается.
Отож. Детская одежда — она такая, 100% хлопок. Да, плюс специальная обработка. Ей-то и отличается качественный трикотаж от белорусского.

S>>Чем отличается "хорошая рубашка, сшитая в Новосибирске по итальянским лекалам" от настоящей рубашки из "премиального сегмента"?

B>"Хорошая рубашка, сшитая в Новосибирске по итальянским лекалам" сшита киргизкими гастарбайтерами в неотапливаемом бараке, а "настоящая рубашка" из "премиального сегмента" — трудолюбивыми китайцами на гос.фабрике с жёстким контролем качества.
Какая разница, где и кем сшито? Вы просто пересказываете ту же идею "сшито с потерей качества", добавляя к ней вымышленные художественные подробности.

S>>Тем, что настоящая рубашка а) сидит по фигуре и

B>По стандартной фигуре.
Конечно. Где ж я найду нестандартную фигуру, чтобы подходила под Синаровский ширпотреб?

B>б) гладить её надо 5 минут, а не 15.

B>Чем больше химии — тем легче гладить.
Да, при этом всё ещё надо оставить хотя бы 98 процентов хлопка, чтобы рубашку было комфортно носить. Вот, например, у Henderson много лет были хорошие рубашки. В позапрошлом году, в полном соответствии с обсуждаемой теорией, они отказались от wrinkle-free обработки и сменили лекала. Полагаю, они там экономят 5% ткани, а мне теперь надо покупать рубашки на один размер больше, чем старые.

B>О-о-о! А ты гурман!

Отож.
B>Зато не пахнет антибиотиками, стимуляторами роста, консервантами, влагоудержателями,...

B>Но вы не расстраивайтесь: если вы верите, что только продукция с красивым брендом может быть хорошей — пользуйтесь ей! Нам от этого не жарко не холодно.
Бренд к этому отношения не имеет. Хотя мне, конечно же, комфортнее один раз выбрать бренд и следовать ему, чем при каждой покупке обнюхивать мясо, проверять его на текстуру и плотность, и перечитывать ветеринарный сертификат.
Но вы напрасно думаете, что картинка играет какую-то роль лично для меня.
Вот, как с креветками — когда их к нам впервые привезли в конце 90х, этот продукт меня покорил. Были они адски дорогие (в пивбаре их продавали поштучно!), и вопрос правильного выбора стоял очень остро. И я много лет учился выбирать креветки.
Сначала я думал, что надо смотреть на бренд. Типа Навигатор хорошие, а Санмор — плохие (названия условные, 20 лет прошло).
Потом я думал, что надо смотреть на месяц упаковки. Февраль — хорошие, август — плохие.
Потом я думал, что надо смотреть на калибр. 90-120 — хорошие, 70-90 — плохие.
Потом я обнаружил, что всё это — ерунда, и надо просто смотреть на цвет и внешний вид. Если креветки розовые, и снега в них мало — значит, они после заморозки хранились в приличных условиях, и будут вкусные.
А если они желтоватые, ноги обломаны, и пополам со снегом — значит перевозчик сэкономил, их в пути размораживали (возможно, не единожды), и на вкус они будут дрянь.
Бренд, дата производства, цвет упаковки, "сорт" — никакой роли не играет.

B>Собственно в этом и заключается асимметричность информации: производитель знает, из какого дерьма сшит костюм, какими отбросами кормят скотину. А покупатель видит только красивую сказочную картинку.

Термин неудачный. Классические законы рыночной конкуренции (которыми нам разрисовывали прекрасное будущее в 1990х) опираются на смехотворную гипотезу полной информированности участников рынка.
В реальности рынок работает в условиях неполной информации. Вопрос не в симметрии — вы её никогда не получите даже при полной информированности — а именно в неполноте.

Потребитель запросто покупает дорого и плохо просто потому, что не знает, что за углом можно купить лучше и дешевле.
Продавец безуспешно пытается впарить ненужное, потому, что не знает, что именно нужно потребителю и что будет нужно завтра. Он очень мало знает о движениях конкурентов.
В итоге все участники принимают решения с ограниченной информацией и за ограниченное время.
Из-за этого принимаются неоптимальные решения; частным случаем таких неоптимальных решений является массовый выбор товара с более хреновым соотношением цена/качество, чем у конкурентов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 07.11.18 04:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот бананы правда дерьмовыми стали )


В СССР бананов не был никаких! Даже дерьмовых.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 07.11.18 05:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Регулирование на "священном западе" вполне себе есть.


Коммунисты наверное думают, что если тысячу раз повторить какой-то бред, то он стане истиной?

Нет там никакого регулирования, ты можешь продавать свой товар по любой цене!

S>Поэтому в условиях низкого достатка, как в РФ, тенденция к снижению качества выражена очень сильно.

S>А в условиях высокого достатка, как в США, эта тенденция выражена гораздо слабее. Поэтому там в среднем более качественная одежда, еда, и прочие предметы первой необходимости.

И что в этом плохого?

Q>>Вот и иди если тебе нужно качество у тебя лишние деньги. А остальных устроит и то, что подешевле.

S>Ну, так в этом то и проблема

Да где проблема-то?! Это преимущество, а не проблема. А ты хочешь ликвидировать дешевые товары и заставить бедных покупать дорогие? Тогда они вообще будут не в состоянии что-то купить!

S>Ну вот и у меня нет проблем с носками. Покупаю Max & Spencer, они нормальные. А то говно, которое продают в Ашане и Ленте, я вообще не рассматриваю.


Ну вот и славно, ты немеряно крут, все это оценили. Но есть люди которые рассматривают не бренд, а качество и сопоставляют его с ценой. И приходят к выводу, что смоленские носки ничем не хуже, зато дешевле. А ты считаешь, что такие носки надо запретить и заставить всех людей носить только брендовые? И ты даже после этого искренне не понимаешь, почему люди так ненавидят коммунистов?

С другой стороны — если ты другие даже не рассматриваешь, то как ты узнаешь что они качественные? Может они уже давно превзошли твой любимый бренд, а ты об этом даже не знаешь.

S>Тем не менее, есть огромное количество людей, которые искренне верят в баннеры типа "собери ребёнка в школу за 900 рублей", и затариваются именно на таких развалах.


Думаешь эти люди будут тебе благодарны если ты запретишь им делать это?

S>Совершенно верно. Примерно от 1000р за килограмм начинается более-менее приличный сыр. А то, что у нас борется за полки супермаркетов по 300-500р за килограмм, в еду не годится.


Мы поняли, что ты неимоверно крут. У тебя чудный вкус. Жаль только что ты не понимаешь, что существуют люди, живущие на 15 тыр в месяц. И при этом еще платят за квартиру.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Vlad_SP  
Дата: 07.11.18 06:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik,

K>Вот бананы правда дерьмовыми стали )


Они не "стали", внезапно они всегда такими были.
Мой одноклассник — прапорщик 7-го разряда, послужил в том числе в "горячих точках" во всяких там Анголах и прочих разных Мозамбиках. Так вот он мне рассказал, что те бананы, которые повсеместно продаются у нас — так это кормовые бананы, которые в тех местах, где бананы вообще растут, идут исключительно на корм скоту. Типа как в наших широтах — турнепс (кормовая репа, в отличие от пищевой). Настоящие бананы должны быть маленькие, коричневые и сладкие. Но такие у нас редкость, они считаются за "премиальный сегмент".
Re[10]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Q>Коммунисты наверное думают, что если тысячу раз повторить какой-то бред, то он стане истиной?
Почему вы меня спрашиваете, что думают коммунисты?
Q>Нет там никакого регулирования, ты можешь продавать свой товар по любой цене!
О

S>>А в условиях высокого достатка, как в США, эта тенденция выражена гораздо слабее. Поэтому там в среднем более качественная одежда, еда, и прочие предметы первой необходимости.

Q>И что в этом плохого?
Да в целом — ничего. Ну, кроме того, что большинство населения ест, носит, и использует говно.


Q>Да где проблема-то?! Это преимущество, а не проблема. А ты хочешь ликвидировать дешевые товары и заставить бедных покупать дорогие? Тогда они вообще будут не в состоянии что-то купить!

Нет, я хочу ликвидировать плохие товары. А ещё лучше — сделать так, чтобы бедных не было.
Тогда дешманский отстой потеряет своё конкурентное преимущество и вымрет за ненадобностью.

Q>Ну вот и славно, ты немеряно крут, все это оценили.

Вас не затруднит избегать перехода на личности? Мы обсуждаем законы экономики, а не то, насколько кто-то крут.
Q>Но есть люди которые рассматривают не бренд, а качество и сопоставляют его с ценой. И приходят к выводу, что смоленские носки ничем не хуже, зато дешевле.
Не приходят они ни к какому выводу. Смоленские носки — хуже, просто мало кто занимается сравнением носков от разных производителей.

Q>А ты считаешь, что такие носки надо запретить и заставить всех людей носить только брендовые? И ты даже после этого искренне не понимаешь, почему люди так ненавидят коммунистов?

Ничего не понимаю. При чём тут коммунисты?
Q>С другой стороны — если ты другие даже не рассматриваешь, то как ты узнаешь что они качественные? Может они уже давно превзошли твой любимый бренд, а ты об этом даже не знаешь.
Да, в этом есть проблема. Вот, может быть, надо переходит с хендерсона куда-то ещё; а желания и времени покупать десяток рубашек от разных производителей — нету.
С другой стороны, моя основная проблема — не всё можно купить внутри страны. Например, вот банальные хлопковые штаны стиля business casual (т.н. khakies, или chinos), в РФ хрен найдёшь.
Потому, что чтобы носить штаны такого типа от тех же Marks & Spencer, мне надо сначала укоротить ноги на дюйм, ибо длиннее 32" эти идиоты не возят. (То что у них талия широченная, поправимо при помощи подтяжек).
А вот Dockers, у которых в линейке есть штаны моего размера, цвета, и из нужного материала, в РФ возят только какое-то хипстерское говно.
Можно заказать из Штатов с доставкой, переплатив примерно 50% стоимости. Пробовал — не сели; надо примерять перед покупкой.

S>>Тем не менее, есть огромное количество людей, которые искренне верят в баннеры типа "собери ребёнка в школу за 900 рублей", и затариваются именно на таких развалах.

Q>Думаешь эти люди будут тебе благодарны если ты запретишь им делать это?
Ну, смотря что такое "это". Например, я приветствую запреты производить товар из синтетики и называть его "сливочным маслом".
Потому что иначе людей будут кормить суррогатом. Крайне желательно, чтобы, например, школьную форму не красили токсичными красками. Многие из вещей, которые бы производители делали с удовольствием, у нас и так запрещены.
Многое из запрещённого всё равно делают, отсюда регулярные скандалы вроде "только 12% молока делается из молока". Я так понимаю, вы радеете за отключение регулирования — пусть производитель продаёт любую дрянь; если люди потравятся — сами выберут менее ядовитого производителя, так?

S>>Совершенно верно. Примерно от 1000р за килограмм начинается более-менее приличный сыр. А то, что у нас борется за полки супермаркетов по 300-500р за килограмм, в еду не годится.

Q>Мы поняли, что ты неимоверно крут. У тебя чудный вкус.
Вы поменьше думайте о моём вкусе, а побольше о своих интересах.
S>Жаль только что ты не понимаешь, что существуют люди, живущие на 15 тыр в месяц. И при этом еще платят за квартиру.
Я это как раз прекрасно понимаю. А вот то, чего вы не понимаете: что обнищание людей — это часть той же цепочки. Казалось бы — рынок сам себя отрегулирует; работодатель не будет покупать себе яхты, а будет повышать людям зарплату. Иначе же они проголосуют ногами и уйдут туда, где платят больше.
Тем не менее, результат вы наблюдаете своими глазами: в РФ с каждым годом усиливается социальное неравенство, то есть бедные у нас беднеют ещё сильнее, их кормят, одевают, и обслуживают всё хуже. Страдает даже средний класс — как раз потому, что "средние" бренды вымирают: никому не выгодно производить сыр по 800р за кг, т.к. покупатели премиального сыра и 5000р отдадут не напрягаясь, а массовый сегмент 800р не потянет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот бананы правда дерьмовыми стали )

Ага. Примерно 50 лет назад. Когда на замену вкусному Gros Michel выбрали невкусный, но похожий по виду Cavendish.
Гуглить по словам "панамская болезнь".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: · Великобритания  
Дата: 07.11.18 10:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Откуда у частника возьмётся правильная говядина? Где вы видели у частника бычков породы Ангус? В лучшем случае Герефорд.

S>>>В обычном случае — безымянная молочная порода, забитая на мясо. Чем её кормили — лучше не интересоваться, но никаким corn fed там ни не пахнет.
S>·>Погоди... Вроде разговор был в терминах "сейчас", "раньше", т.е. разговор о том, что качество _ухудшилось_.
S>Разговор идёт о тенденции к снижению качества.
А в чём возражение? "тенденции к снижению качества" переводится как "качество ухудшается со временем". Ты лучше объясни как снижение качества согласуется с улучшением вкуса?

S>·>Я правильно понимаю, что раньше все одевались от версачей и у каждого на балконе стадо ангусов бегало по кукурузным полям, а сейчас ходят в белорусских катышках и беспородные коровы в сарае?

S>Нет, неправильно. Выходит новый товар на рынок — всё ок, качество норм. Старожилы вроде меня помнят времена, когда Старопрамен был импортным чешским пивом.
Верно! В те времена и трава была зеленее!

S>Потом постепенно его вытесняет более хреновый аналог, либо "тот же самый" товар, но произведённый по более хреновому стандарту. Например, нынешние "чешские" и "немецкие" сорта, которые производятся в РФ, в подмётки не годятся оригиналам. И это не потому, что их делать не умеют — нет, просто результат неизбежного рыночного отбора.

Импорт запретили?

S>Когда Мираторг заходил на рынок мраморной говядины, они продавали вполне приличное мясо. Нынешнее мясо у них, мягко говоря, так себе — вся жировая часть поставляется в виде сала, а не в виде прожилок. Значит, нарушена технология откорма. А поскольку импортную конкуренцию они задавили (в том числе и внерыночными методами), шансов на улучшение качества потребители не имеют.

S>Понятно, что даже нынешний Мираторг всё ещё лучше, чем абстрактный "частник". Но мы говорим о тенденциях и механизмах.
Т.е. когда заходил — качество резко повысилось (т.к. кроме "частников" ничего и не было), а потом немного понизилось. Но внезапно "тенденция и всё говно". У тебя что-то с арифметикой не сходится.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[12]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.11.18 10:46
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А в чём возражение? "тенденции к снижению качества" переводится как "качество ухудшается со временем". Ты лучше объясни как снижение качества согласуется с улучшением вкуса?

Вы сравниваете вкус двух разных продуктов, вот в чём возражения.

S>>Нет, неправильно. Выходит новый товар на рынок — всё ок, качество норм. Старожилы вроде меня помнят времена, когда Старопрамен был импортным чешским пивом.

·>Верно! В те времена и трава была зеленее!
Не вся
·>Импорт запретили?
Повторюсь: нет, просто результат неизбежного рыночного отбора.

·>Т.е. когда заходил — качество резко повысилось (т.к. кроме "частников" ничего и не было), а потом немного понизилось. Но внезапно "тенденция и всё говно". У тебя что-то с арифметикой не сходится.

Нет, когда он заходил, была говядина из Аргентины и Австралии. По цене, кстати, существенно ниже, чем нынешний Мираторг.
Потом их волшебно запретили импортировать, и теперь имеем то, что имеем.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Ассимметричность информации (на рынке)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.11.18 11:03
Оценка:
Здравствуйте, donaldcook, Вы писали:

D>Да не нужны эти фирмы, достаточно покупать продукт низкого передела — мясо, яйца, овощи, фрукты, муку и не покупать фарш, колбасу, кондитерские изделия, и прочие деривативы.


Достаточно съездить к бабушке в деревню, чтобы понять какие отвратительные в городе продукты низкого передела, все без исключения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.