Re[6]: Греф про математические школы
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.10.18 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


I>>>Еще раз — ты считаешь текущее положение вещей единственно верным ?

S>> А какое у нас положение вещей?

I>Специализации вводят рано и запихивают в детей максимально возможный объем, в итоге институт ориентируется именно на таких. При этом 40% бросают инженерный вуз, потому что не тянут или не хотят. Математики после выпуска переквалифицируются абы во что, а большинство закончивших вуз вообще не видит ничего полезного в своих предметах.

У нас разные институты и разные требования.
Математиков у нас раз два и обчелся. Другое дело, что математикой много не заработаешь, а обучится новой специальности не проблема.
Мозг уже развит решением сложных задач.

I>>>Я не вижу никакого "усреднения" — специализации можно вводить в старших классах или даже в вузе.

I>>>Во первых, более поздний выбор он более осознанный.
I>>>Во вторых, не надо скармливать кучу предметов, "на всякий случай".

S>> Я заметь не говорил о специализации. Я говорил о продвинутых программах обучения. Я за разделение школьников по способностям.


I>То есть, ты заглянул в будущее, узнал, что у школьника такая вот способность будет востребованой им самим и обществом, и предложил ему учиться в физматшколе.

I>Правильно я тебя понял ?

Есть математический и гуманитарный склад ума. Это может определяться уже в 3 классе.
Но даже имея математический склад ума, не каждый может учиться в математической школе ибо не потянет программу.
Для одаренных детей нужны свои программы. Не потянет вернется в обычный класс.
S>>И я сам жертва усреднения. Мне нужна была другая программа даже в институте.

I>Разумеется. Это значит, что у школьников не стой специализацией шансов выучиться в институте около нуля.

I>Но ты почему то считаешь такое положение вещей нормой.

Я то как раз считаю, что нучны школы с различными программами, более сложные для одаренных.
Школьная программа вообще ущербна. Я после техникума и армии за 2 недели выучил то чего и не знал за 2 недели, понятно, что за 5 лет после окончания основного курса школы было много забыто
А её мурыжат десять лет!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.