Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 10:24
Оценка: :)
На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).
Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

P.S.
Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.10.18 10:42
Оценка:
две с половиной гипотезы:
1) закономерность "обнаружена" неправильно
2) причиной возникновения закономерности является не вращение земли, а что-то другое
3) причиной является вращение земли, но опосредованно (влияет на воздушные течения)
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).

PS>Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

PS>P.S.

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...

1. Вес самолета летящего на восток, меньше.
2. Глобальное направление ветров.
3. Чё ни будь еще...
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Lexey Россия  
Дата: 14.10.18 11:25
Оценка: 5 (1) +5
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Западные ветры умеренного пояса
А ближе к экватору роляют антипассаты.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 14.10.2018 11:27 Lexey . Предыдущая версия .
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:30
Оценка:
ЭФ>1) закономерность "обнаружена" неправильно

Что именно "НЕ-правильно" ?

ЭФ>2) причиной возникновения закономерности является не вращение земли, а что-то другое


Т.е. вращение Земли НЕ-влияет на длительность полета?

ЭФ>3) причиной является вращение земли, но опосредованно(влияет на воздушные течения)


Сравниваем п.2 и п.3:
— вращение Земли НЕ-влияет ...
— вращение Земли влияет, но ...

Спасибо за развернутый, понятный, научный и очень грамотный ответ. Но, не могли бы Вы(пожалуйста) ответить на вопрос, как было написано:
"обоснование с точки зрения Физики(Кинематики)"
Заранее благодарю, и простите за бестактность...
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:37
Оценка: :)
Q>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.

Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"
Спасибо.

Q>2. Глобальное направление ветров.


Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.
Спасибо за понимание.
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:45
Оценка:
L>Западные ветры умеренного пояса
L>А ближе к экватору роляют антипассаты.

Ой, первый здравый ответ. Большое Вам спасибо.
А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.


PS>Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"

PS>Спасибо.

Q>>2. Глобальное направление ветров.


PS>Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.

PS>Спасибо за понимание.

Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 12:57
Оценка: -2
Q>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть

Ваш ответ очень грамотный и научно обоснован. Это следствие качественное обучение в школе. Сообщите, в какой школе Вы учились, чтоб я поблагодарил ваших учителей, за то, что они явили Миру такого гениального человека!
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Михaил  
Дата: 14.10.18 13:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.


PS>Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"

PS>Спасибо.

Q>>2. Глобальное направление ветров.


PS>Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.

PS>Спасибо за понимание.

Глобальные ветры как раз и появляются вследствие законов физики — из-за вращения Земли (сила Кориолиса) и неравномерного прогрева Земли. А дальше естественно, что если навстречу большую часть времени дует ветер, скорость относительно Земли будет ниже, чем если бы всю дорогу дул попутный ветер => время полета увеличивается. См https://en.m.wikipedia.org/wiki/Jet_stream
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть


PS>Ваш ответ очень грамотный и научно обоснован. Это следствие качественное обучение в школе. Сообщите, в какой школе Вы учились, чтоб я поблагодарил ваших учителей, за то, что они явили Миру такого гениального человека!


А не надо ни кого благодарить, дорой мой. Мои учителя и так обо мне были наилучшего мнения и в отличии от тебя совершенно серьёзно.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.10.18 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.


Скорость самолёта зависит от сопротивления воздуха. От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше. При этом вероятно будет меньше потребление топлива. Но скорость вряд ли изменится, сопротивление воздуха такое же, тяга вероятно стандартная. Ну и эта центробежная сила по-моему очень мала. Лень считать, имхо, в пределах 1% G будет, в общем ветер точно повлияет на это на порядки сильней.
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?

Тот факт, что самолет по законам физики держится на воздухе за счет скорости относительно него, тоже нужно убирать?
И есть ли статистическое подтверждение разной длительности полетов при полном отсутствии "Природных условий"?
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: TMU_1  
Дата: 14.10.18 14:40
Оценка: +2
L>>Западные ветры умеренного пояса
L>>А ближе к экватору роляют антипассаты.


Он же западный перенос в атмосфере.

PS>Ой, первый здравый ответ. Большое Вам спасибо.

PS>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?



А есть смысл рассматривать самолет без учета атмосферы? Он без атмосферы даже не полетит )
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 14:44
Оценка:
М>Глобальные ветры как раз и появляются вследствие законов физики — из-за вращения Земли

ГлобальныеПреимущественные ветры зависят от климатических зон, например, в тропиках они дуют на Запад, а в поясе Москва-Владивосток уже в обратном направлении(т.е. на Восток). По вашему, в зоне экватора Земля вращается в обратную сторону?
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.


vsb>Скорость самолёта зависит от сопротивления воздуха. От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше. При этом вероятно будет меньше потребление топлива. Но скорость вряд ли изменится, сопротивление воздуха такое же, тяга вероятно стандартная. Ну и эта центробежная сила по-моему очень мала. Лень считать, имхо, в пределах 1% G будет, в общем ветер точно повлияет на это на порядки сильней.


Я думал, что для легкого самолёта нужно меньшая подъёмная сила крыла, стало быть и меньший угол атаки. При этом уменьшается лобовое сопротивление и можно лететь быстрее при той же мощности двигателей. Хотя вряд ли тут разница будет больше чем 1%. Так что да, ветер это основное.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.10.18 14:52
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Маленький вопрос — а как там ВПП расположена и с какой стороны посадка ?

Я как-то следил по flightradar за рейсом Омск-Спб (жена летела). Так вот, самолет аккуратно шел на запад или чуть севернее запада все время, пока не долетел почти до Пулкова по долготе. А там он заложил петлю, пролетел мимо Пулкова севернее его, потом развернулся почти на 180 градусов и сел в Пулково с запада. В общем, полчаса не полчаса, а минут 20 этот маневр занял.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 15:29
Оценка: -1
M>самолет по законам физики держится на воздухе за счет скорости относительно него, тоже нужно убирать?

Подъемную силу двигателей самолета будем учитывать?
... или самолет "держится в воздухе" не за счет двигателей?

M>И есть ли статистическое подтверждение разной длительности полетов при полном отсутствии "Природных условий"?


Меня интересовала Физика вопроса(куда легче лететь по вращению Земли или против вращения), а не природные явления(ветер, дождь,...), т.к. сегодня дует, а завтра не дует..
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.10.18 15:48
Оценка:
PS> Меня интересовала Физика вопроса

Правильно ли я понимаю, что ты проектируешь космическую станцию на орбите вокруг Солнца и хочешь выбрать направление облёта?

Некоторые астронавигаторы рекомендуют точки Лагранжа L3 и L5
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Khimik  
Дата: 14.10.18 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).


Хотелось бы пруф, скриншоты и какую-то статистику (действительно ли это _всегда_).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.