Научный форум dxdy.ru
От: Khimik  
Дата: 06.09.18 10:53
Оценка: :))
Меня год назад забанили на dxdy.ru. Хочется ответить им взаимностью.
До последнего времени dxdy.ru был топовым научным форумом в рунете (не исключаю, что сейчас ситуация меняется не в пользу dxdy).
На форуме принято считать, что необходима очень жёсткая модерация для защиты от лжанауки (от фриков). Действительно, на многих научных форумах, где такой модерации нет, фрики со временем начинают доминировать. Примером вроде может служить "научно-технический форум" sciteclibrary.ru, на котором всерьёз обсуждают сатану и антихриста. Но на dxdy.ru, как я считаю, от этой модерации выплеснули, что называется, вместе с водой и ребёнка: форум предельно закуклился, и борцы с мракобесием сами стали мракобесами. По-моему, для них целью существования форума является не выработка нового научного знания, а борьба с фриками.
dxdy и сейчас остаётся интересным форумом, где уровень знаний (из академической науки) наверно выше чем на любом другом форуме в рунете, но по-моему его правильнее называть не научным, а образовательным. Он полезен, например, школьникам, желающим получить представления о современной академической науке. Но если кто-то сделает какое-либо открытие в фундаментальной науке, на этом форуме он кроме бана ничего не получит.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 06.09.2018 10:55 Khimik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.09.2018 10:54 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.