Влияние образа жизни на потомство/гены
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.08.18 02:55
Оценка: -1 :)
Поправьте меня, но вроде бы никакими усилиями (кроме генной инженерии, что пока не доступно) человек не может повлиять на то, чтобы улучшить качество своего потомства (т.е. передаваемых генов).

Лучшее что можно сделать — не ухудшать с помощью элилового спирта и всяких там мутагенов.

Или же твои старания/успехи коим то образом могут передаться детям? Как-то кто-то тягал штангу и организм подстроился, как-то изменил код ДНК и это передалось детям — у них предрасположенность к силовым нагрузкам.
Re: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: pagid Россия  
Дата: 28.08.18 04:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Или же твои старания/успехи коим то образом могут передаться детям? Как-то кто-то тягал штангу и организм подстроился, как-то изменил код ДНК и это передалось детям — у них предрасположенность к силовым нагрузкам.


Трофим Денисович, мы Вас в гриме не опознали
Рассуждения имели бы хоть какой-то смысл, если детей сразу после рождения сдавали в интернаты. Как у Стругацких.
Re: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: scf  
Дата: 28.08.18 06:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Поправьте меня, но вроде бы никакими усилиями (кроме генной инженерии, что пока не доступно) человек не может повлиять на то, чтобы улучшить качество своего потомства (т.е. передаваемых генов).


S>Лучшее что можно сделать — не ухудшать с помощью элилового спирта и всяких там мутагенов.


S>Или же твои старания/успехи коим то образом могут передаться детям? Как-то кто-то тягал штангу и организм подстроился, как-то изменил код ДНК и это передалось детям — у них предрасположенность к силовым нагрузкам.


Приобретенные признаки иногда могут наследоваться: https://ru.wikipedia.org/wiki/Приобретённые_признаки

Тягание штанги замечательно наследуется, главное — не бросать, пока ребенок не вырастет.
Re[2]: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.08.18 08:38
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Тягание штанги замечательно наследуется, главное — не бросать, пока ребенок не вырастет.


А если ты не бросаешь но его не интересует?
Re[3]: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.08.18 21:04
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

scf>>Тягание штанги замечательно наследуется, главное — не бросать, пока ребенок не вырастет.

S>А если ты не бросаешь но его не интересует?

Значит не твой.
Re[2]: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 29.08.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Тягание штанги замечательно наследуется, главное — не бросать

штангу на ребёнка.
Re: Влияние образа жизни на потомство/гены
От: Sylvester  
Дата: 31.08.18 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Поправьте меня, но вроде бы никакими усилиями (кроме генной инженерии, что пока не доступно) человек не может повлиять [...]


Редактирование ДНК будет совершаться с целью замены ваших собственных генов или, что реалистичнее в ближайшие полвека, однонуклеотидных полиморфизмов на чужие однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП), найденные в ДНК людей, фенотип которых отличается от вашего в желательную сторону.

Например, недавно вышедшая крупная статья[1] в Nature Genetics использует выборку в 1.1 миллиона людей для идентификации 1271 ОНП, связанных с уровнем образования. (Используя эти ОНП, уже в этом году можно объяснить 11-13% дисперсии в полученном уровне образования по ДНК в мазке слюны или капле крови. Почти все ОНП зарегистрированы в отделах ДНК, связь которых с мозгом или нейронами была найдена прежде. Конечно, этой статье предшествовал десяток статей с меньшими выборками и практически той же методикой, именно по интеллекту и уровню образования, начиная с, если память не изменяет, 2011 года. Они там сейчас соревнуются: у кого грант толще да выборка больше.)

Но тут такое дело: почти все интересные фенотипы (интеллект, рост, продолжительность жизни и пр.) сильно полигенны. То есть, с каждым из таких фенотипов ассоциированы тысячи генов, каждый вносящий свой маленький вклад. Но у человека десятка два тысяч кодирующих генов. По принципу Дирихле, a priori естественно было бы ожидать большого пересечения между множествами, как пример, генов, связанных с интеллектом, и генов, связанных с ростом. Эмпирически эта догадка была подтверждена[2][3][4].

Приходим к выводу: поскольку генетическое редактирование все равно будет заменять ваши гены чужими, и эти гены, если призваны улучшить интеллект, будут также влиять на внешне очевидные фенотипы потомства (рост, общее здоровье и пр.), — у вас уже сейчас есть полноценная альтернатива более дорогостоящей процедуре генетического редактирования. Надо всего лишь найти особь вашего пола с желательными фенотипами, чьим генетическим материалом оплодотворить вашу спутницу жизни. Это — так называемая и набирающая популярность в странах западного мира практика «cuckoldry»[5].

Удачи!

[1]: Lee, J. J. et al (2018). Gene discovery and polygenic prediction from a genome-wide association study of educational attainment in 1.1 million individuals, Nature Genetics 50, 1112-1121;
[2]: английская Википедия, «Genetic correlation» — содержит очень большой список фенотипов, генетическая зависимость между которыми была найдена, и сотни ссылок на научную литературу;
[3]: Arden, R. et al (2016). The association between intelligence and lifespan is mostly genetic. Int J Epidemiol 45(1), 178-185;
[4]: Marioni, R. E. et al (2014). Common genetic variants explain the majority of the correlation between height and intelligence. Behav Genet 44(2), 91-96;
[5]: например, статья в защиту «cuckoldry» на CNN ведущего сексотерапевта Йэна Кернера.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.