Re[10]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.11.18 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ну то есть повышение уровня мирового океана составила 2 миллиметра за десятилетие. Интерополяция этого факта в неограниченное будущее — это примерно как "если через 1 день после свадьбы у вас один муж, то сколько мужей будет у вас через 30 дней после свадьбы?"


Могу только предположить, что при прогнозировании изменений климата учитывается множество разных факторов, сочетание которых приводит к повышению глобальной температуры воздуха. А это повышение, помимо прочего, ускоряет темпы таяния льда в разных регионах, включая Антарктику.

P.S. Я, конечно, понимаю, что любой программист запросто переплюнет в вопросах, касающихся климатологии, любого климатолога, но все-таки...
Отредактировано 06.11.2018 9:49 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[11]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Vlad_SP  
Дата: 06.11.18 10:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech,

L>Могу только предположить, что при прогнозировании изменений климата учитывается множество разных факторов, сочетание которых приводит к повышению глобальной температуры воздуха. А это повышение, помимо прочего, ускоряет темпы таяния льда в разных регионах, включая Антарктику.


Ну да. То есть, спрогнозировать погоду на 10 дней вперед — это фигвам, а вот спрогнозировать изменение климата на 100 лет вперед — вот это да! Впрочем, мы все помним, что "через 30 лет или ишак, или шах, или я — кто-нибудь да помрет" (ц).

L>P.S. Я, конечно, понимаю, что любой программист запросто переплюнет в вопросах, касающихся климатологии, любого климатолога, но все-таки...


Угу. Я просто уже повидал стоооолько разных прогнозов, начиная от эпохального "через 20 лет советские люди будут жить при коммунизме!", что крайне скептически отношусь к попыткам предсказать будущее. Особенно когда в подоплеке всех этих апокалиптических предсказаний явно просматривается денежный интерес.
Re[12]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.11.18 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ну да. То есть, спрогнозировать погоду на 10 дней вперед — это фигвам, а вот спрогнозировать изменение климата на 100 лет вперед — вот это да! Впрочем, мы все помним, что "через 30 лет или ишак, или шах, или я — кто-нибудь да помрет" (ц).


Есть много разных прогнозов изменения климата. Да, разумеется, неизвестно, какой из них сбудется (если вообще какой-нибудь сбудется).

V_S>Угу. Я просто уже повидал стоооолько разных прогнозов, начиная от эпохального "через 20 лет советские люди будут жить при коммунизме!", что крайне скептически отношусь к попыткам предсказать будущее. Особенно когда в подоплеке всех этих апокалиптических предсказаний явно просматривается денежный интерес.


Увы и ах. С другой стороны, если вообще ничего не прогнозировать, можно проглядеть явную угрозу.

Думаю, можно свернуть дискуссию. Если что, я не климатолог никаким боком.
Re[13]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Vlad_SP  
Дата: 06.11.18 10:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech,

L>Думаю, можно свернуть дискуссию.


Re[12]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: andini  
Дата: 06.11.18 21:18
Оценка:
L>>Могу только предположить, что при прогнозировании изменений климата учитывается множество разных факторов, сочетание которых приводит к повышению глобальной температуры воздуха. А это повышение, помимо прочего, ускоряет темпы таяния льда в разных регионах, включая Антарктику.

V_S>Ну да. То есть, спрогнозировать погоду на 10 дней вперед — это фигвам, а вот спрогнозировать изменение климата на 100 лет вперед — вот это да!


Да. Потому что климат и погода это взаимосвязанные, но разные понятия.
Re[9]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: landerhigh Пират  
Дата: 06.11.18 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Это пока Антарктида теряет всего порядка триллиона тонн льда за десятилетие.


Вопрос в том, теряет ли вообще, то есть в какую сторону направлен баланс. А то ведь осадки там пока никто не отменял.
www.blinnov.com
Re[13]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: landerhigh Пират  
Дата: 06.11.18 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Думаю, можно свернуть дискуссию. Если что, я не климатолог никаким боком.


ИМХО не надо ее сворачивать.
Уже одно только то, что на волне этой темы повылезало мошенников вроде Гора, стоит выносить на обсуждение.
www.blinnov.com
Re[14]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.11.18 03:05
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>ИМХО не надо ее сворачивать.


Мое дело — предложить.

L>Уже одно только то, что на волне этой темы повылезало мошенников вроде Гора, стоит выносить на обсуждение.


Напомню, Гор — политик, а не ученый.
Re[10]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.11.18 03:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>Это пока Антарктида теряет всего порядка триллиона тонн льда за десятилетие.

L>Вопрос в том, теряет ли вообще, то есть в какую сторону направлен баланс. А то ведь осадки там пока никто не отменял.

Я так понял, 3 трлн т — это и есть «чистый убыток». Осадки в Антарктиде тоже бывают, но они приносят на пару порядков меньше.
Отредактировано 07.11.2018 3:10 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.11.2018 3:10 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.11.2018 3:10 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[15]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.11.18 08:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Уже одно только то, что на волне этой темы повылезало мошенников вроде Гора, стоит выносить на обсуждение.

L>Напомню, Гор — политик, а не ученый.

Вот в том-то и дело. Что вылезают поли мошенники, а расплачиваться — всем нам.
www.blinnov.com
Re[11]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.11.18 08:17
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я так понял, 3 трлн т — это и есть «чистый убыток».


Бабушка надвое сказала, на самом деле.

L>Осадки в Антарктиде тоже бывают, но они приносят на пару порядков меньше.


Что значит "тоже бывают"? Откуда там лед, если не из осадков?

Короче,
Нормальные ученые: "дайте нам денег на продолжение исследований".
Журналисты: "Андарктида тает, мы все умрем и только в переплавку".
Политики мошенники: "Нужно срочно всем ввести новый налог. А если кто новый налог вводить не захочет, то санкциями их, санкциями".
www.blinnov.com
Re: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: L.Long  
Дата: 08.11.18 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Это, по-моему, последнее, что должно волновать цивилизацию, живущую в кратком промежутке между ледниковыми периодами.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это, по-моему, последнее, что должно волновать цивилизацию, живущую в кратком промежутке между ледниковыми периодами.


Оказывается, доподлинно не известно, что именно вызвало Малый ледниковый период:
Little Ice Age — Wikipedia
Отредактировано 08.11.2018 13:51 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: L.Long  
Дата: 08.11.18 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

LL>>Это, по-моему, последнее, что должно волновать цивилизацию, живущую в кратком промежутке между ледниковыми периодами.


L>Оказывается, доподлинно не известно, что именно вызвало Малый ледниковый период:

L>Little Ice Age — Wikipedia

Что это меняет?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.18 15:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Что это меняет?


Если климатологи затрудняются установить причину событий, имевших место в прошлом, то что говорить о будущих...
Отредактировано 08.11.2018 15:53 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: L.Long  
Дата: 08.11.18 16:25
Оценка: 1 (1) +3 :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Что это меняет?


L>Если климатологи затрудняются установить причину событий, имевших место в прошлом, то что говорить о будущих...


Ну, факты-то они отменить не в силах. Есть факт — ледниковые периоды были, причем неоднократно. Продолжительность ледниквых периодов — 70-90К лет, последний длился 100 тысяч лет и кончился 10Клет тому назад. Продолжительность межледниковий — 10-30К лет. То есть оно хоть завтра может начаться по новой. Радоваться надо, что потепление удается запустить, а не горевать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну, факты-то они отменить не в силах. Есть факт — ледниковые периоды были, причем неоднократно. Продолжительность ледниквых периодов — 70-90К лет, последний длился 100 тысяч лет и кончился 10Клет тому назад. Продолжительность межледниковий — 10-30К лет. То есть оно хоть завтра может начаться по новой. Радоваться надо, что потепление удается запустить, а не горевать.


Проблема в том, что человечеству опять придется жить в эпоху перемен, со всеми вытекающими...

P.S. Наверное, пора свернуть дискуссию ввиду отсутствия климатологов в этой ветке.
Отредактировано 08.11.2018 16:42 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: L.Long  
Дата: 09.11.18 07:23
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Проблема в том, что человечеству опять придется жить в эпоху перемен, со всеми вытекающими...


По-моему, других эпох и не бывает вовсе...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 20.11.18 08:21
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Боюсь, всё не так просто. К примеру, в случае продолжения глобального потепления могут участиться засухи там, где раньше их почти не было (см. выше про Амазонию).


В среднем должно быть ровно наоборот. Чем теплее, тем меньше воды лежит мёртвым грузом в полярных шапках, тем больше воды в кругообороте и тем меньше засух.
Re[7]: На Земле может наступить «парниковый период»?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.11.18 14:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>В среднем должно быть ровно наоборот. Чем теплее, тем меньше воды лежит мёртвым грузом в полярных шапках, тем больше воды в кругообороте и тем меньше засух.


К сожалению, применяемая не к месту житейская логика зачастую приводит к ошибочным выводам. В данном случае получилась «средняя температура по больнице».

Global Warming Effects on Drought

Global Warming Effects on Rain and Snow

Если вкратце, в одних регионах климат станет засушливее, а в других — влажнее.
Отредактировано 20.11.2018 14:20 Lazytech . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.