Касатки - охота группой
От: rFLY  
Дата: 03.08.18 06:38
Оценка: 2 (1)
Как они до этого додумались?

Извините. Хотел в О жизни да промахнулся с телефона. Но вроде и на этом форуме к месту.
Отредактировано 03.08.2018 6:43 rFLY . Предыдущая версия .
Re: Касатки - охота группой
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.08.18 08:28
Оценка: +2
FLY>Извините. Хотел в О жизни да промахнулся с телефона. Но вроде и на этом форуме к месту.

Это еше не самое поразительное, на что они способны. Некоторые из них например, охотясь на котиков, почти выпрыгивают на берег, и умудряются потом уйти обратно в океан.

На самом деле в мире живой природы масса удивительных вещей. Например очень многие животные (и даже птицы и земноводные) демонстрируют чрезвычайно сложное поведение при выращивании потомства. Формирование такого поведение мне лично кажется даже удивительней, чем самые изщренные приемы охоты. Я слабо представляю себе, как подобное могло быть выработано путем естественного отбора (по существу методом проб и ошибок).
Отредактировано 03.08.2018 8:31 31415926 . Предыдущая версия .
Re[2]: Касатки - охота группой
От: rFLY  
Дата: 03.08.18 08:58
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Некоторые из них например, охотясь на котиков, почти выпрыгивают на берег, и умудряются потом уйти обратно в океан.

Это известный мне факт, а вот такое как в ролике я увидел впервые

3>Я слабо представляю себе, как подобное могло быть выработано путем естественного отбора (по существу методом проб и ошибок).

Во-во
Отредактировано 03.08.2018 9:01 rFLY . Предыдущая версия .
Re: Касатки - охота группой
От: Sharov Россия  
Дата: 03.08.18 09:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

Вот от этого я тоже обалдел, если это не монтаж -- https://vadim-proskurin.livejournal.com/1142158.html
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Касатки - охота группой
От: susumanin Россия  
Дата: 03.08.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Я слабо представляю себе, как подобное могло быть выработано путем естественного отбора (по существу методом проб и ошибок).


Какие другие способы выработки подобного поведени вы представляете себе сильнее?
Re: Касатки - охота группой
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.08.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Как они до этого додумались?


Львы (львицы) тоже охотятся группой, несколько в засаде, несколько загоняют на засаду.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Касатки - охота группой
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.08.18 09:28
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Формирование такого поведение мне лично кажется даже удивительней, чем самые изщренные приемы охоты. Я слабо представляю себе, как подобное могло быть выработано путем естественного отбора (по существу методом проб и ошибок).

По этому поводу в зеркало надо сомотреть почаще и удивляться тому как в процессе эволюции получилось "это" которое демонстрирует такое сложно поведение и изящные приёмы охоты. Я вот считаю, в этом не ничего удивительного, ведь для касаток океан это родная стихия и они знают о нём всё и даже больше , поэтому кому как не им придумывать разные способы охоты.
Sic luceat lux!
Re[2]: Касатки - охота группой
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.08.18 09:29
Оценка:
J>Львы (львицы) тоже охотятся группой, несколько в засаде, несколько загоняют на засаду.
А как шимпанзе охотятся!
Re[3]: Касатки - охота группой
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.08.18 09:43
Оценка:
3>>Я слабо представляю себе, как подобное могло быть выработано путем естественного отбора (по существу методом проб и ошибок).

S>Какие другие способы выработки подобного поведени вы представляете себе сильнее?


Да никакие. Могу пофантазировать, что в основе лежат какие-то неизвестные нам фундаментальные законы, присущие всему живому (или только раздельнополым?), которые просто по-разному проявляются. Те же брачные игры, пусть и в очень разных формах, тоже широко распространены. Объяснение, что таким образом отбираются наиболее пригодные к размножению особи кажется мне уж слишком антропоморфнам. Т.е. по факту так конечно и происходит, но
неужели столь различные организмы пришли к этому тоже путем проб и ошибок?

Но это чистые спекуляции разумеется. Просто я довольно много смотрю фильмов о живой природе, и ни разу не видел даже попыток объяснения. Такое впечатление, что вариации формы панциря черепах на Галапагосах и формирование сложного брачного и родительского поведения считаются явлениями одного и того же порядка.
Re[4]: Касатки - охота группой
От: susumanin Россия  
Дата: 03.08.18 10:08
Оценка: -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>неужели столь различные организмы пришли к этому тоже путем проб и ошибок?


Что значит "проб и ошибок"? Вроде как ученые выяснили что появление ритуалов, закрепление в поведении четких последовательных действий что у животных, что у людей, вполне себе обыденный процесс. И весьма случайный.
Сегодня мы изучаем особей чьи ритуалы/поведенческие модели позволили им выжить.


3> Такое впечатление, что вариации формы панциря черепах на Галапагосах и формирование сложного брачного и родительского поведения считаются явлениями одного и того же порядка.


Дык так и есть. Точно так же как длинна шеи черепахи позволяет ей больше жрать и выживать, так же и кудахтанье какой-то курицы с целью привлечь внимание цыплят позволяет выжить большему числу птенцов.
Мне вот всякое биохимическое регулирование поведения особи кажется куда более сложным процессом чем какой-то там брачный танец или постройка гнезда.
Re[2]: Касатки - охота группой
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.08.18 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот от этого я тоже обалдел, если это не монтаж -- https://vadim-proskurin.livejournal.com/1142158.html


Вот это блокчейн!
Re[3]: Касатки - охота группой
От: rFLY  
Дата: 03.08.18 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


MD>Вот это блокчейн!

Упаси под такой попасть. А если попал, то свистнуть.
Re[2]: Касатки - охота группой
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.08.18 12:54
Оценка:
S>Вот от этого я тоже обалдел, если это не монтаж -- https://vadim-proskurin.livejournal.com/1142158.html

Скворцы — это еще не самое впечатляющее

Сами по себе красноклювые ткачики не представляют ничего особенного, а вот их стая, число птиц в которой может достигать миллиона, — совсем другое дело.

На сегодняшний день количество взрослых особей красноклювого ткачика достигает 1,5 миллиардов. Таким образом, общая популяция этой птицы может составлять до 10 миллиардов, что делает ее самой многочисленной дикой птицей в мире. Каждая колония красноклювого ткачика может иметь до 10 миллионов гнезд, распределенных на территории до сотни квадратных километров.

Ткачиков нередко называют птицей-саранчей из-за опустошающего эффекта, который они оказывают на поля. Стаи ткачиков закрывают небо, подобно стаям саранчи. Они совершают перелеты до 1600 километров в поисках пищи, могут уничтожить целое поле пшеницы всего за несколько дней. Эта птица наносит значительный ущерб экономике более чем 20 африканских стран, где она обитает.

Отряды истребителей убивают около миллиарда ткачиков ежегодно. Но, поскольку самки приносят потомство до четырех раз в год и откладывают по два-четыре яйца одновременно (птенцы вылупливаются уже через 12 дней), убитых ткачиков быстро замещают новые.

Ткачики питаются семенами трав, но когда эти запасы подходят к концу, они переходят на сельскохозяйственные культуры, нанося тем самым огромный ущерб.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.