Изобретения, которые чел. придумал а не увидел
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.07.18 23:39
Оценка: -1 :))
Возьмем самолет. Вроде штука сложная, додуматься до такой — нужно быть гением. Но ведь человек всегда видел перед собой летающих птиц с крыльями. Внимательный наблюдатель заметит, что птицы не всегда машут крыльями — часто могут просто планировать. Вот так, постепенно, сначала создаются модели планеров по подобию птиц, потом укрупняются и т.д. Фактически самолет чел. не придумал а спионерил у Природы.

Хорошо. А вот аэростат? Не додумалась Природушка... А ведь могла бы сделать надувных птиц. Вроде, с первого взгляда, человек сам придумал — молодец. Но! А может он просто наблюдал за тем, как пузырьки воздуха всплывают в воде? Понимал, что в воде более легкие вещи всплывают и экстраполировал это на воздух? А еще мог видеть поднимающийся горячий воздух от костра и случайно уронить туда листочек, листочек вздымался к небу. Скорее всего так, но это все равно похвально, здесь не прямое воровство идеи у природы, а все-таки с применением сложного метода экстраполяции. Назовем это второй уровень изобретательности.


Но есть, наверное, такие вещи, которые чел. придумал сам с нуля, а не подглядел у природы? Вот, колесо. Есть у природы колеса? Получается 100% сам придумал концепцию?

Транзистор. Полностью сам. Бомба атомная — полностью сам, в природе такого нет. Что еще из яркого?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.