Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.18 21:12
Оценка: +1 -3 :)
Нет, не та Малиновка, в которой свадьба, а эта:



Вот что пишут:

В 2011 году вышла работа, объясняющая ориентацию малиновки по магнитному полю (при сезонных перелётах) с помощью квантовых эффектов. При этом малиновка реагирует на настолько слабые изменения магнитного поля, которые могли бы быть зафиксированы при удержании электронов в запутанном состоянии в течение 100 микросекунд (что сопоставимо с лучшими лабораторными результатами при схожих температурах).[23]


Взято отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (в конце статьи).

Со ссылкой: https://www.newscientist.com/article/mg20927963-000-quantum-states-last-longer-in-birds-eyes/

Типа так. В глазах этой птицы есть некий механизм, который засекает изменения магнитного поля лучше чем большинство современных приборов. Поле, оказывается, не равномерное, по нему можн определять не только широту
Автор: Shmj
Дата: 28.07.18
, но и долготу.

Так вот — пишут что такая точность измерений возможна только на квантовых эффектах, потребуется запутать электроны на 0.1 сек. Как же природа догадалась запутать электроны?

З.Ы.
Малиновка часто используется для доказательства умности Природы — что она не только химию знает в совершенстве, но и квантовую физику. И что раз в глазу птицы хрен зна где Природа заюзала квантовую сцепленность — значит, вполне вероятно, ее же могла заюзать и в мозгу человека.

Где именно там возникает квантовая сцепленность — пока не понятно.
Отредактировано 29.07.2018 0:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: Osaka  
Дата: 28.07.18 21:27
Оценка:
>реагирует на настолько слабые изменения магнитного поля, которые могли бы быть зафиксированы при удержании электронов в запутанном состоянии в течение 100 микросекунд (что сопоставимо с лучшими лабораторными результатами при схожих температурах)
>ее же могла заюзать и в мозгу человека.
Натыкивальщики сотовых вышек в 10м напротив каждого жилого дома что-то знают.
Re: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: eskimo82  
Дата: 28.07.18 21:40
Оценка: +1
S>Нет, не та Малиновка, в которой свадьба, а эта:
Не стоит перекопировать куски статей в которых большая часть слов является копировшику непонятной.
Re[2]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.18 21:48
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Не стоит перекопировать куски статей в которых большая часть слов является копировшику непонятной.


А конкретно?
Re[3]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: eskimo82  
Дата: 28.07.18 21:51
Оценка:
S>А конкретно?
Конкретно то, что вы написали практически полностью не соответсвует тому что написано в статье. Не говоря уже об некоректном переводе физических терминов.
Re[4]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.18 21:54
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Конкретно то, что вы написали практически полностью не соответсвует тому что написано в статье. Не говоря уже об некоректном переводе физических терминов.


Не будьте голословным. Что конкретно не соответствует и какие термины неверно переведены?

Привел перевод из Wiki, сам ничего не переводил.
Отредактировано 28.07.2018 22:00 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2018 21:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: eskimo82  
Дата: 28.07.18 22:07
Оценка:
S>Что конкретно не соответствует
Практическая каждое предложение в твоем посте.

В статье:
1. рассказывается про предполагаемый механизм ориентации у птиц
2. обьясняется механизм возникновения пары электронов с переплетеными состояними.
3. в статье говорится каким образом магнитное поле Земли взаимодействует с этой парой.
4. в статье говорится каким (предположительно) образом измененное квантовое состояние этих электронов передает информацию. (Причем этот вариант довольно спорный — спин единичного электрона никак не влияет на химические свойства молекулы)
5. в статье говорится как сделана оценка времени жизни переплетеных состояний (по частоте внешнего магнитного поля в которое помещали испытуемых особей)

А теперь сравни с той охинеей который ту написал.


S>какие термины неверно переведены?

Все.

S>Привел перевод из Wiki, сам ничего не переводил.

И сделал очень плохо. Где ссылка на Wiki ?
Отредактировано 28.07.2018 22:12 eskimo82 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2018 22:09 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[6]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.18 22:17
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>2. обьясняется механизм возникновения пары электронов с переплетеными состояними.


Вот вы придрались к неверному переводу терминов. А ведь "quantum entanglement" переводят именно как квантовая запутанность, а не переплетенность.

Пруф:

рус
Eng

E>А теперь сравни с той охинеей который ту написал.


Я скопировал цитату из Wiki.

S>>какие термины неверно переведены?

E>Все.

Квантовая запутанность — это правильно, а не то что вы написали!

S>>Привел перевод из Wiki, сам ничего не переводил.

E>И сделал очень плохо. Где ссылка на Wiki ?

Почему плохо? Я же не специалист в области квантовой запутанности — что мне пишут в науч. попе, тому я и верю. Никак лично эту информацию я проверить не могу. Изучать тонны научных трудов — возможности не имею.

E>Где ссылка на Wiki ?


в самом низу.
Отредактировано 28.07.2018 22:18 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: eskimo82  
Дата: 29.07.18 12:11
Оценка:
S>Вот вы придрались к неверному переводу терминов. А ведь "quantum entanglement" переводят именно как квантовая запутанность, а не переплетенность.
S>Пруф:
S>рус
S>Eng
S>Квантовая запутанность quantum entanglement — это правильно, а не то что вы написали!
Мне абсолютно все равно что пишут в вики (там писать могут все что угодно), если взялся переводить, ознакомся пожалуста со словарем физических терминов.

PS: Ничего "запутанного" там нет: есть два квантовых состояния, они переплетены между собой так, что изменение одного из квантовых состояний этой пары, автоматически вызывает изменение второго квантового состояния. Эффект Подольского-Розена-Энштейна. Если сюда добавить то, что физическое расстояние между частицами с переплетенными состояниями не играет никакой роли, то получим описание эффекта квантовой телепортации.

E>>И сделал очень плохо. Где ссылка на Wiki ?

S>Почему плохо?
Потому что не привели ссылку на Wiki.

E>>Я же не специалист в области квантовой запутанности quantum entanglement — что мне пишут в науч. попе (примечание: WiKi не является науч.поп.), тому я и верю.

Тогда придется поверить мне, потому что в свое время я делал несколько переводов статей и докладов по этой теме.

E>>Никак лично эту информацию я проверить не могу. Изучать тонны научных трудов — возможности не имею.

Тогда и нечего копировать туда-сюда коли не разбираешся.
Отредактировано 29.07.2018 12:47 eskimo82 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.07.2018 12:46 eskimo82 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2018 12:32 eskimo82 . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.07.2018 12:31 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[8]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: student__  
Дата: 29.07.18 13:34
Оценка: -1
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:
E>PS: Ничего "запутанного" там нет: есть два квантовых состояния, они переплетены между собой так, что изменение одного из квантовых состояний этой пары, автоматически вызывает изменение второго квантового состояния. Эффект Подольского-Розена-Энштейна. Если сюда добавить то, что физическое расстояние между частицами с переплетенными состояниями не играет никакой роли, то получим описание эффекта квантовой телепортации.
А при чём здесь "переплетённость"?
Re: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошла...)
От: Khimik  
Дата: 29.07.18 15:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>З.Ы.

S>Малиновка часто используется для доказательства умности Природы — что она не только химию знает в совершенстве, но и квантовую физику. И что раз в глазу птицы хрен зна где Природа заюзала квантовую сцепленность — значит, вполне вероятно, ее же могла заюзать и в мозгу человека.

Я тоже так считаю.
Эволюцию называют “слепым конструктором”, в том смысле что естественный отбор не видит будущее и не может перейти через промежуточное состояние, если оно мешает выживанию. Но у этого конструктора есть и другая особенность: он как бы владеет абсолютно всеми научными знаниями, может использовать любые законы природы, в том числе и те, которые люди пока не открыли. Если для выживания можно использовать какие-то квантовые эффекты – эволюция обязательно этим воспользуется.
Современная физика мало знает о квантовых эффектах на макроуровне. Обычно принято как бы верить, что квантовые эффекты могут быть только для микрообъектов. Но есть же сверхпроводимость, сверхтекучесть, квантовые компьютеры и очевидно многое другое, что мы пока не открыли. А для эволюции как бы уже всё открыто.
Т.е. конкретно по тезису о детекторе магнитного поля я ничего не знаю, но для меня очевидно, что сама идея правильная.
Я могу предложить ещё более оригинальную идею: живые существа, начиная с микроорганизмов, научились проводить какие-то манипуляции с пространственно-временным континуумом, благодаря которым эволюция проходит быстрее. Вот тут есть по теме:

http://humbio.ru/humbio/genexp/000a72c8.htm

В 1988 г. была опубликована в журнале "Nature" статья Дж. Кэрнса, Дж. Овербаха и С. Миллера "Происхождение мутантов". В серии экспериментов с мутантными клетками E. coli, неспособными использовать лактозу в качестве источника углерода (фенотип Lac-), авторы установили, что скорость образования ревертантов в том случае, если мутантные бактерии инкубировали на чашках в присутствии лактозы, значительно превышала ожидаемую из случайного возникновения обратных мутаций в стационарной бактериальной культуре. На этом основании авторы сделали вывод о том, что селективные условия оказывают влияние на спектр мутаций, возникающих у бактериальных клеток. В работе утверждается, что бактериальные клетки могут контролировать свой мутационный процесс, направляя его в сторону образования нужных мутантных ферментов, что позволяет клеткам адекватно реагировать на сигналы окружающей среды. Выводы Кэрнса и его соавторов получили экспериментальное подтверждение в дальнейших исследованиях и в работах других авторов с использованием бактериальных и дрожжевых клеток в качестве объекта. В ряде случаев было показано наличие артефактов, приводивших к неправильной интерпретации результатов, но в целом существование феномена направленного образования адаптивных мутаций подтверждено и пока не опровергнуто.

Для объяснения этих фактов выдвинуто несколько гипотез, ни одна из которых пока не получила полного экспериментального подтверждения. По мнению Кэрнса и соавторов (1988 г.) клетки синтезируют набор вариабельных, незначительно различающихся по первичной структуре молекул мРНК, и путем обратной транскрипции получают копию кДНК с одной из них, кодирующей наиболее подходящую для адаптации белковую молекулу. Далее такая кДНК в результате рекомбинации замещает мутантный аллель в геноме микроорганизма. Б.Д. Дэвис (1989 г.) считает, что индукция транскрипции отдельных локусов в геноме покоящихся микроорганизмов, в частности лактозой, повышает их мутабильность. Ф.У. Сталь (1988 г.) и Л. Боэ (1990 г.) высказывают предположение о снижении функционирования систем репарации ДНК у голодающих микроорганизмов, что может быть причиной повышения частоты мутаций в транскрибируемых локусах. Те же авторы предполагают, что в основе феномена направленного повышения частоты мутаций лежит recA-зависимая амплификация соответствующих генетических локусов, сопровождаемая корректирующим мутагенезом. Б.Г. Холл (1990 г.) для объяснения адаптивных мутаций разработал модель, в соответствии с которой в популяции голодающих микроорганизмов часть клеток находится в состоянии повышенной мутабильности. Среди этих клеток выживают лишь мутанты, максимально соответствующие требованиям окружающей среды.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: Квантовая запутанность и малиновка (как эволюция дошл
От: Khimik  
Дата: 30.07.18 17:10
Оценка: -1
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Мне абсолютно все равно что пишут в вики (там писать могут все что угодно), если взялся переводить, ознакомся пожалуста со словарем физических терминов.


E>PS: Ничего "запутанного" там нет: есть два квантовых состояния, они переплетены между собой так, что изменение одного из квантовых состояний этой пары, автоматически вызывает изменение второго квантового состояния. Эффект Подольского-Розена-Энштейна. Если сюда добавить то, что физическое расстояние между частицами с переплетенными состояниями не играет никакой роли, то получим описание эффекта квантовой телепортации.


Вот если вы разбираетесь в предмете, скажите, какой из двух вариантов верен по представлениям академической науки:

1) Использование малиновкой квантовой запутанности полностью исключено;
2) Вероятность того, что малиновка использует квантовую запутанность, ничтожно мала (маловероятен такой физический эффект, который мог бы быть реализован в живых организмах).

Если второе, то эта ничтожно малая вероятность может вырасти до единицы благодаря антропному принципу — если окажется, что без квантовых эффектов невозможно сознание.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.