Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: mbait  
Дата: 09.07.18 11:14
Оценка: +1
Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 09.07.18 12:03
Оценка: :)
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.


потому что эксперименты (открытия) такого уровня сложности делаются внутри формул. а эксперимент нужен для накопления некой статистики. картинок ты там не увидишь.
проклятый антисутенерский закон
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.07.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране).


Разве это так работает? Если ты видишь какую-либо картинку, значит ты уже измерил.

M>И всё это очень напоминает статьи про биткоин.


Я понял смысл квантовой запутанности только после 15 минут чтения популярного объяснения, которое подразумевает хотя бы базовые знания теории вероятностей. Это я про неравенства Белла. Вряд ли школьник поймёт это на нормальном уровне, а на ненормальном и объяснение на пальцах сойдёт.
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 09.07.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube?


заговор властей и учёных, очевидно же.
Re[2]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: mbait  
Дата: 09.07.18 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Разве это так работает? Если ты видишь какую-либо картинку, значит ты уже измерил.


А как? Именно так пытаюся донести, объясняя "на пальцах". Если нет никакого "интерференционного узора", то зачем про него вообще говорить?

vsb>Я понял смысл квантовой запутанности только после 15 минут чтения популярного объяснения, которое подразумевает хотя бы базовые знания теории вероятностей. Это я про неравенства Белла. Вряд ли школьник поймёт это на нормальном уровне, а на ненормальном и объяснение на пальцах сойдёт.


Я ничего не знаю про неравенства, но мне невероятно интересно, как это так — явление есть, я продемонстрировать его не могут? Даже ОТО не выглядит так дико.

Для себя я делю физику на реальную, которая подтверждена эксперементально, и которая используется для создания реальный вещей, и ту, которую никто не может (и не сможет) подтвердить, но по ней защищают диссертации. К последней группе относится всякий треш типа измерения массы нейтронной звезды, размылшения про горизонт времени и про сжатие-расширение вселенной. И квантовую неопределённость я пока не могу отнести ни к одной группе.
Re[3]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.07.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

vsb>>Разве это так работает? Если ты видишь какую-либо картинку, значит ты уже измерил.


M>А как? Именно так пытаюся донести, объясняя "на пальцах". Если нет никакого "интерференционного узора", то зачем про него вообще говорить?


Не понял вопроса, может кто умней ответит.

vsb>>Я понял смысл квантовой запутанности только после 15 минут чтения популярного объяснения, которое подразумевает хотя бы базовые знания теории вероятностей. Это я про неравенства Белла. Вряд ли школьник поймёт это на нормальном уровне, а на ненормальном и объяснение на пальцах сойдёт.


M>Я ничего не знаю про неравенства, но мне невероятно интересно, как это так — явление есть, я продемонстрировать его не могут? Даже ОТО не выглядит так дико.


Продемонстрировать могут. Просто без знания неравенств Белла и теории вероятностей эта демонстрация ни о чём не скажет. Ну и она, как я понимаю, не такая уж и наглядная, просто статистику считают по приборам.

M>Для себя я делю физику на реальную, которая подтверждена эксперементально, и которая используется для создания реальный вещей, и ту, которую никто не может (и не сможет) подтвердить, но по ней защищают диссертации. К последней группе относится всякий треш типа измерения массы нейтронной звезды, размылшения про горизонт времени и про сжатие-расширение вселенной. И квантовую неопределённость я пока не могу отнести ни к одной группе.


Это от недостатка образования. Прочитай от корки до корки Ландау-Лифшица, все вопросы отпадут. Наверное новые появятся, но это уже совсем другая история. Квантовая запутанность давно подтверждена множеством экспериментов, никаких оснований сомневаться в существовании такого явления быть не может.
Отредактировано 09.07.2018 13:40 vsb . Предыдущая версия .
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 09.07.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.


А зачем вам ютуб? Ну нарисуйте две полоски на бумаге и готово.

Такой опыт — дело непростое (если мы говорим об опыте с частицами). Да и травматичный для среднего ума
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.07.18 16:20
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.


Опыт можно поставить самому: пишешь на двух бумажках 0 и 1, не глядя, достаешь из шляпы, в которую бросил, перемешав, кладёшь в два конверта. Один отдаёшь жене, а другой берёшь сам. Придя в офис, звонишь жене и говоришь: "Открываем!" Так вот эффект таков, что как только у тебя будет 0, у жены будет 1, и наоборот, у тебя 1, у жены 0. И это не зависит от расстояния от тебя до жены.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 09.07.18 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Опыт можно поставить самому: пишешь на двух бумажках 0 и 1, не глядя, достаешь из шляпы, в которую бросил, перемешав, кладёшь в два конверта. Один отдаёшь жене, а другой берёшь сам. Придя в офис, звонишь жене и говоришь: "Открываем!" Так вот эффект таков, что как только у тебя будет 0, у жены будет 1, и наоборот, у тебя 1, у жены 0. И это не зависит от расстояния от тебя до жены.


эйнштейн тоже так думал. но эксперименты его опровергли.
100 000 геймеров и физиков доказали, что Эйнштейн был неправ
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: rookie  
Дата: 09.07.18 20:07
Оценка: :))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>эйнштейн тоже так думал. но эксперименты его опровергли.

Z>100 000 геймеров и физиков доказали, что Эйнштейн был неправ

Этот пройдоха Энштейн никакой не ученный, а самый обыкновенный жулик из патентного бюро, чуть изменил текст работ известных до него ученных(Пуанкаре и др.) и выдал за свою работу, к тому же нобелевку которую ему присудили была за частный случай фотоэффекта, а общее открытие фотоэффекта принадлежит Столетову(русскому физику) который даже не был представлен к нобелевской премии.
Re[4]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 09.07.18 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, rookie, Вы писали:

R>Этот пройдоха Энштейн никакой не ученный, а самый обыкновенный жулик из патентного бюро, чуть изменил текст работ известных до него ученных(Пуанкаре и др.) и выдал за свою работу, к тому же нобелевку которую ему присудили была за частный случай фотоэффекта, а общее открытие фотоэффекта принадлежит Столетову(русскому физику) который даже не был представлен к нобелевской премии.


ньютон тогда тоже был пройдохой. взял работы других ученых, и на основе их вывел свои законы.

"Я ВИДЕЛ ДАЛЬШЕ ДРУГИХ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО СТОЯЛ НА ПЛЕЧАХ ГИГАНТОВ" (И. НЬЮТОН)

проклятый антисутенерский закон
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: igor-booch Россия  
Дата: 10.07.18 13:58
Оценка: +1
M>Почему нет на YouTube?

Мои догадки. Эксперимент дорогой, делался давно, повторять никто не хочет, все верят, что он в действительности был. Другие, более сложные эксперименты, этот эксперимент подтверждают.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: 31415926 Россия  
Дата: 10.07.18 14:43
Оценка:
M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.

Да просто потому что без фундаментальных знаний понять, что этот эксперимент доказывает, невозможно.
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: · Великобритания  
Дата: 10.07.18 22:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

m> Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране).

Не полоски, но вот теорема Белла. Дома элементарно повторить.
https://www.youtube.com/watch?v=zcqZHYo7ONs
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.07.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Почему нет на YouTube? Чтобы было так: вот мы ничего не измеряем, и есть интерференционная картинка; подключили измеритеть и — оп! — только две полоски (на экране). Я же нашёл множество однотипных мультиков для школьников. На моей памяти это единственное явление, которое всё стремятся объяснить на словах в то время, как опыт был бы в сто раз наглядней. И всё это очень напоминает статьи про биткоин.


Более того — я как то пытался найти чела, который проводил этот эксперимент. Так и не нашел
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 20.07.18 06:09
Оценка:
Думаю ты видел опыт Юнга и интерференционную картину на двух щелях. Если закрыть одну щель (точно знать через какую щель прошел свет), то ты картину не увидишь, будет у тебя расплывчатое пятно и никакой интерференции. В этом и есть суть опыта Юнга.

Но ты можешь сказать, но ведь есть опыт Френеля, где просто два пучка, две волны взаимодействуют друг с другом и дают интерференцию:
https://www.youtube.com/watch?v=1u6lo020NcQ, так и тут пройдя через две щели взаимодействуют друг с другом, просто пересекаясь как волны...

Однако главную проблему создает опыт Юнга с одиночными фотонами, который, если исходить из этой логики (одиночному же взаимодействовать не с чем), должен дать картину как с одной щелью, однако он дает интерференционную картину...

https://www.youtube.com/watch?v=MA52MQ3q07Q
Re[2]: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: DEMON HOOD  
Дата: 20.07.18 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>Однако главную проблему создает опыт Юнга с одиночными фотонами, который, если исходить из этой логики (одиночному же взаимодействовать не с чем), должен дать картину как с одной щелью, однако он дает интерференционную картину...


фотон движется во всех направлениях одновременно.
Re: Реальный эксперимент с квантовой запутанностью
От: eskimo82  
Дата: 23.07.18 01:23
Оценка:
Это называется entangled states. Переплетеные (а не запутанные) состяния.
Переплетенные в том смысле, что воздейстие на одно состояние моментально изменяет второе состояние, вне зависимости от пространственного положения частиц с переплетенными квантовыми состояниями.
Собственно это и есть обьяснение являения "квантовой телепортации".

Реальных экспериментов было до ж., на пике изучения этого эффекта (~1997-1998 годы).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.