Чего бы почитать (оценка рисков, мат. стат.) :)
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 26.04.18 07:52
Оценка:
Привет всем!

Очень хочу разобраться в теме оценки рисков. Скажем, как работают скоринговые системы в банках (которые решают, выдать ли кредит или нет). Или как рассчитываются тарифы страховых компаний. Что можно почитать про это? Мне кажется, там используются элементы мат. стата (который я изучил в институте, но все забыл . Поэтому в качестве подвопроса, порекомендуйте плиз хороший учебник по этому делу. Желательно с практической направленностю (т.е. минимум доказательств, максимум примеров).

Заранее спасибо
Re: Чего бы почитать (оценка рисков, мат. стат.) :)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.04.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Очень хочу разобраться в теме оценки рисков. Скажем, как работают скоринговые системы в банках (которые решают, выдать ли кредит или нет). Или как рассчитываются тарифы страховых компаний. Что можно почитать про это? Мне кажется, там используются элементы мат. стата (который я изучил в институте, но все забыл . Поэтому в качестве подвопроса, порекомендуйте плиз хороший учебник по этому делу. Желательно с практической направленностю (т.е. минимум доказательств, максимум примеров).


Я бы начал с другой стороны, а именно "от живого созерцания": сейчас эти темы жутко популярны на всяких хакатонах. Поэтому путь: найти данные, готовые модели, позапускать их, посравнивать. А потом уже к учебникам и не только по статистике, но и нейросети посмотреть.
Re: Чего бы почитать (оценка рисков, мат. стат.) :)
От: Sharov Россия  
Дата: 26.04.18 09:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>Заранее спасибо


Я бы порекомендовал онлай курсы типа edx или курсеры. Я сейчас прохожу на edx вводный курс по статистике от Гарварда. Называется(ключеые слова) "HarvardX: PH525.1x Statistics and R ". Ну или что-то подобное.
Как раз минимум доказательств, максимум примеров. Советую поиграться с R.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Чего бы почитать (оценка рисков, мат. стат.) :)
От: _ilya_  
Дата: 28.04.18 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Очень хочу разобраться в теме оценки рисков. Скажем, как работают скоринговые системы в банках (которые решают, выдать ли кредит или нет). Или как рассчитываются тарифы страховых компаний. Что можно почитать про это?


Если с самого нуля, то скорее всего это тоже теория, т.е. риск-менеджмент. От самых простых книжек, типа лекций по курсу. Обобщенно сверху это "риск-менеджмент", гуглите книжки.
В банках и страховых скорее работают эмпирические системы, эффективность их не доказана и курсов-книжек по практике скорее ноль, это же ноу-хау. Это какая-то эвристика вроде бы работающая. При поступлении информации — пересчитывают показатели в модели и далее она опять "работает".
Отредактировано 28.04.2018 20:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Чего бы почитать (оценка рисков, мат. стат.) :)
От: vheinitz  
Дата: 02.05.18 20:27
Оценка:
Это машинное обучение чистой воды. Знакомый на немецкой фирме по скорингу работает — ШУФА называется. Математика и статистика в ручную — это прошлое. Сейчас столько много данных, что нейронные сети, опорные вектора итп. всё сами делают. Посмотрите в форумах по R, RapidMiner, KNIME, WEKA, ну и биг-дата. Сейчас по 100 лайкам в ФБ можно кредитоспособность клиента определить.

LD>Привет всем!


LD>Очень хочу разобраться в теме оценки рисков. Скажем, как работают скоринговые системы в банках (которые решают, выдать ли кредит или нет). Или как рассчитываются тарифы страховых компаний. Что можно почитать про это? Мне кажется, там используются элементы мат. стата (который я изучил в институте, но все забыл . Поэтому в качестве подвопроса, порекомендуйте плиз хороший учебник по этому делу. Желательно с практической направленностю (т.е. минимум доказательств, максимум примеров).


LD>Заранее спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.