Вращение Вселенной
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.02.18 18:56
Оценка: 2 (1) :)

В начальный момент, при Большом взрыве, Вселенная уже вращалась, и это движение, судя по всему, оставило отпечаток в наблюдаемом ныне космосе. Таков вывод опубликованного недавно исследования.

В рамках международного проекта «Цифровой обзор неба Слоана» (Sloan Digital Sky Survey) учёные каталогизировали направление вращения более 15 тысяч спиральных галактик, правда, пока только в одной части неба — со стороны северного полюса Млечного Пути.

Выяснилось, что наблюдается превышение левосторонних галактик с вращением против часовой стрелки. Эффект выходит за границы 600 миллионов световых лет от Земли.

Автор работы Майкл Лонго (Michael J. Longo) из университета Мичигана (University of Michigan) говорит: «Избыток небольшой, около семи процентов, но шанс, что это может быть случайностью, — один на миллион. Эти результаты чрезвычайно важны, поскольку противоречат почти общепринятому мнению, что на достаточно больших масштабах Вселенная изотропна, без специального направления».

Теперь, похоже, что такое нарушение симметрии произошло из-за первоначального вращения Вселенной, передавшегося затем разбегающемуся во все стороны веществу и, в конечном счёте, галактикам. (Подробности открытия раскрывает статья в Physics Letters B.)

http://www.membrana.ru/particle/16397

Относительно чего вращается Вселенная?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.