ДНК глазами программиста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.02.18 12:56
Оценка: 29 (9)
Нашёл интересную статью про генетику, может интересно кому будет. Рассказывается про ДНК в контексте аналогий с программированием.

Находится здесь. Это не шутка. Исходники можно просмотреть с использованием замечательного набора скриптов Perl под названием "Ensembl". Геном человека занимает приблизительно 3 гигабайта, которые можно сократить до 750 мегабайт, если отбросить шелуху. Немного печалит, что это всего лишь 2.8 браузеров Mozilla Firefox.
ДНК похожа скорее не на исходники на языке C, а на байт-код для виртуальной машины под названием «ядро клетки». Крайне сомнительно, что существуют исходники, которые можно скомпилировать в этот байт-код: то, что мы видим, – это всё, что у нас есть.
ДНК Язык ДНК является цифровым, но не двоичным. Двоичный код использует 0 и 1 (поэтому его и называют бинарным), ДНК же использует 4 значения: T, C, G и A.
В то время как двоичный байт состоит в основном из 8 двоичных цифр, ДНК-«байт» (именуемый кодо́ном) содержит 3 символа. И так как каждый символ может иметь одно из четырёх значений, кодон ДНК имеет 64 возможных значения, в отличии от 256 значений двоичного байта.


Оригинал
Перевод на ГТ
Sic luceat lux!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.