Древние знания о мире - что угадали/знали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.01.18 03:43
Оценка:
Сначала лирическое отступлени:

  Лирическое отступление
Вот, представим что наша цивилизация развилась, достигла тех. сингулярности ентой. И узнали все что только можно узнать. Начиная от края Вселенной, все что доступно, заканчивая элементарной частицей.

Далее 2 варианта: либо (1) предел возможностей безграничен, либо (2) есть некие барьеры, непреодолимые даже в теории.

Допустим, выпал вариант 2 и человечество так и не смогло (по объективным причинам) преодолевать скорость света, не нашло возможности переселиться на другую планету. Ну и, как водится, цивилизации, а вернее 99.99% ее представителей угрожает гибель (метеорит там или еще чего, не важно).

И становится вопрос, какие знания сохранить своим безмозглым потомкам, которые, конечно, не смогут сохранить цивилизацию (их слишком мало, все равно перейдут на натуральный труд и скатятся в первобытный строй).

Далее:


Допустим, ранее уже была сверх-развитая цивилизация, которая узнала все что только можно узнать но по объективным причинам не стала всемогущей, не смогла себя сохранить. Но самые главные достижения сохранила в книгах.

Но итоговые знания, как то Земля круглая, Вселенная огромная, оборот Солнца занимает 230 миллионов лет и т.д. Они бесполезны но интересны. Более полезны знания как сделать капкан, как засолить мясо и т.д.

По идее эти высшие так сказать знания должны трансформироваться в религию.

И вопрос такой: есть ли хоть в каких-либо древних книгах намек на то, что уже была сверх-цивилизация? Вроде у индусов в ведах было про 230 млн. лет? Или врут? Еще каббалист Лайтман рассказывал что в их книге есть и про эволюцию и про то что человек произошел от обезьяны и пр., но я не смог этого найти.

Еще пишут что в древних книгах неких (где-то смотрел в Wiki, забыл название, могу попробовать найти) есть про многомерную Вселенную и вообще все теории современной квантовой физики просто почерпнули оттуда.

Есть ли хоть что интересное?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.