Сдвиг фаз между током и напряжением
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.12.17 07:35
Оценка:
Подскажите, как можно рассчитать сабж, при известных активной и реактивной мощности?

Если брать арккосинус от коэффициента мощности, то непонятно какой и корней брать?
Если данных недостаточно, то какие данные помогут выбрать правильный корень?
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: Mihas  
Дата: 29.12.17 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Подскажите, как можно рассчитать сабж, при известных активной и реактивной мощности?


Нарисовано же. Оба катета известны. В чем проблема?
Re: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: Mihas  
Дата: 29.12.17 08:05
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Подскажите, как можно рассчитать сабж, при известных активной и реактивной мощности?

Если не тайна, то поделись, пожалуйста, условиями задачи. Мне любопытно, для чего понадобилось искать косинусФи? И откуда изветсны обе мощности?

PS Сам я ТОЭ подзабыл и врядли серьезно помогу. Но тема интересна.
Re[2]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.12.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Подскажите, как можно рассчитать сабж, при известных активной и реактивной мощности?


M>Нарисовано же. Оба катета известны. В чем проблема?


Да, Вы правы. Какой то тупняк предпраздничный у меня.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[2]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.12.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Подскажите, как можно рассчитать сабж, при известных активной и реактивной мощности?

M>Если не тайна, то поделись, пожалуйста, условиями задачи. Мне любопытно, для чего понадобилось искать косинусФи? И откуда изветсны обе мощности?

M>PS Сам я ТОЭ подзабыл и врядли серьезно помогу. Но тема интересна.


Да нет никакой особой задачи. Просто с умного счетчика читаются мгновенные мощности, токи, напряжения, углы между фазными напряжениями, коэффициенты мощности и т.д .
Просто программа должна выводить векторную диаграмму токов и напряжений.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[3]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: Mihas  
Дата: 29.12.17 08:27
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Да нет никакой особой задачи. Просто с умного счетчика читаются мгновенные мощности, токи, напряжения, углы между фазными напряжениями, коэффициенты мощности и т.д .

Так, информации-то на самом деле больше? Почему бы тогда фазовый сдвиг не считать из коэффициента мощности?
Re[4]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.12.17 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Да нет никакой особой задачи. Просто с умного счетчика читаются мгновенные мощности, токи, напряжения, углы между фазными напряжениями, коэффициенты мощности и т.д .

M>Так, информации-то на самом деле больше? Почему бы тогда фазовый сдвиг не считать из коэффициента мощности?

Ну я как раз об этом писал, а арккосинуса два корня, с разными знаками.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[5]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: Mihas  
Дата: 29.12.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>>>Да нет никакой особой задачи. Просто с умного счетчика читаются мгновенные мощности, токи, напряжения, углы между фазными напряжениями, коэффициенты мощности и т.д .

M>>Так, информации-то на самом деле больше? Почему бы тогда фазовый сдвиг не считать из коэффициента мощности?
T>Ну я как раз об этом писал, а арккосинуса два корня, с разными знаками.

Может быть, это поможет? Ты реактивную мощность получаешь со знаком? Или абсолютную величину?
Реактивная мощность

Необходимо отметить, что величина sin ⁡φ для значений φ от 0 до плюс 90° является положительной величиной. Величина sin ⁡φ для значений φ от 0 до −90° является отрицательной величиной. В соответствии с формулой Q = U I sin⁡ φ, реактивная мощность может быть как положительной величиной (если нагрузка имеет активно-индуктивный характер), так и отрицательной (если нагрузка имеет активно-ёмкостный характер).

Re[6]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.12.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>>>Да нет никакой особой задачи. Просто с умного счетчика читаются мгновенные мощности, токи, напряжения, углы между фазными напряжениями, коэффициенты мощности и т.д .

M>>>Так, информации-то на самом деле больше? Почему бы тогда фазовый сдвиг не считать из коэффициента мощности?
T>>Ну я как раз об этом писал, а арккосинуса два корня, с разными знаками.

M>Может быть, это поможет? Ты реактивную мощность получаешь со знаком? Или абсолютную величину?


Да я в принципе понял уже как, по вашей подсказке. Угол в принципе можно получить как atan(Q/P), но при наличии коэффициента мощности со счетчика, берется значение acos(fi) со знаком произведения P*Q.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[7]: Сдвиг фаз между током и напряжением
От: Mihas  
Дата: 29.12.17 11:37
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Да я в принципе понял уже как, по вашей подсказке. Угол в принципе можно получить как atan(Q/P), но при наличии коэффициента мощности со счетчика, берется значение acos(fi) со знаком произведения P*Q.


Т.е. знак есть? Тогда у меня все сошлось.

Ну, и вопрос в догонку: какие значения cos(fi) получаются на практике?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.