Чему учат в школе?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.10.17 13:39
Оценка: +1
Где скачать например программу обучения по праву?
Т.е. я хочу учебник на тему "как заключать договора с людьми" — это ведь базовый социальный навык и ему должны учить в школе?
Как заплатить НДФЛ с договора возмездного оказания услуг между физлицами и спать спокойно? Что будет, если не подать декларацию, но есть необъяснимые поступления на кошелёк яндекс-деньги?

Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина сложновато...
Re: Чему учат в школе?
От: kov_serg Россия  
Дата: 22.10.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина сложновато...


http://ipipip.ru
Re[2]: Чему учат в школе?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.10.17 14:54
Оценка:
_> http://ipipip.ru

Но я не хочу ИП! Я не собираюсь вести систематическую деятельность, направленную на извлечение прибыли. Мне нужно раз в два года заключить договор как физлицу с физлицом на получение денег за какую-либо услугу
Re: Чему учат в школе?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.10.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Где скачать например программу обучения по праву?

ЭФ>Т.е. я хочу учебник на тему "как заключать договора с людьми" — это ведь базовый социальный навык и ему должны учить в школе?

Школа учит только фундаментальным знаниям.
Вот я окончил школу в 1985 году. Да, у нас был предмет "Советское государство и право". И толку?
Ты всерьёз думаешь, что нынешний режим долговечнее, чем советская власть? И уж тем более форма НДФЛ?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Чему учат в школе?
От: MegaMozg Россия  
Дата: 22.10.17 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина


вот этому и учит
Re[2]: Чему учат в школе?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.10.17 17:45
Оценка:
A> Ты всерьёз думаешь, что нынешний режим долговечнее, чем советская власть?
Да.

Советская власть это чудо, предыдущее такое 2000 лет назад было, так что до нового ещё не скоро, учитывая технический прогресс (в генетике, например) — возможно никогда (будет кастовая роевая система).
Re[3]: Чему учат в школе?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 22.10.17 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

_>> http://ipipip.ru


ЭФ>Но я не хочу ИП! Я не собираюсь вести систематическую деятельность, направленную на извлечение прибыли. Мне нужно раз в два года заключить договор как физлицу с физлицом на получение денег за какую-либо услугу

Все описано в ГК — почитайте... Могу сразу сказать, если вы будете оказывать услуги физлицам на постоянной основе — без регистрации ИП или ООО не обойтись.
Re: Чему учат в школе?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 22.10.17 18:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Т.е. я хочу учебник на тему "как заключать договора с людьми" — это ведь базовый социальный навык и ему должны учить в школе?

Предпринимательство — это не базовый социальный навык.

ЭФ>Как заплатить НДФЛ с договора возмездного оказания услуг между физлицами и спать спокойно? Что будет, если не подать декларацию, но есть необъяснимые поступления на кошелёк яндекс-деньги?

Если Вы хотите заниматься предпринимательством — Вам никакого школьного предмета не хватит. Нужно или нанимать адвоката или самому учиться дальше и больше, чем дает школа.

ЭФ>Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина сложновато...

Начните с ГК и НК...
Re: Чему учат в школе?
От: Sammo Россия  
Дата: 23.10.17 03:12
Оценка:
ЭФ>Т.е. я хочу учебник на тему "как заключать договора с людьми" — это ведь базовый социальный навык и ему должны учить в школе?
ЭФ>Как заплатить НДФЛ с договора возмездного оказания услуг между физлицами и спать спокойно? Что будет, если не подать декларацию, но есть необъяснимые поступления на кошелёк яндекс-деньги?
ЭФ>Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина сложновато...
Я считаю, что в старших классах надо давать н\информацию по базовым вещам в законодательстве (трудовой кодекс, ПДД и 12 статья КоАП, некоторые моменты НК — например, вычеты...) + навык чтения и понимания законов.
Увы — не дают.
А по вопросу — смотрите "договора гражданско-правового характера"
Re[2]: Чему учат в школе?
От: MegaMozg Россия  
Дата: 23.10.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Увы — не дают.


Кому не дают? Есть предметы: обществознание,технология и факультатив "Твоя профессиональная карьера" (ТПК)

вот выдержка из программы по предмету "Технология":

10 класс (35 часов)

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся

Учащиеся должны знать:

место предпринимательства в экономической структуре общества;
принципы и формы предпринимательства, источники его финансирования;
условия прибыльного производства;
роль менеджмента и маркетинга в деятельности предпринимателей;
основы делопроизводства на ПЭВМ;
характеристики и основные принципы построения композиции при создании графических изображений в изобразительном творчестве и дизайне;
принципы работы прикладной компьютерной системы AutoCAD.


ТПК год или два я и сам преподавал (и информатику 9 лет, да)
Re[3]: Чему учат в школе?
От: Sammo Россия  
Дата: 23.10.17 08:54
Оценка:
MM>Кому не дают? Есть предметы: обществознание,технология и факультатив "Твоя профессиональная карьера" (ТПК)
У старшего в обществознание такого не было. Факультатива такого тоже не было.
Re[4]: Чему учат в школе?
От: MegaMozg Россия  
Дата: 23.10.17 10:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>У старшего в обществознание такого не было.

вариант примерной программы по обществознанию
Re[2]: Чему учат в школе?
От: Glestwid  
Дата: 30.10.17 20:11
Оценка:
S>навык чтения и понимания законов.

Может скажете еще что школа должна учить обходиться без лоеров?
Re[3]: Чему учат в школе?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.10.17 22:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

A>> Ты всерьёз думаешь, что нынешний режим долговечнее, чем советская власть?

ЭФ>Да.

Здря.

ЭФ>Советская власть это чудо, предыдущее такое 2000 лет назад было, так что до нового ещё не скоро, учитывая технический прогресс (в генетике, например) — возможно никогда (будет кастовая роевая система).


Ой, да ладно. Зачем тебе именно такое? Все эти юридические знания в лучшем случае живут до очередной смены режима.
От отмены крепостного права до революции 1917 года сколько лет прошло (меньше, чем советская власть)?
Фашистский режим прожил всего 12 лет. Веймарская Республика 1918-1932 годы.
Во Франции — знаешь почему пятая республика называется пятой, и куда девались остальные четыре?
Вот ыменно.

Ещё Крым вспомни.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Чему учат в школе?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 01.11.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Где скачать например программу обучения по праву?

ЭФ>Т.е. я хочу учебник на тему "как заключать договора с людьми" — это ведь базовый социальный навык и ему должны учить в школе?

"как заключать договора с людьми" -> добровольно и на взаимовыгодных условиях. Это социальный навык.
Вы, вероятно, имеете ввиду юридическую сторону вопроса: как составить гражданско правовой договор, причём так, чтобы не понаписать там глупостей.
На этот вопрос даёт ответ ГК или полноценное юридическое образование (но это неточно).

ЭФ>Как заплатить НДФЛ с договора возмездного оказания услуг между физлицами и спать спокойно?


НК в последней редакции + разъяснения мин. фина + решения судов.
Ещё можно в своей же налоговой спросить.


ЭФ>Что будет, если не подать декларацию, но есть необъяснимые поступления на кошелёк яндекс-деньги?


Когда я в школе учился никаких яндекс-денег не было...
Опять же законы + см. правоприменительную практику

ЭФ>Вычитывать это покусочно из законов и писем минфина сложновато...


А кому лекго?) На неродном языке это делать ещё веселее.

П.С. Парламент (любой страны) генерирует такое количество законов и их изменений,
что, на мой взгляд, поддерживать такой учебник в хоть сколько-нибудь актуальном состоянии
не представляется возможным.
Re[2]: Чему учат в школе?
От: pagid Россия  
Дата: 02.11.17 18:00
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот я окончил школу в 1985 году. Да, у нас был предмет "Советское государство и право". И толку?

Очень даже немало толку, основа права там были изложены и неплохо. Что не понравилось могу только предположить, что ты всю дорогу в словосочетании "социалистическое законодательство" видел только слово "социалистическое", а на "законодательство" внимания не обращал.

A>Ты всерьёз думаешь, что нынешний режим долговечнее, чем советская власть? И уж тем более форма НДФЛ?

И что при следующим "режиме" подоходнего налога будет, уже коммунизм наступит?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Чему учат в школе?
От: pagid Россия  
Дата: 02.11.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Но я не хочу ИП! Я не собираюсь вести систематическую деятельность, направленную на извлечение прибыли. Мне нужно раз в два года заключить договор как физлицу с физлицом на получение денег за какую-либо услугу

Это должен быть обязательно строгий юридический документ, без него вы друг другу не доверяете?
Предполагаю, если там суммы многократно меньше годового дохода, сама услуга не мешает (не приостанавливает) деятельность по которой был получен основной доход, то на её налогообложение можно забить не нарушая закон.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Чему учат в школе?
От: pagid Россия  
Дата: 02.11.17 19:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Во Франции — знаешь почему пятая республика называется пятой, и куда девались остальные четыре?

Куда бы они ни делись, а Кодекс Наполеона (Гражданский кодекс Франции) пережил все эти республики, и не только республики, и действует до сих пор, не без поправок конечно. Более того, на нем основано гражданское право многих стран.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.