О гироскопе замолвите слово...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.10.17 03:03
Оценка: 4 (1)
Вот все шесть лет нахождения в бурсе смотрел на гироскопы в разных их инкарнациях.
Ибо инерционные системы управления изделий это было наше всё на то время.

Гироскоп в полете держит положение точки старта (вернее момента команды на раскрутку гироскопов). И это замечательно. Есть от чего курс отсчитывать.

Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.10.17 03:11
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


ХЗ

У меня в колесе, я так понимаю, тоже на каком-то гиро-датчике всё основано. Явно всё держится не на раскрученном с большой скоростью волчке
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: О гироскопе замолвите слово...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.10.17 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>... на раскрученном с большой скоростью волчке


Вот и это тоже интересно. Почему для того чтобы эффект работал его надо раскрутить, причем чем быстрее скорость тем эффект больше проявляется? Что дает именно вращение?
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.10.17 03:17
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

M>>... на раскрученном с большой скоростью волчке


CS>Вот и это тоже интересно. Почему для того чтобы эффект работал его надо раскрутить, причем чем быстрее скорость тем эффект больше проявляется? Что дает именно вращение?




Ну, тут —

Тут как со скайтером — кто-то его пишет, а кто-то — просто пользуется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 18.10.17 04:26
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?

1) Закон сохранения момента импульса (ЦГВ, навигация);
2) Прецессия (датчики угловых скоростей).
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: elmal  
Дата: 18.10.17 07:41
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Вот и это тоже интересно. Почему для того чтобы эффект работал его надо раскрутить, причем чем быстрее скорость тем эффект больше проявляется? Что дает именно вращение?

Вращение дает угловую скорость. В результате появляется ненулевой момент импульса, который имеет тенденцию сохраняться. Чтобы изменить этот момент импульса, нужно применить момент силы. Момента силы нет — нет и изменения момента импульса, соответственно положение сохраняется.
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.10.17 12:39
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Вот все шесть лет нахождения в бурсе смотрел на гироскопы в разных их инкарнациях.

CS>Ибо инерционные системы управления изделий это было наше всё на то время.

CS>Гироскоп в полете держит положение точки старта (вернее момента команды на раскрутку гироскопов). И это замечательно. Есть от чего курс отсчитывать.


CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


Относительно положения в момент раскрутки. Как настроиш — так и будет. Ты ж сам это сказал.

А вот дальше вопрос, как работает система управления. Если об этих ракетах — там точка приземления определялась по позиции, когда оси гироскопа соответствуют назначенным отметкам.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: О гироскопе замолвите слово...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.10.17 15:33
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?

B>1) Закон сохранения момента импульса (ЦГВ, навигация);

В какой системе отсчета/координат?

Почему гироскоп сохраняет направление по отношению к удаленным квазарам — т.е. ко всей вселенной в целом?

Если закон сохранения импульса эквивалентен однородности пространства, то есть независим от положения системы в пространстве,
то что такое пространство тогда и что такое однородность его в космологическом смысле? И как с этим соотносится расширяющаяся вселенная, гравитация и пр.

Как себя будет вести гироскоп в окрестности черной дыры например? т.е. в местах значительной кривизны этого самого пространства.
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: Шахтер Интернет  
Дата: 18.10.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Вот все шесть лет нахождения в бурсе смотрел на гироскопы в разных их инкарнациях.

CS>Ибо инерционные системы управления изделий это было наше всё на то время.

CS>Гироскоп в полете держит положение точки старта (вернее момента команды на раскрутку гироскопов). И это замечательно. Есть от чего курс отсчитывать.


CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


Попробую объяснить на пальцах.

Представь себе, что ты держишь в руках раскрученный гироскоп за концы осей (на концах, естественно, должна быть подвеска на подшипниках).
Если ты попытаешься его повернуть. по почувствуешь сильное сопротивление,
Т.е. для поворота гироскопа в пространстве надо приложить силу.
Почему? Потому что каждая часть маховика движется с большой скоростью. Если ты меняешь направление оси, то и вектор скорости тоже меняется.
Т.е. возникает ускорение, а значит нужна сила, которая это ускорение создаст. И чем больше по величине угловая скорость вращения (и чем больше масса),
тем больше эта сила. Именно её ты и будешь ощущать, когда будешь вертеть гироскоп.
Это как открыть тяжелую массивную дверь.

Ну а конкртные цифирки и лучшее понимание, как это работает, можно получить только математическим путем, лучше всего в рамках гамильтоновой механики.
Но я это здесь приводить не буду.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[2]: О гироскопе замолвите слово...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.10.17 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>И чем больше по величине угловая скорость вращения (и чем больше масса), тем больше эта сила.

(и чем больше расстояние от центра той массы)

Это ты сейчас закон сохранения момента импульса написал который есть констатация факта, а не объяснение причины.

Ш>Попробую объяснить на пальцах.


Ну давай на пальцах.


Ну вот скажем:

Возьмем гироскоп с радиусом 1м, массой обода равной твоему весу и частотой оборотов 12,000 rpm. Линейная скорость обода будет 75km/s.
Ты его руками не развернешь.

Но в то же время ты и я движемся с линейной скоростью 230km/s вместе с Землей относительно Sagittarius A — центра Млечного Пути.
Ибо плечо у нас 26,000 световых лет.

Предполагается что если ты будешь прыгать в направлении оси вращения Млечного пути то тебе это будет сделать труднее чем в плоскости эклиптики.
Я правильно понимаю твою мысль?
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.10.17 13:14
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:
B>>1) Закон сохранения момента импульса (ЦГВ, навигация);

CS>В какой системе отсчета/координат?

В инерционной.

CS>Почему гироскоп сохраняет направление по отношению к удаленным квазарам — т.е. ко всей вселенной в целом?

А разве он сохраняет? Квазары-то на месте не стоят.

CS>Если закон сохранения импульса эквивалентен однородности пространства, то есть независим от положения системы в пространстве,

CS>то что такое пространство тогда и что такое однородность его в космологическом смысле? И как с этим соотносится расширяющаяся вселенная, гравитация и пр.
Я столько не выпиваю.

CS>Как себя будет вести гироскоп в окрестности черной дыры например? т.е. в местах значительной кривизны этого самого пространства.

Думаю, наблюдатель рядом с ним ничего не заметит.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: О гироскопе замолвите слово...
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.10.17 17:43
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

B>>>1) Закон сохранения момента импульса (ЦГВ, навигация);

CS>>В какой системе отсчета/координат?

B>В инерционной.

Вот, подходим к понятию природы инерции и инерциальной системы координат...

Ересь Маха, которую ОТО как бы подтверждает, и всё такое прочее...

CS>>Почему гироскоп сохраняет направление по отношению к удаленным квазарам — т.е. ко всей вселенной в целом?

B>А разве он сохраняет? Квазары-то на месте не стоят.

Celestial Reference System что используется в космической навигации использует именно квазары как реперные точки.

И вот тут возникает вопрос. Относительно чего гироскоп сохраняет свое положение?

Относительно наблюдаемой Вселенной и всей массы тел в ней (по Маху)?
Или относительно того во что Вселенная "погружена"? И тогда машем приветственно множественным вселенным. А если "погружена" то есть ли у нея угловой момент?
А модель расширяющейся Вселенной и вся эта черная муть не есть ли следствие этого углового момента (в четвертом и выше измерениях)?

Вот эти вот мысли рождаются при пристальном взгляде на детский волчёк.

... пора идти программизмом заниматься...
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: fin_81  
Дата: 19.10.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


Задайся вопросом, почему гироскоп не разлетается во все стороны. На сколько я знаю, в ОТО не может существовать абсолютно твердого тела, тем более вращающегося. Исходя из этого "абсолютный гироскоп" не может существовать. Поэтому не держит "оный девайс" положение, просто сопротивляется изменению, то есть пытается как можно меньше изменить положение относительно предыдущего состояния.
Не знаю ОТО, тем более реальность.
Re[2]: О гироскопе замолвите слово...
От: loginx  
Дата: 19.10.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


_>Задайся вопросом, почему гироскоп не разлетается во все стороны. На сколько я знаю, в ОТО не может существовать абсолютно твердого тела, тем более вращающегося. Исходя из этого "абсолютный гироскоп" не может существовать. Поэтому не держит "оный девайс" положение, просто сопротивляется изменению, то есть пытается как можно меньше изменить положение относительно предыдущего состояния.

_>Не знаю ОТО, тем более реальность.
_>

вроде читал где-то что в наших ай-фонах гироскоп не на вращении а на колебаниях микро пьезо кристала, не знаю как там это сделано но вроде точно что в смартах гироскопы без моторчиков...

А также интересно есть ли момент у атома водорода, там же електрон вокруг протона... и вроде у электрона у самого есть спин...
но это уж так сразу не вспомнить...
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: Михaил  
Дата: 19.10.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, fin_81, Вы писали:


_>>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


_>>Задайся вопросом, почему гироскоп не разлетается во все стороны. На сколько я знаю, в ОТО не может существовать абсолютно твердого тела, тем более вращающегося. Исходя из этого "абсолютный гироскоп" не может существовать. Поэтому не держит "оный девайс" положение, просто сопротивляется изменению, то есть пытается как можно меньше изменить положение относительно предыдущего состояния.

_>>Не знаю ОТО, тем более реальность.
_>>

L>вроде читал где-то что в наших ай-фонах гироскоп не на вращении а на колебаниях микро пьезо кристала, не знаю как там это сделано но вроде точно что в смартах гироскопы без моторчиков...


Там колебания пластинок, этот гироскоп меряет скорость вращения, а не положение, на основе эффекта кориолиса
Re: О гироскопе замолвите слово...
От: Михaил  
Дата: 19.10.17 21:24
Оценка: +3
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Вот все шесть лет нахождения в бурсе смотрел на гироскопы в разных их инкарнациях.

CS>Ибо инерционные системы управления изделий это было наше всё на то время.

CS>Гироскоп в полете держит положение точки старта (вернее момента команды на раскрутку гироскопов). И это замечательно. Есть от чего курс отсчитывать.


CS>Но вот как-то не задавался вопросом: а собственно относительно чего оный девайс держит положение?


Можно, наверное, упростить, и задаться вопросом: тело сохраняет свою скорость (и сопротивляется ускорению тем больше чем его масса), когда на него не действуют силы. Почему оно летит и не меняет направления, относительно чего это направление задано?
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: elmal  
Дата: 20.10.17 05:10
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Предполагается что если ты будешь прыгать в направлении оси вращения Млечного пути то тебе это будет сделать труднее чем в плоскости эклиптики.

CS>Я правильно понимаю твою мысль?
Теоретически да. Практически — посчитай угловую скорость, именно она важна, а не линейная. Она будет микроскопическая, ноль, черти сколько нулей, и только далее хвостик. И хоть ты обпрыгайся, там изменение вектора линейной скорости будет еще меньший ноль. Соответственно настолько малые величины ты фиг измеришь, потому практически никакого влияния там не будет.
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: DreamMaker  
Дата: 20.10.17 06:10
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Это ты сейчас закон сохранения момента импульса написал который есть констатация факта, а не объяснение причины.


Ну хорошо, следствие изотропии нашего пространства и теоремы Нетер.
In P=NP we trust.
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.10.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Но в то же время ты и я движемся с линейной скоростью 230km/s вместе с Землей относительно Sagittarius A — центра Млечного Пути.

CS>Ибо плечо у нас 26,000 световых лет.
Однако угловая скорость очень небольшая.
Sapienti sat!
Re[3]: О гироскопе замолвите слово...
От: fin_81  
Дата: 20.10.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>... момент у атома водорода ... у электрона у самого есть спин...


В разных теориях используют свой конечный набор символов, некоторые теории имеют отображение на другие, некоторые — нет. "Заткнись и считай", ведь, реальность счетна!?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.