Re[7]: Архаичность
От: Qbit86 Кипр
Дата: 04.09.17 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Угу, упомянуто.

P>

Несмотря на наличие учебников, написанных более современным математическим языком, например, двухтомный труд Рихарда Куранта, курс Фихтенгольца до сих пор пользуется широкой популярностью.


Звучит как: «Несмотря на наличие современных языков, Кобол до сих пор пользуется широкой популярностью».

P>в результате прочтения его... я начал понимать матан.


Так я ведь тоже в вузе учился по Фихтенгольцу. И тоже думал, что понимал матан.

P>Лично мне абсолютно по барабану какаяы-то там архаичность


Мне не по барабану. Если встречаю совет читать Фихтенгольца, считаю своим долгом предостеречь топикстартера от опрометчивого следования этому вредному совету.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[8]: Архаичность
От: Privalov  
Дата: 05.09.17 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Звучит как: «Несмотря на наличие современных языков, Кобол до сих пор пользуется широкой популярностью».


Так ведь в самом деле пользуется. Системы, работающте по 40+ лет никто почему-то не торопится переписывать с использованием современных технологий. Оказалось дешевле допилить Кобол под требования бизнеса.

Q>Так я ведь тоже в вузе учился по Фихтенгольцу. И тоже думал, что понимал матан.


А что не так? Нормально все у Фихтенгольца с матаном. Во всяком случае, статьи во всяких математических журналах мне разбирать удавалось без каких-либо проблем. Однажды даже японскую.

Я, кстати, учился не только по Фихтенгольцу. И, разбирая один и тот же материал из разных книжек, пришел к выводу, что Фихтенгольц — лучший.

Q>Мне не по барабану. Если встречаю совет читать Фихтенгольца, считаю своим долгом предостеречь топикстартера от опрометчивого следования этому вредному совету.


Читать Фихтенгольца — это не вредный совет.

UPD. А цитату из Вики про архаичность я правильную привел?
Отредактировано 05.09.2017 5:35 Privalov . Предыдущая версия .
Re[9]: Архаичность
От: Qbit86 Кипр
Дата: 05.09.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

Q>>Звучит как: «Несмотря на наличие современных языков, Кобол до сих пор пользуется широкой популярностью».


P>Так ведь в самом деле пользуется.


Ты бы стал советовать новичку начать (или продолжить) освоение программирования с Кобола?

P>Системы, работающте по 40+ лет никто почему-то не торопится переписывать с использованием современных технологий. Оказалось дешевле допилить Кобол под требования бизнеса.


Именно так и устроены курсы матанализа в провинциальных вузах. Пошто нам энти ваши еретические алгебры и топологии (анафема!) осваивать, да ещё и матлогику какую-то? Пусть там на Западе обмазываются своим бурбакизмом, содомиты, а нам Вейерштрасс не велит! Наши прадеды учили студентов по Фихтенгольцу, деды учили, и мы будем впредь!

P>Я, кстати, учился не только по Фихтенгольцу. И, разбирая один и тот же материал из разных книжек, пришел к выводу, что Фихтенгольц — лучший.


Да-да, мы запомнили, Кудрявцев ещё.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[10]: Архаичность
От: Privalov  
Дата: 05.09.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Ты бы стал советовать новичку начать (или продолжить) освоение программирования с Кобола?


Скорее нет, чем да. Тем не менее знаю молодых, которые ушли с PC на IBM/390 и работают на Коболе.

P>>Системы, работающте по 40+ лет никто почему-то не торопится переписывать с использованием современных технологий. Оказалось дешевле допилить Кобол под требования бизнеса.


Q>Именно так и устроены курсы матанализа в провинциальных вузах. Пошто нам энти ваши еретические алгебры и топологии (анафема!) осваивать, да ещё и матлогику какую-то? Пусть там на Западе обмазываются своим бурбакизмом, содомиты, а нам Вейерштрасс не велит! Наши прадеды учили студентов по Фихтенгольцу, деды учили, и мы будем впредь!


Матлогика тут причем? У нас это была отдельная дисциплина. Я знаю, что в некоторых вузах в курсе матана дают что-то из теории чисел, еще каких-то предметов, в результате получается каша. У нас такого не было. Алгебра, матан, функан, матлогика, теория алгоритмов, оптимизация, теория игр — все отдельно.
У Фихтенгольца очень грамотно даются основы, без которых дальнейшее углубление в математику невозможно. Другие авторы тоже их дают, но уровень изложения у них похуже.

P>>Я, кстати, учился не только по Фихтенгольцу. И, разбирая один и тот же материал из разных книжек, пришел к выводу, что Фихтенгольц — лучший.


Q>Да-да, мы запомнили, Кудрявцев ещё.


Кудрявцев в топку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.