Re[7]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 07.07.17 06:03
Оценка: 25 (2) +2 -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.

LVV>Каждый думает в меру СВОЕЙ испорченности.
LVV>Так что про не нравится — это ВАША оговорочка по Фрейду.
LVV>Не нравится он совсем по другим причинам.
LVV>Пусть ЕГЭ.
LVV>Но только ПОСЛЕ нормальных выпускных экзаменов в школе.
LVV>Чтобы школа отчитывалась ЗА СВОЕ, а не за то, сколько у нее выпускников поступило по ЕГЭ...
LVV>Обязательными-то являются только ДВА ЕГЭ.

LVV>А выдают такой документ — АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ.

LVV>Где там зрелость-тьо?
LVV>Не говоря уж об аттестации — по двум всего предметам...
LVV>Да и те — ниже плинтуса.

Тут еще вот какой момент, школы не учат знаниям, они затачивают по ЕГЭ, это совсем разные вещи. Тоже самое и репетиторы, но их можно понять, их и нанимают именно для этого. Но школа должна давать именно знания, пусть и в ущерб баллам на ЕГЭ. Точнее не так, ЕГЭ должен быть таким, что бы не ломать хорошее школьное образование. И да, оно у нас было, зачем все испортили я вот не понимаю. Просто нужно взять учебники 80 годов и все.
Re: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.07.17 18:08
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


Вроде бы ты уже убедился, что ЕГЭ корректно работает. Или взяток хочется на вступительных?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.17 15:42
Оценка: 4 (1) +2 -1
Книжка: http://communitarian.ru/publikacii/obrazovanie/kniga_razrushenie_buduschego_kto_i_kak_unichtozhaetsuverennoe_obrazovanie_v_rossii_09072015/

Оглавление

Введение ………………………………………….....………………….……3
«Образование для всех» – глобальное видение…………………..…...4
Перестройка человека и «глобальная духовность»……………...……11
«Форсайт-программы» и трансгуманизм………………………………………......…………………..16
Болонская система – детище корпораций……………...……………….21
Враг зашёл с тыла: как началось разрушение
суверенного образования в России……………………..……….………28
Российское образование в планах Запада………………………….…..33
Перевод под внешнее управление (переходный этап)….……….…….37
Штаб инноваторов-рыночников – битва за стандарты….......…………41
Двигатели «эвриканского» эксперимента…………………………….…………………......…….……...46
ФГОС – инструмент «перманентной революции» в
образовании……………………………………………………......………..54
Ядовитые плоды «эпохи Фурсенко»…………………………........….…..59
Трансгуманистические проекты инноваторов-неотроцкистов………………………………………………....….................67
«Инночеловек» (Хомоинноватикус) вместо человека……...…….……73
Как высшую школу России встраивают в глобальный рынок услуг……………………….......……...78
Кому война, а кому мать родна……………………………….....…….….85
Как бизнес поглощает высшую школу России…………….....…........…..91
Удар по основам: детские сады …………………………….....……..….97
Клоны форсайт-проекта «Детство 2030»: не мытьём, так катаньем…….……………………………....……....……102
«Детоцентризм» — новая тоталитарная идеология……………………………………………….……....…....……...111

С именаями, документами, ссылками. Вплоть до Ливанова.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Полная история создания ЕГЭ
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 04.07.17 15:55
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Привет Вам, уважаемый Лаптев.
Опять Вы решили размешать это болото!
Ну это Ваше личное дело.

А я хочу Вас пригласить в тему о Семантической алгебре.
У нас как раз появился интересный вопрос — существует ли грамматический тензор?
Милости просим.
Re[5]: Полная история создания ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.07.17 07:13
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Отдаешь нужную сумму человеку, он на следующий день звонит и говорит — ваш сын/дочь набрал столько то баллов. Как там внутри устроено — понятия не имею. Догадки конечно есть, но это именно догадки.

Устроено просто — они узнают сколько баллов набрало дитя и говорят по телефону. Это примерно как раньше были люди, у которых "свой человек в приёмной комиссии".

ЕГЭ достаточно устойчив против взяток — работы проверяют экс-территориально в обезличенном виде. Значит, надо или менять данные в электронном реестре или как-то мухлевать с отправленными на проверку материалами. Оба варианта высокорисковые и легко проверяются — бланки ЕГЭ нумеруются и просто так не подделываются, а взлом центрального реестра ради пары тысяч рублей — вообще смешно.

В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.
Sapienti sat!
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: Max Mustermann  
Дата: 07.07.17 08:08
Оценка: +4
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

SO>>Ну, Четверикова вообще забавный персонаж. Поперли ее из МГИМО или МГУ не помню уж. Куда ни плюнь у нее — везде теории заговоров, тамплиеры, масоны, сатанисты. Впрочем, я не говорю, что это не так, но все интервью с ней, которые я смотрел, были полностью и абсолютно бездоказательны. Как будто РенТВ смотришь.

A>А вот это называется переход на личности.

Это называется репутация.

A>Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!


Ну это потому, что всерьёз обсуждать книгу, начинающуюся словами "западные политики, открыто заявляя, что нынешняя битва идёт между толерантностью и фанатизмом и что православие представляет главную угрозу для западной цивилизации" решительно невозможно.
Отредактировано 07.07.2017 8:10 Max Mustermann . Предыдущая версия .
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.17 08:15
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тут еще вот какой момент, школы не учат знаниям, они затачивают по ЕГЭ, это совсем разные вещи.

Про разницу можно подробнее? Как сдать ЕГЭ без знаний?

D> школа должна давать именно знания, пусть и в ущерб баллам на ЕГЭ.

баллы ЕГЭ — это именно уровень знаний.

D>Точнее не так, ЕГЭ должен быть таким, что бы не ломать хорошее школьное образование. И да, оно у нас было, зачем все испортили я вот не понимаю. Просто нужно взять учебники 80 годов и все.

Тебе про хорошее кто сказал? Те, кто об Чумака в телевизоре банки заряжал? Или те подсвечники в церквях, кои тогда с религиозными предрассудками боролись?
Учебник биологии, к примеру, тогдашний против нынешнего — это рассказ о детях, найденных в капусте и сказка про колобка.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 04.07.17 18:31
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Вроде бы ты уже убедился, что ЕГЭ корректно работает. Или взяток хочется на вступительных?


Ты типа думаешь на ЕГЭ нет взяток? Так я тебя огорчу, есть они там. И я даже знаю прайс-лист, 1 тыс рублей за балл.
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.07.17 19:53
Оценка: -3
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

S>>Вроде бы ты уже убедился, что ЕГЭ корректно работает. Или взяток хочется на вступительных?


D>Ты типа думаешь на ЕГЭ нет взяток? Так я тебя огорчу, есть они там. И я даже знаю прайс-лист, 1 тыс рублей за балл.

Если только в Москве... Но там особый режим. А так-то что-то я больших баллов не вижу. Видимо жалко людям платить так много. Ну, кроме москвичей, конечно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 00:06
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>Коррупция начинается уже на этапе создания вузов и их финансирования. Так 30% бюджетных мест приходится на Москву и Питер. И там же большинсво вузов находится. Хотя московские вузы — чисто городские (их выпускники остаются в столице и для РФ бесполезны). Мало того, Уже законодательно некоторые московские и питерские вузы финансируются особо шикарно. И как ты в таких условиях сравнивать образование собрался?


То, что ты описываешь, коррупцией не называется и связано с неравномерным распределением денег по стране. А образование надо сравнивать в лоб — по уровню преподавателей и успехам выпускников. Нет достижений ни в том ни в другом — получи свое днище в рейтинге. Студентам нет дела до региональных проблем. Им нужно объективную картину иметь по поводу того, что они получат. Вон, в Казани Иннополис есть, его талантливый народ вполне себе рассматривает для поступления. Так что, и в регионе можно вполне сделать достойный ВУЗ при желании.

https://university.innopolis.ru/
Re[17]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 14:58
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А индекс цитирования определяем по журналам, которые издаёт МГУ?


Зачем? Есть Web of Science, Scopus, PubMed для медиков и иже с ними.

S>Я таких вузов знаю ещё несколько, в которые стремятся поступить. Но ты уже его признал хорошим, а выпускников — успешными. По вузом хорошим понятно — реклама в

телевизоре — и вуз на коне. Как определить успешность выпускников?

Да это не я признал, а те, кто поступает. Я его не рассматривал, так как информатика не была интересна. Успешность определяется процентом выпускников, работающих по специальности и их зарплатой.

S>>>Вот рейтинг школ по результатам ЕГЭ возможен и желателен. Но результаты секретят чёртовы коммуно-запутинцы. Это тебе не либералы со свободой информации.

A>> баллы по ЕГЭ и фамилии абитуриентов есть на сайтах ВУЗов. Но от тебя, как обычно, все скрывают.
S>Это есть. Но но нет указания школы. И нет данных по школе. Нет данных для рейтинга школ в открытом доступе.

Да ладно, неужели не знаешь, в какой из окрестных школ лучше учат? Ты ж все равно не запишешь ребенка в школу в другом городе.
Re[14]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 12:18
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>А где вы смотрели статистику распределения баллов за ЕГЭ?


У нас доступна для участников ЕГЭ на областном сайте. Например, профильная математика по нашей области выглядит так:
  Картинка
Re[6]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 07.07.17 05:56
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Отдаешь нужную сумму человеку, он на следующий день звонит и говорит — ваш сын/дочь набрал столько то баллов. Как там внутри устроено — понятия не имею. Догадки конечно есть, но это именно догадки.

C>Устроено просто — они узнают сколько баллов набрало дитя и говорят по телефону. Это примерно как раньше были люди, у которых "свой человек в приёмной комиссии".

Только проблема в том, что это я узнал от человека, который воспользовался данной услугой и они знали что их дитя не написал почти ничего.

C>ЕГЭ достаточно устойчив против взяток — работы проверяют экс-территориально в обезличенном виде. Значит, надо или менять данные в электронном реестре или как-то мухлевать с отправленными на проверку материалами. Оба варианта высокорисковые и легко проверяются — бланки ЕГЭ нумеруются и просто так не подделываются, а взлом центрального реестра ради пары тысяч рублей — вообще смешно.


C>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.


Я уже тут писал, как один родственник (не кровный) получил аховые баллы по ЕГЭ, просто поверь, он бы сам даже 1/3 не смог бы набрать. Родители его посчитали, что проще "оформить" ЕГЭ, чем нанимать репетиторов(хотя репетиторы и не помогли бы), но ошиблись, он вылетел в первый же семестр. Теперь работает в магазине продавцом. Хотя поступил на самый высокопроходной факультет универа. Там обычно выпускники лицеев и гимназий, много медалистов, и вот он прошел туда по баллам. Когда мне говорят что купить ЕГЭ нельзя, я просто смеюсь над такими уверенными людьми.
Re[14]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 12.07.17 09:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

XMK>>>>Для топовых вузов часть С слишком простая (и ни разу не уровня олимпиад), в итоге большинство абитуры умещаются на условных 5ти баллах (например 93-98),

S>>>С такими баллами всех и берут.
XMK>>При проходном 95 — не всех.
S>Я не обнаружил такой за 2013 год. Ни в одном вузе. Ни на одной специальности. Это при том, что балл обычно у топов завышен (победителям олимпиад пишут за ЕГЭ как бы 100 баллов). И за 2012 не обнаружил.
Ты в курсе что такое иллюстративный пример? Выделил ключевые слова жирным, снизь нижнюю границу до реальных проходных баллов — ситуация не изменится. Для нижней части разспределения шкала ЕГЭ растянута, как-будто нам очень надо различать сорта троечников, а для верхней наоборот сжата. И именно это мне кажется основным недостатком на данный момент.
Re[2]: Полная история создания ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 05.07.17 07:02
Оценка: +1 :)
SO>Ну, Четверикова вообще забавный персонаж. Поперли ее из МГИМО или МГУ не помню уж. Куда ни плюнь у нее — везде теории заговоров, тамплиеры, масоны, сатанисты. Впрочем, я не говорю, что это не так, но все интервью с ней, которые я смотрел, были полностью и абсолютно бездоказательны. Как будто РенТВ смотришь.



У Валерия Викторовича чутье на подобные источники.
Re[6]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 05.07.17 08:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>> проблема больших баллов не в цене, а в том, что после какого то уровня результаты перепроверяют, причем в Москве это делают. Так что да, в Москве высокий балл купить в этом плане проще, т.к. проверяют сами себя. Например никто не согласится сделать физику на 90 баллов, этот момент сразу предупреждают.

S>Ну, а прежняя система не страшила проверками. Ни на одном этапе.

Получается, что экзамен можно купить как в новой системе так и в старой.
В прежней системе хотя бы не было проблем других. Например, рассмотрим двух студентов поступающих в технический ВУЗ.
Петя: рус.яз 85, матем 70, физика 60
Ваня: рус.яз 70, матем 73, физика 70

Вопрос, какой из двух абитуриентов пройдет по баллам? Подчеркиваю, в технический ВУЗ.
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 05.07.17 11:17
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Получается, что экзамен можно купить как в новой системе так и в старой.

S>не совсем. В новой системе купить можно троечку, а не поступление без экзамена по золотой медали. Опять же, купить могут только московские тузы, дети которых и в старой системе по звонку поступали.

Купить можно почти 5, не 100 баллов конечно, но 80 без проблем. 80 * 3 = 240 баллов в сумме, это очень и очень высокий балл. Теперь по поводу золотых медалей. Да, они продаются, и они добавляют 10 баллов. Но есть куча других способов поступить без экзаменов, например сейчас распространены целевики. Это даже значительно дешевле и проще чем купить баллы.

D>>В прежней системе хотя бы не было проблем других. Например, рассмотрим двух студентов поступающих в технический ВУЗ.

D>>Петя: рус.яз 85, матем 70, физика 60
D>>Ваня: рус.яз 70, матем 73, физика 70

D>>Вопрос, какой из двух абитуриентов пройдет по баллам? Подчеркиваю, в технический ВУЗ.

S>Это как вуз постановил. Вовсе не обязательно тупо суммировать баллы. НГУ, например, по русскому требовал не меньше определённого порога, не учитывая баллы за него. А вот в старой системе только сумма баллов.
S>Петя: рус.яз 5, матем 4, физика 4
S>Ваня: рус.яз 3, матем 4, физика 5

В прежней системе рус яз был зачет и незачет, а оценка суммировалась по математике и физике.

S>В новой системе не нужно ехать на экзамен, что очень существенно.

Поэтому и купить ЕГЭ проще, в каком нибудь ауле, где все друг другу родственники.
Re: Какой-то лютый трэш и адъ
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 05.07.17 11:47
Оценка: +2
subj. Извините.
Re[6]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.07.17 05:29
Оценка: +1 -1
C>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.
Каждый думает в меру СВОЕЙ испорченности.
Так что про не нравится — это ВАША оговорочка по Фрейду.
Не нравится он совсем по другим причинам.
Пусть ЕГЭ.
Но только ПОСЛЕ нормальных выпускных экзаменов в школе.
Чтобы школа отчитывалась ЗА СВОЕ, а не за то, сколько у нее выпускников поступило по ЕГЭ...
Обязательными-то являются только ДВА ЕГЭ.

А выдают такой документ — АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ.
Где там зрелость-тьо?
Не говоря уж об аттестации — по двум всего предметам...
Да и те — ниже плинтуса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Полная история создания ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.17 05:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Чтобы школа отчитывалась ЗА СВОЕ, а не за то, сколько у нее выпускников поступило по ЕГЭ...

LVV>Обязательными-то являются только ДВА ЕГЭ.
Я же говорю — коррупция проф. Лаптеву очень нравится. Будет всё как раньше — школы будут отчитываться о 100500 платиновых (в 100 раз круче золотых!) медалистов.

LVV>А выдают такой документ — АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ.

И что с ним делать? Подтереться?

Для приёма на любую более-менее важную должность сейчас нужно ВО. Так что единственное, что важно от школы — поступление в вуз. Всё остальное никого не колышет.
Sapienti sat!
Re[9]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.07.17 06:11
Оценка: +2
D>> школа должна давать именно знания, пусть и в ущерб баллам на ЕГЭ.
S>баллы ЕГЭ — это именно уровень знаний.
А вот это — ерунда.
баллы ЕГЭ — это не знание, это не оценивание умения решать задачи.
Баллы ЕГЭ — это оценивание умения решать КОНКРЕТНЫЙ вид задач.
Даже часть С.
Конкретно в этом году поменялась задача про игру — там где дерево ходов надо было строить.
Суть задачи не поменялась — по-прежнему надо было строить дерево ходов.
Изменилась формулировка.
И хотя люди решали с репетитором аналлогичные задачи прошлого года,
половина просто не взялась за третью задачу.
Испугались новой формулировки.
Так что фигня — не оценивает ЕГЭ знания.
S>Учебник биологии, к примеру, тогдашний против нынешнего — это рассказ о детях, найденных в капусте и сказка про колобка.
Фигня. Анатомию человека мы изучали с картинками...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.07.17 08:19
Оценка: 2 (1)
LVV>>Но только ПОСЛЕ нормальных выпускных экзаменов в школе.
LVV>>Чтобы школа отчитывалась ЗА СВОЕ, а не за то, сколько у нее выпускников поступило по ЕГЭ...
A>Как человек, у которого ребенок через все это только что прошел, скажу свое ИМХО:
A>1. Не надо трогать школу. Если их борьба за ЕГЭ окончательно не доконала, то борьба против точно добьет. Дайте им поработать в текущих реалиях хотя бы лет 5, подкручивая вопиющие вещи. Бесконечная реформа — бесконечный бардак. Да и люди не резиновые, чтобы моментально приспосабливаться к новым реалиям.
Как раз 5 лет школа уже работает — с 2012 года у нас прием по ЕГЭ
A>2. Нужен всероссийский рейтинг ВУЗов
Есть такой — от ЭкспертРА
A>3. Топу рейтинга нужно дать возможность назначать свои испытания вместо ЕГЭ, которые зачитываются также как ЕГЭ.
Уже.
A>4. Все лучшее, порожденное топом, должно потихоньку перекочевывать в ЕГЭ.
Вот тут — проблема.
Хотя ЕГЭ улучшается — с одной стороны.
С другой — в математике появилась задача "на чувство числа" — для первоклассников... ,
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Полная история создания ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.07.17 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Ну, Четверикова вообще забавный персонаж. Поперли ее из МГИМО или МГУ не помню уж. Куда ни плюнь у нее — везде теории заговоров, тамплиеры, масоны, сатанисты. Впрочем, я не говорю, что это не так, но все интервью с ней, которые я смотрел, были полностью и абсолютно бездоказательны. Как будто РенТВ смотришь.


А вот это называется переход на личности. Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 05.07.17 09:36
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А вот это называется переход на личности. Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!


Книга неотделима от автора. Любая. Так же как картина, например. Так что обсуждая книгу, необратимо приходим к обсуждению автора. Вспомни-ка школу и какое-нить обсуждение Войны и Мира. Возможно ли оно без упоминания и обсуждения Толстого? Тоже фи?
Re[2]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.07.17 11:46
Оценка: :)
LVE>А я хочу Вас пригласить в тему о Семантической алгебре.
LVE>У нас как раз появился интересный вопрос — существует ли грамматический тензор?
LVE>Милости просим.
Мне интереснее составить список профессионально важных качеств программиста...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 05.07.17 14:18
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мне интереснее составить список профессионально важных качеств программиста...


А Вы помните — что говорил об этом Пётр 1й ?
"Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы разумением своим никого не смущать".
Re[2]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.07.17 08:37
Оценка: -1
LVV>>С именаями, документами, ссылками. Вплоть до Ливанова.
E>Ну да, естественно. Злые атеисты-буржуи завидуют нашей духовности православию и делают все чтоб единственно верную религию изничтожить. И эля этого навязали нам ЕГЭ.
Да ты почитай просто.
Например, кредиты обуславливались закрытием пту.
И т.п.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.07.17 06:49
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>половина просто не взялась за третью задачу.

LVV>Испугались новой формулировки.
LVV>Так что фигня — не оценивает ЕГЭ знания.
В смысле, ЕГЭ высоко оценил знания тех, кто не решил задачу? Или, всё таки, ЕГЭ показал разницу между решившими и не решившими?
S>>Учебник биологии, к примеру, тогдашний против нынешнего — это рассказ о детях, найденных в капусте и сказка про колобка.
LVV>Фигня. Анатомию человека мы изучали с картинками...
С геномом, в смысле? Помните, сколько аминокислот у лягушки и сколько у человека? Сколько всего есть на планете?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 11.07.17 15:23
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>>Для топовых вузов часть С слишком простая (и ни разу не уровня олимпиад), в итоге большинство абитуры умещаются на условных 5ти баллах (например 93-98),

S>С такими баллами всех и берут.
При проходном 95 — не всех. Обясню более простыми словами: чем меньше делений на шкале, тем выше вероятность неправильной оценки. При 5ти бальной системе Вася и Петя получат по 4 балла, при 20ти бальной Вася получит 15, а Петя 18.
XMK>> а на такой маленькой шкале будет очень высокая погрешность оценки. И с Лаптевым выше соглашусь, умение решать задачи и умение решать определенный класс задач это разные вещи.
S>Лаптев привёл пример неумения решать этот класс
Причем тут неудачный пример, про который я ничего не писал?
Re[14]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 03:23
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>То, что ты описываешь, коррупцией не называется и связано с неравномерным распределением денег по стране.

Неравномерность нынешняя от коррупции происходит.
A> А образование надо сравнивать в лоб — по уровню преподавателей и успехам выпускников.
Это как?

A> в Казани Иннополис есть, его талантливый народ вполне себе рассматривает для поступления. Так что, и в регионе можно вполне сделать достойный ВУЗ при желании.


A>https://university.innopolis.ru/


Ты издеваешься? Там ещё выпуска-то не было, но ты уже сравнил по уровню преподавателей и успехам выпускников?
И для начала кто-то выделил бабло на вуз (и преподавателей). Ты же говорил о выделении этого бабла по результатам, а не наоборот.
Всё с тобой ясно.

Вот рейтинг школ по результатам ЕГЭ возможен и желателен. Но результаты секретят чёртовы коммуно-запутинцы. Это тебе не либералы со свободой информации.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 07:43
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>То, что ты описываешь, коррупцией не называется и связано с неравномерным распределением денег по стране.

S>Неравномерность нынешняя от коррупции происходит.

Ну да, все от коррупции. Ты утаскиваешь тему в политику.

A>> А образование надо сравнивать в лоб — по уровню преподавателей и успехам выпускников.

S>Это как?

Это индекс цитирования и прочие штуки по которым сравнивают ученых и преподов.

S>Ты издеваешься? Там ещё выпуска-то не было, но ты уже сравнил по уровню преподавателей и успехам выпускников?

S>И для начала кто-то выделил бабло на вуз (и преподавателей). Ты же говорил о выделении этого бабла по результатам, а не наоборот.

Я тебе привел пример регионального ВУЗа в который стремятся поступить со всей страны. Собственно узнал о нем по сарафанному радио — мальчик-призер олимпиад из нашего выпускного класса туда пошел.

S>Всё с тобой ясно.


С тобой собственно тоже.

S>Вот рейтинг школ по результатам ЕГЭ возможен и желателен. Но результаты секретят чёртовы коммуно-запутинцы. Это тебе не либералы со свободой информации.


Политота так и прет. Нет денег от того что ВУЗ плохой или ВУЗ плохой от отсутствия денег? Студента мало интересует курица и яйцо в этом случае... Кстати, баллы по ЕГЭ и фамилии абитуриентов есть на сайтах ВУЗов. Но от тебя, как обычно, все скрывают.
Re[16]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 13:30
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>>> А образование надо сравнивать в лоб — по уровню преподавателей и успехам выпускников.

S>>Это как?

A>Это индекс цитирования и прочие штуки по которым сравнивают ученых и преподов.

А индекс цитирования определяем по журналам, которые издаёт МГУ?

S>>Ты издеваешься? Там ещё выпуска-то не было, но ты уже сравнил по уровню преподавателей и успехам выпускников?

S>>И для начала кто-то выделил бабло на вуз (и преподавателей). Ты же говорил о выделении этого бабла по результатам, а не наоборот.

A>Я тебе привел пример регионального ВУЗа в который стремятся поступить со всей страны. Собственно узнал о нем по сарафанному радио — мальчик-призер олимпиад из нашего выпускного класса туда пошел.

Я таких вузов знаю ещё несколько, в которые стремятся поступить. Но ты уже его признал хорошим, а выпускников — успешными. По вузом хорошим понятно — реклама в телевизоре — и вуз на коне. Как определить успешность выпускников?

S>>Вот рейтинг школ по результатам ЕГЭ возможен и желателен. Но результаты секретят чёртовы коммуно-запутинцы. Это тебе не либералы со свободой информации.


A> баллы по ЕГЭ и фамилии абитуриентов есть на сайтах ВУЗов. Но от тебя, как обычно, все скрывают.

Это есть. Но но нет указания школы. И нет данных по школе. Нет данных для рейтинга школ в открытом доступе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Полная история создания ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.07.17 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Так речь не про общее распределение, а про распределение в топовых вузах, первая ссылка из гугла: https://mipt.ru/diht/abiturients/statistika-priema/ . По величине среднего балла понятно какое там распределение.

Ок, я перечитал первое сообщение и кажется понял суть

Есть примерно 1% детей, которым нужно отличное образование, для них егэ это не цель, а ещё одна контрольная. В случае с ними я сторонник сегрегации, нужно не отменять егэ, а дать возможность учиться в нормальной школе (за вторую половину 90х в Саратове таких школ стало аж в 2 раза больше, две вместо одной). Эту часть выпускников надо оценивать не по егэ, а по вступительным экзаменам, с десятком задач уровня части С на 4-5 часов


— вы задаетесь вопросом, как из 1% самых сильных, выбрать "еще более достойных"? Так?

Честно говоря, не знаю...

Только почему вы уверены, что предложенная вами форма (дополнительный вступительный экзамен с задачами повышенной сложности) даст объективный результат?
Ведь приехавшие поступать ребята уже показали, что задачи такого уровня они в принципе могут решать. Будем выделять тех, кто более стрессоустойчив?
А самое главное, кто будет гарантировать объективность комиссии (а ведь это одна из проблем, которую решает ЕГЭ), кто даст одинаковый шанс и ребятам, живущим в столичном городе (и имеющем возможности заниматься на всевозможных курсах от ВУЗа в течение всего года) и едущим из провинции?
Да бог с ним, с курсами — даже просто факт того, что соревноваться будут,
а) вчерашний школьник, возможно впервые в жизни один в незнакомом городе, который вчера сойдя с поезда, несколько часов пытался найти сам ВУЗ, потом комиссию, потом в панике решал проблему "А почему у вас фотография не светлая!", заселялся в общежитие, бегал по кварталу в поисках продуктового магазина и лег спать уже ближе часу ночи абсолютно вымотавшимся,
б) и такой же школьник, который едет из дома, отдохнувший, не связанный ворохом бытовых и не только вопросов.
— уже может стать определяющим.

Я понимаю озвученную вами проблему, но у меня нет для неё хорошего решения.
Как я понимаю, тот же приведенный вами МФТИ решает её посредствам собеседования (на котором в том числе предлагает показать решение тех или иных задач) — устраивает ли их (а также абитуриентов) такой вариант
Re[14]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 13:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

XMK>>При проходном 95 — не всех. Обясню более простыми словами: чем меньше делений на шкале, тем выше вероятность неправильной оценки. При 5ти бальной системе Вася и Петя получат по 4 балла, при 20ти бальной Вася получит 15, а Петя 18.

МР>А где вы смотрели статистику распределения баллов за ЕГЭ?
МР>Я почему-то не могу найти нигде на официальных ресурсах, хотя она точно была на http://ege.edu.ru (туда ведут ссылки, но таких страниц уже нет).

МР>А если посмотреть, например, на вот такие графики http://www.edu.ru/abitur/act.41/index.php#stat1 то, я не вижу чтобы было какое-то зашкаливающее количество выпускников с высокими баллами, т.е. в вашей модели на условную пятерку придется достаточно большой диапазон.


Да, секретят данные всё энергичнее.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[18]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 17:29
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

S>>А индекс цитирования определяем по журналам, которые издаёт МГУ?


A>Зачем? Есть Web of Science, Scopus, PubMed для медиков и иже с ними.

В учёт, как я помню, внутри РФ идут 6 местных научных журналов. 5 из которых издаёт МГУ.

S>>Я таких вузов знаю ещё несколько, в которые стремятся поступить. Но ты уже его признал хорошим, а выпускников — успешными. По вузом хорошим понятно — реклама в

A>телевизоре — и вуз на коне. Как определить успешность выпускников?

A>Да это не я признал, а те, кто поступает. Я его не рассматривал, так как информатика не была интересна. Успешность определяется процентом выпускников, работающих по специальности и их зарплатой.

То есть, москвичи всегда умнее тех, кто сейчас работает в провинции? Они (москвичи) лучше обучены? Их обученность сразу втрое вырастает при переезде в Москву?

S>>>>Вот рейтинг школ по результатам ЕГЭ возможен и желателен. Но результаты секретят чёртовы коммуно-запутинцы. Это тебе не либералы со свободой информации.

A>>> баллы по ЕГЭ и фамилии абитуриентов есть на сайтах ВУЗов. Но от тебя, как обычно, все скрывают.
S>>Это есть. Но но нет указания школы. И нет данных по школе. Нет данных для рейтинга школ в открытом доступе.

A>Да ладно, неужели не знаешь, в какой из окрестных школ лучше учат? Ты ж все равно не запишешь ребенка в школу в другом городе.

Но конкретно я записал ребёнка в школу даже в другой области.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 14.07.17 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

XMK>>Так речь не про общее распределение, а про распределение в топовых вузах.

S>МФТИ такой один.

Ты опять прицепился к частному примеру и игнорируешь общий посыл. Факультетов с проходным баллом 280+ за 3 экзамена по стране достаточно, там ситуация не столько одиозна как на физтехе, но и не сильно лучше. Абитура из диапазона +-5 баллов к проходному все равно будет составлять большинство. А твоя любимая часть С из двух условно-приличных задач не дает возможности выбрать кто же из них достоин, а кому повезло натаскаться именно на конкретный тип задач (которые из года в год не меняются). Ну и даже если бы физтех был один в окружении заборостроительных пту, ты считаешь что основная задача егэ сортировать посредственности или дать возможность лучшим учиться в достойном вузе?

>И ему позволено устраивать свой экзамен.

Быстрое гугление говорит что нет, единственные вузы с дополнительным испытаниями — МГУ и СПбГУ. На физтехе лавочку прикрыли через пару лет после перехода на егэ.
Re: Полная история создания ЕГЭ
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 04.07.17 18:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Ну, Четверикова вообще забавный персонаж. Поперли ее из МГИМО или МГУ не помню уж. Куда ни плюнь у нее — везде теории заговоров, тамплиеры, масоны, сатанисты. Впрочем, я не говорю, что это не так, но все интервью с ней, которые я смотрел, были полностью и абсолютно бездоказательны. Как будто РенТВ смотришь.
Re[4]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 05.07.17 07:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


S>>>Вроде бы ты уже убедился, что ЕГЭ корректно работает. Или взяток хочется на вступительных?


D>>Ты типа думаешь на ЕГЭ нет взяток? Так я тебя огорчу, есть они там. И я даже знаю прайс-лист, 1 тыс рублей за балл.

S>Если только в Москве... Но там особый режим. А так-то что-то я больших баллов не вижу. Видимо жалко людям платить так много. Ну, кроме москвичей, конечно.

ЕГЭ в любом городе покупается, в том числе в Москве. А проблема больших баллов не в цене, а в том, что после какого то уровня результаты перепроверяют, причем в Москве это делают. Так что да, в Москве высокий балл купить в этом плане проще, т.к. проверяют сами себя. Например никто не согласится сделать физику на 90 баллов, этот момент сразу предупреждают.
Re[5]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.07.17 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D> проблема больших баллов не в цене, а в том, что после какого то уровня результаты перепроверяют, причем в Москве это делают. Так что да, в Москве высокий балл купить в этом плане проще, т.к. проверяют сами себя. Например никто не согласится сделать физику на 90 баллов, этот момент сразу предупреждают.

Ну, а прежняя система не страшила проверками. Ни на одном этапе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.07.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Получается, что экзамен можно купить как в новой системе так и в старой.

не совсем. В новой системе купить можно троечку, а не поступление без экзамена по золотой медали. Опять же, купить могут только московские тузы, дети которых и в старой системе по звонку поступали.
D>В прежней системе хотя бы не было проблем других. Например, рассмотрим двух студентов поступающих в технический ВУЗ.
D>Петя: рус.яз 85, матем 70, физика 60
D>Ваня: рус.яз 70, матем 73, физика 70

D>Вопрос, какой из двух абитуриентов пройдет по баллам? Подчеркиваю, в технический ВУЗ.

Это как вуз постановил. Вовсе не обязательно тупо суммировать баллы. НГУ, например, по русскому требовал не меньше определённого порога, не учитывая баллы за него. А вот в старой системе только сумма баллов.
Петя: рус.яз 5, матем 4, физика 4
Ваня: рус.яз 3, матем 4, физика 5

В новой системе не нужно ехать на экзамен, что очень существенно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 05.07.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ты типа думаешь на ЕГЭ нет взяток? Так я тебя огорчу, есть они там. И я даже знаю прайс-лист, 1 тыс рублей за балл.

А можете объяснить какова схема?
Re[4]: Полная история создания ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 05.07.17 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Ты типа думаешь на ЕГЭ нет взяток? Так я тебя огорчу, есть они там. И я даже знаю прайс-лист, 1 тыс рублей за балл.

МР>А можете объяснить какова схема?

Отдаешь нужную сумму человеку, он на следующий день звонит и говорит — ваш сын/дочь набрал столько то баллов. Как там внутри устроено — понятия не имею. Догадки конечно есть, но это именно догадки.
Re[9]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.07.17 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Купить можно почти 5, не 100 баллов конечно, но 80 без проблем. 80 * 3 = 240 баллов в сумме, это очень и очень высокий балл.

Судя по статистике, таких денег у населения нет. Даже у московского населения.

D>>>В прежней системе хотя бы не было проблем других. Например, рассмотрим двух студентов поступающих в технический ВУЗ.

D>>>Петя: рус.яз 85, матем 70, физика 60
D>>>Ваня: рус.яз 70, матем 73, физика 70

D>>>Вопрос, какой из двух абитуриентов пройдет по баллам? Подчеркиваю, в технический ВУЗ.

S>>Это как вуз постановил. Вовсе не обязательно тупо суммировать баллы. НГУ, например, по русскому требовал не меньше определённого порога, не учитывая баллы за него. А вот в старой системе только сумма баллов.
S>>Петя: рус.яз 5, матем 4, физика 4
S>>Ваня: рус.яз 3, матем 4, физика 5

D>В прежней системе рус яз был зачет и незачет, а оценка суммировалась по математике и физике.

По разному было. Как и ныне.

S>>В новой системе не нужно ехать на экзамен, что очень существенно.

D>Поэтому и купить ЕГЭ проще, в каком нибудь ауле, где все друг другу родственники.
Медленно... Аул не проводит ЕГЭ сам. В ауле не покупают, если смотреть статистику.

http://4ege.ru/engine/download.php?id=6309
Средний тестовый балл по русскому языку в 2016 году составил 68,4 балла (в 2015 году — 65,9 балла).
Бабла на 80 мало у кого нашлось.

Средний балл ЕГЭ по математике профильного уровня составил 46,6 балла (в 2015 году — 45,4 балла).
совсем с деньгами-то плохо?
Высокие баллы по математике показало 2,9% участников
По физике 3,2%. Из них 151 человек на 100 баллов.

Где деньги, Зин?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Полная история создания ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 06.07.17 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Отдаешь нужную сумму человеку, он на следующий день звонит и говорит — ваш сын/дочь набрал столько то баллов. Как там внутри устроено — понятия не имею. Догадки конечно есть, но это именно догадки.

Ну так может кроме этого обратного звонка они ничего и не делают?
Я вот тоже сталкивался с покупными дипломами в 2002-2003 оказалось, что в Ижевске это сделать не так-то и просто. Саму корочку вам, конечно, сделают, а вот внести запись в реестр — шиш. Т.е. проверить потом подлинность не получится — диплом поддельный.
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.07.17 12:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>список профессионально важных качеств программиста...

нужно уметь иногда думать
иметь понятие какое-то о логике
отличать реальные данные от мнения (своего или телевизорного)
жопу пошире
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 07.07.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>школы не учат знаниям, они затачивают по ЕГЭ

D>ЕГЭ должен быть таким, что бы не ломать хорошее школьное образование
А про какие школы и уровень хорошести тут речь? Ребенок со средними способностями и знаниями "на четверочку" отлично оцениваетя тестами. Т.к. уровень у него "немного кругозора и способность решать задачи из трех формул", средние школы и в эпоху до егэ давали этот самый уровень.
Есть примерно 1% детей, которым нужно отличное образование, для них егэ это не цель, а ещё одна контрольная. В случае с ними я сторонник сегрегации, нужно не отменять егэ, а дать возможность учиться в нормальной школе (за вторую половину 90х в Саратове таких школ стало аж в 2 раза больше, две вместо одной). Эту часть выпускников надо оценивать не по егэ, а по вступительным экзаменам, с десятком задач уровня части С на 4-5 часов.
Re[4]: Полная история создания ЕГЭ
От: B0FEE664  
Дата: 07.07.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

A>>А вот это называется переход на личности. Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!

SO>Книга неотделима от автора. Любая. Так же как картина, например. Так что обсуждая книгу, необратимо приходим к обсуждению автора. Вспомни-ка школу и какое-нить обсуждение Войны и Мира. Возможно ли оно без упоминания и обсуждения Толстого? Тоже фи?

Ничего подобного! Произведение автора и личность автора часто вообще не связанные вещи. Человек может быть хорошим, а его произведения ужасны. И наоборот, произведения могут быть прекрасны у автора — скотины.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Полная история создания ЕГЭ
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 07.07.17 12:28
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писал

BFE>Ничего подобного! Произведение автора и личность автора часто вообще не связанные вещи. Человек может быть хорошим, а его произведения ужасны. И наоборот, произведения могут быть прекрасны у автора — скотины.


А где я говорил о моральных качествах автора топиковой книги? Я лишь сказал, что у нее закидоны на теориях заговора. Ну вот и эта книга такая же. Про саму эту женщину вообще ничего не знаю.
Re[9]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.07.17 15:38
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK> Эту часть выпускников надо оценивать не по егэ, а по вступительным экзаменам, с десятком задач уровня части С на 4-5 часов.

Зачем? Достаточно той части С. И есть ещё олимпиады.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Полная история создания ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 09.07.17 04:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>С именаями, документами, ссылками. Вплоть до Ливанова.

Ну да, естественно. Злые атеисты-буржуи завидуют нашей духовности православию и делают все чтоб единственно верную религию изничтожить. И эля этого навязали нам ЕГЭ.

Теперь из за ЕГЭ способные абитуриенты массово валят из Астрахани, в результате чего пробуют столичную жизнь и там остаются. А могли бы на рыбном заводе работать.

Да, кстати. Если кто думает, что нет вещи страшнее ЕГЭ, я могу придумать. Можно сделать ЕМЭ — Единый Мировой Экзамен. По его результатам чтоб можно было поступать в любой ВУЗ мира. Вот тогда с качеством абитуры будут проблемы не только у Астрахани и всяких провинциальных ВУЗов, где преподаватели теоретической механики не знают уравнение колебательного контура. Но уже и МГУ будет страдать, ибо абитура способная массово во всякие Стэнфорды потянется.
Re[4]: Полная история создания ЕГЭ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.07.17 05:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

A>>А вот это называется переход на личности. Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!


SO>Книга неотделима от автора. Любая. Так же как картина, например. Так что обсуждая книгу, необратимо приходим к обсуждению автора.


Полно книг с неизвестными авторами. В широком диапазоне от полной неизвестности (манускрипт Войнича) до нерасшифрованного псевдонима или многовековых теорий заговора про чужое авторство (Шекспир), или беспомощного "народное творчество" ("Илиада"). Чем это мешает их читать и обсуждать?

SO> Вспомни-ка школу и какое-нить обсуждение Войны и Мира. Возможно ли оно без упоминания и обсуждения Толстого? Тоже фи?


Вполне. А вот без обсуждения времени, когда написана — уже проблемнее.

Но это всё именно о книгах и с точки зрения чисто художественной. Для оценки публицистического произведения авторство более чем важно — хотя бы позволяет понять, что именно его автор замолчал
Так что в контексте всей темы я согласен с тобой, а не оппонентом.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 09.07.2017 5:43 netch80 . Предыдущая версия .
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.07.17 05:46
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:


SO>>Ну, Четверикова вообще забавный персонаж. Поперли ее из МГИМО или МГУ не помню уж. Куда ни плюнь у нее — везде теории заговоров, тамплиеры, масоны, сатанисты. Впрочем, я не говорю, что это не так, но все интервью с ней, которые я смотрел, были полностью и абсолютно бездоказательны. Как будто РенТВ смотришь.


A>А вот это называется переход на личности. Ты уже не обсуждаешь тему, а обсираешь конкретного человека. Фи!


Лучше сказать — рекомендует отнестись более чем критически. И это правильно, потому что подобные деятели всегда настолько подобны флюсу, что прежде чем осмысленно анализировать — надо устранить все их специфические искажения.
Хотя в некоторых случаях искажения такие, что это и не стоит внимания в принципе — есть источники лучше
The God is real, unless declared integer.
Re[11]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.07.17 08:34
Оценка:
S>>>Учебник биологии, к примеру, тогдашний против нынешнего — это рассказ о детях, найденных в капусте и сказка про колобка.
LVV>>Фигня. Анатомию человека мы изучали с картинками...
S>С геномом, в смысле? Помните, сколько аминокислот у лягушки и сколько у человека? Сколько всего есть на планете?
Ну, с учетом того, что я биологию последний раз открывал примерно 48 лет назад...
Могу сообщить, что 4 аминокислоты — названий не помню...
Но могу предположить, что современный учебник биологии мне будет не очень трудно изучить.
Как и остальные современные школьные учебники пол предметам, которые я последний раз открывал более 45 лет назад.
Математику исключаем — все же я учился на матфаке...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.07.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>>>Учебник биологии, к примеру, тогдашний против нынешнего — это рассказ о детях, найденных в капусте и сказка про колобка.

LVV>>>Фигня. Анатомию человека мы изучали с картинками...
S>>С геномом, в смысле? Помните, сколько аминокислот у лягушки и сколько у человека? Сколько всего есть на планете?
LVV>Могу сообщить, что 4 аминокислоты — названий не помню...
В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Это только белок.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 11.07.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>> Эту часть выпускников надо оценивать не по егэ, а по вступительным экзаменам, с десятком задач уровня части С на 4-5 часов.

S> Зачем? Достаточно той части С. И есть ещё олимпиады.

Для топовых вузов часть С слишком простая (и ни разу не уровня олимпиад), в итоге большинство абитуры умещаются на условных 5ти баллах (например 93-98), а на такой маленькой шкале будет очень высокая погрешность оценки. И с Лаптевым выше соглашусь, умение решать задачи и умение решать определенный класс задач это разные вещи.
Re[11]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.07.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Для топовых вузов часть С слишком простая (и ни разу не уровня олимпиад), в итоге большинство абитуры умещаются на условных 5ти баллах (например 93-98),

С такими баллами всех и берут.
XMK> а на такой маленькой шкале будет очень высокая погрешность оценки. И с Лаптевым выше соглашусь, умение решать задачи и умение решать определенный класс задач это разные вещи.
Лаптев привёл пример неумения решать этот класс
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 11.07.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пусть ЕГЭ.

LVV>Но только ПОСЛЕ нормальных выпускных экзаменов в школе.
LVV>Чтобы школа отчитывалась ЗА СВОЕ, а не за то, сколько у нее выпускников поступило по ЕГЭ...

Как человек, у которого ребенок через все это только что прошел, скажу свое ИМХО:
1. Не надо трогать школу. Если их борьба за ЕГЭ окончательно не доконала, то борьба против точно добьет. Дайте им поработать в текущих реалиях хотя бы лет 5, подкручивая вопиющие вещи. Бесконечная реформа — бесконечный бардак. Да и люди не резиновые, чтобы моментально приспосабливаться к новым реалиям.
2. Нужен всероссийский рейтинг ВУЗов
3. Топу рейтинга нужно дать возможность назначать свои испытания вместо ЕГЭ, которые зачитываются также как ЕГЭ.
4. Все лучшее, порожденное топом, должно потихоньку перекочевывать в ЕГЭ.
Re[13]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.07.17 16:48
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>>>Для топовых вузов часть С слишком простая (и ни разу не уровня олимпиад), в итоге большинство абитуры умещаются на условных 5ти баллах (например 93-98),

S>>С такими баллами всех и берут.
XMK>При проходном 95 — не всех.
Я не обнаружил такой за 2013 год. Ни в одном вузе. Ни на одной специальности. Это при том, что балл обычно у топов завышен (победителям олимпиад пишут за ЕГЭ как бы 100 баллов). И за 2012 не обнаружил.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.07.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>2. Нужен всероссийский рейтинг ВУЗов

он есть, но не имеет смысла. Смысл имеет рейтинг по специальности (тоже есть) или факультету (нет такого)
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 11.07.17 17:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>2. Нужен всероссийский рейтинг ВУЗов

S>он есть, но не имеет смысла. Смысл имеет рейтинг по специальности (тоже есть) или факультету (нет такого)

Я рейтинг привел как механизм соревнования и улучшения качества образования. Сейчас он такую функцию не выполняет, вот и получается, что смысла нет. А проведение собственных испытаний и отбор студентов по именно нужным ВУЗу критериям, как мне кажется, был бы хорошей плюшкой и стимулом.
Re[10]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.07.17 20:13
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>проведение собственных испытаний и отбор студентов по именно нужным ВУЗу критериям, как мне кажется, был бы хорошей плюшкой и стимулом.

Да, коррупцию хорошо стимулировали собственные испытания. Никто не мешает вузу свои критерии отбора ввести, но на базе ЕГЭ
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 11.07.17 21:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Да, коррупцию хорошо стимулировали собственные испытания. Никто не мешает вузу свои критерии отбора ввести, но на базе ЕГЭ


Так на то и рейтинг — если есть факт коррупции, который выявлен не сотрудниками ВУЗа — ВУЗ должен лететь на дно, соответственно права отбора лишают. Плохо учишь — тоже остаешься без этого права. Так факты коррупции будут уже внутри пресекаться, потому что отразятся на всех преподах.
Re[12]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.07.17 23:06
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

S>>Да, коррупцию хорошо стимулировали собственные испытания. Никто не мешает вузу свои критерии отбора ввести, но на базе ЕГЭ


A>Так на то и рейтинг — если есть факт коррупции, который выявлен не сотрудниками ВУЗа — ВУЗ должен лететь на дно, соответственно права отбора лишают. Плохо учишь — тоже остаешься без этого права. Так факты коррупции будут уже внутри пресекаться, потому что отразятся на всех преподах.


Коррупция начинается уже на этапе создания вузов и их финансирования. Так 30% бюджетных мест приходится на Москву и Питер. И там же большинсво вузов находится. Хотя московские вузы — чисто городские (их выпускники остаются в столице и для РФ бесполезны). Мало того, Уже законодательно некоторые московские и питерские вузы финансируются особо шикарно. И как ты в таких условиях сравнивать образование собрался?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Полная история создания ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.07.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>При проходном 95 — не всех. Обясню более простыми словами: чем меньше делений на шкале, тем выше вероятность неправильной оценки. При 5ти бальной системе Вася и Петя получат по 4 балла, при 20ти бальной Вася получит 15, а Петя 18.

А где вы смотрели статистику распределения баллов за ЕГЭ?
Я почему-то не могу найти нигде на официальных ресурсах, хотя она точно была на http://ege.edu.ru (туда ведут ссылки, но таких страниц уже нет).

А если посмотреть, например, на вот такие графики http://www.edu.ru/abitur/act.41/index.php#stat1 то, я не вижу чтобы было какое-то зашкаливающее количество выпускников с высокими баллами, т.е. в вашей модели на условную пятерку придется достаточно большой диапазон.
Re[14]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 12.07.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>>При проходном 95 — не всех. Обясню более простыми словами: чем меньше делений на шкале, тем выше вероятность неправильной оценки. При 5ти бальной системе Вася и Петя получат по 4 балла, при 20ти бальной Вася получит 15, а Петя 18.

МР>А где вы смотрели статистику распределения баллов за ЕГЭ?
МР>Я почему-то не могу найти нигде на официальных ресурсах, хотя она точно была на http://ege.edu.ru (туда ведут ссылки, но таких страниц уже нет).

МР>А если посмотреть, например, на вот такие графики http://www.edu.ru/abitur/act.41/index.php#stat1 то, я не вижу чтобы было какое-то зашкаливающее количество выпускников с высокими баллами, т.е. в вашей модели на условную пятерку придется достаточно большой диапазон.


Так речь не про общее распределение, а про распределение в топовых вузах, первая ссылка из гугла: https://mipt.ru/diht/abiturients/statistika-priema/ . По величине среднего балла понятно какое там распределение.
Re[15]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK> Для нижней части разспределения шкала ЕГЭ растянута, как-будто нам очень надо различать сорта троечников, а для верхней наоборот сжата. И именно это мне кажется основным недостатком на данный момент.

Почему же, верхняя граница начинается уже с особого варианта ЕГЭ (экзамен перестал быть единым). А потом мы эту верхнюю группу учеников ещё и баллами растягиваем. Министерство разрешает устраивать собственные экзамены по специальностям, где средний балл больше 90. Просто экзамен уже не нужен — стараются взять всех таких учеников.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 13:40
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Так речь не про общее распределение, а про распределение в топовых вузах, первая ссылка из гугла: https://mipt.ru/diht/abiturients/statistika-priema/ . По величине среднего балла понятно какое там распределение.


МФТИ такой один. В силу того, что очень маленький вуз, а не только хороший. И ему позволено устраивать свой экзамен.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 14:03
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

МР>>А где вы смотрели статистику распределения баллов за ЕГЭ?


A>У нас доступна для участников ЕГЭ на областном сайте. Например, профильная математика по нашей области выглядит так:

A>
  Картинка
A>Image: Noname2.jpg


1. не все области дают такие данные в народ
2. родители ученика отправляют в конкретную школу, а не в область. https://ria.ru/ratings_analytics/20130114/796166827.html
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 14:15
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Я тебе привел пример регионального ВУЗа в который стремятся поступить со всей страны. Собственно узнал о нем по сарафанному радио — мальчик-призер олимпиад из нашего выпускного класса туда пошел.


Для примера смотрим МГУ https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html Официально числится топовым с кучей льгот.
Выбираем "геология"
Смотрим балл самого слабого зачисленного (простота поступления, иными словами).
Для МГУ это 45,7
где-то в последних тридцати процентах по РФ. Однако... топовый. И кормят этот вуз по прежнему хорошо, хотя он и не в силах набрать хороших учеников на все бюджетные места. Вот если этот отстающий хвост обрезать (не перекармливать столичный вуз), то набор будет вполне качественным.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 15:05
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Для примера смотрим МГУ https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html Официально числится топовым с кучей льгот.

S>Выбираем "геология"
S>Смотрим балл самого слабого зачисленного (простота поступления, иными словами).
S>Для МГУ это 45,7
S>где-то в последних тридцати процентах по РФ. Однако... топовый. И кормят этот вуз по прежнему хорошо, хотя он и не в силах набрать хороших учеников на все бюджетные места. Вот если этот отстающий хвост обрезать (не перекармливать столичный вуз), то набор будет вполне качественным.

Тут варианты:
а) на геологию хреново идут везде
б) МГУ по геологии не лучший и в каком-нибудь Губкина конкурс круче.
в) геологи вообще стране не нужны (сильно сомневаюсь)

Можно, конечно, геофак МГУ не кормить в случае б). Ну тут я не знаток высшего образования, чтобы определить, как это аукнется. Но нормальный рейтинг это как-то решать должен. Абстрактный Губкин должен подняться в нем за счет сильного геофака, а МГУ — просесть за счет слабого.
Отредактировано 12.07.2017 17:14 andyp . Предыдущая версия .
Re[16]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>1. не все области дают такие данные в народ

S>2. родители ученика отправляют в конкретную школу, а не в область. https://ria.ru/ratings_analytics/20130114/796166827.html

Чаще всего отправляют в школу, к которой дом приписан. В другие возьмут по остаточному принципу, если место есть. Если есть несколько школ, куда можно пойти, то родители обычно знают, какая школа лучше посредством сарафанного радио.
Есть еще вариант отдавать в гимназии, лицеи и т.п. Их всего несколько на город и про них все тоже, как правило, всё знают (у нас так было). Там уже собеседования нужно проходить.
Re[18]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 17:38
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

S>>Для примера смотрим МГУ https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html Официально числится топовым с кучей льгот.

S>>Выбираем "геология"
S>>Смотрим балл самого слабого зачисленного (простота поступления, иными словами).
S>>Для МГУ это 45,7
S>>где-то в последних тридцати процентах по РФ. Однако... топовый. И кормят этот вуз по прежнему хорошо, хотя он и не в силах набрать хороших учеников на все бюджетные места. Вот если этот отстающий хвост обрезать (не перекармливать столичный вуз), то набор будет вполне качественным.

A>Тут варианты:

A>а) на геологию хреново идут везде
A>б) МГУ по геологии не лучший и в каком-нибудь Губкина конкурс круче.
A>в) геологи вообще стране не нужны (сильно сомневаюсь)

Но в 70% вузов таких идиотов как МГУ не набирают. Впрочем... смотрим биологию и... видим ровно то же самое.
По физике МГУ обходят лишь процентов 10 вузов
По химии — 5%
По математике МГУ в нижних 40% оказался

A>Можно, конечно, геофак МГУ не кормить


Итак, с топом разобрались. Жопа. Можно бы Москву кормить поменьше, но это будет буквально революцией в сознании.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 17:39
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Есть еще вариант отдавать в гимназии, лицеи и т.п. Их всего несколько на город и про них все тоже, как правило, всё знают

нет статистики ЕГЭ. Знают только по рекламе, как твой новый татарский вуз и МГУ. Но реклама врёт, как я уже показал.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[19]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 18:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>Зачем? Есть Web of Science, Scopus, PubMed для медиков и иже с ними.

S>В учёт, как я помню, внутри РФ идут 6 местных научных журналов. 5 из которых издаёт МГУ.

Это еще почему? Публикуйся в нормальных журналах на английском. Будто не дает кто-то.

A>>Да это не я признал, а те, кто поступает. Я его не рассматривал, так как информатика не была интересна. Успешность определяется процентом выпускников, работающих по специальности и их зарплатой.

S>То есть, москвичи всегда умнее тех, кто сейчас работает в провинции? Они (москвичи) лучше обучены? Их обученность сразу втрое вырастает при переезде в Москву?

Обученность возрастает от прослушивания правильных лекций и занятий наукой под правильным руководством. Я ж привел свой вариант критерия — успешнее тот, кто работает по полученной в ВУЗе специальности и кому больше платят. При чем здесь Москва-то вообще, не понимаю. Хоть в Америке потом работай. Если работодатель дает тебе больше денег, то ты в среднем лучше подготовлен. Это ж признак востребованности

A>>Да ладно, неужели не знаешь, в какой из окрестных школ лучше учат? Ты ж все равно не запишешь ребенка в школу в другом городе.

S>Но конкретно я записал ребёнка в школу даже в другой области.

Ну а я рядом с домом, как большинство жителей РФ. Как там учат, я узнал от родителей.
Re[18]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>Есть еще вариант отдавать в гимназии, лицеи и т.п. Их всего несколько на город и про них все тоже, как правило, всё знают

S>нет статистики ЕГЭ. Знают только по рекламе, как твой новый татарский вуз и МГУ. Но реклама врёт, как я уже показал.

Большинство россиян пользуется школой по месту регистрации ребенка, так как именно там их гарантированно примут (см. закон об образовании в РФ) Как им поможет рейтинг школы в 5000 км? Про всякие СУНЦы кому надо, тот знает и так.
Re[19]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 18:49
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:



S>Но в 70% вузов таких идиотов как МГУ не набирают. Впрочем... смотрим биологию и... видим ровно то же самое.

S>По физике МГУ обходят лишь процентов 10 вузов
S>По химии — 5%
S>По математике МГУ в нижних 40% оказался

Тебе виднее. У тебе ж вроде ребенок учится — поступите куда захотите.

S>Итак, с топом разобрались. Жопа. Можно бы Москву кормить поменьше, но это будет буквально революцией в сознании.


Как будет угодно.
Re[20]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 20:11
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

S>>Но в 70% вузов таких идиотов как МГУ не набирают. Впрочем... смотрим биологию и... видим ровно то же самое.

S>>По физике МГУ обходят лишь процентов 10 вузов
S>>По химии — 5%
S>>По математике МГУ в нижних 40% оказался

A>Тебе виднее. У тебе ж вроде ребенок учится — поступите куда захотите.


Мои дети уже давно магистры и сейчас за бугром учатся. Да, где хотели — там и учатся.
Твои критерии просто смешны. И востребованность по зарплате... Повторяю, москвичи всегда востребованнее в РФ, чем жители колоний. Джае самые неграмотные. При каких делах тут качество вуза или школы?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[21]: Полная история создания ЕГЭ
От: andyp  
Дата: 12.07.17 20:17
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Мои дети уже давно магистры и сейчас за бугром учатся. Да, где хотели — там и учатся.

S>Твои критерии просто смешны. И востребованность по зарплате... Повторяю, москвичи всегда востребованнее в РФ, чем жители колоний. Джае самые неграмотные. При каких делах тут качество вуза или школы?

Извини, но продолжать расхотелось. Тяжело разговаривать с твоим чувством собственной географической неполноценности.
Re[22]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.07.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

S>>Мои дети уже давно магистры и сейчас за бугром учатся. Да, где хотели — там и учатся.

S>>Твои критерии просто смешны. И востребованность по зарплате... Повторяю, москвичи всегда востребованнее в РФ, чем жители колоний. Джае самые неграмотные. При каких делах тут качество вуза или школы?

A>Тяжело разговаривать с твоим чувством собственной географической неполноценности.

Где ты углядел моё чувство неполноценности? Это твои придумки смешны. И неполноценна РФ.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: Полная история создания ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 14.07.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


XMK>>Так речь не про общее распределение, а про распределение в топовых вузах, первая ссылка из гугла: https://mipt.ru/diht/abiturients/statistika-priema/ . По величине среднего балла понятно какое там распределение.

МР>Ок, я перечитал первое сообщение и кажется понял суть
МР>

Есть примерно 1% детей, которым нужно отличное образование, для них егэ это не цель, а ещё одна контрольная. В случае с ними я сторонник сегрегации, нужно не отменять егэ, а дать возможность учиться в нормальной школе (за вторую половину 90х в Саратове таких школ стало аж в 2 раза больше, две вместо одной). Эту часть выпускников надо оценивать не по егэ, а по вступительным экзаменам, с десятком задач уровня части С на 4-5 часов


МР>- вы задаетесь вопросом, как из 1% самых сильных, выбрать "еще более достойных"? Так?

да

МР>Только почему вы уверены, что предложенная вами форма (дополнительный вступительный экзамен с задачами повышенной сложности) даст объективный результат?

Тут я неточно выразился. Основная претензия у меня не к форме, а к содержанию.

Пусть вместо очного экзамена останется профильный егэ, но с задачами уровня вступительного экзамена того же МГУ (какой смысл проверять знание таблицы умножения у абитуриента мехмата?). Чтобы условный отличник средней школы набирал на нем 40 баллов, проходной балл в провинциальный политех был в райне 35ти, а 100 баллов могли набрать только олимпиадники уровня края/области и выше. С таких подходом тупо суммировать баллы разных предметов не получится, но на мой взгляд это и к лучшему. Вместо того, чтобы складывать тапки с апельсинами нужно вводить разные весовые коэффициенты для профильных предметов, и зачет/не зачет для непрофильных.

Проблема поступления иногородних, в контексте выше сказанного не очень актуальна. Но как минимум физтех, мгу и спбгу раньше решали её предоставлением общежития чуть ли не за неделю до экзаменов.
Re[17]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.07.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

>>И ему позволено устраивать свой экзамен.

XMK>Быстрое гугление говорит что нет, единственные вузы с дополнительным испытаниями — МГУ и СПбГУ. На физтехе лавочку прикрыли через пару лет после перехода на егэ.
Помедленнее гугли и узнаешь о решающей роли собеседования!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Полная история создания ЕГЭ
От: Ватакуси Россия  
Дата: 17.07.17 14:06
Оценка:
C>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.

Кавказкие республики со 100-бальным русским смотрят на тебя с недоумением.
Все будет Украина!
Re[7]: Полная история создания ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.07.17 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

C>>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.

В>Кавказкие республики со 100-бальным русским смотрят на тебя с недоумением.
Кавказские республики пофиксили уже несколько лет как.

См.: https://regnum.ru/news/2145497.html

Как сообщало ИА REGNUM, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, говоря об итогах ЕГЭ в 2015 году, заявил, что они невысокие, но вполне объективные. Всего 554 участника ЕГЭ показали результаты от 70 до 100 баллов. Результат 100 баллов не показал ни один из чеченских выпускников.

Sapienti sat!
Re[8]: Полная история создания ЕГЭ
От: Ватакуси Россия  
Дата: 17.07.17 23:49
Оценка:
C>>>В общем, я не верю в существование сколь-либо крупномасштабной коррупции в ЕГЭ. Потому Лаптеву он так и не нравится.
В>>Кавказкие республики со 100-бальным русским смотрят на тебя с недоумением.
C>Кавказские республики пофиксили уже несколько лет как.

C>См.: https://regnum.ru/news/2145497.html


http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306146/
Все будет Украина!
Re[9]: Полная история создания ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.07.17 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

C>>Кавказские республики пофиксили уже несколько лет как.

C>>См.: https://regnum.ru/news/2145497.html
В>http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306146/
69 стобальников на 10000 человек. Вполне себе реалистичная цифра.

Для сравнения, в Москве всего 52000 выпускников и в прошлом году было 958 стобальников ( https://www.mos.ru/mayor/themes/15299/3427050/ ).
Sapienti sat!
Re[3]: Полная история создания ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.07.17 07:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV> кредиты обуславливались закрытием пту.
LVV>И т.п.
А кредиты буквально обязывали брать? И именно вот у этих, которые хотели закрыть ПТУ?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.07.17 08:12
Оценка:
S>>>С геномом, в смысле? Помните, сколько аминокислот у лягушки и сколько у человека? Сколько всего есть на планете?
LVV>>Могу сообщить, что 4 аминокислоты — названий не помню...
S>В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Это только белок.
А, это я с 4 основаниями спутал: аденин, гуазин, цитозин и тимин.
Но Рибонуклеиновая кислота и дезоксирибонуклеиновая кислота — это я до сих пор помню.
Так что фигня все эти аминокислоты. Стоит только заняться всерьез...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Полная история создания ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.07.17 08:20
Оценка:
LVV>> кредиты обуславливались закрытием пту.
LVV>>И т.п.
S>А кредиты буквально обязывали брать? И именно вот у этих, которые хотели закрыть ПТУ?
Понятно.
Тут даже чтение не поможет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.