Стоимость образования
От: Sammo Россия  
Дата: 04.07.17 07:37
Оценка:
Попалась на глаза статья:
Сколько родители из разных стран тратят на образование своих детей? http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/skol-ko-roditeli-iz-raznykh-stran-tratiat-na-obrazovanie-svoikh-detei

В Гонконге родители тратят самую большую сумму на покрытие расходов для получения их детьми высшего образования, показывает исследование HSBC «Ценность образования. Выше и выше». Средние расходы там составили $132 161.
Объединенные Арабские Эмираты заняли в этом рейтинге вторую строчку со средними расходами в размере $99 378, в то время как Сингапур замыкает тройку лидеров со средними расходами на начальное, среднее и высшее образование в размере $70 939. По 15 странам средний показатель составил $44 221.

Речь идет про стоимость образования начальное, среднее и высшее.
Подумалось, а сколько тратят у нас.

Вижу примерно так:
1. Самое простое: высшее. Допустим, полностью платное (т.е. целенаправлено отбрасываю вариант бесплатного).Стоимость семестра от 40 до 70 тысяч. Бакалавриат 4 года. т.е. 55*8=440 тысяч в среднем.
2. Среднее. Теоретически бесплатное, но есть некоторые взносы в школах (которые можно и не платить), расходы на репетиторов. Я взял грубо 30 тысяч в год. Цифра спорная, на мой взгляд может быть увеличена и в большую и в меньшую сторону. Но мне показалось, что где-то так. В начальных классах будет меньше, в старших может быть больше (подготовка к ЕГЭ и т.п.). Итого 330 тыр.
Т.е. расходы на образование в России = 440+330 = 770 тысяч. При курсе 60 это в пределах 13 тысяч долларов.

Интересно сравнить эту сумму с приведенными.

Буду рад услышать другие оценки стоимости образования в России.
Лично мне кажется, что полученная стоимость несколько завышена и по факту средняя стоимость высшего образования вряд ли выше 10 тысяч долларов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.