Re: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.07.17 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Wikipedia : "Ахиллес и черепаха"


xma>что думаете по этому поводу ?


Вот уж баян так баян. Больше двух тысяч лет!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 03.07.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Это всё — детский лепет.

LVE>Потому что Вы не читали Александра Котлина:

LVE>http://www.proza.ru/avtor/akotlin

Для четвероклассника он довольно неплохо пишет. В старших классах ему должны объяснить его ошибки.
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 03.07.17 15:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

Таким образом, дискуссии о структуре пространства, времени и движения, начатые Зеноном, активно продолжаются и далеки от завершения.

xma>Wikipedia : Апории Зенона — Современная трактовка


ну вот тех, кто в 21ом веке продолжают всерьез биться над Зеноном — этих прости господи философов надо снимать с довольствия налогоплательщиков и гнать поганой метлой рыть траншеей — пусть хоть что-то полезное в жизни сделают. заодно и опыт поставят: старый философ копает в два раза медленнее молодого, но начал впереди, догонит ли молодой старого? удивительно увлекательная задача.
In P=NP we trust.
Re[2]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 03.07.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Потому что Вы не читали Александра Котлина:[/b]

LVE>http://www.proza.ru/avtor/akotlin


очередной шизоидный графоман..
In P=NP we trust.
Re: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: Sharov Россия  
Дата: 03.07.17 19:28
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Собственно, этот комментарий
Автор: D. Mon
Дата: 03.07.17
объясняет. Черепаха будет ползти конечное расстояние бесконечно. С физ. точки зрения с какого-то момента она просто будет топтаться на месте.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.17 22:30
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>это не я перехожу а современная математическая интерпретация разрешения этой задачи , но его (предела) физическое выражение для современной науки остаётся неясным ..

Что конкретно неясно? Тут надо или трусы надеть или крестик снять.

Если мы считаем пространство бесконечно делимым, то будет требоваться объяснить термин "сумма бесконечного ряда". Нельзя просто так сказать, что "ну это же бесконечно!!!1111!!!". Это объяснение даёт первый курс матана.

Если у пространства есть элементарный квант, то тогда тоже всё просто.
Sapienti sat!
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 04.07.17 05:09
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Квантовая механика прекрасно живет (и обычно именно так и формулируется) в непрерывном пространстве и времени. У оператора координаты спектр непрерывный, т.е. измеренное значение координаты может быть любым вещественным числом, без пропусков и "клеточек". Планковская длина это вообще другое — она связана с ограничением на "размер" объекта (длина волны, точнее), но не на его положение в пространстве, которое остается непрерывным.



да, в квантах пространство непрерывно, я имел в виду что есть некий абсолютный предел деления, за которым теряется всякий физический смысл.
In P=NP we trust.
Re[7]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: se_sss  
Дата: 04.07.17 07:09
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>

При первом подходе неясно, чему соответствуют в природе бесконечно малые числа. При втором адекватности физической и математической модели мешает тот факт, что операция перехода к пределу — инструментальный исследовательский приём, не имеющий никакого природного аналога.


xma>http://rsdn.org/forum/education/6828398.1
Автор: xma
Дата: 03.07.17



Приведите пример бесконечно малого числа. (Это точно не DBL_MIN.)
Re[8]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 04.07.17 15:01
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, se_sss, Вы писали:

_>Приведите пример бесконечно малого числа. (Это точно не DBL_MIN.)


Это вопрос к тем чертям, которые пишут учебники для Ваших детей.

Вспоминая свою молодость, скажу: меня удивляло определение окружности.
"Окружность — это множество точек равноудалённых от центра".
Я тогда подкалывал учительницу вопросом о площади точки.
Хотя грамотный человек наверное должен сказать:
"Окружность — это замкнутая геометрическая фигура, образованная последовательным соединением всех равноудалённых от центра точек".

Т.е. вся тема эта — не про математику, а про формулировки.
Отредактировано 04.07.2017 15:44 LVE . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.07.2017 15:03 LVE . Предыдущая версия .
Re[9]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 04.07.17 15:07
Оценка: +2
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

_>>Приведите пример бесконечно малого числа. (Это точно не DBL_MIN.)


LVE>Это вопрос к тем чертям, которые пишут учебники для Ваших детей.


слава всем богам что они пишут, а не вы.

LVE>Вспоминая свою молодость, скажу: меня удивляло определение окружности.

LVE>"Окружность — это множество точек равноудалённых от центра".
LVE>Я тогда подкалывал учительницу вопросом о площади точки.

надеюсь, она ставила вам двойки?


LVE>Хотя грамотных человек наверное должен сказать:

LVE>"Окружность — это замкнутая геометрическая фигура, образованная последовательным соединением равноудалённых от центра точек".

под ваше определение окружности прекрасно подходит равносторонний треугольник.

все б ничего, но вам отчего-то кажется что вы знаете математику.
записывайтесь в гуманитарии и порите чушь на здоровье, там и не такое бывает.
In P=NP we trust.
Re[10]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 04.07.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>все б ничего, но вам отчего-то кажется что вы знаете математику.

DM>записывайтесь в гуманитарии и порите чушь на здоровье, там и не такое бывает.

вы нездоровы.
Re[11]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 04.07.17 18:27
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

DM>>все б ничего, но вам отчего-то кажется что вы знаете математику.

DM>>записывайтесь в гуманитарии и порите чушь на здоровье, там и не такое бывает.

LVE>вы нездоровы.


прикольно. в вашем чудесатом мире вся официальная наука — заговор темных силь, учебники пишут черти, вы даете определение окружности, под которое любой правильный многоугольник (и не только) подходит, ваши посты о мироустройстве собирают кучу смайликов и минусов (то ли смеяться, то ли плакать), а я значит не здоров. ню-ню.
In P=NP we trust.
Re: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 04.07.17 19:03
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

...Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.


xma>это однозначно верно для бесконечно делимого (и непрерывного) пространства и времени , что означает что это не так ..

xma>...
xma>что думаете по этому поводу ?

Думаю, тебе нужно закончить школу, притом желательно так, чтобы на выходе было понятно что такое ds/dt и чем это отличается от S/t.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 04.07.17 19:11
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>

При первом подходе неясно, чему соответствуют в природе бесконечно малые числа. При втором адекватности физической и математической модели мешает тот факт, что операция перехода к пределу — инструментальный исследовательский приём, не имеющий никакого природного аналога.


Какой нафиг природный аналог???


В природе ахилес просто догонит черепаху, и всё. Вся физика с математикой, вместе с бесконечно малыми и пределами — способ ответить когда черепаха обгонит Ахиллеса, или наоборот. Природных аналогов философии тоже нет, кстати...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: xma  
Дата: 05.07.17 06:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>

...Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.


xma>>это однозначно верно для бесконечно делимого (и непрерывного) пространства и времени , что означает что это не так ..

xma>>...
xma>>что думаете по этому поводу ?

Ф>Думаю, тебе нужно закончить школу, притом желательно так, чтобы на выходе было понятно что такое ds/dt и чем это отличается от S/t.


кури бамбук — у меня по результатам ЕГЭ математика (профильный) был самый лучший результат по гимназии — 90 баллов .. его в различные года набирало (по стране) от 0.1% до 1% выпускников .. т.е. таких умных как я — один на сотню максимум , а реально скорее — один на тысячу ..
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 05.07.17 07:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>кури бамбук — у меня по результатам ЕГЭ математика (профильный) был самый лучший результат по гимназии — 90 баллов .. его в различные года набирало (по стране) от 0.1% до 1% выпускников .. т.е. таких умных как я — один на сотню максимум , а реально скорее — один на тысячу ..



Жертва ЕГ? понятно
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 05.07.17 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>кури бамбук — у меня по результатам ЕГЭ математика (профильный) был самый лучший результат по гимназии — 90 баллов


по дебильной школьной математике всего 90??? вот потому софизм зенона (кстати, никакой это не парадокс как вы назвали, и даже не апория, как называют философы) и вызывает вопросы

xma>.. его в различные года набирало (по стране) от 0.1% до 1% выпускников .. т.е. таких умных как я — один на сотню максимум , а реально скорее — один на тысячу ..


ню-ню
In P=NP we trust.
Re[4]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: xma  
Дата: 06.07.17 00:21
Оценка: :)
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>кури бамбук — у меня по результатам ЕГЭ математика (профильный) был самый лучший результат по гимназии — 90 баллов


DM>по дебильной школьной математике всего 90??? вот потому софизм зенона (кстати, никакой это не парадокс как вы назвали, и даже не апория, как называют философы) и вызывает вопросы


xma>>.. его в различные года набирало (по стране) от 0.1% до 1% выпускников .. т.е. таких умных как я — один на сотню максимум , а реально скорее — один на тысячу ..


DM>ню-ню


аххаха, кури бамбук — в 2015'ом например только 0.35% выпускников набрало 90 баллов и выше ..

http://4ege.ru/analitika/51498-raspredelenie-ballov-po-matematike-profilnogo-urovnya-v-2015-godu.html

а для особо упоротых картинка ,

  "Результаты ЕГЭ 2010 по математике"


но вообще если чё я вообще всё решил , какие то ошибки видимо ..
Re[5]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: DreamMaker  
Дата: 07.07.17 17:48
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>аххаха, кури бамбук — в 2015'ом например только 0.35% выпускников набрало 90 баллов и выше ..



ну напечатай себе медальку "Чемпион среди дебилофф"
In P=NP we trust.
Re[3]: парадокс Зенона - "Ахиллес и черепаха"
От: T4r4sB Россия  
Дата: 08.07.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>кури бамбук — у меня по результатам ЕГЭ математика (профильный) был самый лучший результат по гимназии — 90 баллов .. его в различные года набирало (по стране) от 0.1% до 1% выпускников .. т.е. таких умных как я — один на сотню максимум , а реально скорее — один на тысячу ..


Ядрить, вот это достижение так достижение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.