мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.06.17 22:21
Оценка: -6 :))) :))) :))) :))
Ещё долго не утихнут споры об устройстве мозга, о природе сна и о половом психологическом отличии. Спекулянты от науки сделают себе карьеру. А журналисты будут публиковать их домыслы.

Я не учёный, но люблю поразмышлять о природе Истины и Разума. Я не пудрю мозг читателю ради прибыли. Поэтому то, что скажу, можете считать моим личным мнением. Однако я надеюсь, что эти размышления будут кому-то полезны. А продвинутый чел может быть что-то добавит.

Сперва о методе исследования мозга. Стохастические и эмпирические методы не дадут полноценной картины, поэтому их откладываю в сторону, оставляя только факты. Мистический опыт тоже лучше отложить в сторону. Тогда остаётся только аксиоматический метод.

Для начала нам понадобятся общие представления о нейронных сетях. Для меня это – чёрный ящик, который надо натаскивать на решение задачи как собаку.
Во-вторых, мне очень пригодились сведения из Теории Автоматического Управления (ТАУ) о системах с обратной связью. Эта обратная связь может быть положительной, которая усиливает входной сигнал и система приходит в возбуждение. И отрицательная обратная связь, которая наоборот – гасит входной сигнал. Это похоже на процесс торможения.
В-третьих, мне понадобились любительские сведения из психологии. А именно то, что живой организм решает две задачи – Рост и Размножение. Надеюсь, что про Размножение всё ясно. Что касается Роста, то здесь я этим словом обозначил: Власть, Ресурсы, Знания и Славу.

Итак. У нас есть чёрные ящики с нейронными сетками. Вопрос – какую задачу им поставить? Мы можем написать на них только одно слово: либо Рост, либо Размножение. Считайте это первой аксиомой.

Идём далее. Любая нейросетка из чёрного ящика, рано или поздно, пойдёт в разнос или затухнет. Потому что не может сама оценивать Качество собственной работы. Это первый факт.
Значит нейросетью должна управлять другая система. Вознаграждать или наказывать, — это тоже факт.
Тогда я поступил просто – соединил пару разных нейросеток в одной системе. Один чёрный ящик с нейросеткой решает оперативные задачи, а второй ящик – оценивает Качество, т.е. решает стратегические задачи.

Таким образом получилось два пола. Для мужчин вопрос Роста (Власть, Ресурсы, Знания и Слава) – это задача для оперативных действий, но они являются стратегическими для женщины. И наоборот: задача Размножения (Впечатления, Общение, Ласка и Комфорт) является оперативной для женщины, но стратегической для мужчины. Считайте это теоремой, о которой можно поговорить.

И здесь я ещё скажу, — что такое Сон и зачем он нужен. Дело в том, что во время сна переключается в обратку управление между ящиками нейросеток. За этот период нейросеть оперативного действия оценивает Качество работы стратегической нейросети. Таким образом они сами себя балансируют.

В заключении хочу сказать: не надо быть большим специалистом ни по нейросетям, ни по ТАУ, ни по психологии, чтобы самостоятельно получать простые объяснения.
Re: мозг, пол, сон
От: IncremenTop  
Дата: 28.06.17 22:51
Оценка: +6 -1 :)
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE> В заключении хочу сказать: не надо быть большим специалистом ни по нейросетям, ни по ТАУ, ни по психологии, чтобы самостоятельно получать простые объяснения.


Здравствуй, лжеученый.

1. Неверное представление о том, что мозг можно рассматривать как единую нейронную сеть, которая служит лишь одной текущей цели.

2. Неверное представление об эволюционной биологии.

Почти метод фоменко.
Re[2]: мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 29.06.17 03:27
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, LVE, Вы писали:


LVE>> В заключении хочу сказать: не надо быть большим специалистом ни по нейросетям, ни по ТАУ, ни по психологии, чтобы самостоятельно получать простые объяснения.


IT>Здравствуй, лжеученый.


IT>1. Неверное представление о том, что мозг можно рассматривать как единую нейронную сеть, которая служит лишь одной текущей цели.


IT>2. Неверное представление об эволюционной биологии.


IT>Почти метод фоменко.


Для начала я рекомендую Вам поиграть с киской, собачкой или птичкой.
Затем, необходимо закрепить терапию — надо выехать на природу.
У Вас есть дача? Есть ли особая лужайка в лесу?
Если нет, то может быть Вы рыболов!
Опять нет?
Тогда Вам нужен сачок для ловли бабочек.

Одним словом — не лезьте в мою тему.
Лучше — наслаждайтесь жизнью!
Re: мозг, пол, сон
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.06.17 06:56
Оценка: +7
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE> Я не учёный, но люблю поразмышлять о природе Истины и Разума. Я не пудрю мозг читателю ради прибыли. Поэтому то, что скажу, можете считать моим личным мнением. Однако я надеюсь, что эти размышления будут кому-то полезны. А продвинутый чел может быть что-то добавит.

Какой-то гимн невежеству и графомании

LVE> В заключении хочу сказать: не надо быть большим специалистом ни по нейросетям, ни по ТАУ, ни по психологии, чтобы самостоятельно получать простые объяснения.

Объяснения получить конечно можно, только вот цена им нулевая. Помните анекдот:

- Вы можете печатать со скоростью 3000 знаков в минуту?
— Могу, правда редкая хрень получается


Однако продолжайте свои размышления. Все лучше, чем водку жрать или ширяться.
Re[2]: мозг, пол, сон
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.06.17 07:21
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Почти метод фоменко.


Ну зачем же обижать Анатолия Тимофеевича! Методы последнего — вполне себе научные. И он изучает реальные экспериментальные данные — исторические тексты (я говорю о его ранних работах т.к. поздних не читал). Другое дело — как он интерпретирует свои результаты. А здесь человек в буквальном смысле высасывает теорию из пальца. Правда целомудренно именует это "аксиоматическим методом".
Re: мозг, пол, сон
От: namespace  
Дата: 29.06.17 07:28
Оценка:
LVE> Идём далее. Любая нейросетка из чёрного ящика, рано или поздно, пойдёт в разнос или затухнет. Потому что не может сама оценивать Качество собственной работы. Это первый факт.
Изначально неверный посыл.
Скажу честно: я тесно общаюсь реальными исследователями мозга(физиологами) и даже иногда им пишут утилитки мелкие.
Так вот, потуги ламеров от нейронауки были бы смешны, если бы ими не заполнили весь интернет, не тратили бюджетные деньги на разработку 'нейросетей', не пудрили мозг обывателям(которые ни в устройстве мозга, ни в ИТ не разбираются).

Но, в целом, абсолютно согласен:

Все лучше, чем водку жрать или ширяться.

Re[2]: мозг, пол, сон
От: ArtDenis Россия  
Дата: 29.06.17 09:36
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Однако продолжайте свои размышления. Все лучше, чем водку жрать или ширяться.


Одно другому не мешает
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 29.06.17 14:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Однако продолжайте свои размышления. Все лучше, чем водку жрать или ширяться.


Неужели Вы полагаете, что никто не понимает того, что здесь происходит?


Несколько штатовских выкермышей организовали "общественное мнение", ничего не сказав по сути дела.
Пока они здесь тужились, я хорошо отдохнул, полюбовавшись на их матерей, жён и дочерей на всяких сайтах.
Спасибо, ребята. Классные у вас девки!

И ещё запомните простую вещь:
Аборигены, которые не научились пользоваться смесителем холодной и горячей воды — никогда не будут властителями мира.
Re[3]: мозг, пол, сон
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.06.17 16:29
Оценка: +2
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE>Пока они здесь тужились, я хорошо отдохнул, полюбовавшись на их матерей, жён и дочерей на всяких сайтах.

LVE>Спасибо, ребята. Классные у вас девки!

Что это было? Каминг-аут виртуального дрочера?
Re[4]: мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 29.06.17 16:53
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, LVE, Вы писали:


LVE>>Пока они здесь тужились, я хорошо отдохнул, полюбовавшись на их матерей, жён и дочерей на всяких сайтах.

LVE>>Спасибо, ребята. Классные у вас девки!

3>Что это было? Каминг-аут виртуального дрочера?


Успокойтесь.
Мужики в этом плане меня не интересуют.
Re[3]: мозг, пол, сон
От: Max Mustermann  
Дата: 30.06.17 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

3>>Однако продолжайте свои размышления. Все лучше, чем водку жрать или ширяться.

AD>Одно другому не мешает

А в данном случае скорее даже дополняет. ИМХО такие "размышления" без серьёзного допинга не выдать.
Re[3]: мозг, пол, сон
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.06.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:



3>Ну зачем же обижать Анатолия Тимофеевича! Методы последнего — вполне себе научные. И он изучает реальные экспериментальные данные — исторические тексты (я говорю о его ранних работах т.к. поздних не читал). Другое дело — как он интерпретирует свои результаты. А здесь человек в буквальном смысле высасывает теорию из пальца. Правда целомудренно именует это "аксиоматическим методом".


И что поразительно, я знаю людей, которым он преподавал в МГУ всякие там дифференциальные геометрии и т.п., — говорят хороший математик и лекции хорошо читает. Но вот занесло его в истории.
Re[4]: мозг, пол, сон
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.06.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И что поразительно, я знаю людей, которым он преподавал в МГУ всякие там дифференциальные геометрии и т.п., — говорят хороший математик и лекции хорошо читает. Но вот занесло его в истории.


Да я ему сдавал аспирантский экзамен по гомотопической топологии. Он в самом деле очень хороший математик. Что его сподвигло на историю — непонятно. Говорили, что под влиянием Постникова. Но тот тоже был вполне серьезный математик (хотя больше просветитель).
Отредактировано 30.06.2017 11:45 31415926 . Предыдущая версия .
Re[2]: мозг, пол, сон
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.06.17 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

LVE>> Идём далее. Любая нейросетка из чёрного ящика, рано или поздно, пойдёт в разнос или затухнет. Потому что не может сама оценивать Качество собственной работы. Это первый факт.

N>Изначально неверный посыл.

Вообще-то верный.
Просто в реальной жизни нейронную сетку оценивает не другая сетка, а естественный дарвиновский отбор.
Правда тут засада. Товарищ LVE — православный и Дарвина не признаёт.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: мозг, пол, сон
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.06.17 12:30
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE> Идём далее. Любая нейросетка из чёрного ящика, рано или поздно, пойдёт в разнос или затухнет. Потому что не может сама оценивать Качество собственной работы. Это первый факт.

LVE> Значит нейросетью должна управлять другая система. Вознаграждать или наказывать, — это тоже факт.
LVE> Тогда я поступил просто – соединил пару разных нейросеток в одной системе. Один чёрный ящик с нейросеткой решает оперативные задачи, а второй ящик – оценивает Качество, т.е. решает стратегические задачи.

Почитай что-нибудь про отделы мозга.
Там примерно так и есть, только отделов (уровней) больше.
То, что ты сейчас рассказал — это фантазия.
Хорошая фантазия в стиле 19-го века.
Но сейчас мы про мозг знаем гораздо больше.
И можем придумывать фантазии (гипотезы) гораздо более интересные.

LVE> Таким образом получилось два пола. Для мужчин вопрос Роста (Власть, Ресурсы, Знания и Слава) – это задача для оперативных действий, но они являются стратегическими для женщины. И наоборот: задача Размножения (Впечатления, Общение, Ласка и Комфорт) является оперативной для женщины, но стратегической для мужчины. Считайте это теоремой, о которой можно поговорить.


А про это есть целая теория пола Геодакяна. Вот лекция.
Лекция — это попса, она нужна только для того, чтобы получить общее представление.
Для глубокого въезжания в тему нужно читать первоисточник.

https://www.youtube.com/watch?v=XD2TceJuiec

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: мозг, пол, сон
От: DreamMaker  
Дата: 01.07.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, LVE, Вы писали:

LVE> Спекулянты от науки сделают себе карьеру.


мощный заход. чувствуется что сейчас откроется Истина. с самой большой буквы И.


LVE> Я не учёный, но люблю поразмышлять о природе Истины и Разума.


иногда полезней все же учиться.

LVE> Сперва о методе исследования мозга. Стохастические и эмпирические методы не дадут полноценной картины, поэтому их откладываю в сторону, оставляя только факты. Мистический опыт тоже лучше отложить в сторону. Тогда остаётся только аксиоматический метод.


понятно. док-в нет и не предвидится, поэтому просто аксиоматизируем все что кажется.
собственно, дальше можно не читать.
In P=NP we trust.
Re[2]: мозг, пол, сон
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 01.07.17 12:55
Оценка: +1 :)
alpha21264:

LVE>> Тогда я поступил просто – соединил пару разных нейросеток в одной системе. Один чёрный ящик с нейросеткой решает оперативные задачи, а второй ящик – оценивает Качество, т.е. решает стратегические задачи.

A>Почитай что-нибудь про отделы мозга.
Похоже, ты спорил с Корчевателем.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 02.07.17 20:34
Оценка:
Ребята классно поржали, но по сути никто кроме Анисимова ничего не сказал.

1. Чем отличается оперативный ч-ящик от стратегического?
Ответ: к оперативному ящику привязан ствол к сенсорам и эффекторам.

2. Чем отличается ч-ящик Роста от ч-ящика Размножения?
Предположение:
в ящике Размножения увеличивается количество задействованных нейронов.
В ящике Роста увеличивается количество связей между нейронами.

3. Таким образом, этим ящикам (полушариям) необходимо временно переключаться для балансировки.

Итак.
Дана гипотеза работы мозга.
Даны объяснения природы пола и сна.
Это надо проверять.
Re: мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 03.07.17 04:19
Оценка:
Сейчас я немного удивлю собравшихся.

Тема эта возникла не случайно.

Я изучаю топологию семантического пространства.

И я пришёл к выводу — что семантическое пространство не является статичным.

Здесь можно привести аналогию с физикой:
Ответьте мне — как частица "знает" куда и с какой скоростью ей лететь?
Где "хранится" эта информация?

В статике нет ничего кроме координат.
Значит что для реализации движения надо иметь либо две статических модели, либо модель с вектором скорости.
Просто попробуйте написать программу движения объектов, чтобы это понять.

А теперь не падайте со стула!
В семантическом пространстве дела обстоят аналогичным образом.
Фраза — это траектория в семантическом пространстве.
Но это динамический объект.
Иначе вы не сможете его правильно интерпретировать. Например, Вас собьют с толку омонимы.

В семантике роль координат играют подлежащие, а роль вектора скорости — сказуемые.
Это касается самой абстрактной лингвистики, как у глухонемых.
У них есть статические и динамические жесты.

Однако во многих языках существует набор частей речи: существительные, прилагательные, глаголы, наречия и т.д.
Так вот.
Я выдвинул гипотезу — топология семантического пространства должна соответствовать топологии мозга.
Т.е. должна быть (как минимум) пара нейросеток. И мне интересно их взаимодействие — об этом вся тема.
Конечно, существуют надстройки, обеспечивающие многообразие грамматик и пунктуацию. Но это вторые вопросы.

Теперь можете пинать меня дальше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.