мозг, пол, сон
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 28.06.17 22:21
Оценка: -6 :))) :))) :))) :))
Ещё долго не утихнут споры об устройстве мозга, о природе сна и о половом психологическом отличии. Спекулянты от науки сделают себе карьеру. А журналисты будут публиковать их домыслы.

Я не учёный, но люблю поразмышлять о природе Истины и Разума. Я не пудрю мозг читателю ради прибыли. Поэтому то, что скажу, можете считать моим личным мнением. Однако я надеюсь, что эти размышления будут кому-то полезны. А продвинутый чел может быть что-то добавит.

Сперва о методе исследования мозга. Стохастические и эмпирические методы не дадут полноценной картины, поэтому их откладываю в сторону, оставляя только факты. Мистический опыт тоже лучше отложить в сторону. Тогда остаётся только аксиоматический метод.

Для начала нам понадобятся общие представления о нейронных сетях. Для меня это – чёрный ящик, который надо натаскивать на решение задачи как собаку.
Во-вторых, мне очень пригодились сведения из Теории Автоматического Управления (ТАУ) о системах с обратной связью. Эта обратная связь может быть положительной, которая усиливает входной сигнал и система приходит в возбуждение. И отрицательная обратная связь, которая наоборот – гасит входной сигнал. Это похоже на процесс торможения.
В-третьих, мне понадобились любительские сведения из психологии. А именно то, что живой организм решает две задачи – Рост и Размножение. Надеюсь, что про Размножение всё ясно. Что касается Роста, то здесь я этим словом обозначил: Власть, Ресурсы, Знания и Славу.

Итак. У нас есть чёрные ящики с нейронными сетками. Вопрос – какую задачу им поставить? Мы можем написать на них только одно слово: либо Рост, либо Размножение. Считайте это первой аксиомой.

Идём далее. Любая нейросетка из чёрного ящика, рано или поздно, пойдёт в разнос или затухнет. Потому что не может сама оценивать Качество собственной работы. Это первый факт.
Значит нейросетью должна управлять другая система. Вознаграждать или наказывать, — это тоже факт.
Тогда я поступил просто – соединил пару разных нейросеток в одной системе. Один чёрный ящик с нейросеткой решает оперативные задачи, а второй ящик – оценивает Качество, т.е. решает стратегические задачи.

Таким образом получилось два пола. Для мужчин вопрос Роста (Власть, Ресурсы, Знания и Слава) – это задача для оперативных действий, но они являются стратегическими для женщины. И наоборот: задача Размножения (Впечатления, Общение, Ласка и Комфорт) является оперативной для женщины, но стратегической для мужчины. Считайте это теоремой, о которой можно поговорить.

И здесь я ещё скажу, — что такое Сон и зачем он нужен. Дело в том, что во время сна переключается в обратку управление между ящиками нейросеток. За этот период нейросеть оперативного действия оценивает Качество работы стратегической нейросети. Таким образом они сами себя балансируют.

В заключении хочу сказать: не надо быть большим специалистом ни по нейросетям, ни по ТАУ, ни по психологии, чтобы самостоятельно получать простые объяснения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.