Обучение студентов
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 09:36
Оценка:
Приветствую!

Хочу немного изменить концепцию преподавания своих предметов.
Всегда хотел, чтобы студент начиная решать задачу получал некий шаблон программы, в котором он должен заполнить недостающие строки кода. Это позволит быстро "стартануть" в условиях ограниченного времени на семинаре, а главное — успеть дойти до финиша к концу семинара.

Подготовка таких шаблонов — не проблема, но передать их студентам, объяснить, куда и что они должны добавлять — на это уходит время. Прочитал, что раньше были такие онлайн-среды, где можно было в режиме учителя загрузить шаблон, а студенты могли бы его допиливать прямо в браузере.

Существуют ли аналогичные актуальные решения сейчас? Язык — C#

С уважением,
Николай
программирование образование c#
Re: Git
От: Qbit86 Кипр
Дата: 24.05.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Существуют ли аналогичные актуальные решения сейчас? Язык — C#


Да, называется Git. Преподаватель создаёт репозиторий с шаблоном, комментариями и формулировками заданий. Студенты форкают и решают.

В качестве платформы можно использовать GitHub. У них для образовательных целей можно попросить приватные репозитории.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Да, называется Git. Преподаватель создаёт репозиторий с шаблоном, комментариями и формулировками заданий. Студенты форкают и решают.

Э-э-э. Нет. Гит надо учить, как с ним работать. Надо рассказывать концепции веток и версионного контроля. Это еще хуже, чем раздавать на флешке, да и по сути не отличается о нее. Я же имел ввиду немного другое. Загружаешь окно, а там сразу тебе цветом выделяется то, что ты редактировать можешь, что не можешь и т.п. вещи, которые удобны для преподавания.

Q>В качестве платформы можно использовать GitHub. У них для образовательных целей можно попросить приватные репозитории.

Я могу такие репозитории и сам развернуть, но мне нужно более френдли решение. Для студентов, которые только начинают.
Re[3]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

Q>>Да, называется Git. Преподаватель создаёт репозиторий с шаблоном, комментариями и формулировками заданий. Студенты форкают и решают.

N_C>Э-э-э. Нет. Гит надо учить, как с ним работать. Надо рассказывать концепции веток и версионного контроля. Это еще хуже, чем раздавать на флешке, да и по сути не отличается о нее. Я же имел ввиду немного другое. Загружаешь окно, а там сразу тебе цветом выделяется то, что ты редактировать можешь, что не можешь и т.п. вещи, которые удобны для преподавания.

Ужас какой. А может, немного упростить задачи, чтобы студенты успевали их решать, но все же пусть решают сами, а не формочку заполняют?
Re[4]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ужас какой. А может, немного упростить задачи, чтобы студенты успевали их решать, но все же пусть решают сами, а не формочку заполняют?

Вопрос в потере времени на организационные процессы. И на объяснение что такое системы версионного контроля, репозиторий и ветвление. И на ответы на бесконечные вопросы, а у меня не работает и "какая команда не напомните — я забыл". Домашняя работа — это без проблем, пусть делают как хотят, а в аудитории хочется время тратить на конкретику.

Что же до "пусть решают сами, а не формочку заполняют", это возможно, но, когда люди знают, как решать. А пока ты находишься в стадии объяснения как решать, лучший способ — это заполнить формочку.
Re: Обучение студентов
От: deniok Россия  
Дата: 24.05.17 10:13
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Существуют ли аналогичные актуальные решения сейчас? Язык — C#


stepik.org

Там, помимо всего прочего, можно и проверку автоматизировать, написав тесты. Единственное "но", бесплатны только открытые курсы и уроки — без ограничения доступа. Приватные — платные, но для академической среды есть скидки.
Re[3]: Git
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.05.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:


N_C>Э-э-э. Нет. Гит надо учить, как с ним работать. Надо рассказывать концепции веток и версионного контроля.


Я на рассказ об основах git/hg трачу примерно час на первом занятии. Вполне для начала достаточно clone/add/push/pull/status. Остальное будет потом.
Если поставить tortoisegit/hg, то еще проще.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Git
От: Submitter  
Дата: 24.05.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Э-э-э. Нет. Гит надо учить, как с ним работать. Надо рассказывать концепции веток и версионного контроля. Это еще хуже, чем раздавать на флешке, да и по сути не отличается о нее.


Странно что так просто отсекаете Git. Они собираются работать программистами, то с большой долей вероятности им придется в нем разбираться. Так может сделать это лучше в ВУЗе? Еще не раз пригодится за годы учебы.
Re[5]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

Pzz>>Ужас какой. А может, немного упростить задачи, чтобы студенты успевали их решать, но все же пусть решают сами, а не формочку заполняют?

N_C>Вопрос в потере времени на организационные процессы. И на объяснение что такое системы версионного контроля, репозиторий и ветвление. И на ответы на бесконечные вопросы, а у меня не работает и "какая команда не напомните — я забыл". Домашняя работа — это без проблем, пусть делают как хотят, а в аудитории хочется время тратить на конкретику.

В принципе, сравнивая опыт взаимодействия с коллегами из России и Индии, я хочу сказать, что индусы еще в своем ВУЗе обучены пользоваться системой контроля версий, и вопросов лишних не задают, а вот с русскими бывает по-разному.

N_C>Что же до "пусть решают сами, а не формочку заполняют", это возможно, но, когда люди знают, как решать. А пока ты находишься в стадии объяснения как решать, лучший способ — это заполнить формочку.


Ну казалось бы, обучение — это и есть процесс объяснения, как решать. Идея реализовать обучение программированию через заполнение формочек мне кажется сомнительной. По-моему, так можно научиться формочки заполнять, а не писать программы.
Re[4]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я на рассказ об основах git/hg трачу примерно час на первом занятии. Вполне для начала достаточно clone/add/push/pull/status. Остальное будет потом.

Я не сомневаюсь, что это все можно рассказать за час, думаю, что можно и быстрее, вопрос — зачем. Для моей задачи использование версионного хранилища не дает преимуществ перед обычной сетевой шарой, или шарой Дропбокса или Яндекс-диска.
Re[4]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Странно что так просто отсекаете Git. Они собираются работать программистами, то с большой долей вероятности им придется в нем разбираться. Так может сделать это лучше в ВУЗе? Еще не раз пригодится за годы учебы.

Им многое с чем придется столкнуться в жизни, но это еще не повод, чтобы об этом рассказывать на первых занятиях по языку высокого уровня, когда они еще толком в ООП не разбираются.
Re[4]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Странно что так просто отсекаете Git. Они собираются работать программистами, то с большой долей вероятности им придется в нем разбираться. Так может сделать это лучше в ВУЗе? Еще не раз пригодится за годы учебы.


В ВУЗе, мне кажется, можно что-нибудь и попроще. Например, hg или svn. Но сама по себе идея, что программы разрабатывают не на коленке, а с помощью определенным образом налаженного процесса, включающего в себя source control, в ВУЗе, я думаю, должна прозвучать.
Re[5]: Git
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.05.17 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Я на рассказ об основах git/hg трачу примерно час на первом занятии. Вполне для начала достаточно clone/add/push/pull/status. Остальное будет потом.

N_C>Я не сомневаюсь, что это все можно рассказать за час, думаю, что можно и быстрее, вопрос — зачем.

Чтобы они этот шаблон взяли, код написали, закоммитили, а потом ты проверять мог.

N_C>Прочитал, что раньше были такие онлайн-среды, где можно было в режиме учителя загрузить шаблон, а студенты могли бы его допиливать прямо в браузере.


Зачем в браузере-то ? Чтобы могли отослать на сервер и там автоматически проверили ? Такое есть, но серьезный код таким способом не проверишь. Да и не надо.

Впрочем, от языка зависит. Какой язык программирования ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Git
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.05.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

S>>Странно что так просто отсекаете Git. Они собираются работать программистами, то с большой долей вероятности им придется в нем разбираться. Так может сделать это лучше в ВУЗе? Еще не раз пригодится за годы учебы.

N_C>Им многое с чем придется столкнуться в жизни, но это еще не повод, чтобы об этом рассказывать на первых занятиях по языку высокого уровня, когда они еще толком в ООП не разбираются.

git и язык высокого уровня вещи вообще-то перпендикулярные почти (если не учитывать. что битбакет, к примеру, раскрасит программу).
git можно и делопроизводителям давать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну казалось бы, обучение — это и есть процесс объяснения, как решать.

Что Вы сможете решить, если у Вас нет инструмента и никто не объяснил, как он работает?

Pzz>Идея реализовать обучение программированию через заполнение формочек мне кажется сомнительной. По-моему, так можно научиться формочки заполнять, а не писать программы.

Нет никаких формочек, есть код, в котором отсутствуют определенные строки, которые должны запрограммировать студенты. Можно этот код раздать через шару (не суть важно, как она называется — Гит, Яндекс-диск и т.п.) или использовать более френдли среду, которая эти шаблоны будет поддерживать т.с. нативно — с подсветкой того, где надо добавить код, с запретом редактирования того, что не относится к сути задачи и т.п.
Re[6]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>git и язык высокого уровня вещи вообще-то перпендикулярные почти (если не учитывать. что битбакет, к примеру, раскрасит программу).

PD>git можно и делопроизводителям давать.
Это так — это действительно перпендикулярные вещи, к моей задаче не относящиеся.
Re[5]: Git
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 24.05.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В ВУЗе, мне кажется, можно что-нибудь и попроще. Например, hg или svn. Но сама по себе идея, что программы разрабатывают не на коленке, а с помощью определенным образом налаженного процесса, включающего в себя source control, в ВУЗе, я думаю, должна прозвучать.

Она звучит, естественно, но в свое время.
Re[7]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

Pzz>>Ну казалось бы, обучение — это и есть процесс объяснения, как решать.

N_C>Что Вы сможете решить, если у Вас нет инструмента и никто не объяснил, как он работает?

Мы сейчас говорим про git, или про программирование?

Pzz>>Идея реализовать обучение программированию через заполнение формочек мне кажется сомнительной. По-моему, так можно научиться формочки заполнять, а не писать программы.

N_C>Нет никаких формочек, есть код, в котором отсутствуют определенные строки, которые должны запрограммировать студенты. Можно этот код раздать через шару (не суть важно, как она называется — Гит, Яндекс-диск и т.п.) или использовать более френдли среду, которая эти шаблоны будет поддерживать т.с. нативно — с подсветкой того, где надо добавить код, с запретом редактирования того, что не относится к сути задачи и т.п.

В 20 лет люди еще не забыли, как это, думать самостоятельно. А вы хотите их от этого отучить.

Если вы не смогли научить студентов писать программы, это ваша вина, а не студентов.
Re[6]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Впрочем, от языка зависит. Какой язык программирования ?


Ц-с-решеткой, он же сказал.
Re[6]: Git
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.17 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

Pzz>>В ВУЗе, мне кажется, можно что-нибудь и попроще. Например, hg или svn. Но сама по себе идея, что программы разрабатывают не на коленке, а с помощью определенным образом налаженного процесса, включающего в себя source control, в ВУЗе, я думаю, должна прозвучать.

N_C>Она звучит, естественно, но в свое время.

В принципе, про git я высказался потому, что эту тему затронули.

А вот идея обучать программированию, путем вписывания своих слов в готовый шаблон программы, мне не нравится принципиально. И именно это я хотел сказать. Независимо от того, делается это с git'ом, или без.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.